открытое хищение чужого имущества



дело № 1-21/2010 П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Кичменгский Городок 02 апреля 2010 года.

Судья Кичменгско-Городецкого районного суда Вологодской области Шемякина Р.В.,

с участием государственного обвинителя, прокурора Кичм-Городецкого района Удовикова О.А.,

подсудимой Тетериной А.А.,

защитника: адвоката Чешкова А.Н., предъявившего удостоверение № 580 и ордер № 3,

при секретаре: Некипеловой Т.Н.,

а также потерпевшей и гражданского истца И., гражданского ответчика Тетериной А.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Тетериной А.А. – ...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Тетерина А.А. открыто похитила чужое имущество при следующих обстоятельствах:

10 февраля 2010 года в 24 часу, Тетерина А.А., находясь в доме Номер обезличен по ... области, принадлежащем И., открыто, с корыстной целью похитила деньги в сумме 9400 рублей, принадлежащие И. и находящееся в кошельке на полу дома. В последствии похищенными деньгами Тетерина А.А. распорядилась по своему усмотрению, потратив их на приобретение спиртного, продуктов питания и такси. Неправомерными действиями Тетерной А.А. потерпевшей И. причинен материальный ущерб на сумму 9400 рублей, являющийся для нее значительным.

Вину в совершении преступления Тетерина А.А. признала, в суде показала, что 10 февраля 2010 года в 24 часу по предложению З. и вместе с ним пошли к И. с целью занять денег на спиртное. Входная дверь была не закрыта и в доме у И. отсутствовало электричество, поэтому она освещала помещение фонариком зажигалки. И. лежала на печи, а ее сын К.В. стоял рядом со столом. Она залезла к И. на печь и стала просить у нее денег, но та ответила ей отказом и старалась ее спихнуть с печи. Она видела, что И. бросила кошелек за печь, поэтому поняла, что деньги находятся в этом кошельке. Для того чтобы достать кошелек она слезла с печи и стала вытаскивать кошелек из-за печи. И. также слезла с печи, стала ее царапать за руки, нанесла удар поленом по спине, не давая взять кошелек. Она ударов И. не наносила. Когда она достала из-за печи кошелек при помощи кочерги, кошелек раскрылся и из него выпали деньги, свернутые в трубочку и мелочь и в этот момент у нее возник умысел на хищение этих денег. Она взяла деньги и вышла из дома И.. Все происходящее видел К.В. и З.. По дороге она сказала З., что взяла деньги у И. и показала свернутые в трубочку различные купюры. Похищенные деньги она не пересчитывала, но согласна, что похитила 9400 рублей, которые потратила на продукты питания, спиртное и такси. Предварительного сговора с З. на хищение денег не было, помощь в подавлении сопротивления И. З. не оказывал. Она ударов И. не наносила. С гражданским иском потерпевшей согласна.

Виновность Тетериной А.А. в совершении преступления подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, потерпевшая И. в суде показала, что 10 февраля 2010 года в 24 часу к ней в дом пришла Тетерина вместе с З.. Тетерина, освещая помещение жилой комнаты при помощи фонарика, обыскала весь дом и залезла к ней на печь. Находясь на печи Тетерина потребовала у нее денег. Но она ответила ей отказом, после чего Тетерина стала обыскивать ее, при этом порвала чулки. Найдя кошелек, который находился у нее в одежде, ближе к груди, Тетерина выхватила его, но она успела у нее вырвать и бросить за печь. После этого Тетерина слезла с печи и стала вытаскивать кошелек из-за печи. Чтобы предотвратить хищение денег, она взяла полено и ударила Тетерину, стараясь при этом оттащить ее от печи. В ответ на это Тетерина нанесла ей удары по рукам, от которых она почувствовала физическую боль. При этом Тетерина крикнула З., чтобы он держал ее за руки, что тот и сделал. Тетерина, вытащив кошелек из-за печи, забрала деньги и вместе с З. вышла из дома. Тетерина А.А. действовала очень нагло, агрессивно, подавляла ее сопротивление и была в сговоре с З.. В кошельке, из которого Тетерина похитила деньги находилось около 10 тысяч рублей. Причиненный ущерб является для нее значительным, так как других доходов кроме пенсии у нее нет и кроме того она должна содержать сына инвалида – К.В. Просит взыскать с подсудимой сумму похищенного.

В основу установления фактических обстоятельств дела суд берет показания потерпевшей И., поскольку они последовательны, в ходе предварительного и судебного следствия не изменялись и согласуются с другими доказательствами по делу.

Свидетель К.В. в суде показал, что 10 февраля 2010 года около 23 часов в дом пришли З. и Тетерина и потребовали денег. Мать им сказала, что денег нет. З. стал отвлекать его разговорами, попросил слезть с печи, что он и сделал. Тетерина, осветив весь дом и ничего не найдя, залезла на печь, где лежала его мать и стала требовать деньги, при этом неоднократно говорила: «Давай деньги». Он, находясь у стола, слышал, что мать бросила кошелек за печь. После этого ... слезла с печи и стала, освещая фонариком, доставать кошелек из-за печи. Мать в это время также слезла с печи и стала ее оттаскивать за руки, чтобы Тетерина не смогла забрать кошелек. Пресекая действия Тетериной, мать ударила ... поленом. После удара Тетерина крикнула З., чтобы тот держал мать за руки. З. подошел к матери и стал удерживать ее за руки. В это время Тетерина достала из-за печи кошелек, забрала деньги и З. отпустил мать, после чего Тетерина с З. вышли из дома.

Свидетель К. в суде пояснила, что 10 февраля 2010 года вечером вместе с З. ходила к И. с целью занять денег, но та им отказала. Позднее около 23 часов она слышала, что З. предлагал Тетериной сходить к И. за деньгами. После чего они вместе ушли. З. и Тетерина вернулись ночью, приехали на такси, привезли с собой спиртного, при этом кто-то из них пояснил, что деньги заняли у отчима З..

Свидетель З. в суде показал, что 10 февраля 2010 года в 24 часу вместе с Тетериной пошли в дом к И., которая проживает по соседству вместе с сыном, с целью занять денег. Когда зашли в дом Тетерина осветили фонариком помещение и они увидели, что И. лежит на печи, а сын на кровати. Тетериной А.А. залезла на печь к И. и стала просить денег. И. ей отказала дать денег. В это время к печи подошел К.В. и пытался стащить Тетерину с печи. После этого ... попросила утихомирить Виктора, поэтому он подошел к нему и предложил ему покурить, чтобы не мешать ... просить деньги в долг. Во время разговора с Виктором он видел, что Тетерина слезла с печи, а за ней И. и сразу прошли за печь, где стали ругаться на повышенных тонах. Суть разговора сводилась к тому, что Тетерина просила денег, но И. отказывала ей. Было слышно, что Тетерина и И. продолжают возиться за печью. Тогда он сказал Тетериной: «Пошли отсюда» и в это время И. ударила его поленом. Он схватил И. за руки, после чего отпустил и вместе с Тетериной вышли на улицу. На улице ... ему показала сверток денег, он предложил ей вернуть часть денег И. и предупредил, что она понесет всю ответственность. Он не предполагал, что Тетерина, находясь за печью, похитила деньги у И.. С подсудимой находится в дружеских отношениях. Когда находились в доме, он неоднократно предлагал Тетериной уйти, но та отказывалась и его не слушала.

Свидетель П. в суде показала, что 10 февраля 2010 года в 24 часу в диспетчерскую такси, где она работает, зашли мужчина и женщина, которые были плохо одеты и находились в состоянии опьянения. Они попросили машину до магазина «... ...», при этом женщина, в которой она узнала подсудимую, продемонстрировала ей пачку денег различными купюрами. Она была удивлена тем, что такие люди при себе имеют большие деньги, разменяла им 500 рублей и таксист П.А. отвез их по указанным адресам.

Свидетель П.А. в суде пояснил, что в начале февраля он подрабатывал в такси «...». В одну из смен ночью в такси зашли мужчина и женщина – подсудимая Тетерина А.А., которые находились в состоянии опьянения. Они спросили диспетчера сколько будет стоить такси до магазина «...», а затем до ... .... Светлана сказала, что такси будет стоить 100 рублей. Тогда он спросил их, имеются ли у них деньги. В ответ на это Тетерина достала пачку денег и подала 500 рублей. Диспетчер разменяла деньги и он их отвез по указанным адресам. Из магазина Тетерина вернулась с двумя пакетами продуктов питания и спиртным.

Из рапорта о получении сообщения о происшествии л.д.2) следует, что 12 февраля 2010 года получено сообщение от К.В. о том, что 11 февраля 2010 года у него из дома похищены деньги в сумме 10 тысяч рублей.

В ходе осмотра жилого дома л.д. 3-7) в правом дальнем углу жилой комнаты обнаружен кошелек серого цвета, из которого были похищены деньги. Кошелек, изъятый в ходе осмотра места происшествия, осмотрен л.д.25-26) и признан вещественным доказательством по делу л.д.27).

Справками Пенсионного фонда л.д.48-50) подтверждается, что ежемесячный совокупный пенсионный доход И. и ее сына К.В. составляет свыше 13 тысяч рублей.

Из справки Никольского почтампта л.д.52) следует, что пенсия И. и К.В. выплачивается 9 числа каждого месяца.

По заключению эксперта л.д.74-76) И. осмотрена врачом 22 февраля 2010 года, в ходе которого обнаружена ожоговая рана в области правой ягодицы, с давностью причинения от 10 до 14 дней с момента осмотра.

Оценив исследованные доказательства по делу и рассматривая уголовное дело в рамках предъявленного обвинения, суд находит вину Тетериной А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ доказанной, поскольку она совершила открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств, суд не установил.

У Тетериной А.А. отсутствует смягчающее наказание обстоятельство – наличие малолетних детей (ст. 28 ГК РФ).

Учитывая, что подсудимая совершила преступление средней тяжести, ранее к уголовной ответственности не привлекалась, но в быту характеризуется крайне отрицательно л.д.34-35), ранее неоднократно привлекалась к административной ответственности, суд приходит к выводу, что в целях ее исправления следует назначить наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданский иск потерпевшей о взыскании похищенных денег подлежит удовлетворению в полном размере.

Вещественное доказательство по делу – кошелек следует возвратить потерпевшей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Тетерину А.А. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ей наказание в виде ограничения свободы сроком на три года.

На основании ч.1 ст. 53 УК РФ осужденной Тетериной А.А. установить следующие ограничения свободы: в период с 22 часов до 6 часов не уходить из дома и находиться по месту пребывания, не выезжать за пределы территории ... ..., не изменять постоянного места жительства и места пребывания без согласия уголовно-исполнительной инспекции и являться на регистрацию 2 раза в месяц в уголовно-исполнительную инспекцию в дни и срок, установленные этим органом.

Гражданский иск И. удовлетворить.

Взыскать с Тетериной А.А. в пользу И. 9400 (девять тысяч четыреста) рублей.

Вещественное доказательство по делу – кошелек передать И.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении Тетериной А.А. оставить до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Кичменгско-Городецкий районный суд в течение 10 дней.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Судья - Р.В.Шемякина.