дело № 1-1/2010 г. П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Кичменгский Городок 15 января 2010 года.
Судья Кичменгско-Городецкого районного суда Вологодской области Шемякина Р.В.,
с участием государственного обвинителя, прокурора Жаравиной Г.П.,
подсудимых: Суетина А.А. и Шашерина В.Н.,
защитника, адвоката: Томилова В.В., предъявившего удостоверение № 275 и ордера № 118, 117,
при секретаре: Седовой М.В.,
а также потерпевшего Г.
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Суетина А.А. – ...
Шашерина В.Н. – ...
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Суетин А.А. и Шашерин В.Н. совершили угон – неправомерное завладение трактора (иное транспортное средство) без цели хищения, группой лиц по предварительному сговору.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
7 сентября 2009 года Суетин А.А. и Шашерин В.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, работая в ночную смену в цехе лесопиления на производственной базе, принадлежащей ИП Г., расположенной около ... ..., по предварительному сговору между собой, имея единый умысел на угон трактора, стоящего рядом с цехом лесопиления, действуя совместно и согласованно в 24 часу, самовольно, не имея законного права на управление транспортным средством и без разрешения собственника, без цели хищения, путем свободного доступа завладели трактором марки ..., регистрационный знак ..., принадлежащим ИП Г.. Реализуя свой преступный умысел, согласно распределения ролей, Шашерин В.Н. сел за управление трактором, Суетин А.А. запустил двигатель трактора и сел в кабину трактора, после чего совместно, по очереди управляя трактором, выехали с производственной базы и проехали к дому Шашерина В.Н. в ... ....
По окончании расследования дела, после ознакомления с материалами уголовного дела Суетин А.А. и Шашерин В.Н. в присутствии защитника заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимые Суетин А.А. и Шашерин В.Н. и их защитник данное ходатайство поддержали. При этом подсудимые пояснили, что ходатайство они заявили добровольно, после консультации с защитником, они осознают характер и последствия заявленного ходатайства, вину в совершении преступления признают полностью, с квалификацией их действий согласны. Характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства им разъяснен и понятен.
Принимая во внимание, что подсудимые Суетин А.А. и Шашерин В.Н. обвиняются в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, обвинение им понятно и вину признают полностью, после консультации с защитником добровольно заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, характер и последствия заявленного ходатайства им понятен, имеется согласие государственного обвинителя, потерпевшего, защитника, поэтому суд полагает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке и постановить приговор без судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым подсудимые Суетин А.А. и Шашерин ВН. согласились, обоснованно и подтверждено доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела.
Действия подсудимых правильно квалифицированы по п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ, поскольку они совершили угон – неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения, группой лиц по предварительному сговору.
Заявленное потерпевшим Г. ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением, с учетом требований ст. 76 УК РФ удовлетворению не подлежит, так как подсудимые совершили тяжкое преступление.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности виновных, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.
Отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств, суд не установил.
В действиях Суетина А.А. отсутствует рецидив преступлений, поскольку условное осуждение по приговору суда от 30 июля 2008 года отменено после совершения Суетиным А.А. угона.
Суетин А.А. и Шашерин В.Н. совершили тяжкое преступление, Суетин А.А. преступление совершил в период условного осуждения, которое ему отменено, поэтому наказание им следует назначить в виде лишения свободы, кроме того Суетину А.А. по правилам ст. 70 УК РФ.
Учитывая, что Шашерин В.Н. ранее не судим, характеризуется положительно, суд приходит к выводу о возможном исправлении его без реального отбывания наказания и применяет ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.
При определении подсудимым срока лишения свободы суд учитывает мнение потерпевшего Г., который в судебном заседании не настаивал на наказании, а также то, что Суетин А.А. материалами уголовного дела характеризуется отрицательно л.д.57), а Шашерин В.Н. – положительно л.д. 39)
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд,
п р и г о в о р и л:
Суетина А.А. и Шашерина В.Н. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ и назначить им наказание: Суетину А.А. в виде одного года шести месяцев лишения свободы, Шашерину В.Н. в виде одного года лишения свободы.
Суетину А.А. в соответствии с ч.1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров присоединить частично в виде 2 лет лишения свободы неотбытое наказание по приговору ... суда ... от Дата обезличена года и окончательное наказание назначить ему в виде трех лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
На основании ч.3 ст. 73 УК РФ назначенное Шашерину В.Н. наказание считать условным, с испытательным сроком 6 месяцев.
На основании ч.5 ст. 73 УК РФ на осужденного Шашерина В.Н. возложить дополнительные обязанности: во время испытательного срока не совершать административных правонарушений, уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию об изменении постоянного места жительства.
Меру пресечения Суетину А.А. – заключение под стражу, Шашерину В.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания Суетину А.А. исчислять с 15 декабря 2009 года.
Приговор может быть обжалован за исключением оснований, предусмотренных п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Кичменгско-Городецкий районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным Суетиным А.А. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденные вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.
Судья - Р.В.Шемякина.