дело № 1-16/2010 г. П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Кичменгский Городок 26 февраля 2010 года.
Судья Кичменгско-Городецкого районного суда Вологодской области Шемякина Р.В.,
с участием государственного обвинителя, прокурора района Удовикова О.А.,
подсудимого Матинкина А.А.,
защитника: адвоката Томилова В.В., предъявившего удостоверение № 275 и ордер № 1,
при секретаре: Седовой М.В.,
а также потерпевшей М.,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Матинкина А.А. – ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Матинкин А.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью своей жене М., опасный для жизни, при следующих обстоятельствах:
04 января 2010 года во 2-ом часу, Матинкин А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения на кухне своего дома, расположенного по адресу ... ... д. ... ..., в ходе внезапно-возникшей словесной ссоры на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений, умышленно, нанес один удар ножом в область брюшной полости своей жене М., причинив последней проникающее ножевое ранение брюшной полости, гематому брызжейки поперечно-ободочной кишки, ранение передней стенки желудка, проникающее в полость желудка, гемоперитонеум, повлекшие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни в момент причинения.
По окончании расследования дела, после ознакомления с материалами уголовного дела Матинкин А.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Матинкин А.А. и его защитник данное ходатайство поддержали. При этом подсудимый пояснил, что ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, вину в совершении преступления признает полностью, с квалификацией его действий согласен. Характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства ему разъяснен и понятен.
Принимая во внимание, что подсудимый Матинкин А.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, обвинение ему понятно и вину признает полностью, после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятен, имеется согласие государственного обвинителя, потерпевшей, защитника, поэтому суд полагает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке и постановить приговор без судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым подсудимый Матинкин А.А. согласился, обоснованно и подтверждено доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела.
Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст. 111 УК РФ, поскольку он умышленно причинил тяжкий вред здоровью человека, опасный для жизни в момент причинения.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.
Матинкин А.А. совершил тяжкое преступление, за которое предусмотрено наказание только в виде лишения свободы.
Вместе с тем, наличие у Матинкина А.А. смягчающих наказание обстоятельств: явки с повинной (ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.
Вещественное доказательство по делу: кухонный нож следует уничтожить как не представляющие материальной ценности.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд,
п р и г о в о р и л:
Матинкина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.
Согласно ч.3 ст. 73 УК РФ назначенное наказание Матинкину А.А. считать условным с испытательным сроком два года.
На основании ч.5 ст. 73 УК РФ на осужденного Матинкина А.А. на время испытательного срока возложить дополнительные обязанности: не совершать административных правонарушений, уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию об изменении постоянного места жительства.
Меру пресечения Матинкину А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу: кухонный нож - уничтожить.
Приговор может быть обжалован за исключением оснований, предусмотренных п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, в кассационном порядке в течение 10 дней со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Кичменгско-Городецкий районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.
Судья - Р.В.Шемякина.