неправомерное завладение т/с без цели хищения



дело № 1-4/2010 г. П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Кичменгский Городок 21 января 2010 года.

Судья Кичменгско-Городецкого районного суда Вологодской области Шемякина Р.В.,

с участием государственного обвинителя, прокурора Жаравиной Г.П.,

подсудимого Наволоцкого Д.А.,

защитника: адвоката Томилова В.В., предъявившего удостоверение № 275 и ордер № 171,

при секретаре: Седовой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Наволоцкого Д.А. – ...

ранее судимого ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Наволоцкий Д.А. совершил угон – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах:

01 декабря 2009 года во 2-ом часу, Наволоцкий Д.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, во дворе дома Номер обезличен по ... д... ..., без разрешения собственника, без цели хищения, путем свободного доступа, сел в автомобиль ..., регистрационный знак ..., принадлежащий К. Ключом зажигания Наволоцкий Д.А. запустил двигатель автомобиля, и реализуя свой преступный умысел поехал кататься по с.Кичменгский Городок.

По окончании расследования дела, после ознакомления с материалами уголовного дела Наволоцкий Д.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Наволоцкий Д.А. и его защитник данное ходатайство поддержали. При этом подсудимый пояснил, что ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, вину в совершении преступления признает полностью, с квалификацией его действий согласен. Характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства ему разъяснен и понятен.

Принимая во внимание, что подсудимый Наволоцкий Д.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, обвинение ему понятно и вину признает полностью, после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны, имеется согласие государственного обвинителя, потерпевшей, защитника, поэтому суд полагает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке и постановить приговор без судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым подсудимый Наволоцкий Д.А. согласился, обоснованно и подтверждено доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела. Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст. 166 УК РФ, поскольку он совершил угон – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, наличие обстоятельства, отягчающего наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, смягчающих наказание, не установлено.

Отягчающим наказание обстоятельством у Наволоцкого Д.А., совершившего преступление средней тяжести, является рецидив преступлений (ч.2 ст. 68 УК РФ.

Вместе с тем Наволоцкий Д.А., по материалам уголовного дела после отбытия наказания характеризуется положительно л.д. 44-45) и, учитывая, что в результате неправомерных действий материального ущерба потерпевшей не причинено, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без реального отбывания наказания и применяет ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л:

Наволоцкого Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

Согласно ч.3 ст. 73 УК РФ назначенное наказание Наволоцкому Д.А. считать условным с испытательным сроком один год.

На основании ч.5 ст. 73 УК РФ на осужденного Наволоцкого Д.А. возложить дополнительные обязанности: во время испытательного срока не совершать административных правонарушений, уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию об изменении постоянного места жительства.

Меру процессуального принуждения – обязательство о явке Наволоцкому Д.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Кичменгско-Городецкий районный суд в течение 10 дней.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Судья - Р.В.Шемякина.