тайное хищение чужого имущества



дело № 1-51/2010 г. П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Кичменгский Городок 6 августа 2010 года.

Судья Кичменгско-Городецкого районного суда Вологодской области Шемякина Р.В.,

с участием государственного обвинителя, и.о. прокурора района Жаравиной Г.П.,

подсудимого Полушина С.А.,

защитника: адвоката Томилова В.В., предъявившего удостоверение № 275 и ордер № 55,

при секретаре: Поджаровой В.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Полушина С.А. – ... ранее судимого

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Полушин С.А. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

в период времени с 24-х часов 07 июня до 01-го часа 08 июня 2010 года, Полушин С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью кражи сварочных кабелей, путем разбития стекла в оконной раме незаконно проник в кузницу мастерских СПК «...», расположенную в ...... ..., откуда тайно, с корыстной целью похитил 32,8 метра сварочного кабеля стоимостью по 152 рубля за 1 метр на общую сумму 4985 рублей 60 копеек и редуктор кислородного баллона стоимостью 1085 рублей. Похищенным впоследствии Полушин С.А. распорядился по своему усмотрению, с целью дальнейшей продажи спрятал его на прилегающей территории около своего дома.

В результате неправомерных действий Полушина С.А. СПК «...» причинен материальный ущерб на сумму 6070 рублей 60 копеек, являющийся для него незначительным.

По окончании расследования дела, после ознакомления с материалами уголовного дела Полушин С.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Полушин С.А. и его защитник данное ходатайство поддержали. При этом подсудимый пояснил, что ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, вину в совершении преступления признает полностью, с квалификацией его действий и суммой похищенного согласен. Характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства ему разъяснен и понятен.

Принимая во внимание, что подсудимый Полушин С.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, обвинение ему понятно и вину признает полностью, после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны, имеется согласие государственного обвинителя, потерпевшего, защитника, поэтому суд полагает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке и постановить приговор без судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым подсудимый Полушин С.А. согласился, обоснованно и подтверждено доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела.

Действия подсудимого Полушина С.А. правильно квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу – тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, требования ч.7 ст.316 УПК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельством, отягчающим наказание Полушину С.А., является рецидив преступлений (п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ)

Явка с повинной Полушина С.А. л.д.6), активное способствование раскрытию преступления (ч.3 ст. 68 УК РФ.

Полушин С.А. в быту характеризуется отрицательно л.д.41,43), привлекался к административной ответственности л.д.55) совершил умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока, поэтому в соответствии с ст. 70 УК РФ.

Поскольку Полушин С.А. ранее отбывал наказание в местах лишения свободы, в его действиях имеется рецидив преступлений, в соответствии с п. "в" ч. 1 ст. 58 УК РФ он должен отбывать меру наказания в исправительной колонии строгого режима.

При назначении срока лишения свободы суд учитывает признание вины подсудимым и его раскаяние в содеянном.

В целях исполнения приговора Полушину С.А. следует избрать меру пресечения в виде заключения под стражу.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд не применяет, так как Полушин С.А. имеет постоянное место жительства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л:

Полушина С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ неотбытое наказание частично, в виде шести месяцев лишения свободы, присоединить к назначенному наказанию и окончательное наказание Полушину С.А. назначить в виде одного года шести месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Избрать Полушину С.А. меру пресечения – заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу, заключив его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Полушину С.А. исчислять с 6 августа 2010 года.

Приговор может быть обжалован за исключением оснований, предусмотренных п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Кичменгско-Городецкий районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным Полушиным С.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Председательствующий - Р.В.Шемякина.