кража, причинение тяжкого вреда здоровью человека



дело № 1-18/2010г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Кичменгский Городок 11 марта 2010 года

Судья Кичменгско-Городецкого районного суда Вологодской области Берсенева Т.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кичменгско - Городецкого района Жаравиной Г.П.,

подсудимой Ивановской Т.В.

защитника - адвоката Томилова В.В., предоставившего удостоверение № 275 и ордер № 10 от 09 февраля 2010 года,

при секретаре Некипеловой Т.Н.,

а также потерпевшего Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Ивановской Т.В., ...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Ивановская Т.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, и умышленное причинение тяжкого вреда здоровью Б.., опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

Подсудимая Ивановская Т.В. 9 января 2010 года в 13-м часу, находясь в доме Б. в пос. ..., путём свободного доступа, тайно, с корыстной целью похитила кошелёк, принадлежащий Б., не представляющий материальной ценности для неё, в котором находились деньги в сумме 4500 рублей. Похищенным Ивановская распорядилась по своему усмотрению, с целью дальнейшего использования в личных целях спрятала похищенный кошелек в своём доме, расположенном в пос. .... В результате кражи потерпевшей Б., причинен материальный ущерб на общую сумму 4500 рублей, являющийся для неё незначительным.

Продолжая свою преступную деятельность, 09 января 2010 года в 14 – м часу Ивановская Т.В., находясь в коридоре дома Б., в ходе ссоры на почве ранее сложившихся личных неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений любой тяжести, умышленно нанесла один удар ножом в область живота Б., причинив последнему ножевое проникающее ранение брюшной полости без повреждения внутренних органов, повлекшее тяжкий вред здоровью, опасный для жизни в момент причинения.

По окончании расследования дела, после ознакомления с материалами уголовного дела Ивановская Т.В. в присутствии защитника заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Ивановская Т.В. и её защитник данное ходатайство поддержали. При этом подсудимая Ивановская Т.В. пояснила, что ходатайство она заявила добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, вину в совершении преступления признает полностью, с квалификацией действий, согласна. Характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства ей разъяснены и понятны.

Потерпевший Б. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке, подсудимую простил, наказывать её не желает.

Принимая во внимание, что подсудимая Ивановская Т.В. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, обвинение ей понятно и виновной себя признаёт полностью, после консультации с защитником добровольно заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в соответствии с главой 40 УПК РФ, с чем согласился государственный обвинитель, защитник, потерпевший, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить обвинительный приговор без судебного разбирательства.

Изучив доказательства, собранные по уголовному делу, установив, что обвинение, с которым согласна подсудимая – обоснованно и подтверждено доказательствами, имеющимися в деле, суд находит вину Ивановской Т.В. полностью доказанной.

Действия подсудимой Ивановской Т.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, так как она своими действиями совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, и умышленное причинение тяжкого вреда здоровью Б., опасного для его жизни в момент причинения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, а также влияние назначенного наказания на её исправление.

В качестве смягчающих обстоятельств суд признаёт явку с повинной и противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления (п. «з, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ), поскольку согласно постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении Б. л.д.94) 9 января 2010 года потерпевший Б. причинил побои подсудимой Ивановской Т.В.

Отягчающих обстоятельств в отношении подсудимой Ивановской Т. В. не имеется.

Подсудимая Ивановская Т.В. совершила в один день два преступления в течение непродолжительного времени, одно из них отнесено к категории тяжких преступлений, наказание, за которое предусмотрено только в виде лишения свободы, поэтому суд приходит к выводу о назначении ей наказания в виде лишения свободы по правилам ст. 69 УК РФ.

Подсудимая Ивановская Т.В. ранее не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет достаточно молодой возраст, потерпевший не желает её наказывать, что даёт основание суду полагать, что её исправление возможно без реального отбывания наказания, то есть с применением ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства: кухонный нож, как орудие преступления; трусы, рубашка, рейтузы, как не представляющие материальной ценности подлежат уничтожению ( п. 1, 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ).

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ивановской Т.В. виновной по ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 10 месяцев лишения свободы.

Признать Ивановской Т.В. виновной по ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений определить путем частичного сложения наказаний, назначенных за каждое преступление, окончательно назначив 3 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст. 73 УК РФ назначенное наказание Ивановской Т.В. считать условным с испытательным сроком 3 года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать осужденную Ивановскую Т.В. не менять места жительства без уведомления уголовно – исполнительной инспекции, не совершать правонарушений, влекущих административную ответственность, предусмотренных главой 20 КоАП РФ.

Меру пресечения осужденной Ивановской Т.В. на период вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: кухонный нож, трусы, рубашку, рейтузы, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, кроме основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Кичменгско – Городецкий районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденная вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Председательствующий Т.В.Берсенева