дело № 1-28/2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Кичменгский Городок 18 июля 2012 года. Кичменгско-Городецкий районный суд Вологодской области в составе: председательствующего судьи Шемякиной Р.В., с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора района Жаравиной Г.П., подсудимого Ивановского С.А., защитника: адвоката Чешкова А.Н., предъявившего удостоверение № 580 и ордер № 39, при секретаре: Жаравиной Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Ивановского С.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, ранее судимого Кичменгско-Городецким районным судом <данные изъяты> 2007 года по п. «а» ч.3 ст. 158, ч.1 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания, <данные изъяты> 2012 года мировым судьей Вологодской области по судебному участку № 50 по ч.1 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы (заключенного под стражу по приговору 25 мая 2012 года), неотбытый срок лишения свободы 4 месяца 6 дней, содержащегося под стражей по данному уголовному делу с 15 мая 2012 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ, у с т а н о в и л: Ивановский С.А. совершил разбой – нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия при следующих обстоятельствах: 15 мая 2012 года в период времени с 17 часов 30 минут до 18 часов, Ивановский С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, около автобусной остановки на дороге <данные изъяты> у <адрес>, увидел стоящего рядом с остановкой Ш.В.П., <данные изъяты>. Имея преступный умысел на хищение чужого имущества, Ивановский С.А. напал на Ш.В.П. и с целью подавления его воли к сопротивлению нанес один удар ногой по телу в область левого бока и один удар кулаком в область лица, причинив ему физическую боль. После чего Ивановский С.А. завел Ш.В.П. в помещение остановки, где приставив к горлу нож, который использовал в качестве оружия, высказав угрозу убийством, которую Ш.В.П. с учетом сложившейся ситуации, воспринял как реальную угрозу для своей жизни и здоровья, обыскал карманы одежды Ш.В.П. и открыто для Ш.В.П., умышленно с корыстной целью похитил: телефон марки «самсунг» стоимостью 990 рублей, который лежал во внутреннем кармане куртки, а из сумки, находившейся при Ш.В.П. похитил 56 грамм печенья «янино» стоимостью 110 рублей за килограмм на сумму 6 рублей, 62 гр. конфет «солнышко» стоимостью 190 рублей за килограмм на сумму 12 рублей, 44 грамма конфет «каратод» стоимостью 190 рублей за килограмм на сумму 8 рублей, пачку сигарет «балканская звезда» стоимостью 24 рубля и пельмени в стеклянной банке стоимостью 60 рублей, причинив Ш.В.П. материальный ущерб на общую сумму 1100 рублей. После чего с похищенным Ивановский С.А. с места преступления скрылся. По окончании расследования дела, после ознакомления с материалами уголовного дела Ивановский С.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Ивановский С.А. и его защитник данное ходатайство поддержали. При этом подсудимый пояснил, что ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, вину в совершении преступления признает полностью, с квалификацией его действий и оценкой похищенного согласен. Характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства ему разъяснен и понятен. Потерпевший Ш.В.П. выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства дела, гражданского иска не заявил, так как похищенные вещи ему возвращены и просил назначить наказание подсудимому по усмотрению суда. Принимая во внимание, что подсудимый Ивановский С.А, обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, обвинение ему понятно и вину признает полностью, после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны, имеется согласие государственного обвинителя, потерпевшего, защитника, поэтому суд полагает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке и постановить приговор без судебного разбирательства. Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым подсудимый Ивановский С.А. согласился, обоснованно и подтверждено доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, которые соответствуют требованиям относимости, допустимости, а в совокупности достаточны для постановления обвинительного приговора. Действия Ивановского С.А. квалифицируются по ч.2 ст. 162 УК РФ, поскольку он совершил разбой - нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия. Суд не усматривает оснований для освобождения Ивановского С.А. от уголовной ответственности. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Признание Ивановским С.А. вины в совершении преступления суд учитывает как обстоятельство, смягчающее наказание (ч.2 ст. 61 УК РФ). Отягчающим наказание обстоятельством у Ивановского С.А., совершившего тяжкое преступление, является рецидив преступлений (п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ), а в действиях подсудимого суд усматривает опасный рецидив (п. «б» ч.2 ст. 18 УК РФ). С учетом личности подсудимого, который в быту характеризуется отрицательно (л.д.55), после незначительного промежутка с момента освобождения из мест лишения свободы совершил тяжкое преступление, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания Ивановскому С.А. в виде реального лишения свободы и не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения. Наказание Ивановскому С.А. назначается по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ. Наличие обстоятельства, смягчающего наказание, дает основание для назначения наказания по правилам ч.3 ст. 68 УК РФ. С учетом требований п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Ивановскому С.А. следует назначить в исправительной колонии строгого режима. Учитывая материальное положение подсудимого, отсутствие у него источника дохода, дополнительное наказание в виде штрафа суд не применяет и считает нецелесообразным применять дополнительное наказания в виде ограничения свободы. В целях исполнения приговора меру пресечения Ивановскому С.А. следует оставить без изменения – заключение под стражу. Вещественные доказательства по делу: кроссовки, с учетом мнения подсудимого и нож – уничтожить, как не представляющие материальной ценности. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд, п р и г о в о р и л: Ивановского С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком два года шесть месяцев, без штрафа и без ограничения свободы. На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору от 25 мая 2012 года, окончательное наказание Ивановскому С.А. назначить в виде двух лет восьми месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Ивановскому С.А. – заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания Ивановскому С.А. исчислять со 18 июля 2012 года. Зачесть в срок отбытия наказания время задержания и заключения под стражей в качестве меры пресечения по настоящему приговору и время задержания по приговору от 25 мая 2012 года, то есть с 6 по 7 февраля 2012 года и с 15 мая 2012 года по 17 июля 2012 года. Вещественные доказательства по делу: кроссовки и нож – уничтожить. Приговор может быть обжалован за исключением оснований, предусмотренных п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Кичменгско-Городецкий районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным Ивановским С.А. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции в порядке ч.2 ст. 50 УПК РФ. Председательствующий - Р.В.Шемякина.