убийство ст. 105 ч. 1 УК РФ



дело № 1- 17

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Кич-Городок 18 марта 2010 года

Судья Кич-Городецкого районного суда Вологодской области Неронова В.В.

С участием государственного обвинителя Удовикова О.А.

Защитника Томилова В.В., представившего удостоверение № 275 и ордер № 168 от 13 декабря 2010 года

При секретаре Некипеловой Т.Н.

С участием подсудимого Легостаева Е.В.

Потерпевших: О.Л. и О.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Легостаева Е.В., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ, находящегося под стражей с 13 декабря 2009 года

у с т а н о в и л:

13 декабря 2009 года во втором часу ночи Легостаев Е.В., находясь в нетрезвом состоянии, в своей квартире в поселке ... ..., на почве личных неприязненных отношений, возникших из-за противоправных действий О.В., который незаконно проник в его квартиру, умышленно, с целью причинения смерти произвел с близкого расстояния два выстрела из двухствольного охотничьего ружья модели «БМ», заряженного пулевыми зарядами. Первый выстрел прошел мимо О.Н., попал во входные двери квартиры, другим прицельным выстрелом Легостаев попал в область грудной клетки О.В. спереди. После этого О.Н. выбежал на крыльцо и от полученных телесных повреждений скончался на месте происшествия.

В результате преступных действий Легостаева Е.В. потерпевшему О.В. причинены следующие телесные повреждения: огнестрельное сквозное торакоабдоминальное ранение грудной клетки справа с повреждением сердца и печени, острая массивная кровопотеря, состоящие в прямой причинной связи со смертью и причинившие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни в момент причинения.

Смерть О.Н. наступила в результате шока 3-4 степени, острой массивной кровопотери, возникших в следствие огнестрельного сквозного торакоабдоминального ранения грудной клетки повреждением сердца и печени.

Вина подсудимого в совершении умышленного убийства установлена показаниями самого подсудимого Легостаева Е.В., показаниями потерпевших: О.Н. и О.Л., свидетелей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Легостаев Е.В. виновным себя зв совершении умышленного убийства О.В. не признал, показал, что 12 декабря 2009 года он в течение дня со своей сожительницей О. занимался ремонтом квартиры и одновременно распивали

-2-

спиртные напитки. Под вечер он уснул и проснулся от того, что в квартире кто-то разговаривал. Открыв глаза увидел, что О. разговаривает с О.Л., а в это время сын О.Н. - О.В. подошел к нему и схватил за шею. При этом сказал, что сейчас сломает шею. О.Л.схватила сына за руку и они сразу же ушли. Затем он снова уснул. Ночью О. разбудила его и сообщила, что кто-то сильно стучит в дверь, что, наверное, снова этот же парень. Он очень обиделся на неправомерное поведение О.Н. и решил его попугать. С этой целью он достал двухствольное охотничье ружье, зарядил его и лежа на кровати, направил ствол на входную дверь. В это время дверь распахнулась и на пороге появился этот же парень – О.В., находящийся в нетрезвом состоянии. Он сделал предупредительный выстрел мимо О.Н. в дверь, думая, что О.Н. испугается и убежит, но последний пошел на него и поэтому он, опасаясь угрозы своему здоровью или жизни, выстрелил почти в упор.

Гражданский иск прокурора признает полностью, гражданский иск потерпевшей О.Л. о компенсации морального вреда не признает, т.к. считает виновным погибшего О.В. Если бы О.Н. не ворвался в его квартиру и не набросился бы на него, то он второй раз стрелять не стал бы.

Суд критически относится к показаниям подсудимого, данными в ходе судебного следствия и считает необходимым взять за основу его показания, данные им в ходе предварительного следствия в присутствии адвоката при допросах в качестве подозреваемого л.д. 35-36), в качестве обвиняемого л.д. 66-68), в качестве обвиняемого после предъявления обвинения (л.д. 234-236), а также при проверке его показаний на месте от 15.12.2009 г. л.д. 52-54), в ходе которых Легостаев показал, что 12 декабря 2009 года вечером около 19 часов к ним в квартиру пришли О.Л. с сыном О.В., которые якобы искали своего мужа, отца. Он в это время лежал на кровати, а сожительница О. находилась в комнате. О.Н. неожиданно подошел к нему, схватил за шею, т.е. зажал ее, но его мать тут же отвела и они ушли. После их ухода он уснул. Ночью его разбудила О. и сказала, что кто-то стучится в дверь, что наверное снова пришел этот парень. Он очень обиделся на него, достал из дивана ружье, зарядил его, взвел курки, и лежа в кровати, наставил стволы на входную дверь с целью убить О.Н., если он войдет. Тут он услышал шаги по коридору и в дверях появился О.Н.. Он сразу же, не целясь выстрелил в его сторону, но не попал. Второй раз выстрелил уже прицельно, целясь в грудь. Выстрелил сразу же после первого выстрела. О.Н. развернулся и выскочил на улицу. Он понимал, что ему ничего не угрожает, что совершает преступление, но был очень злой на О.Н. за его незаконное вторжение в чужое жилище и что до этого хватал его за шею. Производя выстрелы в О.Н., он желал наступления его смерти.

Потерпевшая О.Л. показала, около 21 часа 12 декабря 2009 года она с сыном О.В. зашла в квартиру Легостаева, проживающего по соседству с ними, с целью узнать, нет ли у них ее мужа. Легостаев лежал на кровати, а его сожительница находилась в комнате. Мужа у них не было. Когда сын схватил за шею Легостаева, она не видела, т.к. стояла спиной. Ей об этом сказала О.. Обернувшись, она увидела, что сын держит рукой за шею Легостаева. Она забрала его за руку и они сразу ушли. Из-за чего сын схватил Легостаева за шею, пояснить не может, с Легостаевым они практически близко не знакомы, т.к. последний недавно переехал к ним в поселок, систематически занимался пьянкой со своей сожительницей. Около часу ночи 13 декабря сын пришел домой и спросил дома ли отец. Так-как, мужа дома не было, она с сыном пошла к матери мужа. Муж оказался у своей матери. Забрав мужа, они пришли домой. Отец и сын остались на улице покурить, а она ушла в дом. Мингут через 10-15 прибежал муж и сказал, что Легостаев убил сына. Как это случилось, и из-за чего Легостаев убил ее сына,

-

-3-

она пояснить не может. По комплекции и по физической силе Легостаев отличается от сына. Сын О.В. был среднего роста и среднего телосложения. Если бы даже сын по какой –то причине набросился на Легостаева, то последний мог легко бы с ним справиться без применения оружия. Просит наказать подсудимого строго и взыскать с него компенсацию морального вреда в сумме 500000 рублей, т.к. смертью сына ей причинена невосполнимая утрата, нравственные страдания.

Потерпевший О.Н. показал, что 12 декабря 2009 года после работы он ушел к своей матери, где остался ночевать. Около часу ночи за ним пришла жена и сын. Они втроем вернулись домой. Жена ушла домой, сын пошел к себе домой, т.к. проживал по соседству, а он решил сходить на реку. Минут через 10 он услышал два хлопка от выстрелов и звук от падающего тела около квартиры Легостаева. Прибежав к квартире Легостаева, увидел около крыльца на тротуаре своего сына, лежащего на спине. Он еще хрипел. Об этом сразу сообщил жене и вернулся обратно. Сожительница Легостаева –О. находилась на улице и сказала, чтобы он не заходил в дом, т.к. Легостаев повторно зарядил ружье. Он зашел в дом и увидел, что Легостаев лежит на кровати и держит ружье, направив его на входную дверь. Он вначале вышел, затем зашел снова. Легостаев сказал, что стрелять в него не будет, а если приедут «менты», то в них будет стрелять. Он забрал ружье у Легостаева и передал его Г. Ружье было заряжено, оба курки взведены. Около квартиры собралось много народу. Кто избил Легостаева он не видел. Просит назначить подсудимому строгое наказание. От гражданского иска отказывается.

Свидетель – Г. показал, что вечером 12 декабря 2009 года он находился в клубе .... Ночью, точного времени он не помнит, в клуб прибежала его сестра и сказала, что Легостаев убил О.В. Подойдя квартире Легостаева он увидел труп О.Н., лежащий около крыльца. В это время О.Н. вышел из квартиры и передал ему охотничье двухствольное ружье, которое он унес в сарай к своей матери, а потом выдал его участковому П. Ружье было заряжено, оба курка взведены.

Свидетель К. показал, что около 1-2 часов ночи 13 декабря он вышел из клуба на крыльцо покурить и услышал два глухих хлопка, похожих на выстрелы из ружья, которые произошли почти одновременно. Выстрелы доносились со стороны квартиры Легостаева, которая расположена недалеко от клуба. Подойдя к квартире он увидел около крыльца на тротуаре мертвого О.В.с огнестрельным ранением в области груди. Рядом с ним находился его отец О.Н. Дверь в квартиру Легостаева была закрыта, поэтому он разбил раму и залез в помещение. Легостаев лежал на кровати весь избитый, голова была в крови. Сожительница О. находилась дома. Ружья он не видел. Немного посидев квартире, он вышел на улицу.

Свидетель А. показал, что 12 декабря 2009 года около 21 часа он заходил в клуб поселка Крадихино, где проходил праздник, посвященный дню отца. О.В. находился в клубе, как ему показалось был трезвый. Назавтра он узнал об убийстве О.В. Подробностей происшедшего он не знает.

Свидетель О., показания которой с согласия сторон оглашены в ходе судебного следствия, в ходе предварительно следствия показала, что является сожительницей подсудимого Легостаева. 12 декабря 2009 года в течение дня Легостаев занимался ремонтом квартиры и одовременно распивали спиртное. Около 19 часов к ним в квартиру пришли О.Л. и ее сын О.В., искали О.Н. О.В. неожиданно схватил за шею Легостаева, при этом ничего не говорил. Она сказала об этом О.Н. и последняя, взяв сына за руку, сразу же вывела его из квартиры.

-4-

Затем ночью она услышала сильный стук в двери, разбудила Легостаева, сказала, что видимо снова пришел О.Н.. Легостаев очень расстроился, взял ружье, зарядил его и лег на кровать, сказав при этом, что сразу же будет стрелять в того, кто войдет в комнату.

Вскоре в комнату зашел О.В. Он не успел ничего сказать, как Легостаев два раза выстрелил в его сторону. О.Н. вышел на улицу и упал у крыльца.

В момент выстрела оснований опасаться какой-либо угрозы за свою жизнь или здоровье у Легостаева не было. В руках у О.Н. ничего не было, никаких действий он не производил, только успел открыть дверь и Легостаев сразу же выстрелил. Легостаев не мог не понимать, что выстрелами из ружья он убьет парня, он хорошо его видел.

Также О. пояснила, что у сожителя есть такая привычка - хвататься за ружья. Уже не раз такое было, что Легостаев на кого-либо обидевшись или разозлившись, находясь в нетрезвом состоянии, хватался за ружье, но каждый раз она ружье отбирала. В этот раз ружье она не отобрала, т.к. не думала, что он будет, в кого - то стрелять.

В судебном заседании установлено, что показания подсудимого, признавшего себя виновным в ходе предварительно следствия, показания потерпевших и свидетелей последовательны и непротиворечивы, все они подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными ниже:

Протоколом осмотра места происшествия от 13.12.2009г. согласно которому объектом осмотра является жилая квартира, принадлежащая Легостаеву Е.В., расположенная по адресу: ..., ..., .... Осмотром установлено, что вход в квартиру Легостаева Е.В. осуществляется через деревян­ное крыльцо, расположенное с восточной стороны дома. Непосредственно перед крыльцом находится деревянный тротуар, на котором в тридцати сантиметрах от наружной лестницы крыльца в положении лежа на спине обнаружен труп О.В., Дата обезличенаг. рождения. Голова трупа теменной областью направлена на юг, лицом повернута вверх. Ноги и руки трупа выпрям­лены, вытянуты вдоль линии тела и направлены на север. На тротуаре под телом трупа О.В. находятся лужи и потеки жидкости красно-бурого цвета, по­хожей на кровь. На трупе надеты трикотажный свитер темного цвета, серая фут­болка, спортивные штаны. Свитер и футболка обильно испачканы жидкостью красно-бурого цвета, внешне похожей на кровь, и имеют механические повреж­дения в виде округлых разрывов (огнестрельные повреждения) на передней и задней поверхностях. При осмот­ре трупа О.В. обнаружены следующее телесные повреждения: огне­стрельное ранение (входное отверстие) округлой формы 2,5см в диаметре на пе­редней поверхности грудной клетки; участок ожога красного цвета округлой формы 1,5 см в диаметре на передней поверхности грудной клетки; осаднение кожи светло-красного цвета размерами 1,5x2,5 см в области правого подреберья спере­ди; огнестрельное ранение (выходное отверстие) округлой формы 1,5 см в диаметре по задней поверхности грудной клетки справа в области 11 межреберья по средне-лопаточной линии.

Входная дверь крыльца открывается наружу. Нижняя перегородка двери (фанерная доска) имеет повреждение в верхнем левом углу в виде выломанного края. Других повреждений на дверях и ее запорном устройстве в виде крючка не обнаружено. В верхнем горизонтальном косяке дверного проема крыльца внутренней стороны (со стороны коридора) в 188 см от уровня пола обнаружено огнестрельное повреж­дение округлой формы с фрагментом свинцовой пули внутри. В западной стене крыльца расположен

проход в коридор дома. Проход в коридор дома осуществляется через дверь, открывающуюся наружу. В коридоре на полу у порога вход­ного проема с крыльца обнаружены капли и потеки жидкости красно-бурого цве­та, внешне похожие на кровь. Справа от входа в коридор в 5 см от правого дверного косяка входного проема в коридор стоит опорный столб, с внутренней сто­роны которого на высоте 215 см обнаружено огнестрельное повреждение округ­лой формы с фрагментом свинцовой пули внутри.

-5-

В западной стене коридора расположен проход в жилое помещение дома. Проход в жилое помещение дома осуществляется через дверь, открывающуюся наружу. На двери в верхнем северном углу на расстоянии 165 см от уровня пола обнаружено сквозное огнестрельное повреждение округлой формы.

В жилом помещении квартиры рядом с кроватью на полу с северной и юж­ной от нее стороны обнаружено большое пятно жидкости красно-бурого цвета, похожей на кровь. Также с восточной стороны от кровати на полу обнаружены две стрелянные оружейные пластмассовые гильзы. На полу между кроватью и входным проемом в жилое помеще­ние квартиры обнаружены две картонные прокладки (пыжи) от охотничьих па­тронов.

Восточная оконная рама в северной стене жилого помещения выставлена
внутрь квартиры и разбита. Около нее на полу обнаружено пятно жидкости крас­
но-бурого цвета, похожее на кровь. У западной стены квартиры справа от
входа в нее расположена деревянная тумба, рядом с которой на полу обнаружено
охотничье двуствольное курковое ружье. В ходе осмотра ружья в каналах его
стволов обнаружены два снаряженных охотничьих патрона в латунных гильзах.
Непосредственно сразу же после входа на крыльцо дома находится деревянная
лестница, на которой обнаружены следы и пятна жидкости красно-бурого цвета,
похожей на кровь.

. (т.1л.д. 3-19);

Протоколом выемки от 17.12.2009г., согласно которому 17.12.2009г. у обви­няемого Легостаева Е.В. изъята футболка, в которой он находился в ночь с 12 на 13 января 2009г. в момент совершения им убийства О.В.; (т.1л.д.74).

Заключением судебно-медицинского эксперта № 12 от 15.12.2009г. согласно которому причиной смерти О.В. является шок 3-4 степени, острая мас­сивная кровопотеря (гемоторакс справа), возникшие вследствие огнестрельного сквозного торакоабдоминального ранения грудной клетки с повреждением серд­ца и печени. Смерть О.В. наступила 13.12.2009г. сразу после причинения огнестрельного ранения.

При исследовании трупа О.В. обнаружены следующие телесные повреждения: огнестрельное сквозное торакоабдоминальное ранение грудной клетки справа с повреждением сердца и печени, острая массивная кровопотеря (гемоторакс справа), состоящие в прямой причинной связи со смертью и при­чинившие тяжкий вред здоровью опасный для жизни в момент причинения, ко­торые могли быть получены в результате выстрела из огнестрельного оружия 13.12.2009г.; ссадины в области подмышечной впадины справа спереди размерами 4,0х2,0см, не причинившие вреда здоровью; осаднение кожи в области правого подреберья спереди размера­ми 1,5x2,5 см, участок ожога по передней поверхности грудной клетки справа диаметром 1,5м см, не причинившие вреда здоровью, которые могли быть полу­чены в результате касания горячего ствола орудия после выстрела.

В момент причинения огнестрельного ране­ния погибший находился лицом к нападавшему. Смертельное ранение нанесено огнестрельным орудием с калибром ствола 12-16 мм. Ранение грудной клетки является огнестрельным, пулевым. Направление раневого канала слева направо, сверху вниз. Входное отверстие находится в пятом межреберье справа спереди по окологрудинной линии на 2,0см ниже соска 2,5 см в

диаметре, выходное от­верстие находится в одиннадцатом межреберье справа сзади по средне-лопаточной линии 1.5см в диаметре. Учитывая направление раневого канала, на­правление выстрела слева направо, сверху вниз.

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 13 февраля 2010 года л.д. 228,229).

-6-

Заключением эксперта от 12.02. 2010 года, согласно которого ружье, изъятое в ходе осмотра места происшествия у Легостаева Е.В., является охотничьим гладкоствольным огнестрельным оружием. Ружье двухствольное модели «БМ» 16 калибра, скомплектовано из двух ружей аналогичных моделей. Ружье исправно, пригодно для производства выстрелов охотничьими патронами 16 калибра. Из данного ружья производство выстрелов без нажатия на спусковые крючки невозможно. Из каждого ствола данного ружья после последней чистки выстрелы производили.

Две гильзы, две картонные прокладки, две пули, изъятые в ходе осмотра места происшествия, являются частями охотничьих патронов 16 калибра. Гильзы отстреляны в предоставленной на экспертизу ружье: одна в правом стволе, другая в левом. Два патрона являются охотничьими патронами 16 калибра, предназначенными для стрельбы из гладкоствольных охотничьих ружей 16 калибра. Патроны для стрельбы пригодны. Пуля из выпила косяка двери – является пулей «Стрела» 16 калибра, предназначенной для снаряжения патронов к гладкоствольным охотничьи ружьям 16 калибра. Пуля из выпила опорного столба является пулей «Полева» 16 калибра, предназначенная для снаряжения патронов к гладкоствольным охотничьим ружьям 16 калибра. Представленные на экспертизу две пули и прокладки могли составлять до момента производства выстрела единые патроны.

Повреждения на футболке, свитере О.В., выпилах с косяка, опорного столба и двери являются огнестрельными. Сквозное повреждение на вывпиле из двери в квартиру и выпиле из опорного столба, являющегося второй преградой, образованы одним выстрелом.. Повреждения на одежде О.Н. и «слепое» повреждение на выпиле из косяка образованы другим выстрелом. Сквозное повреждение на выпиле из двери в квартиру образовано с расстояния около 2 метров от дульного среза. «Слепое» повреждение с пулей на выпиле из опорного столба двери из коридора на крыльцо образовано с расстояния далее 2 метров. Повреждения на одежде О.Н. образованы с расстояния от 1 до 2 метров от дульного среза. «Слепое» повреждение с пулей на выпиле из косяка двери из крыльца на улицу оьбразовано с расстояния далее 3 метров.

Повреждения на одежде О.Н., выпилах с двери, дверного косяка и опорного столба образованы выстрелами из гладкоствольного охотничьего ружья, которым могло быть представленное на исследование двухствольное охотничье ружье 16 калибра (л.д. 180-208 т.1).

Явкой с повинной Легостаева Е.В. от 13.12. 2009 г., в которой он указал, что 12 декабря 2009 года вечером с целью причинения смерти выстрелил два раза из охотничьего ружья в О.В., который ворвался в его дом (л.д. 30 т.1),

Протоколом проверки показаний на месте от 15.12. 2009 г., согласно которого Легостаев показал как в ночь с 12 на 13 декабря 2009 года он совершил убийство О.Н. и подтвердил, показания, данные им ранее л.д. 52-63 т.1),

Протоколом проверки показаний на месте свидетеля О.й от 11. 02. 2010 года, которая показала, что в ночь с 12 на 13 декабря 2009 года Легостаев в своей квартире совершил убийство О.Н. (л.д. 110-117 т.1).

В соответствии с заключением судебно психиатрической экспертизы № 27 от 15.01. 2010 года Легостаев в момент инкриминируемого деяния находился в состоянии простого, не паталогического опьянения. Психическими заболеваниями не страдал и не страдает. По своему психическому состоянию он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий руководить ими и отдавать в них отчет. Хроническим алкоголизмом, наркоманией и токсикоманий не страдает.

С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Легостаева и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его

-7-

вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Исследовав материалы дела и дав анализ добытых доказательств, суд находит вину подсудимого Легостаева полностью доказанной. Совокупность обстоятельств совершения преступления, в частности, поведение подсудимого в момент совершения преступления, что он находился в состоянии опьянения, с небольшого расстояния произвел два выстрела из охотничьего ружья в человека, в жизненно важные органы – в область груди, свидетельствует о наличии у подсудимого умысла на убийство потерпевшего.

Его действия органами следствия правильно квалифицированы по ст. 108 ч.1 УК РФ, т.е. убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, суд не установил. Никаких действий со стороны потерпевшего, направленных на причинение вреда здоровью или жизни подсудимого не было. Умысел на убийство у подсудимого возник еще до появления О.Н. в квартире, о чем он подтвердил сам в ходе предварительного следствия и подтвердила свидетель О..

При назначении наказания суд учитывает как смягчающие наказание обстоятельства – явку с повинной, противоправное поведение пострадавшего, который незаконно проник в чужое помещение.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

С учетом повышенной общественной опасности совершенного преступления, характера содеянного, личности подсудимого, что характеризуется удовлетворительно, склонного к злоупотреблению спиртными напитками, смягчающих обстоятельств, что потерпевшие желают строго наказать подсудимого, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст.62 ч.1 УК РФ.

Суд не находит оснований для применения ст.73 и 64 УК РФ, т.к. подсудимым совершено особо тяжкое преступление, а также не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.

Гражданский иск о взыскании компенсации морального вреда, заявленный потерпевшей О.Л. подлежат удовлетворению частично. В соответствии с требованиями ст.ст. 151.1100, 1101 ГК РФ, с учетом степени причиненных нравственных страданий, требований разумности и справедливости суд считает необходимым определить размер компенсации вреда 350000 рублей.

Одновременно суд считает необходимым принять отказ от иска потерпевшего О.Н.

Гражданский иск прокурора о взыскании с подсудимого выплаченного пособия на погребение О.В. в сумме 4600 рублей заявлен обоснованно и подлежит удовлетворению. Согласно справки Никольского почтампа от 16.02. 2010 года потерпевшей О.Л. через представителя У. выплачено пособие на погребение в сумме 4600 рублей. Государство понесло затраты, связанные с похоронами О.В. и оно имеет право на их возмещение. Согласно ст. 1064 ГК РФ на Легостаева, как на виновное лицо, возлагается ответственность по возмещению вреда в полном объеме.

Вещественные доказательства по делу: охотничье ружье, патроны и гильзы - подлежат передаче в РОВД, а остальные вещественные доказательства подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

-8-

Легостаева Е.В. признать виновным по ч.1 ст. 105 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 9 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 18 марта 2010 года, т.е. со дня вынесения приговора.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 13 декабря 2009 года по 17 марта 2010 года.

Меру пресечения осужденному Легостаеву оставить прежнюю – содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Легостаева Е.В. компенсацию морального вреда в пользу Ординой Л.А. 350000 рублей.

Взыскать с Легостаева Е.В. в возмещение причиненного преступлением материального ущерба в пользу Вологодской области с зачислением доход областного бюджета 4600 рублей – расходы выплаченные матери О.В. – О.Л. за погребение.

Вещественные доказательства по делу: охотничье двухствольное ружье, два патрона, две гильзы – передать в ОВД по Кич-Городецкому району.

Смывы на марлевом тампоне вещества красного цвета с пола, образцы крови потерпевшего, образцы крови обвиняемого, три выпила с фрагментами пуль, две картонных прокладки (пыжа), футболку, свитер, брюки с трупа О.Н., футболку Легостаева – уничтожить, как не имеющих материальной ценности и в связи с отказом потерпевших и подсудимого от указанных вещей.

Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через районный суд в течение 10 дней, осужденному в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

судья - В.В. Неронова