дело № 1- 15
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
С. Кичменгский Городок 19 февраля 2010 года
Судья Кич-Городецкого районного суда Вологодской области
Неронова В.В.
С участием государственного обвинителя Жаравиной Г.П.
Защитника Томилова В.В., представившего удостоверение № 35/275 и ордер № 3 от 18 января 2010 года, ордер № 6 от 28 января 2010 года
При секретаре Поджаровой В.Н.
С участием подсудимого Беляева А.Д.
Потерпевшей: Г.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Беляева А.Д., ... обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных: п. «в» ч.2 ст. 158 и ч.1 ст. 158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Беляев А.Д. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и тайное хищение чужого имущества – кражу. Преступления совершил при следующих обстоятельствах:
9 января 2010 года в 15 часу Беляев, находясь в квартире Номер обезличен, принадлежащей Г., расположенной в ... на ... ..., путем свободного доступа, тайно, с корыстной целью похитил женскую сумку, находящуюся на полке шкафа в прихожей квартиры, принадлежащую Д. В сумке находились личные вещи Д.: мобильный телефон модели «Самсунг», стоимостью 4900 рублей, с находящейся в ней сим картой, стоимостью100 рублей, мобильный телефон модели «FLу», стоимостью 4900 рублей, с находящейся в нем сим картой, стоимостью 100 рублей, кошелек, стоимостью 100 рублей, с находящимся в нем деньгами в сумме 3500 рублей, ключи от рабочего кабинета и автомобиля, не представляющие для потерпевшей материальной ценности, деньги в сумме 10000 рублей, купюрами по 5000 рублей, находящиеся во внутреннем кармане сумки. Стоимость сумки составляет 500 рублей.
Похищенным Беляев распорядился по - своему усмотрению. Его действиями потерпевшей Д. причинен материальный ущерб в сумме 23950 рублей, являющийся для нее значительным.
Продолжая свою преступную деятельность подсудимый Беляев 25 января 2010 года в 10 часу, находясь в прихожей дома Г., расположенного в селе ... ..., путем свободного доступа, тайно, с корыстной целью совершил хищение кошелька с находящимися в нем деньгами в сумме 6200 рублей. Кошелек для потерпевшей материальной ценности не представляет. Похищенным распорядился по – своему усмотрению. Своими действиями потерпевшей причинил ущерб в сумме 6200 рублей, являющийся для нее незначительным.
-2-
Подсудимый Беляев А.Д. полностью согласился с предъявленным обвинением, сообщив, что полностью признает свою вину, раскаивается в содеянном. После консультации с адвокатом заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства по данному уголовному делу.
При этом подсудимый пояснил, что ходатайство заявлено добровольно, последствия постановления приговора в особом порядке ему известны.
Потерпевшие Д. и Г. после окончания предварительного следствия согласились с проведением судебного разбирательства в особом порядке.
Потерпевшая Д. в судебное заседание не явилась, о дне слушания дела извещена надлежащим образом.
Потерпевшая Г. в судебном заседании показала, что ущерб ей возмещен частично, но гражданского иска она заявлять не желает, наказание подсудимому просит назначить по усмотрению суда.
Принимая во внимание, что подсудимый обвиняется в совершении преступлений, отнесенных к категории преступлений средней тяжести и не большой тяжести, за которые
наказание не превышает двух и пяти лет лишения свободы, обвинение ему понятно и виновным себя признал полностью, после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в соответствии с главой 40 УПК РФ, с чем согласился государственный обвинитель, защитник, потерпевшие, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить обвинительный приговор без судебного разбирательства.
Изучив доказательства, собранные по уголовному делу, установив, что обвинение, с которым согласен подсудимый – обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает, что действиям подсудимого дана верная юридическая оценка по ч.1 ст. 158 и п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, т.к. он своими умышленными действиями совершил тайное хищение чужого имущества - кражу и тайное хищение чужого имущества – кражу, с причинением значительного ущерба потерпевшей.
При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, что характеризуется крайне отрицательно, не имеет постоянного места жительства, занимается бродяжничеством, неоднократно привлекался к административной ответственности, характер совершенного преступления, общественную опасность содеянного.
Обстоятельств отягчающих и смягчающих наказание подсудимого не имеется.
Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы. Окончательное наказание назначить по правилам ст.ст. 69 ч.2 и 70 ч.1 УК РФ.
Не отбытая часть наказания по приговору от 3.02. 2009 года составляет 5 месяцев 20 дней.
На основании изложенного руководствуясь ст.ст.303-309 УПК РФ
П Р И Г О В О Р И Л:
Беляева А.Д. признать виновным по ст. 158 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год,
Признать виновным по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание путем полного сложения наказаний назначить в виде лишения свободы сроком на 3 года.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ наказанию в виде трех лет лишения свободы присоединить частично в виде трех месяцев лишения свободы, не отбытую часть наказания по приговору суда от 3 февраля 2009 года и по совокупности приговоров окончательно назначить Беляеву А.Д. наказание 3
-3-
года 3 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с 19 февраля 2010 года.
Вещественные доказательства по делу: одну бутылку водки «Платиновый стандарт», две пустых бутылки – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через районный суд в течение 10 дней, осужденному в тот же срок со дня вручения копии приговора, кроме основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.
Судья - В.В. Неронова