дело № 1-19/2010 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Кичменгский Городок 23 марта 2010 года
Судья Кичменгско-Городецкого районного суда Вологодской области Берсенева Т.В.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кичменгско – Городецкого района Жаравиной Г.П.,
подсудимых Клепиковского П.П., Шишова А.В.,
защитника: адвоката Чешкова А.Н., предъявившего удостоверение № 580 и ордера № 1, 2 от 17, 18 февраля 2010 года,
при секретаре: Некипеловой Т.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Клепиковского П.П., ...
Шишова А.В., ...
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Клепиковский П.П., Шишов А.В. совершили незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:
07 февраля 2010 года в дневное время по предварительному сговору, не имея разрешительных документов на заготовку древесины и осознавая незаконность своих действий, действуя совместно и согласованно, прошли в лесной массив, расположенный в районе ... ..., где в ... совершили незаконную рубку лесных насаждений, спилив бензопилой марки «... - 2» 11 деревьев породы сосна, диаметрами: 24 см – 3 штуки, 28 см – 4 штуки, 32 см – 2 штуки, 36 см – 1 штука, 40 см – 1 штука; 16 деревьев породы ель диаметрами: 20 см-2 штуки, 24 см – 9 штук, 28 см – 3 штуки, 32 см – 1 штука, 36 см – 1 штука, общим объёмом 17, 6 кубометра, причинив Лесному фонду РФ материальный ущерб на сумму 196 767 рублей, являющийся особо крупным.
Прокурором Кич – ... в порядке ч. 6 ст. 246 УПК РФ заявлен гражданский иск к Клепиковскому П.П., Шишову А.В. в защиту интересов Департамента лесного комплекса Вологодской области о взыскании ущерба, причиненного лесному фонду, в сумме 196 767 рублей.
По окончании расследования дела, после ознакомления с материалами уголовного дела Клепиковский П.П., Шишов А.В. в присутствии защитника заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимые Клепиковский П.П., Шишов А.В. и их защитник данное ходатайство поддержали. При этом подсудимые пояснили, что ходатайство они заявили добровольно, после консультации с защитником, они осознают характер и последствия заявленного ходатайства, вину в совершении преступления признают полностью, с квалификацией их действий и оценкой похищенного, с заявленным гражданским иском, согласны. Характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства им разъяснены и понятны.
Принимая во внимание, что подсудимые Клепиковский П.П., Шишов А.В.. обвиняются в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, обвинение им понятно и вину признают полностью, после консультации с защитником добровольно заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, характер и последствия заявленного ходатайства им понятны, имеется согласие государственного обвинителя, защитника, поэтому суд полагает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке и постановить приговор без судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым подсудимые Клепиковский П.П., Шишов А.В. согласились, обоснованно и подтверждено доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела. Действия подсудимых правильно квалифицированы по ч.3 ст. 260 УК РФ, поскольку они совершили незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности виновных, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.
В качестве обстоятельства смягчающего наказание подсудимого Клепиковского П.П., Шишова А.В. суд признаёт явку с повинной, у подсудимого Шишова А.В. наличие малолетнего ребёнка.
Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении обоих подсудимых судом не установлено.
Подсудимые Клепиковский П.П., Шишов А.В. совершили тяжкое преступление, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, что повышает социальную опасность содеянного ими, поэтому суд приходит к выводу о назначении им наказания в виде лишения свободы.
Наказание подсудимым следует назначить по правилам п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ) и отсутствуют отягчающие обстоятельства.
В ходе предварительного следствия подсудимый Клепиковский П.П., Шишов А.В. вину признали полностью, дали признательные показания, раскаиваются, совершили преступление с целью использовать древесину для постройки бани, а не для реализации древесины, подсудимый Клепиковский молодого возраста, по делу отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства, что существенно уменьшает степень общественной опасности содеянного, поэтому суд признаёт их исключительными, считает возможным назначить наказание каждому подсудимому с применением ч. 3 ст. 260 УК РФ.
Подсудимые Клепиковский П.П., Шишов А.В. к административной ответственности в течение года не привлекались, по месту жительства подсудимый Клепиковский характеризуется удовлетворительно, Шишов положительно, неснятых и непогашенных судимостей не имеют, поэтому суд приходит к выводу, что исправление подсудимых возможно без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.
Подсудимый Клепиковский не имеет постоянной работы, подсудимый Шишов работает, однако в семье имеется двое детей, поэтому с учетом семейного и материального положения подсудимых, суд приходит к выводу, что оснований для лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью не имеется.
Заявленный гражданский иск в сумме 196767 рублей за причинение ущерба лесному фонду на основании ст. 1064, ст. 1080 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме и взысканию с подсудимых Клепиковского П.П., Шишова А.В. солидарно.
Вещественное доказательство – бензопила марки «УРАЛ - 2», 1979 года выпуска № 95362, как орудие преступления, принадлежащее подсудимому Клепиковскому П.П., подлежит конфискации (п.п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ).
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд,
п р и г о в о р и л:
Клепиковского П.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы.
Шишова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч. 3 ст. 73 УК РФ назначенное наказание Клепиковскому П.П., Шишову А.В. считать условным с испытательным сроком каждому один год шесть месяцев.
На основании ч.5 ст. 73 УК РФ на осужденного Клепиковского П.П., Шишова А.В. возложить дополнительные обязанности: уведомлять уголовно – исполнительную инспекцию об изменении места постоянного жительства, не совершать правонарушений, влекущих административную ответственность, предусмотренную главой 20 КоАП РФ.
Взыскать с Клепиковского П.П., Шишова А.В. 196 767 (сто девяносто шесть тысяч семьсот шестьдесят семь) рублей солидарно в пользу Российской Федерации с зачислением в доход федерального бюджета.
Вещественное доказательство – бензопилу марки «УРАЛ - 2» 1979 года выпуска № 95362, конфисковать.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении Клепиковскому П.П., Шишову А.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Кичменгско – Городецкий районный суд за исключением оснований, предусмотренных п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ в течение 10 дней с момента провозглашения.
Председательствующий Т.В. Берсенева