Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку - ч. 1 ст.105 УК РФ



Дело № 1-15/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Кичменгский Городок 28 марта 2012 года.

Кичменгско-Городецкий районный суд Вологодской области в составе: председательствующего: судьи Шемякиной Р.В.,

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора района Жаравиной Г.П.,

подсудимого Парыгина И.И.,

защитника, адвоката Пироговой О.М., предъявившей удостоверение № 381 и ордер № 22,

при секретаре Седовой М.В.,

а также потерпевшего П.А.И..,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Парыгина И.И., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>., <данные изъяты>, содержащегося под стражей с 10 января 2012 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Парыгин И.И. умышленно причинил смерть <данные изъяты> П.О.Е. - <данные изъяты>.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

9 января 2012 года в вечернее время в ходе совместного распития спиртных напитков между <данные изъяты> Парыгиным И.И. и П.О.Е., находившимися в состоянии алкогольного опьянения в своем доме, расположенном по адресу: <адрес>, на почве сложившихся личных неприязненных отношений и ревности произошла ссора. В ходе ссоры П.О.Е. сообщила Парыгину И.И., что она уходит от него к другому мужчине и стала оскорблять его. В ответ на это 9 января 2012 года в период времени с 21 до 22 часов Парыгин И.И., находясь на кухне своего дома, достал из-под дивана принадлежащее ему незарегистрированное в установленном порядке гладкоствольное охотничье огнестрельное ружье <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ выпуска <данные изъяты> калибра, направил ружье стволом в область груди П.О.Е., после чего потребовал от П.О.Е., чтобы она перестала его оскорблять и не уходила от него к другому мужчине, предупредив, что в противном случае он её застрелит. Несмотря на его предупреждения и угрозы П.О.Е. своего поведения и отношения к нему не изменила, Парыгин И.И. взвел предохранительный курок ружья, после чего умышленно, с целью причинения смерти, произвел с расстояния не более трех метров один выстрел в сидящую в кресле кухни дома и находящуюся к нему лицом П.О.Е., причинив ей огнестрельное сквозное ранение грудной клетки, повлекшее острую обильную кровопотерю с повреждением органов грудной клетки: сердца, аорты, легочной артерии и вены, верхней полой вены и левого легкого, от которых П.О.Е. скончалась на месте происшествия в тот же день.

Подсудимый Парыгин И.И., не отрицая установленных судом обстоятельств, вину в совершении преступления не признал. Полагает, что умысла на убийство <данные изъяты> у него не было, совершил неосторожное убийство. В судебном заседании обстоятельства дела пояснил следующим образом: 9 января 2012 года вернувшись с работы совершенно трезвым около 17 часов, он обнаружил дома, что его <данные изъяты> П.О.Е. распивает спиртные напитки с <данные изъяты> Б.Н.П. и Л.. Он выгнал из дома Л., в это время пришел Б.А.И. и его уговорили сесть за стол и выпить с ними спиртного. П.О.Е. и Б.Н.П. в это время находились в сильной степени опьянения. Через некоторое время Б.А.И. увел <данные изъяты> домой и в доме остались он с <данные изъяты> и <данные изъяты>, который также позднее ушел в клуб. В зальной комнате Парыгина О.Е. попросила ей принести спиртное и взять на руки, он отказался, после чего <данные изъяты> стала оскорблять его, при этом говорила, что у неё есть в <адрес> любовник, который исполнит любую её прихоть и вообще она планирует расстаться с ним и уехать жить к любовнику. В ответ на это он говорил жене: «Парыгина О.Е. успокойся, завтра ты снова будешь говорить, что пошутила». Он очень расстроился. Вышел на улицу и обдумывал эту ситуацию. Не хотелось жить, хотел покончить жизнь самоубийством. В это время домой пришел <данные изъяты> Б.А.И. с <данные изъяты> Р.Л.И., которые на кухне легли на диван и стали смотреть телевизор. Вернувшись в дом, он рассчитывал, что П.О.Е. успокоится и больше не будет провоцировать скандал. Но П.О.Е. продолжала ссору, снова говорила, что она не любит его, им нужно развестись, просила отпустить её по-хорошему, снова обзывала его. При этом демонстративно взяла в руки сигарету и закурила. Он снова сильно расстроился, разозлился и решил покончить свою жизнь самоубийством. П.О.Е. сидела в кресле на кухне, рядом стоял диван, где ребята лежали, смотрели телевизор, он сидел на корточках у дивана, в ногах у ребят. Расстояние между креслом П.О.Е. и им было около 3-х метров. Он хотел попугать П.О.Е., чтобы она прекратила оскорблять его и в дальнейшем покончить жизнь самоубийством. Он достал из-под дивана ружье и, не целясь в П.О.Е., произвел выстрел, который для него был полной неожиданностью. При этом ружье не заряжал, но допускает, что ружье было заряжено им в начале декабря 2011 года и оставлено под диваном. Все произошло очень быстро, в считанные секунды. Специально в П.О.Е. он не целился, не говорил ей, что застрелю. Возможно, говорил, что сейчас «застрелюсь сам» и Р.Л.И. слышала именно эти слова. О случившемся сожалеет, пояснил, что с 2008 года подозревал <данные изъяты> в изменах, с 2010 года <данные изъяты> стала злоупотреблять спиртными напитками, случалось, что по несколько дней не ночевала дома.

В ходе предварительного следствия Парыгин И.И. пояснял (т.1 л.д.75-77), что взяв ружье в руки, направил его в сторону <данные изъяты> и сказал, чтобы она заканчивала его обзывать, а то может её пристрелить. Однако П.О.Е. его не поняла и продолжала оскорблять его. Тогда он взвел на ружье курок, нацелился П.О.Е. в грудь и сказал ей: «Смотри сейчас ведь точно тебе закачу», то есть выстрелю. Однако П.О.Е. не испугалась и продолжала его оскорблять. Тогда он, целясь ей в грудь, нажал на спусковой крюк и из ружья грянул выстрел. Когда брал ружье в руки, должен был предполагать и предполагал, что ружье у него может быть заряжено, но в тот момент как-то об этом не думал, так как находился в возбужденном состоянии и относился к этому безразлично.

В основу установления фактических обстоятельств дела и направленности умысла суд берет показания Парыгина И.И.., данные им в ходе предварительного следствия, которые получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства и согласуются с другими доказательствами по делу. В части направленности умысла суд критически относится к показаниям Парыгина И.И., данным в судебном заседании и расценивает их как средство защиты.

Виновность Парыгина И.И. подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так потерпевший П.А.И.<данные изъяты> подсудимого и погибшей суду пояснил, что 9 января 2012 года он пришел домой вместе с <данные изъяты> Р.Л.И. в 20 часу. Между <данные изъяты>, которые находились в состоянии опьянения, происходила ссора на почве измен. <данные изъяты> при этом говорила <данные изъяты>, что не любит его, им нужно <данные изъяты>, <данные изъяты> в ответ на это говорил: «Перестань, не говори глупости». Они с Р.Л.И. легли на диван и стали смотреть музыкальную передачу и когда <данные изъяты> села в кресло, а <данные изъяты> находился у дивана у ног, он чтоб не слушать их ссору, увеличил у телевизора громкость. Вдруг он услышал выстрел и когда обернулся в сторону <данные изъяты>, увидел перед ним охотничье ружье, <данные изъяты> в это время привстала с кресла и упала на <данные изъяты>. Он не видел и не слышал, чтобы <данные изъяты> заряжал ружье патроном. Патронташ, который он сам достал из-под дивана и ружье он вынес в холодный коридор дома. Он не отрицает, что в последнее время <данные изъяты> чаще стала употреблять спиртные напитки и между <данные изъяты> чаще происходили ссоры, в основном на почве ревности. Можно сказать, что <данные изъяты> провоцировала <данные изъяты> на ссоры.

Свидетель Р.Л.И. суду показала, что она с П.А.И., с которым встречается длительное время 9 января 2012 года пришла к нему домой около 20 часов. В это время дома находились родители П.А.И.. П.О.Е. была выпивши, Парыгин И.И. – пьянее её и распивал спиртное. Между <данные изъяты> П.А.И. на протяжении около часа происходила ссора на почве ревности. Оба обвиняли друг друга в изменах. П.О.Е. говорила <данные изъяты>: «У тебя есть любовница и у меня есть мужчина, давай <данные изъяты>, отпусти меня по-хорошему, я тебя не люблю». Они легли на диван на кухне и стали смотреть музыкальную передачу, она при этом легла с краю дивана, а П.А.И. ближе к стене. П.О.Е. сидела сбоку в кресле распускала свитер, а Парыгин И.И. присел около дивана в районе ног на корточки. Между ними продолжалась ссора, во время которой Парыгин И.И. говорил П.О.Е. «застрелю», после чего услышала выстрел, её буквально оглушило. Обернувшись, она увидела в руках у Парыгина И.И. ружье, на полу лежал патронташ, П.О.Е. в это время встала с кресла и сразу упала. До выстрела она не знала про лежащее под диваном ружье, не видела заряжал ли в тот вечер Парыгин И.И. ружье и не слышала каких-либо звуков (передвижка затвора), свидетельствующих о заряде ружья.

Свидетель Б.Н.П. в суде показала, что семья П. проживала по соседству. 9 января 2012 года она утром пришла в гости к П.О.Е., предложила ей выпить и та согласилась Около обеда вместе с П.О.Е. ходили в <адрес> в магазин за продуктами, где приобрели спиртное, которое немного употребили по дороге домой, а затем дома у П.О.Е. Когда пришел Парыгин И.И. с работы, она находилась в сильной степени опьянения, поэтому вскоре с <данные изъяты> ушла домой. В её присутствии никакого скандала между супругами не было. С <данные изъяты> поддерживали соседские отношения. Утверждает, что Парыгин И.И. злоупотребляет спиртными напитками, пьет практически каждый день, в состоянии опьянения ведет себя агрессивно, его любимое выражение «сейчас всех застрелю». Раньше она слышала выстрелы в стороне их дома.

Свидетель Б.З.П. суду пояснила, что 3 января 2012 года в 8 часу к ней в гости пришла П.О.Е., которая была с похмелья и в течение дня они вместе распивали спиртные напитки. П.О.Е. в тот день осталась у неё ночевать. На следующий день за П.О.Е. пришел Парыгин И.И. Между собой <данные изъяты> у неё не ругались, выпили спиртного и на следующий день ушли домой. 9 января 2012 года около 8 часов ей звонил Парыгин И.И. Она с ним поговорила ни о чем, затем немного поговорила с П.О.Е. и связь прервалась. На следующее утро она услышала от жителей деревни, что Парыгин И.И. убил свою <данные изъяты>. Когда П.О.Е. была у неё в гостях, на <данные изъяты> она не жаловалась и ничего про семейную жизнь не рассказывала.

Свидетель Б.А.И. суду пояснил, что 9 января 2012 года вечером свою <данные изъяты>, которую он искал, нашел у <данные изъяты>. П.О.Е. находилась в сильной степени опьянения, П.О.Е. пекла хлеб, Парыгин И.И. был трезвый – только что вернулся с работы. Он выпил немного спиртного вместе с Парыгиным И.И. и ушел с женой домой. В 1 часу ночи к ним постучался участковый Д.А.И. и сообщил об убийстве. <данные изъяты>, как и у всех <данные изъяты>, были ссоры, но на какой почве он не знает и слухами не пользуется.

Свидетель Д.А.И.. в суде показал, что является участковым по <данные изъяты> сельскому поселению. В начале января 2012 года было сообщение о пропаже П.О.Е., которая как он знал, находилась в <адрес>. 9 января 2012 года вечером поступило сообщение об убийстве в его поселении. Он в составе СОГ выехал в <адрес>, затем прошли в <адрес>, где в доме Парыгина И.И. обнаружили труп П.О.Е.. Парыгина И.И. характеризует положительно, спиртными напитками он не злоупотребляет. До убийства он не располагал сведениями о ссорах <данные изъяты>. О П.О.Е. были разговоры, что в последнее время она стала злоупотреблять спиртными напитками, ходили слухи, что она изменяет Парыгину И.И..

Из протокола осмотра трупа (т.1 л.д.58-64) установлено, что на трупе П.О.Е. обнаружена входная рана на правой передней поверхности грудной клетки, в верхней трети на уровне 3-го межреберья, выходная рана на спине слева на уровне 6-го межреберья.

По заключению судебно-медицинской экспертизы (т.1 л.д.145-153) причиной смерти П.О.Е. явилась острая обильная кровопотеря, развившаяся в результате единичного сквозного огнестрельного пулевого ранения грудной клетки с повреждением органов грудной клетки: сердца, крупных кровеносных сосудов (аорты, легочных артерии и вены, верхней половой вены) и левого легкого. Выстрел произведен из огнестрельного оружия патроном, снаряженным пулей с близкой дистанции – до 3-х метров в направлении спереди назад, справа налево и слегка сверху вниз. В крови погибшей обнаружен этиловый спирт в концентрации <данные изъяты> промилле.

Протоколом осмотра места происшествия (т.1 л.д.3-19) установлено, что убийство П.О.Е. произошло на кухне жилого дома Парыгина И.И.. На спинке кресла имеется сквозное огнестрельное отверстие округлой формы. На дне гипсокартона, которым обшита стена кухни, изъята свинцовая пуля округлой формы. Глубина отверстия в стене 18 см. В ходе осмотра с места происшествия изъяты: охотничье ружье <данные изъяты> калибра, две подствольные колодки от охотничьего ружья, патронташ с охотничьими патронами 16 калибра с тринадцатью заряженными патронами и двумя стреляными гильзами, патрон <данные изъяты> калибра с пулевым зарядом, обнаруженный рядом с трупом, фрагмент газетной бумаги (пыж), обнаруженный на кресле кухни дома, вырез вокруг пулевого отверстия с обивки кресла, вырез вокруг пулевого отверстия на гипсокартоне стены, свинцовая пуля, смыв на марлевый тампон с капель и брызг жидкости красно-бурого цвета с пола кухни, вырез с пятен жидкости красно-бурого цвета с обивки кресла кухни.

10 января 2012 года изъяты образцы крови трупа П.О.Е. на марлевый тампон и домашний халат, 19 января 2012 года у Парыгина И.И. изъята футболка мужская серого цвета, с пятнами жидкости красно-бурого цвета, спортивные брюки синего цвета, рубаха фланелевая серого цвета в клетку.

По заключению эксперта (т.1 л.д. 160-188) ружье, обнаруженное при осмотре места происшествия, является охотничьим гладкоствольным огнестрельным оружием с открытым расположением курка модели <данные изъяты> калибра ДД.ММ.ГГГГ выпуска, заводские серия и номер <данные изъяты>. Ружье исправно и пригодно для производства выстрелов охотничьими патронами <данные изъяты> калибра. Из указанного ружья производство выстрелов без нажатия на спусковой крючок невозможно. Пуля, изъятая из стены кухни дома, является частью охотничьего патрона <данные изъяты> калибра. Повреждения на халате П.О.Е.., на фрагменте материалов обивки, вырезанном из кресла и на фрагменте ДВП с обоями из стены, образовались в результате выстрела из оружия, представленного на экспертизу. Повреждения на халате П.О.Е. образованы выстрелом с расстояния от 1 до 2 метров от дульного среза до преграды.

По заключению судебно-биологической экспертизы (т.1 л.д. 193-195) на марлевом тампоне со смывов с пола кухни, на фрагменте ткани (вырезе с кресла) и в большинстве помарок на футболке Парыгина И.И. обнаружена кровь человека, которая могла принадлежать П.О.Е.

По заключению судебно-психиатрического эксперта (т.1 л.д.200-201) у Парыгина И.И. отсутствуют и отсутствовали в момент совершения инкриминируемого деяния временное и хроническое психическое расстройство, признаки помрачения сознания, а также слабоумие или иное болезненное состояние психики, поэтому он мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

С учетом приведенных доказательств, суд находит вину Парыгина И.И. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ доказанной полностью, квалификацию его действий верной, поскольку он умышленно причинил смерть П.О.Е.

Несмотря на то, что в ходе судебного следствия установлено, что Парыгин И.И. непосредственно перед выстрелом не заряжал ружье, суд не соглашается с мнением подсудимого о том, что смерть П.О.Е. он причинил по неосторожности и с мнением защиты о квалификации действий подсудимого по ст. 107 УК РФ.

Из представленных сторонами доказательств установлено, что Парыгин И.И., находясь в состоянии опьянения, из ружья, с расстояния не более 3 метров произвел выстрел в область груди Парыгиной И.И. Его высказывания непосредственно перед выстрелом «застрелю» (как указала свидетель Р.Л.И.), «закачу», то есть выстрелю (протокол допроса Парыгина И.И. в качестве подозреваемого), свидетельствуют об умышленном убийстве. Несмотря на то, что перед выстрелом Парыгин И.И. находился в возбужденном состоянии, он как охотник, должен был предполагать и предполагал, что ружье у него может быть заряжено.

Признавая в действиях погибшей аморальность и противоправность поведения, явившееся поводом к преступлению, суд приходит к выводу, что в момент убийства Парыгин И.И не находился в состоянии аффекта, а находился в состоянии алкогольного опьянения. Аморальное поведение погибшей было эпизодическим, а не систематическим, поэтому отношения между супругами нельзя рассматривать как длительно психотравмирующими.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, его положительные характеристики в быту (т.1 л.д. 231,237), обстоятельства, смягчающие наказание и влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Учитывая повышенную общественную опасность содеянного и наступившие последствия в виде смерти человека, совершение Парыгиным И.И. особо тяжкого преступления, суд не усматривает оснований для освобождения его от наказания, применения условного осуждения, применения ст. 64 УК РФ и назначает ему наказание по ч.1 ст. 105 УК РФ в виде реального лишения свободы.

При назначении срока лишения свободы суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание: аморальное и противоправное поведение погибшей, явившееся поводом для преступления ( п.«з» ч.2 ст. 61 УК РФ), наличие у него несовершеннолетнего ребенка (ч.2 ст. 61 УК РФ), искреннее раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего просившего о снисхождении, то что ранее Парыгин И.И. не судим и к административной ответственности не привлекался,

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания назначается в колонии строгого режима.

Суд приходит к выводу о нецелесообразности применения в отношении Парыгина И.И. дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст. 105 УК РФ в виде ограничения свободы.

В целях исполнения приговора, меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Парыгина И.И. следует оставить прежнюю – заключение под стражей.

Вещественные доказательства по делу: охотничье ружье 16 калибра, две подствольные колодки от охотничьего ружья, патронташ с охотничьими патронами <данные изъяты> калибра с тринадцатью заряженными патронами и патрон <данные изъяты> калибра с пулевым зарядом в соответствии со ст. 27 Федерального Закона «Об оружии» следует передать ОП по Кичм-Городецкому району для решения вопроса о их реализации либо уничтожении. Две стреляные гильзы, фрагмент газетной бумаги (пыж), вырез вокруг пулевого отверстия с обивки кресла, вырез вокруг пулевого отверстия на гипсокартоне стены, свинцовая пулю, смыв на марлевый тампон с капель и брызг жидкости красно-бурого цвета с пола кухни, вырез с пятен жидкости красно-бурого цвета с обивки кресла кухни, образцы крови Парыгина И.И. и П.О.Е. на марлевых тампонах, халат П.О.Е. и одежду Парыгина И.И. (футболку, спортивные брюки, рубаху), с учетом мнения подсудимого и потерпевшего, уничтожить как не представляющие материальной ценности. Дактилокарту Парыгина И.И. хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Парыгина И.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание шесть лет шесть месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Парыгину И.И. оставить без изменения – заключение под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять с 28 марта 2012 года. Зачесть Парыгину И.И. в срок отбытия наказания время задержания и заключения под стражу с 10 января 2012 года по 27 марта 2012 года.

Вещественные доказательства по делу: охотничье ружье <данные изъяты> калибра, две подствольные колодки от охотничьего ружья, патронташ с охотничьими патронами <данные изъяты> калибра с тринадцатью заряженными патронами и патрон <данные изъяты> калибра с пулевым зарядом передать в отделение полиции по оперативному обслуживанию территории Кичменгско-Городецкого района МО МВД России <данные изъяты> Две стреляные гильзы, фрагмент газетной бумаги (пыж), вырез вокруг пулевого отверстия с обивки кресла, вырез вокруг пулевого отверстия на гипсокартоне стены, свинцовая пулю, смыв на марлевый тампон с капель и брызг жидкости красно-бурого цвета с пола кухни, вырез с пятен жидкости красно-бурого цвета с обивки кресла кухни, образцы крови Парыгина И.И. и П.О.Е. на марлевых тампонах, халат П.О.Е. и одежду Парыгина И.И. (футболку, спортивные брюки, рубаху) уничтожить. Дактилокарту Парыгина И.И. хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Кичменгско-Городецкий районный суд в течение 10 дней, а осужденным Парыгиным И.И. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Председательствующий - Р.В.Шемякина.