дело № 1- 7 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации С. Кич-Городок 27 марта 2012 года Судья Кич-Городецкого районного суда Вологодской области Неронова В.В. С участием государственного обвинителя Удовикова О.А. Защитника Чешкова А.Н., представившего удостоверение № 580 и ордер № 138 от 3 декабря 2011 года При секретаре Седовой М.В. Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Игумновой В.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающей в <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, находящейся под стражей с 1 декабря 2011 года У С Т А Н О В И Л: Игумнова В.В. совершила убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку при следующих обстоятельствах: 1 декабря 2011 года в период времени с 11 до 12 часов Игумнова В.В., находясь в нетрезвом состоянии, в гостиной комнате своей квартиры, расположенной в <адрес> в ходе ссоры со своим <данные изъяты> И.А.Н.., также находящимся в состоянии алкогольного опьянения, возникшей на почве личных неприязненных отношений, желая убить своего <данные изъяты>, умышленно нанесла два удара кухонным ножом в область жизненно важных органов грудной клетки. От полученных телесных повреждений И.А.Н. скончался в тот же день в БУЗ «<данные изъяты> ЦРБ <данные изъяты>». В результате преступных действий Игумновой В.В. потерпевшему И.А.Н. причинены следующие телесные повреждения: поверхностная рана на передней поверхности грудной клетки слева, по краю реберной дуги, которая квалификации по степени тяжести вреда здоровью не подлежит, рана овальной формы на передней поверхности левой половины грудной клетки в 6 межреберье по передне-подмышечной линии с раневым каналом, проникающим в левую плевральную полость в направлении: спереди назад, слева направо, и несколько снизу вверх с повреждением по своему ходу сердечной сорочки, передней стенки левого желудочка сердца и межжелудочковой перегородки, гемоперикард (около 250 мл жидкой крови и свертков крови в полости сердечной сорочки), левосторонний гемоторакс (около 1200 мл преимущественно жидкой крови и свертков крови в плевральной полости), квалифицирующиеся как повлекшие за собой тяжкий вред здоровью, опасный для жизни в момент причинения и находящиеся в прямой причинной связи со смертью. Смерть И.А.Н. наступила в результате острой обильной кровопотери, развившейся в результате колото-резаной раны левой половины грудной клетки с повреждением левого желудочка сердца и межжелудочковой перегородки сердца. Вина подсудимой в совершении умышленного убийства установлена показаниями самой подсудимой Игумновой В.В.., показаниями потерпевшего, свидетелей и письменными материалами уголовного дела. Допрошенная в судебном заседании подсудимая Игумнова В.В. виновной себя в совершении умышленного убийства И.А.Н. не признала, показала, что 1 декабря 2011 года она с утра с <данные изъяты>: К.Е.А., К.М.Н., Ш.А.В. и Д.В.В. распивала спиртные напитки в своей квартире. Около 12 часов К.Е.А., Игумнова В.В. и Ш.А.В. ушли, а Д.В.В. лег спать в другой комнате. <данные изъяты> накануне распивал спиртные напитки всю ночь, поэтому 1 декабря чувствовал себя плохо, лежал на диване, спиртного не распивал. После ухода <данные изъяты> <данные изъяты> начал скандалить, угрожать ей, пытался разбить телевизор, но она оттолкнула его, и он упал на диван. Она ушла на кухню, включила чайник. Затем <данные изъяты> вновь начал вставать с дивана и хотел замахнуться на неё стулом, но она снова оттолкнула его, и он опять упал на диван. После этого ушла на кухню, посмотреть, не вскипел ли чайник. Вернувшись обратно в зал, увидела, что <данные изъяты> лежит на диване в крови. Около дивана валялся кухонный нож. Она испугалась, и нож выбросила в туалет. Вызвала скорую помощь. Когда толкала <данные изъяты>, не помнит, чтобы в руках у неё был нож. Увидела нож, лежащим на полу около дивана. Она допускает, что <данные изъяты> мог сам себя ударить ножом, либо она нанесла удар ножом, когда толкала его на диван. Находился ли нож у неё в руках в момент толкания, она не помнит. Явку с повинной она написала под диктовку работника полиции. Она не желала смерти <данные изъяты> и не могла умышленно нанести ему удар ножом. Одновременно показала, что в течение последних лет <данные изъяты> нигде не работал, злоупотреблял спиртными напитками. На этой почве у них происходили скандалы, в ходе которых они дрались. В большинстве случаев её избивал <данные изъяты>, она только оборонялась. Лекарственным препаратом «<данные изъяты>» <данные изъяты> не травила, давала ему <данные изъяты> в лечебных целях. Суд критически относится к показаниям подсудимой. В ходе предварительного и судебного следствия Игумнова В.В. неоднократно меняла свои показания. Допрошенная в качестве подозреваемой и обвиняемой, Игумнова В.В. виновной признавала себя частично, показывала, что ножевые ранения у <данные изъяты> появились от её действий, но она их причинила не умышленно, а неосторожно, Причинения смерти ему не желала. В данных показаниях также имеются противоречия. Вначале она сказала, что И.А.Н., встав с дивана, схватил телевизор и хотел его разбить, но она предотвратила его действия, оттолкнув на диван. После этого он вновь начал вставать с дивана и замахнулся на неё стулом. Обороняясь, она вновь оттолкнула <данные изъяты> на диван. В это время у нее в руках находился нож, и возможно во время отталкивания она причинила ему ножевые ранения. Далее показывает, что <данные изъяты> находился в такой сильной степени опьянения, что не мог встать с дивана, на ногах практически не держался (<данные изъяты>). Это обстоятельство подтвердили и свидетели: К.Е.А., К.М.Н., Ш.А.В., допрошенные в судебном заседании, находившиеся в тот момент в квартире И. В ходе следствия Игумнова В.В. показывала, что нож выкинула в туалет К.Е.А., а в судебном заседании показала, что нож выкинула сама. В явке с повинной (<данные изъяты>) Игумнова В.В. собственноручно написала, что 1 декабря 2011 года в своей квартире около 12 часов ударила ножом в грудь своего <данные изъяты>, отчего он скончался в больнице. Суд считает необходимым принять явку с повинной Игумновой В.В. в качестве допустимого доказательства, т.к. заявление ею написано собственноручно, в день происшествия, без какого-либо на неё давления. Потерпевший И.А.А.. показал, что не считает <данные изъяты> виновной в смерти <данные изъяты> В течение последних <данные изъяты> лет он с ними не проживал постоянно, но периодически приезжал к ним, разговаривал по телефону с <данные изъяты>. <данные изъяты> длительное время нигде не работал, злоупотреблял спиртными напитками. <данные изъяты> употребляла спиртное, по его мнению, не часто. Находясь в нетрезвом состоянии, <данные изъяты> избивал <данные изъяты> а он за это избивал <данные изъяты>. В настоящее время он находится в местах лишения свободы. О смерти <данные изъяты> узнал от своей <данные изъяты>. Также пояснил, что он знал, что <данные изъяты> иногда подсыпала <данные изъяты> в водку или в еду <данные изъяты>, т.к. у него на данный препарат была сильная аллергия и он после этого неделю-две не пил спиртного. Просит <данные изъяты> не наказывать, считает её не виновной. Свидетель К.Е.А.. показала, что с Игумновой В.В.. она находится в дружеских отношениях. 1 декабря 2011 года она пришла к И. в 10 часу. В квартире находилась К.М.Н. и Д.В.В., распивали с Игумновой В.В. спиртное. И.А.Н. лежал на диване, выпил одну стопку лежа на диване, т.к. встать, не мог. Затем к ним пришел Ш.А.В., с которым они все, кроме Игумнова В.В. продолжили распивать спиртное. После распития спиртного Д.В.В. ушел спать в другую комнату, И.А.Н. спал на диване, закрывшись с головой одеялом, Ш.А.В. ушел домой, а после их она с К.М.Н. также пошли домой. Игумнова В.В. попросила закрыть квартиру на навесной замок без ключа, т.к. ей в этот день нужно было идти на работу, она хотела отдохнуть. Она повесила замок и попросила соседку позднее попроведать И., т.к. там были все очень пьяные. Она с К.М.Н. ушли к Л., где продолжили распитие спиртного. В 13 часу ей позвонила соседка И. Ж.Н.А. и сообщила, что «Игумнова В.В. подрезала И.А.Н.». Когда она прибежала к И., то в квартире находилась Игумнова В.В. и Ж.Н.А.. И.А.Н. увезла скорая помощь. На диване, где лежал И.А.Н., и на полу была кровь. Ножа она не видела и не выбрасывала его. Игумнова В.В. находилась в шоковом состоянии и ничего не говорила. Во время совместной жизни И. часто распивали спиртные напитки, ссорились и дрались между собой. Аналогичные показания дали свидетели: К.М.Н.., Ш.А.В, подтвердили, что во время распития спиртных напитков в доме И., И.А.Н. лежал на диване, спиртного не употреблял, находился в очень тяжелом состоянии, не мог даже встать. Свидетель Д.В.В.. показал, что 1 декабря 2011 года с утра распивал спиртные напитки в квартире И.. Кроме хозяев квартиры И. спиртное распивали: К.Е.А., К.М.Н. и Ш.А.В.. В ходе распития спиртного он сильно опьянел, т.к. накануне ночью также распивал спиртное с И.. Часов в 10-11 он ушел в другую комнату и уснул. Около 13 часов он услышал какой то шум, топот в квартире. Когда встал и вышел в зал, то увидел, что работники скорой помощи уносят на носилках И.А.Н.. В зале находилась одна Игумнова В.В.. На диване и около дивана были сгустки крови. Игумнова В.В. сказала, что И.А.Н. увезли в больницу с ножевым ранением. Кто причинил ножевое ранение, она не сказала. Также пояснил, что И.А.Н. во время распития спиртного сидел на стуле или на кресле, вместе с гостями распивал спиртное. До этого драк между И. не видел, но со слов И.А.Н. знает, что его избивала <данные изъяты> бытовыми предметами. Один раз видел на голове И.А.Н. повязку. И.А.Н. сказал, что <данные изъяты> чем - то ударила его по голове. В ходе предварительного следствия Д.В.В. давал иные показания (<данные изъяты>), из которых следует, что <данные изъяты> И. злоупотребляли спиртными напитками, на этой почве часто ссорились, что в основном избивала <данные изъяты> Игумнова В.В. т.к. она здоровее и сильнее его, била различными бытовыми предметами. И.А.Н. был очень слабый, спокойный, добродушный. В ночь с 30 ноября на 1 декабря 2011 года он с И. распивал спиртное в их квартире, а затем уснул. Утром его разбудили К.Е.А. и К.М.Н. позвали пить водку. Во время распития спиртного И.А.Н. лежал на диване, т.к. не мог встать по своему физическому состоянию, водку не пил. Выпив два стакана водки, он снова сильно опьянел и опять ушел в спальню, лег спать. Проснувшись около 13 часов, увидел, что работники скорой помощи уносят на носилках И.А.Н.. На диване и около дивана было много крови. В квартире была одна Игумнова В.В., которая сказала ему, что она ударила <данные изъяты> ножом в грудь, а затем вызвала скорую помощь. Суд критически относится к показаниям, данным свидетелем в судебном заседании и берет в качестве доказательства показания, данные им в ходе следствия. Объяснить изменение показаний Д.В.В. не мог, пояснил, что мог что-то забыть, так как прошел большой временной промежуток. Свидетель - З.А.И., работающий <данные изъяты> скорой помощи, показал, что 1 декабря 2011 года 12 часов 03 минуты поступил вызов на <адрес> по поводу ножевого ранения. На двери квартиры висел навесной замок, не закрытый на ключ. Они сняли навесной замок и зашли в квартиру. В квартире был беспорядок. На диване лежал мужчина. На диване и под диваном была кровь. Мужчина признаков жизни не подавал. На левой передней части груди было ножевое ранение. Мужчину увезли в больницу. В квартире кроме мужчины находилась женщина, которая в силу сильного опьянения ничего не понимала, на вопросы не отвечала. Свидетель Ж.Н.А. показала, что проживает в одном доме с И. И.А.Н. длительное время нигде не работал, злоупотреблял спиртными напитками. Игумнова В.В. также выпивала, в нетрезвом состоянии была агрессивная. Между ними часто происходили ссоры, но драк она не видела. 1 декабря 2011 года с утра в квартире И. происходила пьянка. Она заходила к ним около 10 часов, видела, что И.А.Н. лежал на диване, а Игумнова В.В. Д.В.В. К.М.Н. и К.Е.А. распивали спиртное. Затем к ним пришел Ш.А.В. Игумнова В.В. находилась в сильной степени опьянения. Около 11-12 часов она увидела, что на входной двери квартиры И. висит навесной замок, не закрытый на ключ. В первом часу приехали работники скорой помощи. Выйдя в коридор, она увидела, что замка на дверях квартиры И. нет. Зайдя к ним в квартиру, она увидела, что И.А.Н. лежит на диване весь в крови. Тут же находились работники скорой помощи. На ее вопрос что случилось, Игумнова В.В. ответила, что не помнит. Свидетель – А.Л.А. показала, что проживает на одной площадке с И. Они систематически распивали спиртные напитки, ссорились. 1 декабря 2011 г. около 11-12 часов к ней зашла К.Е.А. и сказала, что закрыла И. на замок и попросила их позднее попроведать, открыть замок. В тринадцатом часу Ж.Н.А.. сообщила ей, что И.А.Н. с ножевым ранением увезли в больницу. Свидетель Т.С.Н..- <данные изъяты> К. ЦРБ, показал, что лекарственный препарат «<данные изъяты>» обладает обеззараживающим эффектом. Сам по себе препарат безвреден. В то же время у некоторых людей на «<данные изъяты>» бывает сильная аллергия. В данных случаях, даже незначительная доза препарата при сильной аллергии может привести к серьезным последствиям, вплоть до шокового состояния. Шоковое состояние в свою очередь может привести к смерти лица. Свидетель Н.А.В. <данные изъяты> ОП, показал, что 1 декабря 2011 года брал объяснение с Игумновой В.В. по поводу убийства своего <данные изъяты>. Игумнова В.В. была адекватная, спокойная, спокойно рассказала о происшедшем событии. Сказала, что <данные изъяты> систематически пил, не работал, постоянно ссорились. 1 декабря он «достал» её и она ударила ножом в грудь, отчего он умер в больнице. Он предложил ей написать явку с повинной, сказал, что она будет учтена судом при назначении наказания. Явку с повинной Игумнова В.В. писала сама, добровольно, без какого-либо давления. Диктовать содержание он не мог, т.к. не знал, что произошло в квартире И.. Кроме этого, вина подсудимой подтверждается письменными доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела: Протоколом осмотра места происшествия от 1.12.2011г. (<данные изъяты>), согласно которому, объектом осмотра является жилая квартира, принадлежащая Игумновой В.В., расположенная по адресу: <адрес>. Осмотром установлено, что на полу прихожих № и № имеются редкие капли жидкости красно-бурого цвета, похожие на кровь, ведущие из гостиной комнаты через прихожие к выходу из квартиры. В гостиной комнате беспорядок, грязно и не прибрано, на полу лежат большое количество пустых бутылок из под алкогольных напитков, окурки, остатки еды, другой бытовой мусор. Половики на полу не смяты, телевизор находится в своем обычном положении - на тумбе, экраном к дивану. Каких либо следов его сдвижения в стороны или перемещения в ходе осмотра не установлено. В ходе обработки телевизора дактилоскопическим порошком каких-либо следов рук на телевизоре не обнаружено. На столе, стоящем у восточной стены гостиной комнаты, находятся цветочные пластмассовые горшки с домашними цветами, а также пепельница с большим количеством окурков, солонка с солью и два металлических блюда, в одном из которых находится вареная не очищенная картошка, в другом находятся очистки от картошки, срезанные ножом. Ножа при осмотре не обнаружено. На диване, стоящем вдоль южной стены гостиной комнаты в юго-западном её углу, а также на имеющихся, на нем постельных принадлежностях обнаружены обширные пятна и потеки жидкости красно-бурого цвета, внешне похожие на кровь. По центру указанных пятен и потеков на простыни дивана обнаружена лужа жидкой, не успевшей свернуться или засохнуть жидкость красно-бурого цвета, внешне похожая на кровь. Под диваном и рядом с диваном обнаружена еще одна лужа вещества красно-бурого цвета, похожего на кровь. На западной стене гостиной комнаты, к которой прилегает диван, над диваном на высоте 35 см от уровня дивана обнаружены брызги жидкости красно-бурого цвета, похожие на кровь. Направление брызг снизу вверх. На кухне квартиры Игумновой В.В. обнаружены два кухонных ножа, изъятые в ходе осмотра. Следов и признаков борьбы в ходе осмотра места происшествия не обнаружено. При осмотре трупа И.А.Н. (<данные изъяты> обнаружены следующее телесные повреждения: на передней поверхности левой половины грудной клетки на уровне 6 межреберья по передне-подмышечной линии, рана овальной формы, длиной при сведенных краях 1,5 см, верхний конец «П» образный, нижний острый. Правая стенка раны подрыта, левая скошена. Продолжением раны является раневой канал, проникающий в левую плевральную полость. На передней поверхности грудной клетки слева, по краю реберной дуги, по окологрудинной линии имеется поверхностная рана щелевидной формы, длиной при сведенных краях 1 см, расположенная горизонтально. Края раны ровные, глубина её до 0,3 см, концы заострены. Согласно протокола выемки от 1.12.2011 года (№) в помещении БУЗ «<данные изъяты> ЦРБ» изъяты ногтевые срезы и смывы на марлевые тампоны с обеих рук Игумновой В.В. Согласно протоколу выемки от 2.12. 2011 года (№ в помещении <данные изъяты> отделения бюро СМЭ у <данные изъяты> Г.Н.Л.. изъяты образцы крови трупа И.А.Н.. на марлевом тампоне, а также футболка с трупа И.А.Н. Согласно протоколу выемки от 8.12. 2011 года ( <данные изъяты>) в помещении ИВС МО МВД России «Н.» у подозреваемой Игумновой В.В. изъят халат, в котором она находилась в день убийства. В ходе осмотра футболки с трупа И.А.Н. (№) установлено, что на передней поверхности футболки в средней трети слева от средней линии имеется сквозное повреждение щелевидной формы длиной 2 см. Края повреждения ровные. В средней трети поверхности футболки, слегка слева от средней линии сквозное щелевидное повреждение, длиной при сведенных краях 1 см. Края повреждения ровные. В окружности повреждения, а также преимущественно по всей левой передней и задней боковой поверхности футболка на сплошном участке насквозь пропитана темно-красной подсохшей жидкостью, внешне похожей на кровь. Согласно заключения судебно-медицинского эксперта от 6.01. 2012 года (<данные изъяты>) при исследовании трупа И.А.Н. обнаружены следующие телесные повреждения: 1. а) На груди по передней поверхности слева в 6 межреберье: рана овальной формы на передней поверхности левой половины грудной клетки, в 6 межреберье по переднее-подмышечной линии с раневым каналом, проникающим в левую плевральную полость в направлении: спереди назад, слева направо и несколько снизу вверх с повреждением по своему ходу сердечной сорочки, передней стенки левого желудочка сердца и межжелудочковой перегородки, гемоперикард левосторонний гемоторакс. б) На груди по передней поверхности слева по краю реберной дуги: поверхностная рана на передней поверхности грудной клетки слева, по краю реберной дуги. Овальная форма раны, указанной в п. «а», её ровные края, один П образный, другой острый концы, наличие раневого канала, длина которого превышает длину кожной раны свидетельствуют об образовании перечисленных повреждений в результате одного воздействия острого колюще-режущего предмета с односторонней заточкой клинка. Так как длина кожной раны 1,5 см, а длина раневого канала, измеренная послойно, 6,2 см, можно говорить, что ширина действовавшего предмета до уровня погружения в кожу не превышала 1.5 см, а длина была не менее 6,2 см. Таким предметом мог быть нож с односторонней заточкой клинка. Локализация раны на левой передней поверхности грудной клетки дает основание говорить, что в момент получения повреждений пострадавший находился в положении передней или левой передне-боковой поверхностями тела, обращенными к наносившей повреждение. При этом он мог стоять, сидеть или лежать. Наличие жидкой с темно-красными свертками крови в левой плевральной полости, свидетельствует как о прижизненном образовании повреждений, так и о том, что потерпевший после получения повреждений мог жить не менее 8-15 часов, т.е. промежуток времени, необходимый для образования свертков крови. Причиненное гр-ну И.А.Н. телесное повреждение груди не исключает возможности совершения потерпевшим активных, целенаправленных действий, т.к. потерпевший мог кричать, передвигаться в течение промежутка времени, исчисляемого минутами или десятками минут. Причиной смерти И.А.Н.. явилась острая обильная кровопотеря, развившаяся в результате колото-резаной раны левой половины грудной клетки с повреждением левого желудочка сердца и межжелудочковой перегородки сердца. Указанное в п. «а» повреждение квалифицируется как повлекшее за собой тяжкий вред здоровью, опасный для жизни в момент причинения и находится в прямой причинной связи со смертью. Обнаруженная при исследовании трупа поверхностная рана на передней поверхности грудной клетки, квалификации по степени тяжести вреда здоровью не подлежит, возникла от острого предмета за счет режущего действия незадолго до смерти. Обе обнаруженные раны могли быть причинены одним колюще-режущим предметом. Других каких- либо повреждений, а также заболеваний, от которых могла наступить смерть, при исследовании трупа не обнаружено. Признаков, указывающих бы на возможную борьбу или самооборону, при исследовании трупа не обнаружено. При судебно- химическом исследовании крови в ней обнаружен этиловый спирт в концентрации 5,8%, которая у живых соответствует тяжелой степени алкогольного опьянения. Согласно заключению судебно-биологической экспертизы от 31.01.2012 года (<данные изъяты>) на представленных вырезе обоев, двух ножах, срезах ногтевых пластин и смывах с рук Игумновой В.В.., покрывале и домашнем халате кровь не обнаружена Из заключения судебно-психиатрической экспертизы от 24.01.2012 года (<данные изъяты>) следует, что у Игумновой В.В.. обнаружены признаки хронического психического расстройства в форме алкогольной зависимости второй стадии. В период, относящийся к инкриминируемому ей деянию, Игумнова В.В. не обнаруживала признаков какого-либо временного психического расстройства, в том числе патологического опьянения, которое лишало бы её возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Она находилась в состоянии простого алкогольного опьянения. В применении принудительных мер медицинского характера испытуемая не нуждается. В описательной части заключения указано, что Игумнова В.В. тонко улавливает нюансы задаваемых ей вопросов, лжива, изворотлива, глубоко эгоцентрична. Согласно заявления (явки с повинной) от 1 декабря 2012 года (<данные изъяты>) Игумнова В.В. чистосердечно призналась в умышленном нанесении удара ножом в грудь своему <данные изъяты> И.А.Н.., от которого он скончался в больнице. В процессе проверки показаний на месте (протокол от 3.12. 2011 года <данные изъяты>) Игумнова В.В. с использованием манекена показала, как она оттолкнула от себя И.А.Н.. Нож, находящийся у неё в руке, случайно вошел ему в грудь. Толчок правой руки приходится в область ключицы манекена. Данные показания Игумновой В.В. не соответствуют механизму нанесения и локализации телесных повреждений на трупе И.А.Н., что свидетельствует о недостоверности её показаний с целью смягчения своей участи в происшедшем событии. Согласно протоколу очной ставки между свидетелем К.Е.А.. и обвиняемой Игумновой В.В. от 31.01. 2012 г. (<данные изъяты>) К.Е.А. подтвердила свои показания о том, что в ходе ссор И.А.Н. чаще избивала своего <данные изъяты>, у него часто была пробита голова. И.А.Н. больше ссорился словесно, после чего Игумнова В.В. начинала его бить. Со слов Игумновой В.В. ей известно, что она травила <данные изъяты> препаратом «<данные изъяты>», на который у него была сильная аллергия, в порыве гнева говорила, что все равно его отравит. 1 декабря И.А.Н. все время лежал на диване, укрытый с головой одеялом, и не вставал. По своему физическому состоянию даже не мог подойти к столу. Игумнова В.В. согласилась с указанными показаниями свидетеля К.Е.А.. Однако пояснила, что «<данные изъяты>» давала <данные изъяты> чтобы отучить от пьянки. Исследовав материалы дела и, дав анализ добытых доказательств, суд находит вину подсудимой Игумновой В.В. полностью доказанной. Совокупность обстоятельств совершения преступления, характер применявшегося насилия в частности, нанесение ударов ножом в жизненно-важные органы - в область грудной клетки, поведение подсудимой в момент совершения преступления, что она находилась в состоянии сильного опьянения, учитывая её предшествующее поведение, что она систематически избивала своего <данные изъяты>, угрожала отравить, давала ему лекарственный препарат «<данные изъяты>», от которого у него была сильная аллергия, предшествующие взаимоотношения, носившие длительный конфликтный характер, применявшееся орудие преступления, нахождение пострадавшего в тяжелом состоянии, при котором он не мог оказать сопротивление, свидетельствуют о наличии у подсудимой умысла на убийство потерпевшего. В соответствии с заключением судебно- психиатрической экспертизы у Игумновой В.В. обнаруживаются признаки хронического психического расстройства в форме <данные изъяты>. В период, относящийся к инкриминируемому ей деянию, Игумнова В.В. не обнаруживала признаков какого-либо временного психического расстройства, в т.ч. и патологического опьянения, которое лишило бы её возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Игумновой В.В. и обстоятельств совершения ею преступления, суд считает необходимым признать её вменяемой в отношении инкриминируемого деяния. Её действия органами следствия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 105 УК РФ, т.к. Игумнова В.В. совершила убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку. Обстоятельств, свидетельствующих о причинении смерти И.А.Н. по неосторожности или при превышении пределов необходимой обороны не установлено. Никаких действий со стороны потерпевшего, направленных на причинение вреда здоровью или жизни подсудимой не было. Умысел на убийство у подсудимой возник в ходе ссоры. Также суд не усматривает оснований для переквалификации действий подсудимой на ст. 107 ч.1 УК РФ, как убийство, совершенное в состоянии аффекта, поскольку такие обстоятельства не установлены. Доводы Игумновой В.В. о том, что ножевые ранения мог И.А.Н. причинить себе сам, или, что их причинили другие лица, суд не принимает, т.к. никаких оснований для принятия их в судебном заседании не установлено. При назначении наказания суд учитывает как смягчающие наказание обстоятельства – явку с повинной, противоправное поведение пострадавшего.. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. При назначении наказания, суд, руководствуясь ст. 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, что характеризуется отрицательно, склонна к злоупотреблению спиртными напитками, что, находясь в нетрезвом состоянии, бывает агрессивна, смягчающие обстоятельств, что потерпевший не желает наказывать подсудимую. Суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст.62 ч.1 УК РФ. Суд не находит оснований для применения ст.73 и 64 УК РФ, т.к. подсудимой совершено особо тяжкое преступление, а также не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления. Вещественные доказательства по делу: простынь, покрывало, два кухонных ножа, домашний халат Игумновой В.В., футболку И.А.Н. необходимо возвратить подсудимой, а остальные вещественные доказательства подлежат уничтожению. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ суд П Р И Г О В О Р И Л: Игумнову В.В. признать виновной по ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения осужденной Игумнововй В.В.. оставить прежнюю – содержание под стражей до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания исчислять с 27 марта 2012 года, т.е. со дня вынесения приговора. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 1 декабря 2011 года по 26 марта 2012 года. Вещественные доказательства по делу: простынь, покрывало, два кухонных ножа, домашний халат Игумновой В.В., футболку И.А.Н. передать осужденной Игумновой В.В. Вырезы с обоев, образцы ногтевых срезов с рук Игумновой В.В., смывы на марлевом тампоне с обеих рук Игумновой В.В., образцы крови потерпевшего, образцы крови обвиняемой, восемь дактопленок со следами рук с бутылок, находившихся в гостиной комнате квартиры И., дактилокарту обвиняемой, как не имеющих материальной ценности, уничтожить. Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через районный суд в течение 10 дней, осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции. Председательствующий - В.В. Неронова