причинение тяжкого вреда здоровью человека



Дело № 1-22/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Кичменгский Городок 13 апреля 2010 года.

Судья Кичменгско-Городецкого районного суда Вологодской области Шемякина Р.В.,

с участием государственного обвинителя, прокурора Удовикова О.А.,

подсудимого Кокшарова Н.А.,

защитника, адвоката Чешкова А.Н., предъявившего удостоверение № 580 и ордер № 4,

при секретаре Некипеловой Т.Н.,

а также потерпевшего и гражданского истца Б.В., гражданского ответчика Кокшарова Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кокшарова Н.А. – ...

...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.112; ч.1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Кокшаров Н.А. умышленно причинил средней тяжести вред здоровью Б.В., не опасный для его жизни и не повлекший последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавший длительное расстройство здоровья, а также умышленно причинил тяжкий вред здоровью Б.В., опасный для жизни в момент причинения. Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

В ночь со 2 на 3 февраля 2010 года Кокшаров Н.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме Номер обезличен по ... с..., принадлежащем Б.В., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений, умышленно подверг избиению Б.В., нанеся несколько ударов руками по телу, в том числе в область грудной клетки сзади, причинив ему при этом телесные повреждения: закрытые переломы 6-7 ребер слева, повлекшие вред здоровью средней тяжести по срокам расстройства здоровья.

Продолжая преступную деятельность, 4 февраля 2010 года в 14 часу Кокшаров Н.А., находясь на прилегающей территории к дому Номер обезличен по ... ..., принадлежащему Б.В., на почве ранее сложившихся личных неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений Б.В., умышленно подверг его избиению, нанеся несколько ударов ногами по телу Б.В., причинив ему при этом телесные повреждения: закрытые переломы 9,10 ребер слева сзади и сбоку, незначительный гемоторакс, повлекшие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни в момент причинения.

Подсудимый Кокшаров Н.А. вину в совершении преступлений не признал, в суде показал, что с устного разрешения хозяина дома он проживал некоторое время у Б.В. по ... .... За предоставленное жилье он покупал продукты питания и спиртное, так как потерпевший нигде не работает и не имеет источника дохода. В период совместного проживания у него неоднократно пропадали деньги, которые как он считает похищал Б.В. В ночное время с 02 на 03 февраля 2010 года в ходе распития спиртных напитков с Б.В. он вновь обнаружил, что кошелек, который он положил на холодильник, отсутствует на месте. Он сказал Б.С. о том, что тот украл у него кошелек. На этой почве у них вначале произошла словесная ссора, затем обоюдная «возня», в ходе которой они взаимно нанесли несколько ударов руками и вместе упали на пол, при этом Б.С. ударился о деревянную спинку дивана, а он упал на Б.С.. Поэтому считает, что переломы ребер Б.С. получил при падении на пол. После падения они вместе стали и решили продолжить искать кошелек утром. Ночью Б.С. он не будил и ударов ему не наносил. Б.С. ни ночью, ни утром на боли в груди не жаловался. Проснувшись утром, Б.С. нашел кошелек и ему передал. Утром к ним в гости пришла соседка К. и они продолжили распивать спиртное, также утром приходила мать Б.С., которая попросила их уйти из дома, что он и сделал. Днем он пришел в дом к Б.С. вместе с К. и продолжил распитие спиртных напитков, Б.С. при этом в доме не было. Через некоторое время в дом зашли сотрудники милиции и их с К. увезли в милицию, где он узнал, что Б.С. написал на него заявление. 04 февраля 2010 года после дачи объяснений, он пошел к Б.В. чтобы извиниться пред ним и попросить забрать заявление из милиции. В ходе распития спиртного у них вновь по какой-то причине произошла ссора, в результате которой Б.С. побежал из дома, при этом упал с крыльца и ударился грудью, затем встал и вышел на улицу на тротуар, где вновь упал, ударившись спиной о деревянный настил тротуара. Он обхватил Б.С. со спины за подмышки, стал поднимать его и ставить на ноги, чтобы затащить Б. в дом, так как на улице было холодно. Он несколько раз пытался поднять Б. и поставить на ноги, но каждый раз Б.С. падал и ударялся о тротуар спиной и лицом. Когда у Б.С. от падения разбился нос, Б.С. стал кричать о том, что его убивают и звать на помощь. В это время он услышал женский голос с дороги. Через некоторое время к дому пришли родители Б.С. и он ушел. Считает, что во втором случае Б.С. получил переломы ребер при падении на крыльце и на тротуаре, когда выходил из дома. Свидетеля Б.С. знает хорошо, личных неприязненных отношений с ней нет, но считает, что она его оговорила, так как проживает по соседству с Б.С.. Сторона защиты полагает, что действия Кокшарова следует квалифицировать как причинение тяжкого вреда по неосторожности.

Суд критически относиться к показаниям подсудимого Кокшарова Н.А., так как они не последовательны, изменялись неоднократно в ходе предварительного и судебного следствия и расценивает их как средство своей защиты. Так при допросе в качестве обвиняемого Кокшаров Н.А. л.д. 111-114) по первому эпизоду указал, что в ходе «возни» он наносил удары Б.С. только руками. При проведении очной ставки Кокшаров Н.А. л.д.104-108) пояснил, что ни он, ни Б.С. ударов друг другу не наносили, драки не было, а они лишь катались по полу. В судебном заседании по первому эпизоду Кокшаров пояснил, что ударов Б.С. не наносил и только после оглашения показаний в соответствии с п.1 ч.1 ст. 276 УПК РФ, данных в качестве обвиняемого л.д.111-114) подтвердил, что ночью со 2 на 3 февраля 2010 года нанес удары руками Б.С..

В основу установления фактических обстоятельств дела суд берет показания потерпевшего Б.В., которые последовательны, в ходе предварительного и судебного следствия не изменялись и полностью согласуются с другими доказательствами по делу.

Так потерпевший Б.В. суду показал, что 02 февраля 2010 году к нему домой пришел Кокшаров и попросился у него переночевать пару дней. Они вместе с Кокшаровым ходили в магазин, приобрели спиртное, которое распили и легли спать. В 23 часу Кокшаров его разбудил и обвинил его в краже кошелька. Он не согласился с этим и вместе стали искать кошелек в доме. Ища кошелек в доме, они с Кокшаровым подрались, при этом Кокшаров нанес ему удары руками по лицу, телу и в живот. Когда они немного успокоились, он сел на стул около стола боком. Неожиданно для него Кокшаров, сзади нанес ему удар рукой с силой в область грудной клетки. От удара он почувствовал сильную боль и упал на пол. Лежащему на полу Кокшаров нанес ему несколько ударов ногами в область грудной клетки сзади. Он умолял Кошкарова не избивать его, говорил, что у него сломаны ребра и ему плохо дышать. Когда Кошкаров перестал его избивать, он ушел спать. В течение ночи Кокшаров неоднократно поднимал его, заставлял искать кошелек, жестоко его избивал, нанося множество ударов по различным частям тела. Он просил Кокшарова вызвать скорую помощь, но тот отказался и заставил его употреблять спиртное. Когда утром кошелек нашелся, Кокшаров перед ним извинился. Утром приходила К., которая также употребляла с ними спиртное, затем пришла его мать и выгнала из дома К. и Кокшарова. Когда те ушли, он почувствовал сильную боль, от соседки Чекавинской вызвал скорую помощь и на ней уехал в больницу, при этом дом закрыл на навесной замок. Пройдя обследование в больнице, его отпустили домой и подходя к дому он увидел, что с входной двери дома сорван замок. О случившемся он сообщил в милицию. Совместно с сотрудниками милиции он зашел в дом, где обнаружил, что Кокшаров распивает спиртное с К.. Сотрудники милиции увезли всех в отдел для дачи показаний и вечером его отпустили домой. Утром 04 февраля 2010 года к нему домой зашел Кокшаров с незнакомым мужчиной, который вскоре вышел из дома. Оставшись вдвоем в доме, Кокшаров стал кричать на него о том, зачем он написал на него заявление, размахивать руками, удерживать его дома и вести себя очень агрессивно. Он испугался действий Кокшарова и, зная о его жестокости, с какой он избивал его ночью, он вырвался от Кокшарова и выбежал на улицу. При этом на крыльце он не падал, а упал на тротуар от удара Кокшарова. Он кричал о помощи, о том, что его убивают, но, несмотря на это Кокшаров вновь нанес ему 2-3 удара ногой в область грудной клетки слева и около 10-12 ударов по различным частям тела, в том числе в лицо. При нанесении ударов Кокшаров вел себя таким образом: когда по дороге проходили люди, он успокаивал его, говорил «пошли в дом», когда никого не было – наносил с силой удары руками и ногами. Было видно, что Кокшаров не желал того, чтобы кто-либо видел его действия. Он видел, что по дороге проходила соседка Б.С., которая вызвала скорую помощь, милицию и его родителей. Все действия, которые происходили 04 февраля 2010 года, свидетельствуют о том, что Кошкаров хотел убить его, поэтому он выбежал на улицу. Просит наказать подсудимого строго и взыскать с него компенсацию морального вреда в сумме 10 тысяч рублей, так как длительное время находился на стационарном лечении.

Свидетель Б. – мать потерпевшего суду пояснила, что 03 февраля 2010 года приходила домой к сыну навестить его и увидела Кокшарова, которого она прогнала. 04 февраля 2010 года в 14 часу ей позвонила Б.С., которая сообщила, что Кокшаров избивает Б. на улице, около дома. Она вместе с мужем пошли к сыну и, подходя к дому, она увидела, что Б. лежит весь в крови на тротуаре, рядом с ним лужа крови, а над ним стоит Кокшаров. Она вновь прогнала Кокшаров от дома и оказала помощь сыну. Позднее сын ей рассказал, что накануне ночью Кокшаров его сильно избил из-за того, что потерял в его доме кошелек. По характеру ее сын добрый и не может постоять за себя.

Свидетель Б.С. суду пояснила, что 04 февраля 2010 года в 14 часу она пошла к матери. Идя по дороге, она услышала крики Б.В. «помогите, убивают». Подойдя ближе к калитке к дому Б.С., она увидела, что Кокшарова Н.А. нанес 2-3 удара ногой в грудь Б.В.. Она сказала Кокшарову, чтобы перестал избивать Б.. После чего Кокшаров прекратил наносить удары и сказал ей, что: «Б. не бьет, а тащит домой». Она не видела, чтобы Кокшаров поднимал Б.С. и вел его домой. Придя домой к матери, она позвонила матери Б.С., вызвала скорую и в милицию. Кокшарова и Б.С. знает давно и характеризует их как пьющих людей.

Свидетель К. суду показала, что 03 февраля 2010 года в 17 часу Кокшаров пригласил ее в гости в дом к Б.С., где они стали распивать спиртное. Хозяина дома не было. Через некоторое время приехали сотрудники милиции и увезли их в отдел. 04 февраля 2010 она видела около дома Б.С. скорую помощь и со слов соседки Б.С. узнала, что Кокшаров вернулся из милиции и избил Б.С..

В заявлении на имя начальника ОВД Б.В. просит привлечь к уголовной ответственности Кокшарова за причинение телесных повреждений.

Из рапорта о получении сообщения о происшествии л.д. 4) следует, что 04 февраля 2010 года в 14 часов 25 минут поступило сообщение от Б.С. о том, что Кокшаров Н.А. подверг избиению Б.В. на ... ....

Протоколом осмотра места происшествия л.д.28-30) установлено, что на тротуаре, ведущем от калитки к дому видны пятна бурого цвета, похожие на кровь. Наибольшая концентрация пятен бурого цвета находится в средней части тротуара – на расстоянии равном к калитке и к дому.

По заключению эксперта л.д. 49-51) при обращении 03 февраля 2010 года в ЦРБ у Б.В. обнаружены закрытые переломы 6-7 ребер слева, повлекшие вред здоровью средней тяжести по срокам расстройства здоровья. Указанные телесные повреждения могли быть получены в результате удара тупого твердого предмета, а также при падении.

По заключению эксперта л.д.52-55) при вторичном обращении в ЦРБ у Б.В. обнаружены закрытые переломы 6 ребра слева, 7,9,10 ребер слева сзади и сбоку, незначительный гемоторакс слева, повлекшие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни в момент причинения. Указанные телесные повреждения могли быть причинены в результате ударов тупого твердого предмета и получение их при падении маловероятно.

Эксперт Т. в судебном заседании пояснил, что у Б.С. имелся однократный перелом 6 и 7 ребер. Гемоторакс развился в результате переломов 9,10 ребер. Повторного перелома 6,7 ребер при повторном обращении не обнаружено. Вероятнее переломы 6,7 ребер возникли в результате воздействия на грудную клетку с усилением, то есть при нанесении удара с силой. Маловероятно, что переломы 6,7 ребер возникли в результате падения на диван.

С учетом приведенных доказательств, суд находит вину Кокшарова Н.А. в совершении двух преступлений, а именно предусмотренных ч.1 ст. 112; ч.1 ст. 111 УК РФ, доказанной полностью, поскольку в ночь со 2 на 3 февраля 2010 года он умышленно причинил Б.В. средней тяжести вред здоровью, не опасный для его жизни и не повлекший последствий, указанных в статье 111 УК РФ, а 04 февраля 2010 года - умышленно причинил тяжкий вред здоровью Б.В., опасный для его жизни.

Доводы защиты о том, что все действия Кокшарова Н.А. следует квалифицировать как причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, опровергаются доказательствами по делу. Так по первому эпизоду эксперт в судебном заседании пояснил, что переломы 6,7 ребер вероятнее получены в результате нанесения ударов с силой. По второму эпизоду свидетель Б.С. указала, что Кокшаров нанес 2-3 удара в грудь Б.С.. По заключению эксперта маловероятно причинение гемоторакса и переломов 9,10 ребер в результате падения.

Кроме того действия Кокшарова Н.А. по обоим эпизодам не могут быть квалифицированы только по ч.1 ст. 111 УК РФ, так как они совершены в разное время, по разным мотивам (в первом случае на почве подозрения Б.С. в краже кошелька, во втором случае – по поводу обращения Б.С. с заявления в милицию), а также повлекли разные последствия.

Вместе с тем, суд считает необходимым исключить из обвинения Кокшарова Н.А. по ч.1 ст. 111 УК РФ причинение телесных повреждений: переломов 6,7 ребер.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельство, отягчающее наказание, и влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

По месту жительства Кокшаров Н.А. характеризуется отрицательно л.д. 75, 95), в течение 2009 года неоднократно привлекался к административной ответственности.

Обстоятельством, отягчающим наказание Кокшарову Н.А. в соответствие с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ является совершение преступления при рецидиве преступлений.

Учитывая изложенное, суд считает, что наказание Кокшарову Н.А. следует назначить в виде реального лишения свободы по правилам ч.2 ст. 68; ч.3 ст. 69 УК РФ, поскольку исправление его невозможно без изоляции от общества. Отбывание наказания Кокшарову Н.А. следует назначить в исправительной колонии строгого режима, так как в его действиях содержится опасный рецидив преступлений.

Оснований для применения ст. 64 и ст. 73 УК РФ при назначении наказания Кокшарову Н.А. судом не установлено.

В целях исполнения приговора, меру пресечения в отношении Кокшарова Н.А. до вступления приговора в законную силу следует избрать в виде заключение под стражу.

На основании ст. 151, 1101 ГК РФ гражданский иск потерпевшего о взыскании компенсации морального вреда, с учетом требований разумности, справедливости и материального положения подсудимого, подлежит удовлетворению в полном размере.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Кокшарова Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 112; ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.1 ст. 112 УК РФ - в виде одного года одного месяца лишения свободы,

по ч.1 ст. 111 УК РФ - в виде ­­трех лет лишения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Кокшарова Н.А. назначить в виде трех лет шести месяцев лишения свободы с отбывание в исправительной колонии строгого режима.

Избрать Кокшарову Н.А. меру пресечения до вступления приговора в законную силу - заключение под стражу, заключив его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Кокшарову Н.А. исчислять с 13 апреля 2010 года.

Гражданский иск потерпевшего Б.В. удовлетворить:

взыскать с Кокшарова Н.А. в пользу Б.В. компенсацию морального вреда в сумме 10000 (десять тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Кичменгско-Городецкий районный суд в течение 10 дней, а осужденным Кокшаровым Н.А. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Председательствующий - Р.В.Шемякина.