дело № 1-6
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
С. Кич-Городок 2 февраля 2010 года
Судья Кич-Городецкого районного суда Вологодской области Неронова В.В.
С участием государственного обвинителя Удовикова О.А.
Защитника Томилова В.В., представившего удостоверение № 275 и ордер № 138 от 6.11. 2009 года
При секретаре Поджаровой В.Н.
С участием подсудимого Лобанова И.Н. и
Потерпевшего Л.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Лобанова И.Н., ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 105 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Лобанов И.Н. совершил покушение на убийство своего отца Л.
Преступление совершил при следующих обстоятельствах:
5 ноября 2009 года около 14 часов Лобанов, находясь в нетрезвом состоянии, около крыльца квартиры Номер обезличен, в которой проживает вместе с родителями, во дворе ..., расположенного в поселке ... ..., на почве личных неприязненных отношений, умышленно с целью причинения смерти нанес своему отцу Л. три ножевых ранения: в область грудной клетки, подмышечной области слева и в область левого бедра, а также нанес один удар кулаком в область лба. После этого подсудимый Лобанов обхватил шею отца руками и, высказывая в его адрес угрозы убийством, умышленно с целью причинения смерти пытался нанести Л. ножевое ранение в область шеи, однако, довести свой умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам: в связи с пресечением его неправомерных действий матерью – Л.Н., которая в этот момент ударила сына по голове лопатой, и оказанием потерпевшему своевременной медицинской помощи. После этого нанес удар коленом отцу в область груди.
-2-
В результате преступных действий Лобанова И.Н. потерпевшему Л.были причинены следующие телесные повреждения: ножевое проникающее ранение грудной клетки слева, гемопневмоторакс слева, причинившие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни в момент причинения, колотая рана подмышечной области слева, резаная рана левого бедра, причинившие легкий вред здоровью по сроком расстройства здоровья, ссадина шеи справа, не причинившая вреда здоровью.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Лобанов И.Н. признал себя виновным в умышленном причинении отцу тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни в момент причинения. В покушении на убийство виновным себя не признал. Пояснил, что с июня 2009 года он переехал жить к родителям в .... Он нигде не работал, выпивал. На этой почве у него с отцом стали происходить конфликты. 5 ноября 2009 года он вернулся домой около 14 часов, находился в нетрезвом состоянии. Отец и мать находились около крыльца своей квартиры, убирали снег. У него с отцом возникла ссора, которая переросла в потасовку, в ходе которой они нанесли друг другу по несколько ударов по телу. В это время мать ударила его лопатой по голове. У него произошло затмение в глазах и он не понимал что дальше делает. Разозлившись на отца, решил его припугнуть. Сходил домой, взял кухонный нож. Как им нанес удары в область грудной клетки и бедра он не помнит, но согласен, что это сделал он, т.к. другого некого не было. Помнит, что одной рукой обхватил голову отца, а другой рукой приставил нож к горлу. В это время снова получил удары лопатой по голове и ушел в помещение дома. Умысла на убийство у него не было, хотел только попугать отца. Если бы хотел его убить, то такая возможность у него была. О том, что он нанес удары ножом отцу, узнал от матери и сам позвонил в милицию.
Суд критически относится к его показаниям в части умысла, направленного на причинение смерти потерпевшему. Они опровергаются показаниями потерпевшего, свидетелей и материалами дела, даны подсудимым с целью уменьшить свою ответственность за содеянное.
Потерпевший – Л. показал, что подсудимый является его сыном. Сын проживал с ними с июня 2009 года, нигде не работал, злоупотреблял спиртными напитками. На этой почве между ними происходили скандалы. 5 ноября около 14 часов он с женой находился около своей квартиры, убирали снег. В это время возвратился домой сын, находившийся в нетрезвом состоянии, зашел в квартиру, затем через несколько минут выбежал из квартиры, держа в руке кухонный нож, спрыгнул с крыльца к нему. Опасаясь угрозы, он попытался перехватить руку сына с ножом и схватил его за плечо, но сын сразу нанес два удара ножом в левый бок, затем ударил кулаком в область лба. Когда сын нанес удар ножом в область бедра, он не помнит, рану обнаружил, находясь в машине скорой помощи. Затем сын обхватил его шею руками, сжал ее, приставил нож к шее и сказал: «Я сейчас как дам, и нож войдет тебе в шею по самую рукоятку. Вот нож уже пошел» и стал
-3-
нажимать лезвие ножа. В этот момент вдруг неожиданно резко отскочил в сторону. Он увидел, что жена стоит рядом с поднятой лопатой. Возможно, она ударила сына, он не видел.
Затем сын оттолкнул мать и снова подскочил к нему, схватил обеими руками за плечи, нагнул его и ударил коленом в область груди. Находясь в нетрезвом состоянии сын бывает очень агрессивный и не понимает, что делает. Накануне он обращался с заявлением о неправомерном поведении сына к начальнику милиции, но никаких мер принято не было.
Просит назначить сыну наказание без лишения свободы, прощает его, надеется, что последний понял и изменит свое поведение.
Одновременно пояснил, что он не говорил следователю, о том, что сын хотел его убить, что в этом помешала ему жена. В этой части показания потерпевшего, данные в судебном заседании, опровергаются показаниями, данными им в ходе предварительного следствия л.д. 71-72 и 97-98), а также показаниями следователя Рогозина, который показал, что показания записывал со слов Л., что он сам их читал, согласился и подписал. Суд берет в качестве доказательства, показания, данные им в ходе предварительного следствия, где он показал, что, судя по поведению сына, он допускает, что последний мог бы его убить, но не смог это сделать, т.к. помешала мать, ударив лопатой.
Свидетель Л.Н. показала, что подсудимый ее сын. 5 ноября 2009 года сын пришел домой около 14 часов в нетрезвом состоянии, зашел в квартиру. Затем, выйдя из нее, сказал: «вы здесь больше жить не будете». Она не обратила на его слова внимания и продолжала убирать снег. Никакого скандала между сыном и отцом не слышала. Затем увидела, что сын стоит около мужа с ножом в руках Она очень испугалась и, подскочив к ним, стала ударять сына лопатой по телу и по голове. От ее ударов сын убежал в квартиру, а муж, держась за левый бок, ушел к мед. работнику. Когда сын наносил удары ножом мужу она не видела и не видела, как замахивался ножом, считает, что следователь неправильно записал ее показания.
Суд критически относится к показаниям свидетеля, изменение показаний объясняется материнской жалостью, считает необходимым взять за основу показания, данные ею в ходе предварительного следствия л.д.85-86), где она показала, что увидела, как сын махал ножом перед мужем, что она сильно испугавшись за жизнь мужа, думая, что Игорь убьет его, решила спасти мужа, стала ударять сына лопатой по голове. От ее ударов сын убежал домой.
Свидетель – М. показала, что с семьей Лобановых проживает в одном доме по соседству. Знает, что их сын Лобанов нигде не работает, часто приходит домой пьяный и на этой почве у них бывают скандалы. Л. также говорил ей, что сын не дает им с женой жить. 5 ноября около 14 часов она носила воду с колонки и увидела, что Лобановы отец и сын находятся около крыльца своей квартиры, при этом Лобанов сын прыгал около отца,
-4-
наносил ему удары по различным частям тела, а Л. закрывался от него руками. Ножа в руках Лобанова ... она не видела. Затем к ним подскочила Л.Н., стала что-то кричать и несколько раз ударила сына по голове лопатой. После этого Л. ушел к себе в квартиру, а Л. пошел к фельдшеру. Л.Н. сказала ей, что сын несколько раз ударил отца ножом.
Свидетель П. показал, что Лобанов ..., находясь в нетрезвом состоянии ведет себя агрессивно и неадекватною Л. неоднократно жаловался на его поведение.
5 ноября около 14 часов он видел, что около квартиры на улице происходила ссора между отцом и сыном Лобановыми. Лобанов ... прыгал около отца, размахивал руками. Затем к ним подбежала Л.Н. и стала ударять сына лопатой по голове. Позднее Л. пришел к ним за оказанием медицинской помощи, т.к. жена работает медицинской сострой. Рубаха спереди была в крови и он видел рану на груди Л., который пояснил, что ее нанес ему сын ножом. И что хотел нанести еще, но жена прогнала его.
Свидетель П.Л. показала, что 5 ноября 2009 года примерно в 14 часов к ним пришел Л. и попросил оказать медицинскую помощь. Одежда у него была пропитана кровью. Он сказал, что его сын ударил ножом. На теле у него были две колото-резаные раны: одна в области грудной клетки слева, другая в области левой лопатки. Также у него были ссадины на шее, которые со слов Л. ему также причинил сын ножом. Состояние Лобанова ухудшалось, т.к. раны были серьезные, поэтому она сделала перевязку и сообщила в ЦРБ.
Свидетель Н. показал, что 5 ноября 2009 года во второй половине дня вместе с оперативной группой выехал на место происшествия в ..., проводил осмотр места происшествия и составил протокол. Подозреваемый Лобанов И.Н. вел себя неадекватно, был очень возбужден, высказывал сожаления, что не убил отца, говорил, что когда вернется из мест лишения свободы обязательно исполнит свой замысел. Реальность угрозы с его стороны была очевидна, он мог осуществить ее.
Кроме этого вина подсудимого подтверждается письменными доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела.
Согласно акта осмотра места происшествия от 5.5.11 2009 г. следует, что при осмотре территории около крыльца квартиры Лобановых видно, что снег истоптан, имеются следы обуви и пятна красного цвета, похожие на кровь. На кухне в квартире обнаружен кухонный нож со следами вещества красного цвета, похожего на кровь (л.д. 3-5).
Согласно заключения судебно-медицинского эксперта № 36 от 7.09.2009 г. у Л.обнаружены следующие телесные повреждения: ножевое проникающее ранение грудной клетки слева, гемопневмотракс слева,
-5-
причинившие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни в момент причинения; колотая рана подмышечной области слева, резаная рана левого бедра, причинившие легкий вред здоровью по срокам расстройства здоровья и ссадина шеи справа, не причинившая вреда здоровью л.д. 130-133)
Из заключения биологической экспертизы от 8.12.2009 года № 8603 следует, что на клинке и рукояти ножа и смыва на марлевый тампон, изъятых в ходе осмотра места происшествия 5.11.2009 года, обнаружена кровь человека, которая могла бы произойти от Л. л.д. 138-140).
Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 23.12.2009 года: кухонного ножа, марлевого тампона со следами крови, изъятой на месте происшествия, образцов крови потерпевшего Л. на марлевом тампоне л.д. 126),
протоколом проверки показаний потерпевшего Л. от 26.12 2009 г., в ходе которой потерпевший рассказал и показал, как подсудимый нанес ему ножевые ранения, затем ударил коленом в грудь, схватил за шею и пытался нести ножевое ранение в шею, но не смог этого сделать по причине своевременного вмешательства жены Л.Н., которая ударила сына по голове лопатой.
Исследовав материалы дела и дав анализ добытых доказательств в их совокупности суд находит вину подсудимого Лобанова полностью доказанной. При этом суд учитывает поведение подсудимого в момент совершения преступления, что он находился в нетрезвом состоянии, был настроен очень агрессивно, одновременно нанес несколько ударов ножом с близкого расстояния, в том числе в жизненно важные органы – в грудную клетку, желая довести свой умысел до конца, подсудимый наставил нож к горлу потерпевшего и со словами угрозы начал нажимать его, но в этот момент мать подсудимого нанесла удар лопатой по голове и он не смог довести свой умысел до конца. Данный факт подтвержден объяснениями потерпевшего и заключением эксперта, согласно которого на шее у потерпевшего имеется царапина от ножа. Лобанов И.Н. сознательно нанося удары ножом в жизненно важный орган, должен был предвидеть и желал наступления смерти. Свидетель Н. показал, что в первые часы после совершения преступления Лобанов очень сожалел, что не убил отца, что его угрозы были реальными. Не смог довести свой умысел до конца по независящим от него причинам.
Его действия органами следствия правильно квалифицированы по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 105 УК РФ, т.к. Лобанов совершил умышленные действия, непосредственно направленные на убийство, т.е. на умышленное причинение смерти другому человеку, но не довел их до конца по независящим от него обстоятельствам.
При назначении наказания суд учитывает как смягчающее наказание обстоятельство – наличие малолетнего ребенка.
-6-
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
С учетом повышенной общественной опасности совершенного преступления, характера содеянного, личности подсудимого, что характеризуется отрицательно, смягчающего обстоятельства, что потерпевший не желает строго наказывать подсудимого, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы в минимальном размере, предусмотренном санкцией ст.66 УК РФ.
Суд не находит оснований для применения ст.73 и 64 УК РФ, т.к. подсудимым совершено покушение на особо тяжкое преступление, а также не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления.
Вещественные доказательства по делу подлежат уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Лобанова И.Н. признать виновным по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 105 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.
Срок отбытия наказания исчислять со 2 февраля 2010 года, т.е. со дня вынесения приговора.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 5 ноября 2009 года.
Меру пресечения осужденному Лобанову оставить прежнюю – содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу : кухонный нож, марлевый тампон, образцы крови потерпевшего уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через районный суд в течение 10 дней, осужденному в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.
Председательствующий - В. Неронова