кража, с незаконным проникновением в жилище



дело № 1-40/2010 г. П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Кичменгский Городок 25 июня 2010 года.

Судья Кичменгско-Городецкого районного суда Вологодской области Шемякина Р.В.,

с участием государственного обвинителя, прокурора Жаравиной Г.П.,

подсудимого Макарова А.В.,

защитника: адвоката Чешкова А.Н.., предъявившего удостоверение № 580 и ордер № 27,

при секретаре: Седовой М.В.,

а также потерпевшего Б.А.И.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Макарова А.В. – ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Макаров А.В. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

18 мая 2010 года в вечернее время, Макаров А.В., с целью кражи денег, путем срыва запорного устройства на входной двери, незаконно проник в дом Б.А.И., расположенный по адресу: ... откуда тайно, с корыстной целью из антресоли шкафа похитил деньги в сумме 2000 рублей, принадлежащие Б.А.И., после чего с места происшествия скрылся. Похищенными деньгами Макаров А.В. распорядился по своему усмотрению, потратив их на личные нужды.

В результате кражи Б.А.И. причинен материальный ущерб на сумму 2000 рублей, являющийся для него незначительным.

По окончании расследования дела, после ознакомления с материалами уголовного дела Макаров А.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Макаров А.В. и его защитник данное ходатайство поддержали. При этом подсудимый пояснил, что ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, вину в совершении преступления признает полностью, с квалификацией его действий и суммой похищенного согласен. Характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства ему разъяснен и понятен.

Принимая во внимание, что подсудимый Макаров А.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, обвинение ему понятно и вину признает полностью, после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятен, имеется согласие государственного обвинителя, потерпевшего, защитника, поэтому суд полагает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке и постановить приговор без судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым подсудимый Макаров А.В. согласился, обоснованно и подтверждено доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела.

Действия подсудимого Макарова А.В. правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу – тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельство, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил.

Учитывая характер и общественную опасность содеянного, то, что Макаровым А.В. совершено тяжкое преступление, быту характеризуется удовлетворительно л.д.45-46), постоянного источника дохода он не имеет, наказание ему следует назначить в виде лишения свободы.

Вместе с тем Макаров А.В. к уголовной ответственности привлекается впервые, возместил причиненный материальный ущерб потерпевшему – что учитывается судом как обстоятельство, смягчающее наказание (ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.

Учитывая материальное положение подсудимого, отсутствие места работы, дополнительное наказание в виде штрафа суд не применяет и считает нецелесообразным применять дополнительное наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л:

Макарова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

Согласно ч.3 ст. 73 УК РФ назначенное наказание Макарову А.В. считать условным с испытательным сроком два года.

На основании ч.5 ст. 73 УК РФ на осужденного Макарова А.В. возложить дополнительные обязанности: в месячный срок со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, во время испытательного срока уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию об изменении постоянного места жительства и не совершать административных правонарушений, предусмотренных главой 20 КоАП РФ.

Меру пресечения Макарову А.В. – подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован за исключением оснований, предусмотренных п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, в кассационном порядке в течение 10 дней со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Кичменгско-Городецкий районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Судья - Р.В.Шемякина.