По обвинению Труфанова А.Ю., Гладских Д.В. в совершении преступления, предусмотренного п. `а` ч. 3 ст. 111 УК РФ.



дело № 1- 23/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

С. Кичменгский Городок 20 июня 2012 года

Судья Кичменгско-Городецкого районного суда Вологодской области Дурягина И.Д.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Жаравиной Г.П.,

подсудимого Труфанова А.В.

его защитника адвоката Топорковой Н.С., предъявившей удостоверение № 276 и ордер № 90,

подсудимого Гладких Д.В.

его защитника адвоката Чешкова А.Н., предъявившего удостоверение № 580 и ордер № 34,

потерпевшего Неспанова А.Н.,

при секретаре Некипеловой Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Труфанова А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ задержанного в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ, ДД.ММ.ГГГГ избрана мера пресечения – заключение под стражу,

Гладких Д.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, избрана мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Труфанов А.Ю., Гладких Д.В. совершили умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 12-ом часу по адресу: <адрес> на втором этаже дома между находившимися в состоянии алкогольного опьянения Труфановым А.И. и Неспановым А.Н. на почве личных неприязненных отношений произошел конфликт, в ходе которого Труфанов А.Ю. совместно с находившимся в состоянии алкогольного опьянения Гладких Д.В., реализуя внезапно возникший умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Неспанова А.Н., причинили ему телесные повреждения при следующих обстоятельствах: Гладких Д.В. ударом руки в область лица сбил Неспанова А.Н. с ног, и тот упал на пол около окна. Труфанов А.И. умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес 2-3 удара кулаком в область головы и лица Неспанова А.Н., 4-5 ударов ногой по его голове, а также несколько раз прыгнул обеими ногами на голову. Когда Неспанов А.Н. попытался встать, Гладких Д.В. нанес один удар рукой в область лица Неспанова А.Н. Труфанов А.Ю. в этот момент продолжил избиение: нанес не менее 5 ударов ногой по различным частям тела Неспанова А.Н. Спустя небольшой промежуток времени, когда Неспанов А.Н. лежал на лестничной площадке, Труфанов А.Ю., продолжая свой умысел, умышленно с силой нанес еще один удар ногой в область лица Неспанова А.Н., а затем Гладких Д.В., продолжая свой умысел, умышленно с силой нанес один удар ногой в область лица Неспанова А.Н.

В результате совместных действий Труфанова А.Ю. и Гладких Д.В., согласно заключения эксперта, Неспанову А.Н. были причинены следующие телесные повреждения: множественные гематомы в области лица, раны в области надбровных областей, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, оскольчатый перелом костей носа, повлекший за собой легкий вред здоровью по признаку временного нарушения функций органов и (или) систем продолжительностью до трех недель, перелом нижней челюсти справа, повлекший за собой средней тяжести вред здоровью по признаку временного нарушения функций органов и (или) систем продолжительностью свыше трех недель, ушиб головного мозга тяжелой степени, острая субдуральная гематома справа, которые повлекли наступление тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.

Подсудимый Труфанов А.Ю. вину в нанесении многочисленных ударов руками и ногами в голову Неспанова А.Н., от которых у Неспанова А.Н. наступил тяжкий вред здоровью, признал. Не согласен с вменяемым ему фактом о том, что прыгал ногами на голову потерпевшего. В судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ у него дома в гостях находились Гладких Д.В., К.А.А., Т.Н.В., а также пришел Неспанов А.Н., с которыми совместно распивали спиртные напитки. Между ним и потерпевшим возник конфликт, причину конфликта не помнит. У К.А.А.. также возник какой-то конфликт с Неспановым А.Н., поэтому те поднялись на второй этаж, следом за ними ушел Гладких Д.В., потом из квартиры вышел он, времени был 12-ый час дня. Когда поднимался на второй этаж, конфликт К.А.А. и Неспанова А.Н. был исчерпан, К.А.А. ушел. До ударов, нанесенных им и Гладких Д.В. потерпевшему, у Неспанова А.Н. была рана на губе и ссадина на носу. Гладких Д.В. нанес один удар ладонью в область лица Неспанова А.Н., после его удара Неспанов А.Н. упал на пол около окна. Лежащему Неспанову А.Н. нанес 2-3 удара кулаком в область головы и лица потерпевшего, 3-4 удара ногой по его голове, на ногах были одеты кроссовки. Далее нанес не менее 5 ударов ногой по различным частям тела Неспанова А.Н. Спустя небольшой промежуток времени, после того, как Гладких Д.В. вытащил Неспанова А.Н. из квартиры К.А.В.., нанес еще один удар ногой в область лица Неспанова А.Н., который лежал на лестничной площадке. В содеянном раскаивается, сожалеет о случившемся, принес в судебном заседании извинения потерпевшему. Заявленный потерпевшим гражданский иск о компенсации морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей признает в полном объеме.

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии с п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ показаний Труфанова А.Ю., допрошенного в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ на втором этаже дома, где он проживает, Гладких Д.В. нанес Неспанову А.Н. 2-3 удара руками в область лица Неспанова А.Н., после его ударов у Неспанова А.Н. из носа пошла кровь, и Неспанов А.Н. упал на пол. Он подошел к потерпевшему и ударил того кулаком в область головы и лица 2 или 3 раза. Попал сбоку в челюсть, а также по голове. После этого они отошли, а Неспанов А.Н. встал и пошел в квартиру к К.А.В. Гладких Д.В. зашел за ним и вытащил его из квартиры К.А.В.. После этого Гладких Д.В. около квартиры К.А.В. нанес один удар рукой в лицо Неспанову А.Н., после чего Неспанов А.Н. упал. Он также подошел к лежащему на полу Неспанову А.Н. и три раза пнул его ногой в область головы. Неспанов А.Н. прикрыл голову руками, а он стал прыгать на него: прыгал на ноги, на грудь, а также на плечи, может нога и соскользнула и получился удар в голову. Неспанов А.Н. лежал уже весь в крови. После этого они с Гладких Д.В. ушли к нему в квартиру. Решил избить Неспанова А.Н. из-за того, что тот не вышел из его квартиры, на что обиделся на потерпевшего (Т.<данные изъяты>л.д. <данные изъяты>, <данные изъяты>). Подсудимый Труфанов А.Ю. просит считать правдивыми показания, данные в суде, а не в ходе следствия. Указывает, что данные в ходе следствия показания помогала формулировать следователь, поэтому к ним надо отнестись критически. При этом признает, что по своему желанию уточнял при допросе, что по голове не прыгал, о чем отразил в протоколе допроса, дописав собственноручно ниже печатного текста.

Подсудимый Гладких Д.В. вину в совершении преступления не признал, указав, что вменяемые ему в вину удары не наносил. В судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в гостях у Труфанову А.В. в доме по <адрес>. В гостях у Труфанова А.В. был К.А.А.., потом подошел Т.Н.В.., распивали спиртные напитки. Впоследствии пришел Неспанов А.Н., у которого случился конфликт с Труфановым А.Ю. последний кинул цветочный горшок в потерпевшего, но не попал. Также случился конфликт у К.А.А. с Неспановым А.А., из-за чего те ушли на второй этаж. За ними ушел Труфанов А.Ю. Пошел вслед за ними, навстречу уже шел К.А.А. На втором этаже увидел лежащего на полу Неспанова А.Н., по голове которого Труфанов А.Ю. нанес 3-4 удара ногой. Потом сам вытащил зашедшего в квартиру К.А.В.. Неспанова А.Н., чтобы он не напугал детей К.А.В.., поскольку лицо Неспанова А.Н. было в крови. После чего ударил 1 раз ладонью руки по лицу Неспанова А.Н., а также 1 раз ногой по ноге Неспанова А.Н., выше колена. Неспанова А.Н. ударил с целью, чтобы он не заходил в квартиру К.А.В. и не испугал ее детей. При этом к ударам словесных пояснений о цели ударов Неспанову А.Н. не говорил. Более ударов никаких не наносил, имеющиеся телесные повреждения у Неспанова А.Н. следствием его действий не явились, от двух его ударов Неспанов А.Н. не падал. Далее Труфанов А.Ю. пнул 1 раз лежащего на животе Неспанова А.Н. по голове ногой. После этого он оттащил Труфанова А.Ю. в его квартиру, но Труфанов А.Ю. снова убежал на второй этаж к Неспанову А.Н. что там между ними происходило, он не видел, но пришел обратно Труфанов А.Ю. где-то через 5 минут. Сожалеет о случившемся, принес в судебном заседании извинения потерпевшему. ДД.ММ.ГГГГ писал явку с повинной в состоянии алкогольного опьянения, оговорил себя, чтобы быстрее отпустили из полиции. На допросе ДД.ММ.ГГГГ также оговорил себя, хотел взять всю вину на себя. В судебном заседании дает правдивые показания. Заявленный потерпевшим гражданский иск о компенсации морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей признает в полном объеме.

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии с п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ показаний Гладких Д.В., допрошенного в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ (т.<данные изъяты> л.д. <данные изъяты>), следует, что после удара К.А.А., Неспанов А.Н. остался стоять на ногах. К.А.А. отошел от Неспанова А.Н. и он стал наносить удары Неспанову А.Н. в область лица и головы. Удары наносил лодыжкой со всей силы. Ударил раз 5-6. После его ударов у Неспанова А.Н. сильно пошла кровь из носа. Своей кровью Неспанов А.Н. забрызгал его одежду. Когда он последний раз нанес с силой удар лодыжкой Неспанову А.Н. в область щеки, тот ударился с силой головой о бетонную стену и упал на пол (Т.<данные изъяты> л.д. <данные изъяты>). В судебном заседании Гладких Д.В. показал, что слово лодыжка в протоколе допроса указана неверно, имеется ввиду ладошка.

Вина подсудимых в совершении преступления подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Потерпевший Неспанов А.Н. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 12-м часу дня зашел в гости к Труфанову А.Ю., где распивали спиртное. Когда он пришел в квартиру, то у него на носу была ссадина, больше никаких повреждений не было. У него возник спор с Труфановым А.Ю., причину которого не помнит. Помнит, что был избит на лестничной площадке 2-го этажа указанного дома Труфановым А.Ю., Гладких Д.В. Сначала стоял, потом от удара упал, основные удары были нанесены ему, когда он лежал на полу, пинали по голове, от ударов потерял сознание. Пришел в сознание в больнице г.Вологды. Более месяца находился в больнице, в настоящее время не восстановился, болит голова, речь затруднена, принимает обезболивающие лекарства, в ДД.ММ.ГГГГ будет операция по вшиванию пластины в голову. Заявил гражданский иск. Просит взыскать компенсацию морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей с подсудимых, поскольку причинен тяжкий вред здоровью, с ДД.ММ.ГГГГ не работает, приходится ходить в головном уборе, до сих пор испытывает физические и нравственные страдания в связи с потерей здоровья. Просит назначить наказание на усмотрение суда.

Свидетель К.А.В. показала, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома по адресу <адрес> с подругой П.И.А. Около 12 часов услышала на коридоре шум, выглянув, увидела Неспанова А.Н. и К.А.А. который кричал на стоящего Неспанова А.Н., тот избит тогда не был. Через несколько минут снова услышала шум, крики на коридоре. Выглянув вместе с П.И.А.., увидела, что на полу у подоконника лежит Неспанова А.А. на спине лицом вверх. Лицо у Неспанова А.А. было в крови. Она увидела, что Труфанов А.Ю. наносит удары ногой в область лица Неспанова А.Н. Нанес около 5 ударов ногой, удары были сильные, на Труфанове А.Ю. была обувь, кроме того Труфанов А.Ю. несколько раз прыгнул обеими ногами на голову Неспанова А.А. Далее ушла к себе домой. Через небольшой промежуток времени услышала стук в дверь, у двери стоял Неспанов А.Н., все лицо у него было в крови, но он стоял на ногах. За ним в квартиру зашел Гладких Д.В. и вытащил за куртку Неспанова А.А., при этом куртка треснула. Услышав снова в коридоре шум, вышла с П.И.А. в коридор, Неспанов А.Н. лежал уже на лестничной площадке. Гладких Д.В. нанес с силой один удар ногой в лицо лежащему Неспанову А.Н. Спросила у Труфанова А.Ю.: «Вы что делаете? Вы же его убьете», на что Труфанов А.Ю. ответил: «Убьем, так убьем». Неспанов А.Н. лежал весь в крови, тяжело дышал, хрипел.

Свидетель П.И.А. показала, что ДД.ММ.ГГГГ находилась в гостях у своей подруги К.А.В. Примерно в 12-ом часу услышали на коридоре шум и открыли дверь в коридор. Увидела, что на спине лицом к верху лежит Неспанов А.Н. Труфанов А.Ю. нанес 1 удар Неспанову А.Н. в область лица. Испугавшись, дверь закрыли. Через несколько минут зашедшего в квартиру Неспанова А.Н. вытащил Гладких Д.В. обратно в коридор. Вскоре на коридоре снова стали избивать Неспанова А.Н., поэтому вышли с К.А.В. на коридор, в это время Неспанов А.Н. лежал на животе на лестничной площадке. Гладких Д.В. нанес потерпевшему с силой удар ногой в область лица. К.А.В. спрашивала у Труфанова А.Ю.: «Вы что делаете? Вы же его убьете», на что Труфанов А.В. ответил: «Убьем, так убьем».

В связи с наличием существенных противоречий в показаниях П.И.А., данных ею при производстве предварительного расследования и в суде, в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ были оглашены ранее данные ею показания, из которых следует, что открыв дверь из квартиры первый раз, увидела, что Труфанов А.Ю. пинал Неспанова А.Н. в область лица, лицо у Неспанова А.Н. было все в крови. Неподалеку от Труфанова А.Ю. стоял Гладких Д.В., он также несколько раз подходил к Неспанову А.Н. когда Неспанов А.Н. пытался встать и бил его руками в область лица. Когда она с Кубасовой А.В. в следующий раз вышла в коридор, Труфанов А.Ю. пинал Неспанова А.Н. в область лица ногами (Т<данные изъяты>1 л.д. <данные изъяты>, <данные изъяты>). В судебном заседании Пахолкова И.А. подтвердила, что оглашенные показания были написаны с ее слов, показания правдивые, им можно доверять.

Свидетель Н.О.Н. показала, что является <данные изъяты> Неспанова А.Н. ДД.ММ.ГГГГ видела потерпевшего после избиения в реанимации, на Неспанова А.Н. было страшно смотреть, голова перемотана, лицо, уши синие, говорить он не мог, языком не шевелил. Одежда Неспанова А.Н. была сырая от крови, рваная.

Свидетель Р.А.М. показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 13 часу он пошел в гости к Труфанову А.Ю., проживающему по адресу: <адрес> Зайдя в дом, услышал, что на втором этаже на коридоре кто-то сильно хрипит. На втором этаже увидел, что на полу около окна, спиной к лестнице лежит человек. Когда он его перевернул, то не сразу узнал, что это был Неспанов А.Н.. Все лицо было избито, в крови. На полу около Неспанова А.Н. все было в сгустках крови. Неспанов А.Н. плохо дышал, захлебывался кровью и был в бессознательном состоянии, поднял ему голову, чтобы тот не захлебнулся кровью. Вызвал по сотовому телефону полицию, а те в свою очередь -скорую помощь.

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля К.А.А. данных им при производстве предварительного расследования следует, что ДД.ММ.ГГГГ до обеда в квартире Труфанова А.Ю. в ходе совместного распития спиртных напитков с Труфановым А.Ю., Гладких Д.В., Т.Н.В.., Неспановым А.Н. видел у последнего на носу царапину. В результате спора с Неспановым А.Н. на втором этаже один раз несильно ударил его рукой по правой щеке. После чего Труфанов А.Ю. стал прыгать около Неспанова А.Н., махать кулаками. Но в силу своего роста не смог пока ничего сделать. За ним на верх поднялся Гладких Д.В., далее сам ушел в квартиру Труфанова А.Ю. и более ничего не видел. Из разговора с Труфановым А.Ю. узнал, что тот пинал Неспанова А.Н. по лицу и даже прыгал по голове. Гладких Д.В. сказал, что толкнул Неспанова А.Н. и тот ударился головой о бетонную стену, также Гладких Д.В. сказал, что в основном Неспанова А.Н. избивал Труфанов А.Ю., когда тот лежал на полу. Также он видел, когда Гладких Д.В. и Труфанов А.Ю. раздевались в квартире, что на куртке Гладких Д.В. есть кровь и у Труфанова А.Ю. на куртке также была кровь (Т.<данные изъяты> л.д. <данные изъяты>).

Вина подсудимых в совершении преступления также подтверждается:

-рапортом оперативного дежурного отделения полиции по К.Г. району от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в подъезде дома по <адрес> Р.А.М.. обнаружен избитый Неспанов А.Н. (Т.<данные изъяты> л.д. <данные изъяты>);

-протоколом осмотра места происшествия лестничной площадки и части коридора второго этажа жилого дома по <адрес> и фототаблицей к нему, свидетельствующем, что на первой, второй ступеньке лестницы, на стене, на полу справа и слева от лестницы имеются пятна бурого цвета различной формы. В 20 см. от западной стены и в 1.5 метрах от южной стены коридора на полу лежит полотенце с пятнами бурого цвета, в 1 метре от входной двери в квартиру имеются пятна бурого цвета различной формы и размера, на полу между входными дверьми в квартиры и на полу имеются пятна бурого цвета различной формы и размера со следами волочения по направлению от квартиры к квартире (Т.<данные изъяты> л.д. <данные изъяты>);

- рапортом оперативного дежурного отделения полиции по К.Г. району от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в хирургическое отделение ЦРБ с диагнозом ушиб головного мозга, переломом нижней челюсти, ушибленными ранами головы, общим переохлаждением доставлен Гладких Д.В. (Т.<данные изъяты> л.д. <данные изъяты>);

-протоколом очной ставки между обвиняемыми Труфановым А.Ю. и Гладких Д.В., согласно которого Труфанов А.Ю. показал, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь на втором этаже дома по <адрес> в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> часов нанес несколько ударов ногой в область головы и лица Неспанова А.Н., а Гладких Д.В. нанес один удар ладонью по лицу Неспанова А.Н. (Т.<данные изъяты> л.д. <данные изъяты>);

-протоколом проверки показаний на месте свидетеля К.А.В.. и фототаблицей к нему, согласно которого К.А.В. указала места, где избивали Неспанова А.Н. и каким образом и куда наносились удары Труфановым А.Ю. и Гладких Д.В. Неспанову А.Н.(Т.<данные изъяты> л.д. <данные изъяты>);

-протоколом проверки показаний на месте свидетеля П.И.А. и фототаблицей к нему, согласно которого П.И.А. указала место, где избивали Неспанова А.Н. и каким образом и куда наносились удары Труфановым А.Ю. Неспанову А.Н. (Т.<данные изъяты> л.д. <данные изъяты>);

-актами изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых изъяты: у Гладких Д.В. - куртка, джинсы, ботинки, у Труфанова А.Ю. - куртка (Т.<данные изъяты> л.д.<данные изъяты>,<данные изъяты>), протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого была зафиксирована выемка данных вещей у оперуполномоченного ГУР К.Е.Н. (Т.<данные изъяты> л.д. <данные изъяты>), протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого данные вещи осмотрены (Т.<данные изъяты> л.д. <данные изъяты>) и на основании постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств – приобщены в качестве таковых к материалам дела (Т.<данные изъяты> л.д. <данные изъяты>);

-протоколом получения образцов от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельствующем о получении у потерпевшего Неспанова А.Н. образца крови (Т.<данные изъяты> л.д.<данные изъяты>);

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого следы крови на куртке Труфанова А.Ю., джинсах, куртке Гладких Д.В. произошли от Неспанова А.Н. (Т.<данные изъяты> л.д. <данные изъяты>);

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого кровь человека группы <данные изъяты>(<данные изъяты>), обнаруженная на куртке Труфанова А.Ю., джинсах и куртке Гладких Д.В. могла произойти от Неспанова А.Н., имеющего группу крови <данные изъяты>(<данные изъяты>) (Т.<данные изъяты> л.д. <данные изъяты>);

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у гражданина Неспанова А.Н. были обнаружены следующие телесные повреждения: множественные гематомы в области лица, раны в области надбровных областей, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, оскольчатый перелом костей носа, повлекший за собой легкий вред здоровью по признаку временного нарушения функций органов и (или) систем продолжительностью до трех недель, перелом нижней челюсти справа, повлекший за собой средней тяжести вред здоровью по признаку временного нарушения функций органов и (или) систем продолжительностью свыше трех недель, ушиб головного мозга тяжелой степени, острая субдуральная гематома справа, которые повлекли наступление тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения. Обнаруженные телесные повреждения, за исключением ран, возникли в результате многократных ударных травматических воздействий твердыми тупыми предметами. Данные повреждения (за исключением ран) могли быть причинены в результате нанесения ударов кулаками, нанесение ударов ногами, прыжков на голове, лежащего потерпевшего. Ушиб головного мозга тяжелой степени и острая субдуральная гематома возникли в результате ударных травматических воздействий в область головы. Установить какое-либо ведущее травматическое воздействие, приведшее к возникновению ушиба вещества головного мозга и (или) кровоизлияния под твердую мозговую оболочку (субдуральной гематомы), не представляется возможным. В конкретном случае следует говорить о влиянии на формирование окончательного объема черепно-мозговой совокупности ударов по голове. Допускается возможность возникновения черепно-мозговой травмы от каждого отдельного удара, но и каждый последующий удар мог усугублять действие предыдущего ( Т.<данные изъяты> л.д. <данные изъяты>).

Показания свидетеля Труфанова Н.В. юридически значимыми не являются, поскольку тот показал, что событий ДД.ММ.ГГГГ не помнит, т.к. был в тот день в состоянии алкогольного опьянения.

В судебном заседании осмотрены вещественные доказательства: куртка черного цвета из плащевой ткани, с капюшоном, джинсы, мужские ботинки, принадлежащие Гладких Д.В., куртка черного цвета из плащевой ткани с трикотажными рукавами, принадлежащая Труфанову А.Ю. Подсудимые Гладких Д.В., Труфанов А.Ю. подтвердили, что находились в принадлежащей им указанной одежде, а подсудимый Гладких Д.В. и обуви, в момент совершения преступления в отношении Неспанова А.Н. ДД.ММ.ГГГГ

Из обстоятельств совершенного преступления следует, что подсудимые Труфанов А.Ю., Гладких Д.В. действовали в составе группы лиц. Оба подсудимых, нанося удары по голове потерпевшему Неспанову А.Н., имели умысел на причинение тяжкого вреда его здоровью, поскольку в силу своих умственных и физических способностей, образования и жизненного опыта, подсудимые могли и должны были предвидеть, что их действия приведут к причинению тяжкого вреда здоровью потерпевшему, оба подсудимых выполняли объективную сторону преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации; действия каждого из них находятся в прямой причинной связи с наступлением тяжкого вреда здоровью потерпевшему по признаку опасности для жизни. Об умысле на совершение умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, свидетельствует то, что оба подсудимых наносили удары в жизненно важный орган: в голову, применяя достаточную силу, нанося удары руками, ногами, а Труфанов А.Ю., кроме того, прыгнув несколько раз обеими ногами на голову потерпевшего. Действия Труфанова А.Ю., Гладких Д.В. носили совместный и согласованный характер, об этом свидетельствует последовательная очередность действий каждого по нанесению ударов по голове. Доводы подсудимого Гладких Д.В. об отсутствии умысла на причинение потерпевшему тяжких повреждений здоровью суд расценивает как способ защиты, поскольку, исходя из фактических обстоятельств дела, действия подсудимого Гладких Д.В. были направлены на причинение тяжких телесных повреждений потерпевшему. Доводы подсудимого Гладких Д.В., что нанес два удара потерпевшему с целью, чтобы тот не заходил в квартиру К.А.В. и не испугал ее детей, суд считает надуманными, противоречащими исследованным доказательствам по делу, кроме того, сам же подсудимый подтвердил, что словесных пояснений об указанной цели ударов Неспанову А.Н. не сообщал.

Таким образом, совокупность исследованных по делу доказательств позволяет суду сделать вывод о том, что вина подсудимых Труфанова А.Ю., Гладких Д.В. доказана и действия их правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц.

В основу обвинительного приговора суд считает необходимым положить показания потерпевшего Неспанова А.Н., свидетелей К.А.В.., П.И.А.., Н.О.Н. Р.А.М.., К.А.А.. Показания подсудимых Труфанова А.Ю., Гладких Д.В, а также их показания, данные ими в ходе предварительного расследования, неоднократно менялись, поэтому суд принимает в качестве доказательств указанные показания в той части, в которой они согласуются с показаниями потерпевшего и свидетельскими показаниями.

Суд критически относится к показаниям подсудимого Гладких Д.В., данных в судебном заседании, в части того, что не наносил ударов, вменяемых ему в обвинении, повлекших причинение тяжкого вреда здоровью. Данные показания опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами. Так, подсудимый Труфанов А.Ю. показал, что первый удар потерпевшему нанес Гладких Д.В., а именно - один удар ладонью в область лица Неспанова А.Н., после того удара Неспанов упал на пол около окна. Из показаний свидетеля П.И.А.., данных в ходе следствия, видно, что около Труфанова А.Ю. стоял Гладких Д.В., который также несколько раз подходил к Неспанову А.Н., когда Неспанов А.Н. пытался встать и бил его руками в область лица. Правдивость данных показаний свидетель П.И.А. подтвердила. Далее, из показаний свидетелей К.А.В.., П.И.А.., данных в суде, следует, что спустя небольшой промежуток времени, Гладких Д.В. нанес с силой один удар ногой в лицо лежащему на лестничной площадке Неспанову А.Н. У суда указанные показания сомнений не вызывают, поскольку согласуются между собой. Кроме того, свидетели К.А.В.., П.И.А.. указали, что неприязненных отношений к подсудимым не имеют, с чем согласились и подсудимые, оснований не доверять данным показаниям у суда не имеется.

Суд критически относится к показаниям подсудимого Труфанова А.Ю., данных в судебном заседании, в части того, что не прыгал ногами на голову потерпевшего. Данные показания опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами. В частности, данный факт подтверждается показаниями свидетелей К.А.В.., К.А.А. Кроме того, из оглашенных в судебном заседании в соответствии с п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ показаний Труфанова А.Ю., допрошенного в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ следует, что Неспанов А.Н. прикрыл голову руками, а он (Труфанов А.Ю.) стал прыгать на него: прыгал на ноги, на грудь, а также на плечи, может нога и соскользнула и получился удар в голову (Т.<данные изъяты>л.д. <данные изъяты>, <данные изъяты>).

Суд не может согласиться с доводами защитника подсудимого Гладких Д.В. адвоката Чешкова А.Н. о переквалификации действий Гладких Д.В. с п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ на ч. 1 ст. 116 УК РФ. Факт нанесения Гладких Д.В. ударов, вменяемых ему в обвинении, нашел свое подтверждение в судебном заседании в полном объеме. Согласно заключения судебно-медицинского эксперта Н.Л.Г. от ДД.ММ.ГГГГ, ушиб головного мозга тяжелой степени и острая субдуральная гематома возникли в результате ударных травматических воздействий в область головы. Следует говорить о влиянии на формирование окончательного объема черепно-мозговой совокупности ударов по голове. Допускается возможность возникновения черепно-мозговой травмы от каждого отдельного удара, но и каждый последующий удар мог усугублять действие предыдущего. Таким образом, телесные повреждения, повлекшие наступление тяжкого вреда здоровью потерпевшего по признаку опасности для жизни в момент причинения, явились результатом совместных действий Труфанова А.Ю. и Гладких Д.В.

Анализ оглашенного в судебном заседании постановления об отказе в возбуждении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ в отношении К.А. по факту причинения физической боли от нанесенного одного удара рукой по лицу Неспанова А.Н. (Т.<данные изъяты> л.д. <данные изъяты>), показаний свидетеля К.А.А.., в совокупности с иными доказательствами, свидетельствует, что телесные повреждения у потерпевшего, указанные в заключении судебно-медицинского эксперта Н.Л.Г. от ДД.ММ.ГГГГ, возникли от действий подсудимых.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления – подсудимыми совершено особо тяжкое преступление против здоровья человека, данные, характеризующие личности подсудимых, мнение потерпевшего, который просил назначить наказание на усмотрение суда, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых.

Подсудимый Труфанов А.Ю. у врача-психиатра, врача-нарколога на учете не состоит, вину признал, указав о раскаянии в содеянном, по месту жительства сельским поселением характеризуется удовлетворительно, участковым уполномоченным – неудовлетворительно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, в состоянии опьянения вспыльчив, ранее неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность. Подсудимый Гладких Д.В. у врача-психиатра, врача-нарколога на учете не состоит, не работает, по месту учебы и прохождения военной службы характеризуется удовлетворительно, по месту жительства сельским поселением и участковым уполномоченным – неудовлетворительно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, в состоянии опьянения вспыльчив, ранее неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность. Оба подсудимых принесли извинения потерпевшему.

В качестве смягчающих наказание подсудимых Труфанова А.Ю., Гладких Д.В. обстоятельств для каждого суд учитывает молодой возраст, что к уголовной ответственности привлекаются впервые. Указанные обстоятельства не являются исключительными.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому Гладких Д.В., суд, кроме того, учитывает явку с повинной. В явке с повинной он изобличает себя в совершении преступления. В судебном заседании Гладких Д.В. придерживается иной версии, чем изложена в явке с повинной. Вместе с тем, в явке с повинной от ДД.ММ.ГГГГ Гладких Д.В. указал на себя как на лицо, которое причастно к причинению тяжкого вреда здоровью потерпевшему, что способствовало раскрытию этого преступления. Поэтому суд считает возможным учесть явку с повинной в качестве смягчающего наказание Гладких Д.В. обстоятельства. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Гладких Д.В., в судебном заседании не установлено.

В судебном заседании исследованы обстоятельства, при которых совершено преступление, предъявленное обвинение также содержит данные о количестве, интенсивности ударов, нанесенных Труфановым А.Ю. руками, ногами, а также прыгая несколько раз обеими ногами на голову потерпевшего, свидетельствующие об особо активной роли Труфанова А.Ю. В силу изложенного, обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Труфанова А.Ю., суд признает его особо активную роль в совершении преступления.

Принимая во внимание данные о личности подсудимых Труфанова А.Ю., Гладких Д.В., характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также то обстоятельство, что судом не установлено каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, с ролью виновных, с поведением во время совершения преступления и ни других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, поэтому суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, т.е. назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено законом, каждому.

Оснований для применения положений главы 14 «Особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних» Уголовного кодекса РФ к подсудимому Труфанову А.Ю., имеющему восемнадцатилетний возраст, суд не усматривает.

При определении меры наказания, суд, действуя в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимых и предупреждения совершения ими новых преступлений, а также учитывая ранее изложенное, приходит к выводу о том, что наказание, назначенное подсудимым Труфанову А.Ю., Гладких Д.В. должно быть связано с лишением свободы. Суд считает нецелесообразным назначение подсудимым Труфанову А.Ю., Гладких Д.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы Суд не находит оснований для применения при назначении наказания в отношении подсудимых Труфанова А.Ю., Гладких Д.В., каждого, статьи 73 УК РФ, исходя из общественной опасности содеянного.

С учетом фактических обстоятельств совершенного Гладких Д.В. преступления, степени его общественной опасности, указанной выше, суд не усматривает оснований для изменения категории совершенного преступления с особо тяжкого на тяжкое преступление. С учетом наличия у Труфанова А.Ю. отягчающего наказание обстоятельства, фактических обстоятельств совершенного им преступления, степени его общественной опасности, суд не усматривает как фактических, так и правовых оснований для изменения категории совершенного преступления с особо тяжкого на тяжкое преступление.

Наказание Труфанову А.Ю., Гладких Д.В. в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации подлежит отбытию в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по ходатайству подсудимого Гладких Д.В. - куртка черного цвета из плащевой ткани, с капюшоном, джинсы, на поясе которых сзади имеется нашивка черного цвета с металлической накладкой серого цвета, мужские ботинки с длиной подошвы 33 см., подлежат передаче законному владельцу – Гладких Д.В., по ходатайству подсудимого Труфанова А.Ю. -куртка черного цвета из плащевой ткани с трикотажными рукавами подлежит передаче законному владельцу – Труфанову А.Ю. Три фрагмента марли, образец крови Неспанова А.Н. подлежат уничтожению.

Неспановым А.Н. заявлен гражданский иск о взыскании с Труфанова А.Ю., Гладких Д.В. компенсации морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей в связи с причинением тяжкого вреда здоровью. Гражданские ответчики Труфанов А.Ю., Гладких Д.В. иск признали в полном объеме. Суд принимает признание иска гражданскими ответчиками, и удовлетворяет исковые требования, поскольку это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц. Сумма иска заявлена обоснованно, завышенной не является. При рассмотрении гражданского иска суд учитывает требования ст. 1101 ГК РФ, предусматривающей, что размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда, при определении размера компенсации вреда учитываются требования разумности и справедливости, характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего. В соответствии со ст. 1101 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.

Таким образом, законом предусмотрено, что наряду с другими обстоятельствами, при определении размера компенсации морального вреда судом должна приниматься во внимание степень вины нарушителя (причинителя вреда), что предполагает долевую ответственность, если причинителей морального вреда несколько.

В силу изложенного, взыскание с гражданских ответчиков компенсации морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей следует определить в долевом порядке. С учетом количества и способа нанесенных каждым подсудимым ударов, суд определил к взысканию с Труфанова А.Ю. - <данные изъяты> рублей, с Гладких Д.В. – <данные изъяты> рублей.

Руководствуясь ст.ст.303-304, 307-310 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Труфанова А.В., Гладких Д.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание:

Труфанову А.Ю. в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Гладких Д.В. в виде одного года десяти месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Гладких Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражу до вступления приговора в законную силу, взяв под стражу в зале суда, исчисляя срок отбытия наказания Гладких Д.В. с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Труфанову А.Ю. в виде заключения под стражу оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Труфанову А.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания Труфанову А.Ю. время задержания и заключения под стражу, то есть с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу – куртка черного цвета из плащевой ткани, с капюшоном, джинсы, мужские ботинки - передать Гладких Д.В., куртку черного цвета из плащевой ткани с трикотажными рукавами - передать Труфанову А.Ю..

Три фрагмента марли, образец крови Неспанова А.Н. - уничтожить.

Гражданский иск Неспанова А.Н. удовлетворить.

Взыскать с Труфанову А.Ю. в пользу Неспанова А.Н. компенсацию морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей.

Взыскать с Гладких Д.В. в пользу Неспанова А.Н. компенсацию морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Кичменгско-Городецкий районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденными Труфановым А.Ю., Гладких Д.В. - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденные вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Судья - И.Д.Дурягина