По обвинению Пьянкова А.С. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ.



дело № 1-27/2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Кичменгский Городок 28 июня 2012 года.

Кичменгско-Городецкий районный суд Вологодской области в составе: председательствующего: судьи Шемякиной Р.В.,

с участием государственного обвинителя, прокурора Жаравиной Г.П.,

подсудимого Пьянкова Алексея Степановича,

защитника: адвоката Пироговой О.М., предъявившей удостоверение № 381 и ордер № 65,

при секретаре: Жаравиной Н.С.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Пьянкова А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Пьянков А.С. умышленно причинил тяжкий вред здоровью Киркину Н.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, опасный для жизни, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> до <данные изъяты> часов Пьянков А.С. находясь в состоянии алкогольного опьянения на улице, возле жилого дома Н.Т.И.., расположенного по адресу <адрес> во время ссоры с Киркиным Н.А., умышленно на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений нанес с силой один удар кухонным ножом в область живота Киркина Н.А., причинив ему телесные повреждения: рану на животе, проникающую в брюшную полость, с повреждением тонкой кишки, с развитием гемоперитонеума, повлекшие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни в момент причинения.

По окончании расследования дела, после ознакомления с материалами уголовного дела Пьянков А.С. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Пьянков А.С. и его защитник данное ходатайство поддержали. При этом подсудимый пояснил, что ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, вину в совершении преступления признает полностью, с квалификацией его действий согласен. Характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства ему разъяснен и понятен.

Потерпевший Киркин Н.А. во время следствия выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, не желал привлекать к уголовной ответственности Пьянкова А.С., так как сам был инициатором ссоры.

Принимая во внимание, что подсудимый Пьянков А.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, обвинение ему понятно и вину признает полностью, после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны, имеется согласие государственного обвинителя, потерпевшего, защитника, поэтому суд полагает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке и постановить приговор без судебного разбирательства.

По заключению судебно-психиатрической экспертизы (л.д.<данные изъяты>) Пьянков А.С. страдает психическим расстройством в форме легкой умственной отсталости. Однако имеющееся психическое расстройство не лишало его в момент совершения преступления и не лишает в настоящее время возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. С учетом поведения в ходе следствия и в суде Пьянкова А.С. следует признать вменяемым.

Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждено доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, которые соответствуют требованиям относимости, допустимости, а в совокупности достаточности для постановления обвинительного приговора.

Действия Пьянкова А.С. квалифицируются по ч.1 ст. 111 УК РФ, поскольку он умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, который материалами уголовного дела характеризуется отрицательно (л.д. <данные изъяты>), обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Пьянкову А.С., являются его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом к совершению преступления (п. «з», «и» ч.1 ст. 61 УК РФ) и состояние здоровья - наличие психического расстройства (ч.2 ст. 61 УК РФ).

Объяснения, данные Пьянковым А.С. до возбуждения уголовного дела (л.д.<данные изъяты>), суд расценивает как явку с повинной и учитывает их как обстоятельство, смягчающее наказание (п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ).

Обстоятельств, отягчающих наказание Пьянкову А.С., не установлено.

С учетом фактических обстоятельств совершенного Пьянковым А.С. преступления, степени его общественной опасности, мотива совершенного преступления, то, что ножевое ранение причинено подсудимым в состоянии опьянения, суд не усматривает оснований для изменения категории совершенного преступления на преступление средней тяжести.

Пьянков А.С. совершил тяжкое преступление, санкцией которого предусмотрено наказание только в виде лишения свободы.

Но учитывая, что Пьянков А.С. не имеет судимостей, к административной ответственности не привлекался, по делу отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание и совокупность смягчающих наказание обстоятельств дают основание полагать, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, поэтому суд применяет ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.

Наказание назначается с учетом требований ч.1 и 5 ст. 62 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу: нож - как не представляющий материальной ценности следует уничтожить, футболку передать потерпевшему Киркину Н.А.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л:

Пьянкова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание один год шесть месяцев лишения свободы.

Согласно ч.3 ст. 73 УК РФ назначенное наказание Пьянкову А.С. считать условным с испытательным сроком два года.

На основании ч.5 ст. 73 УК РФ на осужденного Пьянкова А.С. возложить дополнительные обязанности: уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию об изменении постоянного места жительства, во время испытательного срока не совершать административных правонарушений, предусмотренных главой 20 КоАП РФ.

Меру пресечения Пьянкову А.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: нож - уничтожить, футболку передать Киркину Н.А.

Приговор может быть обжалован за исключением оснований, предусмотренных п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, в Вологодский областной суд через Кичменгско-Городецкий районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Председательствующий - Р.В.Шемякина.