дело № 1- 22 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с. Кичменгский Городок 4 июня 2012 года Судья Кич-Городецкого районного суда Вологодской области Неронова В.В., с участием государственного обвинителя Жаравиной Г.П., защитника: Болтушкиной И.А., представившей удостоверение № 438 и ордер № 416 от 4 июня 2012 года, при секретаре Жаравиной Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Новосельцев Д.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживавшего в <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Новосельцев Д.А. совершил кражу - тайное хищение чужого имущества в крупном размере. Преступление совершил при следующих обстоятельствах: Новосельцев Д.А., работая <данные изъяты> в центральной ремонтной службе Вологодского районного нефтепроводного управления ОАО «С.М.Н.», имея умысел на хищение денежных средств в крупном размере, в период с 27 октября по 3 ноября 2010 года, находясь в административном здании ЦРС Вологодского РНУ, расположенном по адресу: <адрес>, и, имея доступ в кабинет <данные изъяты> ЦРС Вологодского РНУ Ш.Е.А.., тайно, путем свободного доступа похитил из кабинета <данные изъяты> Ш.Е.А. две топливные карты системы «Ликард» ООО «Л.» № и №, не представляющие материальной ценности, принадлежащие ОАО «С.М.Н.», намереваясь в последующем с их помощью похищать посредством использования других лиц горючесмазочные материалы, принадлежащие ОАО «С.М.Н.». В дальнейшем Новосельцев Д.А., преследуя корыстную цель на получение материальной выгоды, как для себя, так и для других лиц, от использования топливных карт, заведомо зная, что они похищены, и распоряжаясь ими для достижения своих целей, передал их Б.В.З. Б.В.З.., будучи не осведомленным о том, что топливные карты системы «Ликард» ООО «Л» № и № Новосельцевым Д.А. похищены, в период с 3 по 21 ноября 2010 года получал по ним дизельное топливо на автозаправочных станциях № <адрес> и № <адрес>, рассчитываясь за полученное топливо перед Новосельцевым Д.А. частично деньгами, частично различными товарами из магазина, принадлежащего Б.З.И. Так, 03 ноября 2010 года на АЗС № <адрес> по топливной карте № получено 250 литров дизельного топлива на сумму 4680,0 рублей, по топливной карте № 250 литров дизельного топлива на сумму 4680,0 рублей. 04 ноября 2010 года на АЗС № <адрес> по топливной карте № получено 267 литров дизельного топлива на сумму 4998,24 рублей, по топливной карте № получено 257 литров дизельного топлива на сумму 4811,04 рублей. 05 ноября 2010 года на АЗС № <адрес> по топливной карте № получено 260 литров дизельного топлива на сумму 4994,6 рублей, по топливной карте № получено 260 литров дизельного топлива на сумму 4994,6 рублей. 06 ноября 2010 года на АЗС № <адрес> по топливной карте № получено 260 литров дизельного топлива на сумму 4994,6 рублей, по топливной карте № получено 260 литров дизельного топлива на сумму 4994,6 рублей. 07 ноября 2010 года на АЗС № <адрес> по топливной карте № получено 260 литров дизельного топлива на сумму 4994,6 рублей, по топливной карте № получено 260 литров дизельного топлива на сумму 4994,6 рублей. 08 ноября 2010 года на АЗС № <адрес> по топливной карте № получено 260 литров дизельного топлива на сумму 4994,6 рублей, по топливной карте № получено 260 литров дизельного топлива на сумму 4994,6 рублей. 09 ноября 2010 года на АЗС № <адрес> по топливной карте № получено 260 литров дизельного топлива на сумму 4994,6 рублей, по топливной карте № получено 260 литров дизельного топлива на сумму 4994,6 рублей. 10 ноября 2010 года на АЗС № <адрес> по топливной карте № получено 260 литров дизельного топлива на сумму 4994,6 рублей, по топливной карте № получено 260 литров дизельного топлива на сумму 4994,6 рублей. 11 ноября 2010 года на АЗС № <адрес> по топливной карте № получено 242 литра дизельного топлива на сумму 4982,78 рублей, по топливной карте № получено 242 литра дизельного топлива на сумму 4982,78 рублей. 12 ноября 2010 года на АЗС № <адрес> по топливной карте № получено 260 литров дизельного топлива на сумму 4994,6 рублей, по топливной карте № получено 260 литров дизельного топлива на сумму 4994,6 рублей. 13 ноября 2010 года на АЗС № <адрес> по топливной карте № получено 250 литров дизельного топлива на сумму 4922,5 рублей, по топливной карте № получено 250 литров дизельного топлива на сумму 4922,5 рублей 14 ноября 2010 года на АЗС № <адрес> по топливной карте № получено 250 литров дизельного топлива на сумму 4922,5 рублей, по топливной карте № получено 250 литров дизельного топлива на сумму 4922,5 рублей. 15 ноября 2010 года на АЗС № <адрес> по топливной карте № получено 250 литров дизельного топлива на сумму 4922,5 рублей, по топливной карте № получено 250 литров дизельного топлива на сумму 4922,5 рублей. 16 ноября 2010 года на АЗС № <адрес> по топливной карте № получено 246 литров дизельного топлива на сумму 4986,42 рублей, по топливной карте № получено 246 литров дизельного топлива на сумму 4986,42 рублей. 17 ноября 2010 года на АЗС № <адрес> по топливной карте № получено 246 литров дизельного топлива на сумму 4986,42 рублей, по топливной карте № получено 246 литров дизельного топлива на сумму 4986,42 рублей. 18 ноября 2010 года на АЗС № <адрес> по топливной карте № получено 246 литров дизельного топлива на сумму 4986,42 рублей, по топливной карте № получено 246 литров дизельного топлива на сумму 4986,42 рублей. В результате в период с 03 ноября 2010 года по 18 ноября 2010 года Новосельцев Д.А. похитил 8124 литра дизельного топлива на общую сумму 158512,76 рублей. Продолжая свой преступный умысел на хищение чужого имущества в крупном размере, Новосельцев Д.А., в период с 16 по 19 ноября 2010 года, находясь в административном здании ЦРС Вологодского РНУ, расположенного по адресу <адрес>, и, имея доступ в кабинет <данные изъяты> ЦРС Вологодского РНУ Ш.Е.А., тайно, путем свободного доступа похитил из кабинета <данные изъяты> Ш.Е.А. топливную карту системы «Ликард» ООО «Л» №, не представляющую материальной ценности, принадлежащую ОАО «С.М.Н.», которую передал Б.В.З. С 19 ноября 2010 года Бородин В.З. и неустановленное следствием лицо продолжили заправку дизельного топлива по трем топливным картам. Так, 19 ноября 2010 года на АЗС № <адрес> по топливной карте № получено 246 литров дизельного топлива на сумму 4986,42 рублей, по топливной карте № получено 246 литров дизельного топлива на сумму 4986,42 рублей, по топливной карте № получено 246 литров дизельного топлива на сумму 4986,42 рублей. 20 ноября 2010 года на АЗС № <адрес> по топливной карте № получено 246 литров дизельного топлива на сумму 4986,42 рублей, по топливной карте № получено 246 литров дизельного топлива на сумму 4986,42 рублей, по топливной. карте № получено 246 литров дизельного топлива на сумму 4986,42 рублей. 21 ноября 2010 года на АЗС № <адрес> по топливной карте № получено 246 литров дизельного топлива на сумму 4986,42 рублей, по топливной карте № получено 246 литров дизельного топлива на сумму 4986,42 рублей, по топливной карте № получено 246 литров дизельного топлива на сумму 4986,42 рублей. В результате в период с 19 ноября 2010 года по 21 ноября 2010 года Новосельцев Д.А. похитил 2214 литров дизельного топлива на общую сумму 44877,78 рублей. 21 ноября 2010 года Новосельцев Д.А. забрал топливные карты у Б.В.З. и для продолжения своего преступного умысла, направленного на извлечение материальной выгоды от использования топливных карт, выехал из <адрес> в <адрес> Около 20 часов 07 минут этого же дня в районе <адрес> он встретился с Б.О.А.., где передал ему топливные карты системы «Ликард» ООО «Л» №, № и № не посвящая последнего в то, что карты были им похищены. При этом, Новосельцев Д.А., заключил с Б.О.А. устное соглашение, по которому Б.О.А. обязался передать Новосельцеву Д.А. по 14 рублей за каждый литр дизельного топлива, полученный по топливной карте. С 22 ноября 2010 года по 8 декабря 2010 года, Б.О.А. лично, и привлекая к заправкам своего брата Б.И.А. и К.С.В. получали по топливным картам системы «Ликард» ООО «Л» №, № и № дизельное топливо на автозаправочных станциях № <адрес> и № <адрес> Так, 22 ноября 2010 года на АЗС № <адрес> по топливной карте № получено 246 литров дизельного топлива на сумму 4986,42 рублей, по топливной карте № получено 246 литров дизельного топлива на сумму 4986,42 рублей, по топливной карте № получено 240 литров дизельного топлива на сумму 4864,8 рублей 6 литров дизельного топлива на сумму 121,62 рублей. 23 ноября 2010 года на АЗС № <адрес> по топливной карте № 7001401100000204642 получено 239 литров дизельного топлива на сумму 4983,15 рублей, по топливной карте № получено 100 литров дизельного топлива на сумму 2085,00 рублей и 139 литров дизельного топлива на сумму 2898,15 рублей, по топливной карте № получено 100 литров дизельного топлива на сумму 2085,00 рублей и 139 литров дизельного топлива на сумму 2898,15 рублей. 24 ноября 2010 года на АЗС № <адрес> по топливной карте № получено 239 литров дизельного топлива на сумму 4983,15 рублей, по топливной карте № получено 239 литров дизельного топлива на сумму 4983,15 рублей, по топливной карте № получено 239 литров дизельного топлива на сумму 4983,15 рублей. 25 ноября 2010 года на АЗС № <адрес> по топливной карте № получено 239 литров дизельного топлива на сумму 4983,15 рублей, по топливной карте № получено 239 литров дизельного топлива на сумму 4983,15 рублей, по топливной карте № получено 239 литров дизельного топлива на сумму 4983,15 рублей. 26 ноября 2010 года на АЗС № <адрес> по топливной карте № получено 239 литров дизельного топлива на сумму 4983,15 рублей, по топливной карте № получено 239 литров дизельного топлива на сумму 4983,15 рублей, по топливной карте № получено 239 литров дизельного топлива на сумму 4983,15 рублей. 27 ноября 2010 года на АЗС № <адрес> по топливной карте № получено 239 литров дизельного топлива на сумму 4983,15 рублей, по топливной карте № получено 239 литров дизельного топлива на сумму 4983,15 рублей, по топливной карте № получено 239 литров дизельного топлива на сумму 4983,15 рублей. 28 ноября 2010 года на АЗС № <адрес> по топливной карте № получено 239 литров дизельного топлива на сумму 4983,15 рублей, по топливной карте № получено 239 литров дизельного топлива на сумму 4983,15 рублей, по топливной карте № получено 239 литров дизельного топлива на сумму 4983,15 рублей. 29 ноября 2010 года на АЗС № <адрес> по топливной карте № получено 239 литров дизельного топлива на сумму 4983,15 рублей, по топливной карте № получено 239 литров дизельного топлива на сумму 4983,15 рублей, по топливной карте 30 ноября 2010 года на АЗС № <адрес> по топливной карте № получено 139 литров дизельного топлива на сумму 2898,15 рублей и 100 литров дизельного топлива на сумму 2085,00 рублей, по топливной карте № получено 239 литров дизельного топлива на сумму 4983,15 рублей, по топливной карте № получено 239 литров 01 декабря 2010 года на АЗС № <адрес> по топливной карте № получено 239 литров дизельного топлива на сумму 4983,15 рублей, по топливной карте № получено 239 литров дизельного топлива на сумму 4983,15 рублей, по топливной карте № получено 239 литров дизельного топлива на сумму 4983,15 рублей. 02 декабря 2010 года на АЗС № <адрес> по топливной карте № получено 230 литров дизельного топлива на сумму 4908,20 рублей, по топливной карте № получено 230 литров дизельного топлива на сумму 4908,20 рублей, по топливной карте № получено 230 литров дизельного топлива на сумму 4908,20 рублей. 03 декабря 2010 года на АЗС № <адрес> по топливной карте № получено 230 литров дизельного топлива на сумму 4908,20 рублей, по топливной карте № получено 234 литров дизельного топлива на сумму 4993,56 рублей, по топливной карте № получено 230 литров дизельного топлива на сумму 4908,20 04 декабря 2010 года на АЗС № <адрес> по топливной карте № получено. 80 литров дизельного топлива на сумму 1707,20 рублей, на АЗС № 14 п. Юбилейный Тотемского района Вологодской области по топливной карте № получено 46,59 литров дизельного 04 декабря 2010 года на АЗС № <адрес> по топливной карте № получено 234 литра дизельного топлива на сумму 4993,56 рублей, по топливной карте № получено 234 литра дизельного топлива на сумму 4993,56 рублей. 05 декабря 2010 года на АЗС № <адрес> топливной карте № получено 234 литра дизельного топлива на сумму 4993,56 рублей, по топливной карте № получено 234 литра дизельного топлива на сумму 4993,56 рублей, по топливной карте № получено 234 литра дизельного топлива на сумму 4993,56 рублей. 06 декабря 2010 года на АЗС № с. Кичменгский Городок Вологодской области по топливной карте № получено 234 литра дизельного топлива на сумму 4993,56 рублей, по топливной карте № получено 134 литра дизельного топлива на сумму 2859,56 рублей и 100 литров дизельного топлива на сумму 07 декабря 2010 года на АЗС № <адрес> по топливной карте № получено 234 литра дизельного топлива на сумму 4993,56 рублей, по топливной карте № получено 234 литра дизельного топлива на сумму 4993,56 рублей, по топливной карте № получено 234 литра дизельного топлива на сумму 4993,56 рублей. 08 декабря 2010 года на АЗС № <адрес> по топливной карте № получено 128 литров дизельного топлива на сумму 2805,76 рублей и 100 литров дизельного топлива на сумму 2192,0 рублей, по топливной карте № получено 228 литра дизельного топлива на сумму 4997,76 рублей, по топливной карте № получено 228 литра дизельного топлива на сумму 4997,76 рублей. В результате в период с 22 ноября 2010 года по 08 декабря 2010 года Новосельцев Д.А. похитил 12043,59 литров дизельного топлива на общую сумму 253455,3 рубля. Общее количество дизельного топлива, похищенного Новосельцевым Д.А. при использовании добытых преступным путем топливных карт №, № и № на автозаправочных станциях № <адрес>, № <адрес>, № <адрес> и № <адрес> в период с 3 ноября по 8 декабря 2010 года, составило 22381,59 литров, чем ОАО С.М.Н.» причинен ущерб на общую сумму 456845,84 рублей, что в, соответствии с примечанием к статье 158 УК РФ является крупным размером. По окончании расследования уголовного дела, после ознакомления с материалами дела подсудимый Новосельцев Д.А. в присутствии защитника Болтушкиной И.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, полностью согласился с предъявленным обвинением, сообщив, что полностью признает свою вину, раскаивается в содеянном. В судебном заседании подсудимый Новосельцев Д.А. и защитник Болтушкина И.А. поддержали данное ходатайство. При этом подсудимый пояснил, что ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, с квалификацией его действий согласен, в содеянном раскаивается, ущерб, указанный в обвинительном заключении он возместил в добровольном порядке. С суммой гражданского иска, предъявленного представителем гражданского истца в судебном заседании он не согласен. Представитель потерпевшего и гражданского истца Титова Н.Л. показала, что с проведением судебного заседания в особом порядке она согласна, вопрос о наказании подсудимого просит оставить на усмотрение суда. Гражданский иск просит удовлетворить в сумме 17980, 48 рублей, т.к. в погашение ущерба Новосельцев Д.А. добровольно заплатил 456845,84 рубля. Разница в сумме 17980, 48 рублей образовалась в виду разницы в цене дизельного топлива, поставляемого через Л. и АО «В.». Представить расчет на данную сумму она не может. При предъявлении гражданского иска руководствуется справкой, выданной ООО «Т.Ф.». Принимая во внимание, что подсудимый обвиняется в совершении преступления, за которое наказание не превышает десяти лет лишения свободы, обвинение ему понятно и виновным себя признал полностью, после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в соответствии с главой 40 УПК РФ, с чем согласился государственный обвинитель, защитник, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке. Изучив доказательства, собранные по уголовному делу, установив, что обвинение, с которым согласен подсудимый – обоснованно и подтверждено доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, суд считает, что действиям подсудимого Новосельцева Д.А. дана верная юридическая оценка по п. «в» ч.3 ст. 158 УК РФ, т.к. он совершил тайное хищение чужого имущества в крупном размере. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. Смягчающими обстоятельствами являются наличие малолетнего ребенка, добровольное возмещение ущерба. При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы отрицательно. Из характеристик, представленных в судебное заседание, подсудимый по месту работы и в быту характеризуется положительно. Также суд учитывает характер совершенного преступления, общественную опасность содеянного, смягчающие обстоятельства. С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому, не связанное с реальным лишением свободы, назначить наказание в виде лишения свободы условно со штрафом в доход государства. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает применять нецелесообразно. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд считает нецелесообразным изменять категорию преступления на более мягкую. Гражданский иск, заявленный представителем гражданского истца, суд считает необходимым оставить без рассмотрения, т.к. сумму ущерба, указанную в обвинительном заключении подсудимый уплатил добровольно, а на разницу в сумме 17980,48 рублей истцом расчет и доказательства суду не представлены. Вещественные доказательства суд считает необходимым оставить при уголовном деле. Обеспечительные меры для погашения иска в виде наложения ареста на две квартиры, принадлежащие подсудимому, суд считает необходимым отменить, т.к. ущерб возмещен в добровольном порядке. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-309 УПК РФ суд ПРИГОВОРИЛ: Новосельцева Д.А. признать виновным по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года со штрафом в доход государства в сумме 30000 рублей. На основании ст. 73 ч. 1-3 УК РФ основное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного следующие обязанности: не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного. Меру пресечения осужденному оставить прежнюю – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Меры обеспечительного характера в виде наложения ареста на квартиры, расположенные по адресу: <адрес> отменить. Вещественные доказательства: распечатки соединений абонентов сотовой связи «Мегафон», диск с аудиозаписью разговора К. и Б.В.З., три пластиковые карты «Лукойл», диск с распечаткой соединений абонентов сотовой связи «МТС» - оставить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован кроме основания, предусмотренного ч. 1 ст. 379 УПК РФ в Вологодский областной суд через районный суд в течение 10 дней. В случае подачи кассационных жалоб или представления прокурора осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции. Председательствующий - В.В. Неронова.
№ получено 190 литров дизельного топлива на сумму 3961,5 рублей и 49 литров дизельного топлива на сумму 1021,65 рублей.
дизельного топлива на сумму 4983,15 рублей.
рублей.
топлива на сумму 994,23 рублей, на АЗС № <адрес> по топливной карте № получено 84 литра дизельного топлива на сумму 1792,56 рублей,
2134,0 рублей, по топливной карте № получено 234 литра дизельного топлива на сумму 4993,56 рублей.