нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровь



дело № 1- 8/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Кичменгский Городок 08 февраля 2010 года

Судья Кич-Городецкого районного суда Вологодской области Берсенева Т.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора прокуратуры Кичменгско – Городецкого района Жаравиной Г.П.,

подсудимого Шашерина А.Н.,

защитника – адвоката Томилова В.В., представившего удостоверение № 275 и ордер № 156 от 01 декабря 2009 года,

при секретаре Некипеловой Т.Н.,

а также с участием потерпевшей С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Шашерина А.Н., ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 162 УК РФ,

установил:

Подсудимый Шашерина А.Н. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

Шашерин А.Н. 30 ноября 2009 года в 03 – м часу, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения денежных средств, путём срыва на входной двери подсобного помещения дома металлической монтажкой петли запорного устройства, незаконно проник внутрь дома потерпевшей С.., находящегося в .... Где разбудив потерпевшую С., потребовал от неё передачи ему денежных средств. Испугавшись применения насилия со стороны Шашерина, опасного для здоровья, потерпевшая решила добровольно передать ему требуемые денежные средства, для чего поднявшись с кровати, пошла в центральную комнату своего дома. От испуга, потерпевшая, когда поднималась с кровати, упала на пол, запнулась за порог, отделяющий комнаты, снова упала, в центральной комнате, запнулась за половики, упала. Шашерин, следуя за Соловьёвой в центральную комнату дома, пытаясь ускорить процесс завладения деньгами, с целью поторопить потерпевшую, подтолкнул её руками в спину, от чего та также упала на пол. От полученного падения потерпевшая получила телесное повреждение – компрессионный перелом тела первого поясничного позвонка 2 степени, повлекшее вред здоровью средней тяжести по срокам расстройства здоровья. Потерпевшая С. опасаясь физического воздействия со стороны Шашерина А.Н., передала ему деньги в сумме 2600 рублей, которыми он открыто, с корыстной целью завладев, скрылся с места преступления. Похищенными денежными средствами Шашерин А.Н. в дальнейшем распорядился по своему усмотрению, часть похищенных денег потратил на приобретение спиртных напитков и продуктов питания.

Действиями Шашерина А.Н. потерпевшей С.. причинен материальный ущерб в сумме 2600 рублей, являющийся для неё незначительным.

Подсудимый Шашерин А.Н. в судебном заседании не отрицая фактических обстоятельств дела, факта насильственного изъятия денег у потерпевшей, виновным себя в совершении разбоя не признал и пояснил, что проснулся ночью 30 ноября 2009 года около двух часов, накануне вечером распивал спиртные напитки с сожительницей и другом. Денег на спиртные напитки у него не было, взял монтажку, чтобы с её помощью со здания свинофермы снять несколько листов железа, которые был намерен сдать утром в пункт металлолома. У Е. Н. в доме горел свет, постучался к нему, попросил денег, их у него не оказалось, предложил сходить к С.., чтобы занять денег. Подошли к дому С., Е. остался у калитки, а он стал стучать в дверь, дверь ему никто не открыл, в доме свет не горел, видимо С. спала. После того, как перестал стучать в дверь, увидел, что Е. уже ушел. Пошел обходить дом, не открыта ли дверь подсобного помещения – санника, увидел, что она закрыта снаружи на замок, монтажкой сорвал его, прошел в холодный коридор дома, затем зашел в дом, дверь которого была не заперта. Срывал замок с целью занять денег, однако в доме она изменилась, возник умысел на хищение денег, он сразу стал требовать у потерпевшей денег. Знал, что они у неё находятся в другой комнате, так как ранее приносил продукты, С. приносила деньги, чтобы расплатиться. Потерпевшую в грудь не толкал, она упала сама на пол у кровати, когда вставала. Потерпевшая, когда шла в другую комнату, то сама падала, так как запнулась за порог, половики, он поднимал, чтобы ускорить процесс завладения деньгами он её подтолкнул один раз, после чего она также упала. Потерпевшая из кошелька достала деньги, которые он взял и ушел домой. Дома сосчитал, что денег 2600 рублей. Поскольку дома сожительница спала, телефона нет, пошел к знакомому, чтобы позвонить в такси, заказать спиртных напитков. Считает, что телесное повреждение потерпевшая могла получить и в результате своих падений. Деньги потерпевшей он вернул, моральный вред также обещает возместить.

Вина подсудимого Шашерина А.Н. нашла подтверждение в судебном заседании показаниями потерпевшей, свидетелей, исследованными материалами дела, осмотренными вещественными доказательствами, в их совокупности.

Так, потерпевшая С.. в судебном заседании пояснила, что ночью 30 ноября 2009 года проснулась от того, что в дом зашел мужчина, который светил ей фонариком в лицо, требовал деньги, очень сильно испугалась, решила отдать ему деньги, так как боялась, что он может побить или убить её, была настолько напугана, что от страха падала. Когда вставала с кровати, упала на пол, он помог подняться, пошла в комнату, запнулась за порог, упала, он помог подняться, в комнате запнулась за половик, упала, Шашерин подтолкнул в спину, упала, сильно ударилась, почувствовала боль, не давал включать свет. Из кошелька достала все деньги, две купюры по 1000 рублей, одна 500 рублей, и одна 100 рублей, всего 2600 рублей, которые отдала мужчине, и он ушел. После его ухода увидела, что на часах 3 часа 30 минут ночи. Мужчину узнала по голосу, что Шашерин ..., называла его другим именем «Коля», чтобы не побил или не убил её. Шашерин знал, где она хранит деньги, так как накануне приносил продукты, за которые она, расплачиваясь, приносила деньги из другой комнаты. Ранее денег она ему в долг не давала. Считает, что от действий подсудимого она получила телесное повреждение. Шашерин её не бил, не угрожал, был ли он трезвый или в состоянии алкогольного опьянения не знает. Шашерин вернул ей деньги полностью, просит наказать его на усмотрение суда, и взыскать с подсудимого компенсацию морального вреда в сумме 5000 рублей, в связи с причинением ей телесного повреждения.

Свидетель Е. в судебном заседании подтвердил показания, данные в ходе предварительного следствия, о том, что в ночное время 30 ноября 2009 года во 2-м часу ночи к нему приходил знакомый Шашерин А. Н., который находился в состоянии алкогольного опьянения. Шашерин просил у него денег, он отказал, так как не было. На предложение Шашерина сходить занять денег у С.., он согласился. Было ли что в руках у Шашерина, не заметил, так как на улице было темно и у него слабое зрение. Вместе дошли до дома С., Шашерин стал стучать в дверь, а он, увидев, что света в доме нет, ушел домой. Последующих действий Шашерина не видел.

Свидетель С.Т. и С. пояснили, что днём 30 ноября 2009 года со слов потерпевшей С.П. узнали, что к ней ночью в три часа проник в дом Шашерин ..., требовал деньги, решила отдать деньги, так была сильно напугана, боялась, что может побить или убить её, толкал, от чего она упала, отдала деньги. Мужчину узнала – это был Шашерин ..., называла его Колей, чтобы не причинил ей вреда. Соловьёва была расстроена, плакала, жаловалась на боль в спине. Свидетель С.Т. также показала, что видела с входных дверей подсобного помещения – санник сорван замок, торчат гвозди. Свидетель С. пояснила, что со слов потерпевшей подсудимый Шашерин похитил 2600 рублей.

Свидетель С.В. показал, что подрабатывает в такси, в 4 часа 30 ноября 2009 года через диспетчера поступила заявка из ... на приобретение двух бутылок водки, 4 пачек сигарет, полкилограмма колбасы, которые он купил на 403 рубля, привёз в ..., где на автобусной остановке его ждали двое мужчин, один из них подсудимый, который расплатился за товар денежной купюрой в 500 рублей, с учетом доставки сдал ему 30 рублей.

Рапортом о получении сообщения 30.11.2009 года от С., что в дом С. совершено проникновение л.д.4), рапортом от 30.11.2009г. о получении сообщения от фельдшера «Скорой помощи» о том, что за медицинской помощью обращалась С. (л. д. 5), рапортом от 30.11.2009 г., что получено сообщение от дежурного врача, что потерпевшая поступила в хирургическое отделение больницы с диагнозом компрессионный перелом первого поясничного позвонка 2 степени л.д.6);

Явкой с повинной Шашерина А.Н. от 30 ноября 2009 года, в которой он чистосердечно признаётся в том, что 30 ноября 2009 года около трёх часов ночи путём срыва навесного замка на дверях хозпостройки дома С. проник в её дом и открыто похитил деньги в сумме 2600 рублей л.д. 7);

Протоколом осмотра места происшествия от 30 ноября 2009 г. л.д.8-13), из которого следует, что на северной стороне дома С. имеется вход в хозяйственную постройку – санник, дверной проём которого размерами 1, 1 на 1,2 метра, дверь выполнена в деревянном дощатом исполнении, снаружи имеет запорное устройство в виде накладки и кольца, имеет навесной замок. Замок находится в запертом состоянии, кольцо висит на планке, на кольце висят гвозди. На доске, на которой было приколочено кольцо, имеется два отверстия от гвоздей. Из санника лестница ведёт в холодный коридор, из холодного коридора дверь ведёт в жилой дом. Снаружи дверь запорных устройств не имеет, изнутри имеет запорное устройство в виде крючка и кольца. В жилом доме в большой комнате на комоде лежит кошелёк коричневого цвета, деньги в кошельке отсутствуют;

Актом изъятия от 30 ноября 2009г. и от 01 декабря 2009 года л.д.21, 22) у Шашерина А.Н. изъяты деньги в сумме 2000 рублей купюрами по 1000 рублей серийный номер ПХ 9256726, ПХ 9256727, зажигалка бордового цвета с встроенным фонариком, металлическая труба длиной 46 см со сваренным изогнутым наконечником в виде гвоздодёра длиной 12 см. Данные предметы протоколом выемки от 03.12. 2009г. л.д. 56 - 57) были изъяты следователем, осмотрены протоколом осмотра предметов от 03.12.2009г. л.д.58-59), приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств постановлением от 03.12.209г. л.д.60), и денежные купюры постановлением от 28 декабря 2009 года л.д. 83) возвращены потерпевшей;

Распиской потерпевшей С. от 05 января 2010 года о получении денег в сумме 600 рублей от Шашерина А.Н.л.д.91);

Оценив исследованные доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Шашерина А.Н. полностью доказанной. Действия подсудимого правильно квалифицированы предварительным следствием по ч. 3 ст. 162 УК РФ.

Несмотря на то, что заключением судебно – медицинского эксперта № 43 от 11 декабря 2009 года л.д. 64-66) у потерпевшей обнаружено телесное повреждение: компрессионный перелом тела первого поясничного позвонка 2 степени, повлекшее вред здоровью средней тяжести по срокам расстройства, которое могло быть получено от действия тупого твердого предмета или при падении, определить количество нанесенных ударов, в результате которых получено телесное повреждение, не представляется возможным, из обвинения подсудимого следует исключить умышленное причинение потерпевшей вреда здоровью средней тяжести, поскольку в судебном заседании было установлено, что Шашерин потерпевшую не ударял, подтолкнул в спину, чтобы ускорить процесс завладения деньгами, от чего она упала и получила телесное повреждение, умысла на причинение вреда здоровью потерпевшей не имел. Таким образом, суд приходит к выводу, что телесное повреждение подсудимым причинено потерпевшей по неосторожности.

В связи с тем, что потерпевшая С. проживает в доме одна, пожилого возраста, ей 71 год, в ночное время к ней в дом проник подсудимый Шашерин, который светил ей в лицо фонариком, требовал деньги, была напугана, что даже без действий подсудимого реального применения насилия, боялась, что он может причинить вред её здоровью или жизни, то есть она субъективно воспринимала происходящее в момент причинения как реальную опасность для своего здоровья и жизни. Суд приходит к выводу, что действия подсудимого Шашерина следует квалифицировать с применением насилия, опасного для здоровья, которое хотя и не причинило вред здоровью потерпевшей, однако в момент причинения создавало реальную опасность для её здоровья.

Доводы подсудимого о том, что он проник в дом к потерпевшей с целью занять денег несостоятельны и опровергаются показаниями потерпевшей. Потерпевшая С.. показала, что Шашерин А.Н. в ночное время незаконно проник в её дом и требовал денег. Сам подсудимый признал, что после того, как на его стук потерпевшая не открыла дверь, в доме не было света, решив, что она спит, стал обходить дом, чтобы узнать, не открыта ли дверь подсобного помещения – санника. Увидев на дверях санника замок, сорвал его монтажкой, проник в дом, где возник умысел на хищение денег, и он сразу стал требовать у потерпевшей деньги. Такие действия подсудимого опровергают его доводы, что он проник в дом с целью занять денег, и свидетельствуют о том, что незаконное проникновение в дом он совершал также с целью хищения денег, после того, как на его стук в дверь, потерпевшая ему не открыла, он проник в дом путём срыва замка на дверях подсобного помещения, то есть тайно и противоправно, в ночное время, зная, что потерпевшая спит, что она пожилого возраста, без её разрешения, в доме стал требовать денег, просьбы занять денег потерпевшей не высказывал. Также с целью занять денег, граждане обычно обращаются не в ночное время, оказываются и находятся в доме с разрешения собственника или проживающих там граждан, то есть правомерно.

На основании вышеизложенного, суд считает, что действия подсудимого Шашерина А.Н. подлежат квалификации по ч. 3 ст. 162 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Суд считает необходимым положить в основу приговора показания потерпевшей С. так как они являются последовательными и согласовываются с исследованными материалами дела. Оснований не доверять её показаниям у суда не имеется.

При назначении размера и вида наказания суд, руководствуясь требованиями ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, влияние назначенного наказания на его исправление.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признаёт явку с повинной и добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления (п. «и», «к» ст. 61 УК РФ).

Оснований для признания в качестве смягчающего обстоятельства наличия на иждивении подсудимого двоих несовершеннолетних детей, суд не находит, поскольку сведений, что подсудимый Шашерин является отцом двоих несовершеннолетних детей, что он оказывает им материальную помощь, суду не представлено. Место жительства первого ребенка подсудимому не известно.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Принимая во внимание, что подсудимый Шашерин А.Н. совершил преступление, отнесенное законом к особо тяжким, характеризуется, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, суд считает назначить подсудимому наказание, связанное с изоляцией от общества, то есть лишение свободы.

Потерпевшая С.. на строгом наказании подсудимого не настаивает, просит наказать его на усмотрение суда, по делу отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства, что существенно уменьшает степень общественной опасности содеянного, поэтому суд признаёт данные обстоятельства и обстоятельства, смягчающие наказание, в качестве исключительных, и считает возможным назначить наказание подсудимому с применением ч. 3 ст. 162 УК РФ.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит.

Дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ст.162 ч.3 УК РФ, суд считает с учетом материального положения подсудимого назначать нецелесообразно.

Гражданский иск потерпевшей о взыскании с подсудимого Шашерина А.Н. компенсации морального вреда учитывая требования разумности и справедливости, материальное положение подсудимого, на основании ст.ст. 151, 1099 – 1101 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном размере, поскольку от действий подсудимого потерпевшей было причинено телесное повреждение, то есть физические страдания.

Вещественные доказательства: металлическая труба, зажигалка – уничтожить, поскольку металлическая труба и зажигалка не представляют ценности (п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ).

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шашерина А.Н. признать виновным по ст. 64 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения изменить на содержание под стражей, арестовав его в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 08 февраля 2010 года.

Взыскать с Шашерина А.Н. в пользу С. компенсацию морального вреда в размере 5000 рублей.

Вещественные доказательства: металлическую трубу, зажигалку – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Кичменгско – Городецкий районный суд в течение 10 дней с момента провозглашения, осужденным Шашериным А.Н. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии и об участии защитника в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий Т.В. Берсенева