причинение тяжкого вреда здоровью человека, опасного для жизни в момент причинения.



дело: № 1-9 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

С. Кичменгский Городок 10 февраля 2010 года

Судья Кич-Городецкого районного суда Вологодской области Неронова В.В. С участием государственного обвинителя Удовикова О.А.

Защитника Томилова В.В., представившего удостоверение № 275 и ордер № 169 от 10 декабря 2009 года

При секретаре Поджаровой В.П.

С участием подсудимого Шелыгина Е.С.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Шелыгина Е.С., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Шелыгина Е.С. умышленно причинил тяжкий вред здоровью человека, опасный для жизни в момент причинения.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах:

16 ноября 2009 года в 21 часу, находясь в нетрезвом состоянии в доме сожителя матери - Д., расположенном в деревне ... ..., на почве возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес один удар ножом в область горла Д.. В результате своих действий потерпевшему причинил ножевое ранение шеи с повреждением трахеи, повлекшее тяжкий вред здоровью, опасный для жизни в момент причинения.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Шелыгин виновным себя признал полностью и показал, что 16 ноября 2009 года он с матерью Ш. и ее сожителем Д. распивали спиртные напитки в доме Д. в деревне .... В 21 часу к ним пришла соседка Б. ... и стала распивать с ними спиртное. В ходе распития спиртного Д. стал ругаться с Б. и толкнул, отчего она упала с табурета и стукнулась головой о печку. Через некоторое время она встала, сходила на улицу и вновь зашла в дом. Д. снова толкнул ее, и она упала на диван. Д. сел ей на живот и сказал, что будет насиловать, стал избивать по лицу, держа за волосы. На просьбу матери прекратить избиение Б., Д. ударил мать по лицу.

Чтобы не ввязываться в данный скандал, он сходил на улицу, покурил. Вернувшись обратно увидел, что Д. продолжает свои противоправные действия в отношении Б., а кроме этого ударил мать по лицу, за то, что она попросила отпустить Б.. Не сдержавшись, вспомнив прежние обиды за мать, что Д. систематически избивал ее, взял на кухне нож, подошел к Д. сзади, отклонил голову назад и ножом нанес резаную рану ему по горлу. Убивать Д. он не хотел, хотел предотвратить его действия.

Потерпевший Д. в судебное заседание не явился, представил заявление, в котором просит рассмотреть дело в его отсутствие, т.к. по состоянию здоровья присутствовать в судебном заседании не может, показания, данные на предварительном следствии подтверждает, просит Шелыгина не наказывать, прощает его.

С согласия сторон суд огласил показания Д., данные им на предварительном следствии (л.д.66). В ходе предварительно следствия Д. показал,

-2-

что 16 ноября с сожительницей Ш., ее сыном Шелыгиным Е. распивали спиртное. Вечером к ним пришла соседка Б. ..., находящаяся в нетрезвом состоянии. Во время дальнейшего распития спиртного он поссорился с Б. и толкнул ее, отчего она упала с табуретки, и ударилось головой о печку. Что происходило дальше, он не помнит. Помнит, тот момент, когда на диване сидел на Б. и наносил ей удары по лицу, у него из горла хлынула кровь. Когда Евгений нанес ему удар ножом по горлу, он не помнит, не видел этого.

Наказывать подсудимого он не желает, прощает его. Гражданского иска не заявляет.

Свидетель Ш. показала, что 16 ноября 2009 года она с сожителем Д. и сыном Шелыгиным Е. распивали спиртное в доме Д.. Вечером к ним пришла Б. ..., находящаяся в нетрезвом состоянии и продолжила с ними распитие спиртного. В процессе распития спиртного произошла ссора между сожителем и Б.. Д. толкнул ее, и она упала с табуретки, стукнувшись головой о печку. Затем встала, сходила в коридор и вернулась в помещение. Д. вновь толкнул ее, отчего она упала на диван. Сожитель сел на нее сверху и сказал, что будет насиловать Н.. На ее просьбу отпустить Б., Д. махнул ей по лицу рукой, задернул занавеску. В это время в комнату зашел сын Шелыгин Е.. Когда он взял нож, и каким образом ударил сожителя, не видела, т.к. находилась за занавеской, отделявшей диван. Она увидела фонтан крови, выплеснувшийся на печку, находящуюся напротив дивана. Она встала и увидела, что сын побежал из дома, а сожитель держится за горло, из которого хлещет кровь.

Свидетель Б. показала, что проживает по соседству с домом Д.. 16 ноября 2009 года в течение дня она с мужем распивала спиртное, затем вечером пошла к соседям Д. и Ш., которые распивали спиртное со свои сыном Шелыгиным Е.. Она присоединилась к ним. В ходе распития спиртного между ней и Д. произошла ссора, в ходе которой Д. толкнул ее и она упала с табуретки, ударившись о чего - то головой. Что происходило дальше, она помнит отрывками. Помнит, что она лежала на диване, а Д. сидел на ней и помнит его бешенные глаза. Со слов Ш. она знает, что Д. хотел ее изнасиловать. На голове у нее были вырваны волосы целыми клоками, видимо он держал ее за волосы. Затем она помнит, что когда Д. сидел на ней, на нее полилось что-то теплое. Видимо в это время Евгений нанес удар ножом Д.. Она пришла в себя у соседки К. Капитолины. После этого к ним пришла Ш., и она с ней пошла в дом Д.. Д. сидел на полу весь в крови. Они положили его на кровать и вызвали скорую помощь.

Свидетель К., показания которой оглашены с согласия сторон, в ходе предварительного следствия показала, что 16 ноября 2009 года в 22 часу к ней пришел Шелыгин Е., который был очень взволнован, бледный. Из одежды на нем была футболка, брюки и носки. Он попросил вызвать такси, что произошло не рассказал. Немного успокоившись он ушел домой, оделся и вновь вернулся к ней, вызвал такси и уехал в .... В 23 часу к ней пришла Б. .... Из верхней одежды на ней был только бюстгальтер, грудь была вся в крови, сама была очень возбуждена и говорила то-то несвязное. Через несколько минут прибежала Ш. и сказала, что у Д. порезано горло и нужно срочно вызвать скорую помощь.

Кроме данных показаний вина подсудимого Шелыгина Е.С. подтверждается письменными доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела.

Рапортом оперативного дежурного ОВД и сообщением КУСП от 17. 11. 2009 года о том, что по сообщению фельдшера «Скорой помощи» в деревне ... у гр-на Д. порезано горло(л.д. 2).

-3-

Рапортом оперативного дежурного ОВД от 17.11. 2009 г., из которого следует, что получено сообщение от врача ЦРБ Т. о том, что в хирургическое отделение поступил Д. 39 лет из д.... Диагноз: ножевое ранение шеи с повреждением трахеи л.д. 3)

Протоколом осмотра места происшествия и фотоснимками к нему, согласно которого осмотрен жилой дом, принадлежащий Д., расположенный в .... В ходе осмотра установлено, что на коридоре вверх ножками лежит табурет. На табурете видны пятна бурого цвета, похожие на кровь. Перед входной дверью в жилое помещение на полу имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь. На пороге дверного проема также видны аналогичные пятна. На кровати на постельном белье видны пятна, похожие на кровь. На диване на постельных принадлежностях, простыне имеются пятна, похожие на кровь. На напольном покрытии, паласах и на полу имеется множество пятен. На стенке печки также имеются пятна в виде брызг, похожие на кровь. На полу около русской печи в пластмассовой емкости лежит полотенце, пропитанное жидкостью, похожей на кровь л.д. 5-12)

Согласно заключения эксперта № 40 от 26.11. 2009 года у гражданки Б. обнаружены следующие телесные повреждения: ушибленная ссадина в теменно-височной области слева размерами 0,5 на 0,5см с корочкой и гиперемией вокруг, гиперемия кожи в теменной области справа на волосистой части головы от ушиба размерами 0,4 на 1 см. Данные телесные повреждения как вред здоровью не расцениваются.

Согласно заключения эксперта № 41 от 28.11. 2009 года у Д. обнаружены следующие телесные повреждения: ножевое ранение шеи с повреждением трахеи. Данное телесное повреждение квалифицируется как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни в момент причинения.

Исследовав материалы дела и добытые доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Шелыгина в совершении преступления доказанной. Он своими действиями умышленно причинил тяжкий вред здоровью потерпевшего, опасный для жизни в момент причинения, т.е. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 111 УК РФ. Совокупность обстоятельств, в частности характер применявшегося насилия, что нанес удар ножом в область жизненно важного органа - шеи, заведомо для виновного влечет причинение тяжкого вреда здоровью. При этом он желал наступления таких последствий или сознательно допускал их.

Состояния аффекта и превышения пределов необходимой обороны в действиях подсудимого суд не усматривает, т.к. внезапность возникновения сильного душевного волнения отсутствует. Противоправные действия Д. продолжались длительное время. Шелыгин сходил на улицу покурил, затем вернулся домой и, увидев; что Д. не прекратил своих неправомерных действий в отношении Б. и еще ударил по лицу мать, а также, вспомнив старые обиды на Д., взял нож и нанес ему ранение в шею. Свои действия хорошо осознавал, руководил ими. Мотивом преступления явилось не прекращение противоправных действий в отношении Б., а решение отомстить Д. за его настоящие и прошлые

действия в отношении матери. Удар, нанесенный Д. по лицу сожительнице - матери подсудимого, явился поводом для причинения ножевого ранения.

При назначении наказания суд учитывает как смягчающее наказание обстоятельство - противоправное поведение потерпевшего Д..

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого не установлено.

-4-

С учетом личности подсудимого, что характеризуется удовлетворительно, его молодого возраста, условий воспитания и проживания в настоящее время, характера

совершенного преступления, общественной опасности содеянного, смягчающего обстоятельства, мнения потерпевшего, который просит не наказывать подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание не связанное с изоляцией от общества, а применить ст. 73 УК РФ и назначить условное осуждение в виде лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шелыгина Е.С. признать виновным по ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденного обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ, не допускать правонарушений, влекущих административную ответственность за нарушение общественного порядка.

Меру пресечения осужденному оставить прежнюю - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через районный суд в течение 10 дней.

Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы он имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -

В.В. Неронова.