дело № 1-20
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
С. Кич-Городок 17 мая 2010 года
Судья Кич-Городецкого районного суда Вологодской области Неронова В.В.
С участием прокурора Кич-Городецкого района Удовикова О.А.
Защитника Сагидуллина Э.З.
Подсудимого Лобанова А.С.
Потерпевшей Н.О.Е.
При секретаре Некипеловой Т.Н.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Лобанова А.С., ...
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Лобанов А.С. совершил умышленное убийство человека.
Преступление совершил при следующих обстоятельствах:
16.10.2009г. с 12 часов Лобанов А.С., Барболин Н.Г., П.Л.А., П., З. и Н. в помещении ... отмечали день рождения Н.- .... Около 19-20 часов Лобанов на своей автомашине вместе со спящим на заднем сиденье автомашины П.Л.А., Н. и Б. подъехали к дому Номер обезличен на ... ..., где продолжили распитие спиртных напитков в автомашине. В ходе распития спиртных напитков между Б. и Н. возникла ссора. Н. и Б. вышли из автомашины на улицу, где между ними произошла драка, в ходе которой Н. упал на землю около автомашины. В это время из автомашины вышел Лобанов А.С. и на почве личных неприязненных отношений у него возник умысел на убийство Н. Воспользовавшись тем, что в результате толчка Б., Н. упал на землю, подошел к нему и, действуя умышленно, с целью причинения смерти, надавил ему ступней ноги, обутой в ботинок, в область шеи, перекрыв тем самым потерпевшему доступ воздуха, и продолжал таким образом удерживать свою ногу в области шеи Н. до тех пор, пока последний не перестал подавать признаков жизни. В результате преступных действий Лобанова А.С., смерть Н. наступила на месте происшествия. После этого, с целью сокрытия следов совершенного преступления, Лобанов А.С. совместно с Б., погрузил труп Н. в багажник принадлежащей ему автомашины марки «... ..., государственный регистрационный знак «... ... ...», и вывез его на ... в сторону ... области, где выгрузили труп Н. в прилегающий к автодороге кювет в трехстах метрах от поворота в д... в сторону ....
Согласно заключению судебно-медицинского эксперта № 222/1 от 18.12.2009г., смерть Н. наступила в результате механической асфиксии от сдавливания органов шеи тупым твердым предметом или между тупыми твердыми предметами в передне-заднем направлении, с придавливанием стенки гортани по направлению к позвоночнику.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Лобанов А.С. виновным себя в умышленном причинении смерти Н. не признал, показал, что 16 октября 2010 года днем он совместно с Б.О.Л., П., П.Л.А., З. отмечали день рождения Н. в .... В ходе распития спиртного между Н. и Б.О.Л. произошел конфликт по поводу отпуска жены Б.О.Л., но быстро прекратился. Все находились в сильной степени опьянения, и что происходило дальше, он не помнит. Очнулся он в своей автомашине на водительском сиденье, на какой то темной улице, как узнал позднее на ... .... Обернувшись назад, он никого в автомашине не увидел, услышал какой то шум на улице. Выйдя из автомашины, увидел, что Б. сидит на лежащем Н. и держит его руками за горло, затем наклонился и прижал шею между рукой и предплечьем. В это время мимо проходил незнакомый мужчина. Б., услышав его поступь, приподнялся, а он сел обратно в машину. К нему подошел Б. и сказал, что Н. не поднимается, был очень испуган. Когда он вышел из машины, то Н. уже не хрипел, а только тихо было слышно, как выходил воздух. Он предложил Б.О.Л. увезти труп Н. в сторону ..., т.к. Н. в тот день собирался ехать в .... Они погрузили труп в багажник и поехали. Как ехали и сколько времени не помнит. Помнит, как выгружали труп, положили его на обочину дороги. Он сел обратно в автомашину, а Б. немного задержался. Как ехали обратно, также помнит очень смутно. О том, что они после этого гуляли в кафе, он вспомнил назавтра утром и после разговора с очевидцами позднее вспоминал подробности. Назавтра, т.е. 17 октября он с друзьями С. и Т. поехали в лес, строить солончаки для охоты. Перед поездкой позвонил Б., сказал, что сильно болит бок, и попросил заехать к нему. Он вечером заехал к Б.О.Л. и спросил, что произошло между ним и Н.. Он рассказал, что, находясь в автомашине, поссорился с Н. из-за отпуска жены и что Н. оскорбительно высказался в адрес его жены, что они вышли из автомашины и подрались. Б. был очень возбужден, его трясло, он ревел, сказал, что ребра поломаны во время драки с Н.. Затем они встретились с Б.О.Л. в понедельник 19 октября. Он находился все в таком же состоянии, просил его взять вину на себя, т.к. боялся идти в тюрьму. 21 октября они пришли в милицию, сообщили, что вывезли труп Н. на дорогу в сторону ..., написали явки с повинной. Явку с повинной он написал, чтобы каким то образом помочь Б.О.Л.. Признает явку с повинной только в части того, что помог увезти труп Н., т.е. в сокрытии преступления. Виновным в смерти Н. считает только Б.О.Л., он никакого участия в причинении смерти не принимал, отношения с Н. у него были хорошие, никаких скандалов и обид не было. У Б.О.Л. же наоборот были неприязненные отношения с Н.. Далее Лобанов уточнил, что в автомашине он проснулся от доносившегося сильного храпа, а когда вышел на улицу увидел описанные выше события. Н. в это время уже не хрипел. В понедельник, т.е. 19 октября он узнал от Б.О.Л., что якобы наступил на горло Н., рассказал об этом жене, но сказал, что этого не помнит и такого не должно быть.
Суд критически относится к показаниям подсудимого, т.к. они не последовательны и противоречивы. В ходе предварительного следствия, судебных заседаниях он менял свои показания. В явке с повинной он указывает, что помогал удерживать Н. и когда он успокоился, отпустили его на землю и стали ждать, пока он поднимется л.д. 20 т.1).Далее в судебном заседании при разрешении вопроса об избрании меры пресечения Лобанов отказывался от причастности причинения смерти Н., признал вину только в сокрытии трупа. При допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого л.д. 56-57, 87-88) Лобанов воспользовался ст. 51 Конституции и отказался от дачи показаний. Показания Лобанова о том, что Б. душил Н. вначале пальцами рук опровергаются заключением суд. мед. эксперта, согласно которого каких-либо признаков, указывающих на удушение руками не обнаружено. При допросе 18 декабря (л.д. 144-146 т.1) Лобанов говорил, что когда он вышел из автомашины, Б. сидел на Н., душил его и в это время были слышны сильные хрипы, а в своих показаниях в судебном заседании Лобанов показал, что хрипы он слышал только находясь в автомашине, а когда вышел, то Н. уже не хрипел, а было слышно, что тихо выходил воздух. Эти показания противоречат показаниям свидетеля Г., который проходил мимо автомашины, видел двоих стоящих в рост мужчин и слышал сильный храп или хрип. Лобанов же показал, что Б., услышав поступь приближающегося человека, привстал, а он ушел и сел в машину.
Также показания Лобанова о неприязненных отношениях между Н. и Б.О.Л. не нашли своего подтверждения в судебном заседании.
Вина подсудимого, в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей.
Потерпевшая Н.О.Е., показала, что Дата обезличенаг. у ее мужа Н. был день рождения. Этот день был рабочим и поэтому с самого утра Н. ушел на работу. ФИО12 19 часов 16.10.2009г, видя, что Н. долго не возвращается с работы, она позвонила ему на его мобильный телефон, но телефон у него оказался недоступным. Она сразу же отправила ему на данный номер СМС-сообщение о том, чтобы он собирался домой. Однако отчет о доставке СМС-сообщения пришел, только ровно в 22 часа 00 минут. После 22 часов она с мобильного телефона сына снова позвонила Н., включив при этом на телефоне громкую связь. На данный звонок ей ответил незнакомый мужской голос, после чего она отключилась. После этого где-то минут через десять она снова набрала мобильный номер Н., и на вызов ответила мать Н. - А., которая рассказала, что мобильный телефон .... ей только что принес Д. ... сказав, что он нашел данный телефон на ... с. .... Около 22 часов 30 минут А. позвонила ей с телефона Н. и сказала, что она нашла на ... синюю кепку .... После этого А. целью отыскать Н. ушла смотреть автомашины, которые находятся на площади с..., а она стала звонить в кафе. В кафе «...» работник кафе Б.Г. ..., сказала ей, что у них в кафе Н. нет, но в кафе находятся Лобанов А.С. и Б. После этого ровно в 23 часа к ней домой пришла А.. С мобильного телефона Н. она позвонила Лобанову А.С., Б., у которых телефоны оказались выключены, П., который на вызов не ответил, и Б.О.Л., которая сообщила, что Н. вместе с остальными уехал около 19 часов. На следующий день 17.10.2009г. Н. домой так и не вернулся. 19.10.2009г. около 09 часов со своего мобильного телефона она позвонила Лобанову А.С. и спросила его о том, где находится Н.. Лобанов А.С. ответил, что они 16.10.2009г. все вместе распивали спиртное на ... ..., после чего они высадили Н. на ...ва и уехали в кафе «...». Так же Лобанов А.С. сказал, что в кафе «...» он и Б. с кем-то подрались и «заработали» себе синяки.
После этого 21.10.2009г. тело Н. нашли в кювете на автодороге «...». Она просит наказать подсудимого по усмотрению суда, взыскать в ее пользу с подсудимого компенсацию морального вреда в сумме 500 тысяч рублей, т.к. смертью мужа ей причинены моральные страдания, остались двое детей без отца, она без мужа.
Также Н.О.Е. пояснила, что между мужем и Лобановым дружеских отношений не было, были просто коллеги по работе.
Из показаний свидетеля Б., оглашенных в судебном заседании л.д. 49-50), следует, что 16.10.2009г. с 12 часов он вместе с Лобановым А.С., П.Л.А., З., П. в ... отмечали день рождения ... Н. Около 18 часов, когда он зашел с улицы в дежурную часть, то увидел, что на полу в коридоре очень много крови. При этом у Н. вся рубашка и голова в затылочной ее части были в крови. Ему рассказали, что пока он был на улице, между Н. и П. произошла драка, и в ходе драки Н. упал на пол и ударился головой о батарею. Через некоторое время он, Лобанов А.С., П.Л.А., и Н. на автомашине Лобанова А.С. поехали по домам, но по дороге Н. предложил им еще выпить, и они согласились. С этой целью они заехали в магазин «...», где Н. купил одну бутылку водки и какой-то закуски. После этого он с Н. и Лобановым А.С. стали распивать водку в салоне автомашины Лобанова А.С. у магазина «...». П.Л.А. уже спал. В это время к ним на автомашине П. подъехали П. и З.. Они с ними несколько пообщались, после чего разъехались. Они заехали на темную улицу, как он потом узнал, на улицу ..., где в салоне автомашины вместе Лобановым и Н. стали распивать спиртное. В ходе распития спиртных напитков между ним и Н. произошел конфликт, так как Н. стал высказывать ему претензии .... В ходе конфликта они вышли из автомашины на улицу, где Н. несколько раз ударил его рукой (кулаком) по лицу. Он, защищаясь от его ударов, выставил руки вперед, и прижал Н. за грудь к автомашине, чтобы он не смог дотянуться до него и нанести с удары. Держал он его так не долго буквально несколько секунд. После этого его резко отпустил, и Н., видимо, по причине того, что находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, не удержался на ногах, и упал на землю. При этом Н., лежа на земле, стал что-то кричать. Что Н. кричал и в чей адрес, он не помнит. В это время к Н., продолжавшему лежать на земле и что-то кричать, подбежал Лобанов А.С. и молча, ничего не говоря, надавил своей ногой (подошвой ботинка) Н. на шею (на горло). Н. после этого сразу же захрипел, замахал руками, после чего через какое-то время затих. Когда Н. затих, Лобанов убрал ногу с его шеи (горла) и сказал буквально следующее: «Ну, что, ..., вставай». Однако он увидел, что Н. не шевелится, и подумал, что он умер, в результате чего очень сильно испугался, и у него наступило шоковое состояние. В это время Лобанов А.С. сказал «грузим его в багажник». Так как он находился в шоковом состоянии, то не смог ослушаться Лобанова А.С. и вместе с ним погрузил тело Н. в багажник автомашины Лобанова А.А.. После этого они поехали по автодороге за с. .... Когда они остановились, то положили тело Н. на обочину и спихнули его в кювет, после чего развернулись и вернулись в с. ..., они зашли в кафе «...» для того, чтобы создать себе алиби — чтобы их увидели люди. После этого в течение нескольких дней его мучила совесть, и, в конце концов, он не выдержал и предложил Лобанову А.С. во всем сознаться. Не сразу, но Лобанов А.С. согласился, и они пришли в ОВД по Кичменгско-Городецкому району, где рассказали о случившемся.
Свидетель Б.О.Л.показала, что с 08 часов 16.10.2009г. до 08 часов 17.10.20009г. она находилась на работе .... 16.10.2009г. примерно с 12-13 часов Н.. П., Лобанов А.С., П.Л.А., Б. и З., в ... стали отмечать день рождения .... Около 18 часов она вышла из диспетчерской и увидела, что в коридоре на полу дерутся Н. и П. Их разняли. На голове, рубашке Н. была кровь. Затем около 19 часов все стали собираться уезжать домой. Спящего П.Л.А. погрузили в автомашину Лобанова и вместе с Н. и Б.О.Л. уехали. П. уехал с З.. После этого в течение всего вечера и ночи она звонила на телефоны Б.. Лобанова А.С.. З. и один раз на телефон Н.. У Лобанова А.С. телефон был постоянно выключен, у Б. телефон был включен, но он не отвечал. Один раз, когда Б., видимо, перепутал кнопки, она услышала голос Лобанова А.С., который громко сказал: «Грузи его в багажник!». Она сразу поняла, что случилось, что-то неладное. Также когда она один раз позвонила Н.. то ей ответил не Н., а другой мужчина. Когда она дозвонилась до Б., он ответил ей, буквально следующее: «..., я в кафе и я сегодня пью» и сразу отключился. После смены она пришла домой около 08 часов 10 минут 17.10.2009г. Барболин Н.Г. был дома и спал в кочегарке. Он был весь грязный, избитый, одежда была рваная. При этом он все еще находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Б. рассказал, что когда они все уехали из ......, то он подрался с Н.. В ходе драки Н. упал на землю, после чего Лобанов А.С. «придавил» Н. ногой горло и задушил его. Потом на автомашине Лобанова А.С. они вывезли труп куда-то на дорогу и выбросили его там. После этого Б. сказал, что поедет в милицию и расскажет там обо всем. В этот же день к ним приехал Лобанов А.С. и стал о чем-то разговаривать с Б. Когда Лобанов А.С. ушел, то Б. рассказал, что он предлагал Лобанову А.С. идти в милицию и там во всем признаться, но Лобанов А.С. идти в милицию не захотел, сказав, что он бывший «...», и его в тюрьме убьют, предлагал, чтобы Б. взял вину на себе. Брать вину на себя Б. отказался, но и в милицию из-за Лобанова А.С. не пошел, так как тот его отговорил. После этого Лобанов А.С. каждый день приезжал к ним и о чем-то разговаривал с Б. наедине. Как потом рассказывал Б., Лобанов А.С. предлагал ему взять вину за смерть Н. на себя, идти в милицию «сдаваться» Лобанов А.С. отказывался.
21.10.2009г. они с Б. по просьбе адвоката ФИО13 приезжали к Лобановым поговорить. После этого Б. рассказывал, что Лобанов А.С. постоянно просит взять его вину за убийство Н. на себе, пугая его тем, что по «групповухе» им присудят большой срок. Лобанов А.С. всегда был спокойный, а муж все ночи не спал, не ел, плакал, удивлялся спокойствию Лобанова. 21 октября муж и Лобанов пошли в милицию. Муж дал показания в присутствии адвоката ФИО13 и ее, рассказал, как было на самом деле. После этого сильно переживал за Лобанова, говорил, что его могут убить в тюрьме. Показания дал правдивые по ее и адвоката просьбе, т.к. вначале не хотел рассказывать о действиях Лобанова. 23 октября, не выдержав психологической нагрузки, муж покончил жизнь самоубийством. До этого муж жаловался на боли в боку, говорил, что сломаны ребра, но кто и где их сломал, не рассказывал. Про драку в кафе не рассказывал.
Пояснила, что никаких разногласий у нее с Н. не было. Новиков А.А. всегда относился к ней хорошо. То, что Н. не отпускал ее в отпуск, когда она этого хотела, она слышит в первый раз. Она всегда уходит в отпуск, где-то в июне-июле месяце. В этот раз Н. также дал ей отпуск в июне 2010г., как она и хотела. Правда, Н. поначалу предоставил права выбора времени отпуска караулу. По данному факту она высказала претензии в адрес Н. в присутствии Лобанова А.С. и все. Каких-либо разногласий по данному поводу между ними не было, и быть не могло.
Между Б. и Н. также были нормальные рабочие отношения. Делить им было абсолютно нечего. Б. никогда не рвался в .... Н. по просьбемужа, привозил ему какие-либо предметы (например, рыбу из командировки и т.д.). Чтобы Н. собирал компромат на мужа, она не слышала. Б. также на Н. ничего не собирал и на него не жаловался.
Свидетель П.Л.А. показал, что 16.10.2009г. в ... он вместе с Н., Лобановым А.С., Б., З. и П., употреблял спиртные напитки, отмечая день рождения у ... От выпитого спиртного он сильно опьянел, и что происходило, помнит с трудом. Помнит, что он проснулся уже около 01 часа 17.10.2009г. в машине Лобанова А.С. на заднем сиденье. Он попытался открыть дверь автомашины, но в автомашине сработала сигнализация. В это время дверь автомашины снаружи открыл Лобанов А.С. и выпустил его. Выйдя на улицу, он обнаружил, что находится около кафе «...» в с. ... и вместе с Лобановым А.С. зашел в кафе. В кафе также находились Б., В кафе он еще выпил спиртного, после чего на такси уехал домой. 19.10.2009г. Н. на работу не вышел. Б.. и Лобанов А.С. на работу также не вышли. Они позвонили ему и попросили отгул, пояснив, что 16.10.2009г., когда они отдыхали в кафе «...», их там кто-то избил. На вопрос, где они все были 16.10.2009г., до того как приехали в кафе «...», и куда делся Н.. Лобанов А.С. ему отвечал, что они все спали где-то на ..., а куда делся Н., он не знает. 20.10.2009г. вечером он позвонил Лобанову А.С. и Б., и сообщил, что Н. ... так и не объявился и что 21.10.2009г. им нужно прийти на работу, так как с утра приедет милиция, и они должны вспомнить, где высадили Н. 16.10.2009г. Лобанов А.С. на это ответил, что «все хорошо, конечно приеду, без проблем». Б. замялся и стал говорить что-то вроде: «Не надо, у меня ребра болят». На следующий день 21.10.2009г. он узнал о смерти Н., и что к его смерти причастны Б. и Лобанов А.С.
То, что якобы Н. не отпускал жену Б. в отпуск ему про это ничего не известно. Ему такого никто никогда не говорил и об этом он не слышал. 16.10.2009г. за столом об этом точно никто не разговаривал.
Свидетель П. показал, что 16.10.2009г. в ... в ... отмечали день рождения .... Около 18 часов он и Н. в коридоре немного поссорились и упали на пол. Н. ударился головой о батарею, в результате чего из головы у него пошла кровь. Через некоторое время он с З. поехал домой. Кода они подъехали к его дому, то З. кто-то позвонил на сотовый телефон, после чего З. сказал, что ему звонили ребята и попросили отогнать автомашину Лобанова А.С. домой, а заодно развести всех по домам, так как Лобанов А.С. уже совсем пьяный и не может сам ехать. После этого они подъехали к магазину «...» и увидели, что в автомашине Лобанова А.В. находятся Лобанов А.С. (за рулем), Б., Н., а также П.Л.А., который спал на заднем сиденье. Лобанов А.С., Б. и Н. распивали спиртные напитки. От предложения развезти их по домам они отказались, поэтому он вместе с З. уехал домой. Лобанов А.С., Н., Б. и П.Л.А. так же направились на автомашине Лобанова А.С. в сторону центра с. .... Когда он пришел домой, то времени было уже около 19 часов. На следующий день 17.10.2009г. утром ему на мобильный телефон позвонила жена и мать Н. и спросили, не знает ли он, где находится Н.. Он ответил, что не знает. После этого он позвонил Лобанову А.С. и спросил его, не знает ли он, где находится Н. Лобанов А.С. ответил, что не знает, где Н., что он, скорее всего, пьет где-то. 19.10.2009г. Н. на работу не вышел. Б. и Лобанов А.С. на работу также не вышли. 21.10.2009г. он узнал о смерти Н. и слышал, что к его смерти причастны Б. и Лобанов А.С.
Свидетель З. дал аналогичные показания
Свидетель Г. показал, что 16.10.2009г. около 20 часов 15 минут он с улицы ... ехал на ... домой на улицу .... Подъезжая к дому, он обратил внимание, что на развилке улицы ..., около дома Номер обезличен стоит какая-то легковая автомашина. Марку автомашины и ее цвет он не разглядел, так как было темно. Заглушив мотор двигателя скутера, он услышал, что со стороны автомашины доносится очень громкий человеческий храп. Двери автомашины были закрыты, так как он слышал, как у автомашины сработал автоматический центральный замок дверей, и огни на дверях, срабатывающие, когда двери открываются, не горели. Рядом с машиной с левой стороны стояли двое мужчин. Один повыше, другой пониже. Лежал ли кто-либо около них на земле, и чем были заняты их ноги, он не знает, так как было темно и это было не разглядеть, да он, и не обращал на это внимания. Минут через 15-20, когда он провожал П., находившуюся в это время у него в гостях, на крыльцо, то на улице уже никого не было.
Свидетель Д. показал, что 16.10.2009г. около 20 часов 40 минут он на своей автомашине ехал по ... с. ... и около дома Номер обезличен под светом фар увидел, что на дороге примерно в одном метре от правой обочины дороги находится сотовый телефон марки «...» черного цвета. Он остановился, вышел из автомашины и взял телефон в руки. Рядом с телефоном на земле лежала чья-то кепка. Что это была за кепка, он не обратил внимания. После этого он взял телефон с собой, чтобы в последующем вернуть его владельцу. Дома он поставил найденный телефон на «зарядку», и увидел, что это телефон его знакомого Н.. Около 22 часов 16.10.2009г. на телефон Н. позвонил его сын, на дисплее высветилось слово «Сын». Он ответил, но в трубку молчали, видимо услышав, что ответил незнакомый голос. Примерно минут 15-20 на телефон Н. позвонила А. Он ей ответил и рассказал, что нашел телефон на ... с. ... .... После этого А. пришла к нему, и он отдал ей телефон.
Свидетель А. показала, что 16.10.2009г. у ее сына Н. был день рождения, который он отмечал с коллегами в ... .... Около 20 часов она позвонила в пожарную часть, но диспетчер Б.О.Л. сообщила, что Н. около 19 часов уехал куда-то с коллегами. Телефон Н. не отвечал. После этого она позвонила коллегам Н..: Б. и Лобанову А.С., но никто из них не отвечал. Где-то в 22-м часу вызов на телефон Н. пошел, но трубку взял Д. Н., который сказал, что нашел телефон Н. на дороге, на ... ... и что рядом с телефоном лежала какая-то кепка. Она забрала телефон Н. у Д. Н., после чего на ..., где указал Д. Н., она нашла синюю кепку. Кепка была не Н.. После этого она искала Н. по с. ..., но безрезультатно. Когда в понедельник она позвонила Лобанову А.С., то Лобанов А.С. сказал, что они очнулись на ... ... и Н. с ними уже не было. 21.10.2009г. тело Н. обнаружили в кювете на автодороге «...».
Свидетель П.Л.А. показала, что 16.10.2009г. у ... Н. был день рождении, и ее муж П.Л.А. собирался его отмечать .... Около 18 часов 50 минут она позвонила в ... Б.О.Л. сказала, что П.Л.А. и остальные уже все уехали. У П.Л.А. есть такая привычка - когда он пьяный, то обычно засыпает и спит очень крепко и его практически невозможно разбудить. При этом во сне П.Л.А. не храпит, хотя бывает, что «мычит». В течение вечера она несколько раз звонила мужу, но он не отвечал. Около 02 часов 17.10.2009г. П.Л.А. пришел домой. Он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, сразу прошел в спальню, молча разделся, и лег спать. На следующее утро П.Л.А. рассказал, что он уснул. Проснулся он в автомашине Лобанова А.С. около кафе .... Проснувшись, он дошел до службы такси и на автомашине такси приехал домой.
21.10.2009г. ей рассказали, что нашли мертвым Н. и что его убили. После этого она спросила у П.Л.А., знает ли он что-либо по данному поводу, так как в то время тоже был с Лобановым А.С., Б. и Н.. П.Л.А. ответил, что он ничего не знает, так как все время спал, ничего не видел и проснулся уже у кафе «...».
Свидетель Л. показала, что 16.10.2009г. ее муж Лобанов А.С. сказал, что ... Н. день рождения, и они будут его отмечать. Около 17 часов она позвонила Лобанову А.С. на его мобильный телефон чтобы тот забрал ее с работы домой, но муж сказал, что у них праздник в самом разгаре, и что он еще задержится. После этого она ушла домой и вечером легла спать. Муж пришел домой в 4 часа в сильной степени опьянения, возбужден, под глазом у него был большой «синяк». На Лобанове А.С. была надета форменная куртка Б., хотя уходил он в своей гражданской куртке. Остальная одежда была та, в которой Лобанов А.С. уходил утром на работу, то есть форменный костюм и ботинки. Муж говорил что-то вроде: «Я продал машину! Мне такая машина больше не нужна! Как такое могло произойти! Эх, малолетка, что наделал! Что теперь будет ему и т.д.». Через некоторое время Лобанов А.С. заснул, и она также легла спать. На следующий день 17.10.2009г. Лобанов А.С., проснувшись, сразу же уехал в лес на охоту. Также перед этим Лобанов А.С. со стационарного телефона позвонил Б., поговорил с ним около пяти минут, после чего сразу же уехал в лес. Вечером муж вернулся и рассказал, что Н. убит, что была драка вначале ..., затем на улице. Вечером 16.10.2009г. он, Н., и Б. находились где-то в его автомашине. Между Н. и Б. произошла ссора, и он выгнал обоих на улицу. Когда он сам через некоторое время вышел на улицу, то увидел, что Б. сидит сверху Н., который лежал на земле, при этом Н. хрипел. Далее он помнит, что они вывезли куда-то труп Н. на его автомашине, а потом ушли в кафе. Куда и где они выгрузили труп Н., не помнит. Рассказал, что Б.О.Л. трясет, что он сжег свою одежду и обувь. В последующие дни муж снова ездил к Б. Вернувшись, рассказал, что Б. ему рассказал, что после того, как Лобанов А.С. вышел из машины, то он подошел к лежавшему на зеле Н. и наступил ему ногой на шею. Она спросила Лобанова А.С.: «Это правда?!». Лобанов А.С. ответил ей: «Не знаю! Я этого не помню. 21.10.2009г. Лобанов А.С. и Б. обратились в милицию с сообщением о причастности их к смерти Н.. Вечером Лобанов А.С. вернулся домой. В это время к ним пришли Барболин Н.Г. и его жена Б.О.Л.. После разговора с Б. Лобанов А.С. рассказал ей, что Б. просил его взять вину за смерть Новикова А.А. на себя.
Каких-либо личных неприятных отношений, между Лобановым А.С. и Н. никогда не было, у них были хорошие отношения. Так же слов мужа она знает, что Н. собирал компромат на Б.
Свидетель С. показал, что, что 16.10.2009г. около 15 часов он позвонил своему хорошему другу Лобанову А.С., по голосу которого понял, что тот находится в состоянии алкогольного опьянения. Лобанов А.С. пояснил, что он находится в ..., где вместе с коллегами отмечает день рождения у ... Н. После этого он еще несколько раз звонил Лобанову А.С. и ближе к концу рабочего дня. по голосу Лобанова АС., он понял, что тот находится в сильной степени алкогольного опьянения. После 18 часов он также звонил Лобанову А.С., но он ему не отвечал. На следующее утро 17.10.2009г. телефон у Лобанова А.С. был выключен. После этого он попросил Т. заехать за Лобановым А.С. и забрать его в лес, и уехал в лес один. Около 11 часов приехали Т. и Лобанов А.С. При этом у Лобанова А.С. на лице был синяк. Лобанов А.С. пояснил, что данные телесные повреждения ему причинили молодые ребята во время драки в кафе «...».
20.10.2009г. около 23 часов ему позвонил Лобанов А.С. и сообщил, буквально следующее: «С Н. у нас непорядок вышел». После этого он сразу же приехал к Лобанову А.С. домой, где Лобанов А.С. рассказал ему, что Н. убит. Далее Лобанов А.С. рассказал ему что, Н. поссорился с Б.О.Л. в машине, затем вышли на улицу. Затем почувствовал, что зашаталась автомашина. Он вышел из автомашины и увидел, что Н.и Б. лежат на земле. Как увозили труп Н. и куда Лобанов сказал, что не помнит, узнал о случившемся со слов Б.О.Л..
После этого Лобанов А.С. в этот же день, то есть 20.10.2010г. рассказал, что к нему приезжал Б. в месте со своей женой. Подробностей он не спрашивал. В лесу 17 октября Лобанов был веселый, по его поведению было незаметно, что произошло, что то криминальное.
Свидетель С.А.А. показал, что между Н. и Б., а также Н. и Лобановым А.С. были нормальные рабочие взаимоотношения. О том, что Н. собирал компромат на Б. и других работников ..., ему ничего не известно. Только, когда ... стал Н. он попросил его написать рапорт на Б. о том, что Б., являясь ...у один раз начал ..., не имея к ней никакого отношения. Но это был чисто рабочий момент и как он считает, никакого вообще отношения к делу не имеет. После этого Н. вообще сказал, чтобы они сами с этим разбирались, не вмешивая его в эти дела.
Свидетель Н.Е.П. показал, что в период 1993 до 2001 года он работал ...у и принимал на работу ... Лобанова А.С. Нареканий по службе к Лобанову А.С. у него никогда не было. Он считает Лобанова А.С. юридически грамотным человеком. Затем он работал с Лобановым А.С. в ... по ...у, откуда Лобанов ушел .... Также в то время в отделе ...у проходил службу его зять - Н. В 2007 году в отношении Лобанова А.С. было возбуждено уголовное дело, из-за чего он был уволен из .... Через некоторое время ... стал Н., со слов которого ему известно, что Лобанов А.С. был очень обижен и недоволен, что именно Н. занял его должность, считая, что Н. его «подсидел». Может охарактеризовать Лобанова А.С. как высокомерного человека, который знал себе цену и очень самолюбивого. Находясь в нетрезвом состоянии, Лобанов мог быть агрессивен.
Свидетель К.Т.М. показала, что она работает ..., каких-либо конфликтов между Б.О.Л. и Н., в том числе из-за отпусков не было. Новиков А.А. вообще отпусками не занимался. Все графики отпусков составляет она лично. С Н. она только согласовывает готовые графики. Так и в этот год Б.О.Л. попросила поставить ее в отпуск в июне, что она и сделала. На 2010 год график отпусков Н. не подписывал. Пояснила, что она никогда не слышала, чтобы Н. собирал на Б. компромат и заставлял кого-то писать рапорта, что Б. появляется на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения. Такого никогда не было. Коллектив был очень дружный, никаких скандалов никогда не было.
Свидетель Б.Г. показала, что она с 08 часов 16.10.2009г. до 08 часов 17.10.2009г. она находилась на работе в кафе «...» .... Около 12 часов 16.10.2009 года в кафе зашли находившиеся в состоянии алкогольного опьянения Лобанов А.С. и Б., которые были в .... В период времени с 23 до 24 часов 16.10.2009 года ей на мой мобильный телефон с абонентским номером 89216018968 позвонила Н.О.Е. и спросила ее, находится ли ее муж Н. и его сослуживцы в кафе. Она ей ответила, что Н. в кафе нет, но в кафе танцуют Лобанов А.С. и Б.. Н.О.Е. сказала, что если вышеуказанные лица в кафе, то и ее муж должен находиться в кафе, и попросила ее посмотреть Н., на улице. На улице Н. также не оказалось. В течение всего вечера Б.и Лобанов А.С. употребляли спиртное, а также постоянно танцевали. Того момента, когда произошел конфликт между Лобановым А.С., Б. и молодыми людьми, находящимися в кафе, она не видела, так как находилась на кухне. Ей об этом рассказала Р.шли Лобанов А.С. и Барболин Н.Г. из кафе последними, около 04 часов утра 17.10.2009 года, после чего кафе было практически сразу же закрыто.
Свидетель Б.Е.В. показал, что 16.10.2009 года около 24 часов он вместе со своим другом К. А. приехали в кафе «...», расположенное в .... При этом он сразу же обратил внимание, что за большим столом в углу зала кафе на диванах сидели два ..., среди которых он узнал Лобанова А.С. Лобанов А.С. и второй ... были в ... и находились в состоянии значительного алкогольного опьянения. Около 01 часа 17.10.2009г. Лобанов А.С. подошел к барной стойке, и сразу же обратившись к Б.Е. Е. начал ему что-то невнятно говорить. Б.Е. ... сразу же задал вопрос Лобанову: «Что тебе нужно?». Тогда Лобанов А.С., что-то говоря, двинулся в сторону Б.Е. Е. и схватил его руками за одежду. Б.Е. Е., чтобы освободиться от захвата Лобанова ударил его один раз рукой по лицу. Лобанов пошатнулся назад, немного отошел от Б.Е.атем вновь молча двинулся в сторону Б.Е. Е., при этом руки он держал, отпустив вниз. Б.Е. Е., как только к нему подошел Лобанов А.С., вновь ударил его рукой в область лица, после чего Лобанов А.С. отошел от Б.Е.ходе драки Лобанов А.С. даже не пытался нанести какие-либо ответные удары руками по телу Б.Е. Е. и вел себя пассивно. Ему даже показалось, что Лобанов А.С. хотел сам, чтобы Б.Е. Е. причинил ему телесные повреждения. Он отвел Б.Е. Е. в сторону от Лобанова А.С. Лобанов А.С. также сел за столик, за которым сидел второй ....
Свидетель - К. показал, что 16.10.2009 года он вместе со своим другом Б.Е.В. приехали в кафе «...», расположенное в .... За большим столом в углу зала кафе на диванах сидели ..., среди которых он узнал Лобанова А.С.. Лобанов А.С. и второй ... и находились в состоянии значительного алкогольного опьянения. Около 01 часа 17.10.2009 года между Лобановым и Б.Е. произошел скандал, в ходе которого Б.Е. ударил несколько раз Лобанова, но последний сопротивления не оказывал. Драка была быстро предотвращена. Около 01часу 17.10.2009г. ночи к нему подошел второй ..., который до этого сидел в углу зала, сказал, чтобы он дал ему сигарету, после чего сказал, чтобы он вышел с ним на улицу «поговорить», то есть подраться. Он согласился, сразу же поняв, что данный ... провоцирует его на драку. Находясь на улице, сотрудник ... стал двигаться в его сторону, при этом держал руки, отпустив вниз, что-то при этом говорил. Он, чтобы не драться с данным сотрудником ... просто подставил ему подножку и тот сразу же упал на землю. Сразу же после этого он отошел от данного сотрудника ... и зашел в кафе.
Свидетель Ч.Д.В. показал, что 16.10.2009 года он со своей женой Ч.Н.А. и знакомыми около 22 часов зашли в кафе «...», где сели за стол к Лобанову А.С. и Б., которые были пьяны, но несильно.
Около 01 часа ночи к ним за стол, сел П.Л.А., который пояснил, что он спал в машине Лобанова А.С. П.Л.А. немного посидел в кафе, после чего ушел. Практически сразу же за ним из кафе ушел и он вместе с женой. В момент ухода в кафе оставались и Лобанов и Б..
Аналогичные показания дали свидетели: Ч. и Н.Е.М.
Свидетель - Н.Н.И., приглашенный по ходатайству подсудимого показал, что 16 октября 2009 года вечером с женой и ее подругами отдыхали в кафе «...», сидели за одним столом с Б.О.Л. и Лобановым. Б. сидел за столом, а Лобанов больше танцевал, настроение у них было хорошее. Он с женой ушел из кафе в 1 часу, что там происходило, он не знает. На вопрос подсудимого показал, что много лет назад он слышал о драке между Н. и Б.О.Л. на ... ..., но сам драки не видел.
Свидетель Н.А.С., приглашенный также по ходатайству подсудимого показал, что проживает по соседству с Лобановым и неоднократно видел, что Лобанов вместе с Н. привозили дрова, мебель, что Н. иногда привозил Лобанова на работу, что отношения между ними были дружеские.
Вина подсудимого Лобанова также подтверждается письменными доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела и исследованными в ходе судебного следствия.
Так, согласно протокола осмотра места происшествия от 21.10.2009г., объектом осмотра является участок открытой местности, расположенный на ....
На осматриваемом участке с южной стороны автодороги имеется съезд с автодороги в лесистую местность. У края дорожного полотна автодороги съезд покрыт асфальтом и имеет ширину 30 метров. Съезд обозначен по бокам с западной и восточной стороны дорожными столбиками белого и черного цветов. При осмотре поверхности полотна съезда с автодороги на асфальтном покрытии съезда обнаружена свинцовая пломба на медной проволоке. По бокам автодороги и по всей долине съезда с нее в лесистую местность располагается дорожная канава (кювет), заросшая кустарником. С западной стороны от съезда с автодороги в лесистую местность на заросшем кустарником склоне кювета в 12,7 метрах от края проезжей части автодороги обнаружен труп Н.. Дата обезличена г.р..
Труп Н. находится в положении лежа на спине, на склоне кювета, упершись левом боком на стволы кустарников, которые не дают телу скатиться вниз. Ноги трупа полусогнуты в коленных ставах, направлены на северо-запад, ступни их уперты в землю. Глова трупа повернута лицом вверх, затылочной частью направлена на юго-восток. Руки трупа раскинуты в стороны, вытянуты, направлены на юго-восток и закинуты за голову трупа. Труп Н. правильного телосложения и хорошего питания. Трупное окоченение отсутствует во всех обычно исследуемых группах мышц. Трупные пятна разлитые синюшно-фиолетового цвета. На трупе имеются следующие телесные повреждение: кровоподтек на верхнем веке левого глаза, ушибленная рана в левой теменной области, осаднение кожи в левой скуловой области.
На трупе надето: форменная рубаха серо-зеленого цвета, форменные брюки из ткани темно-зеленого цвета; форменный галстук-регат из ткани темно-зеленого цвета; ботинки кожаные черного цвета. На одежде трупа имеются наслоения вещества по внешнему виду похожего на почву. На шее трупа надета цепочка с нательным крестиком с распятием, изготовленные из металла желтого цвета.
При поднятии трупа из кювета на месте его лежки обнаружена деревянная щепа (палка) со следами жидкости красно-бурого цвета, похожей на кровь.
В пяти метрах юго-восточнее трупа в кювете в зарослях кустарника обнаружена куртка, из ткани коричнево-серого цвета на прокладке из шелковистой ткани, принадлежащая Н.. В левом боковом кармане куртки обнаружена связка автомобильных кличей от автомашины отечественного производства. На одном из ключей имеется надпись ...
В ходе осмотра места происшествия изъято: свинцовая пломба на медной проволоке; цепочка с нательным крестиком, изготовленные из металла желтого цвета; деревянная щепа (палка) со следами жидкости красно-бурого цвета, похожей на кровь; куртка Н. и обнаруженная в ней связка ключей (т.1л.д. 3-11);
Из протокола осмотра транспортного средства от 21.10.2009г. автомашины Лобанова А.С., установлено, что автомашина легковая марки «... изготовления коричневого (бежевого) цвета, государственный регистрационный знак ... Салон автомашины светло-серого цвета. Спинка и подголовник с задней и правой стороны водительского сиденья испачканы жидкостью красно-бурого цвета, внешне похожей на кровь. Пол в багажнике машины закрыт резиновым автомобильным ковриком. В ходе осмотра транспортного средства изъято: чехол с подголовника водительского сиденья автомашины и коврик из багажника автомашины, (т.1л.д. 13-17);
Протоколом осмотра места происшествия от 20.02.2010г, согласно которого произведен осмотр участка открытой местности, расположенный около дома Номер обезличен по ... с. ... .... Перед домом Номер обезличен ... раздваивается. Одна ветвь улицы уходит на северо-запад к помещениям производственных баз. Вторая ветвь улицы ... представляет собой отворот на юг. На момент осмотра дорога покрыта уплотненным слоем снега. При снятии в нескольких местах слоя снега установлено, что проезжая часть ... имеет грунтовое покрытие. Дом Номер обезличен расположен с юго-западной стороны развилки данной улицы (с западной стороны от «южной ветви» улицы и с южной стороны от «северо-восточной ветви» улицы. Фасадной частью дом Номер обезличен выходит на «южную ветвь» улицы. При этом на фасадной части дома Номер обезличен имеется три оконных проема. Дом в настоящее время нежилой. Перед фасадной частью дома (между дорогой «южной ветви» улицы и домом) произрастает высокое дерево хвойной породы.
Со слов участвующего лица - свидетеля Д., 16.10.2009г. он нашел сотовый телефон Н. и синюю кепку на проезжей части «южной ветви» улицы около ее восточной обочины напротив дома Номер обезличен. При этом кепка синего цвета лежала на улице на расстоянии одного метра южнее сотового телефона Н.. Примерное расстояние от развилки улицы (от проезжей части северо-западной ветви» улицы до места на «южной ветви» улицы, где со слов участвующего лица - свидетеля Д. он нашел сотовый телефон Н. - 5,5 метра, до места, где он обнаружил кепку синего цвета -6,5 метра.
С восточной стороны «южной ветви» улицы расположены хозяйственные постройки, огороженные забором. Примерное расстояние от забора до места на «южной ветви» улицы, где со слов участвующего лица - свидетеля Д., он обнаружил сотовый телефон Н., составляет один метр, до места, где он обнаружил кепку синего цвета — 1,35 метра.
С северной стороны развилки улицы ..., расположен дом Номер обезличен, практически напротив развилки улицы расположен гараж. С места расположения указанного дома Номер обезличен и гаража, хорошо просматривается места на «южной ветви» улицы, где со слов участвующего лица - свидетеля Д. были обнаружены сотовый телефон Н. и кепка синего цвета.
(т.1л.д.212-219);
Протоколом выемки от 01.11.2009г, согласно которому в помещении ИВС ОВД по Кичменгско-Городецкому району была изъята обувь обвиняемого Лобанова А.С. - пара кожаных ботинок с высоким берцем. (т.1л.д. 90);
Протоколом выемки от 27.11.2009г., согласно которому 27.11.2009г. в помещении морга МУЗ «Кичменгско-Городецкая ЦРБ» была изъяты одежда Н. (форменная рубашка, форменный галстук, форменные брюки) и обувь Барболина Н.Г. - кожаные ботинки (полуботинки) (т.1л.д.97-98)
Протоколом выемки от 27.11.2009г, согласно которому в доме Лобанова А.С. была изъята обувь Лобанова А.С. (пара кожаных ботинок (полуботинок); пара кожаных ботинок с высоким берцем; кожаных ботинок (сапог)); (т.1л.д. 102-104);
Протоколом осмотра переметов от 10.02.2009г., согласно которому на передней поверхности узла форменного галстука Н. имеются потертости и загрязнение в виде фрагмента почвы втертого в ткань галстука, (т.2л.д. 173-188);
Заключением экспертов:
Заключение судебно-медицинского эксперта № 222/1 от 18.12.2009г. согласно которого причиной смерти Н. явилась механическая асфиксия, на что указывают следующие признаки: разлитые синюшно-фиолетовые трупные пятна с розоватым оттенком, мелкоточечные и пылевидные множественные кровоизлияния в склеры обоих глаз, кровоизлияния в области корня языка, жидкая темно-красная кровь в полостях сердца и крупных сосудов, застойное полнокровие внутренних органов, множественные очаговые и мелкоточечные кровоизлияния под плевру легких и сердца («пятна Тардье»), следы непроизвольной дефекации; гистологически - острая эмфизема легких.
Отсутствие признаков характерных для удавления петлей (странгуляционной борозды), сдавливания органов шеи пальцами рук (ссадины полулунной формы и округленных кровоподтеков на коже шеи и в мягких тканях шеи по боковым или переднебоковым поверхностям шеи), закрытия дыхательных путей инородным телом, наличие очаговых кровоизлияний различных размеров в мягких тканях в окружности гортани, под наружной оболочкой задней стенки трахеи и пищевода, в ткани щитовидной железы, дает основание считать, что причиной механической асфиксии у гр-на Н. явилось сдавливание органов шеи тупым твердым предметом или между тупыми твердыми предметами.
Сдавливание происходило в переднезаднем направлении, с придавливанием стенки гортани по направлению к позвоночнику, что привело к закрытию дыхательных путей и развитию механической асфиксии.
Данные судебно-медицинского исследования трупа применительно к конкретной ситуации (протокол допроса свидетеля Б.) позволяют говорить о том, что наступление механической асфиксии возможно от сдавливания органов шеи ногой (подошвой ботинка).
Также возможно наступление смерти и от сдавливания шеи между плечом и предплечьем, или между предплечьем и другим твердым предметом.
Сдавливание происходило с достаточной силой для наступления асфиксии. Механическая асфиксия от сдавливания органов шеи твердым тупым предметом (предметами) квалифицируется как повлекшая за собой тяжкий вред здоровью, по признаку опасности в момент причинения и находится в прямой причинной связи со смертью.
Морфологических данных, свидетельствовавших о количестве сдавливающих воздействий области шеи, не имеется. Однако в данном случае не исключается и однократное сдавливание шеи.
Продолжительность умирания при механической асфиксии от сдавливания органов шеи зависит от состояния организма пострадавшего, характера действующего предмета (предметов) силы давления, и в среднем составляет 2-5 минут.
Учитывая возраст пострадавшего и, следовательно, большую эластичность хрящевой гортани, при травматическом воздействии на область шеи, повреждений последних может и не быть.
При судебно-медицинском исследовании трупа также обнаружены следующие телесные повреждения: кровоподтек в верхнем веке левого глаза, ушибленная рана в верхней темной области, осаднение кожи в левой скуловой области, очаговые кровоизлияния на внутренней поверхности кожного лоскута головы в обеих темных областях. Данные телесные повреждения возникли от действия тупых твердых предметов (предмета) с ограниченной контактирующей поверхностью. Повреждения носят характер прижизненности, возникли до суток к моменту смерти. Без механической асфиксии от сдавливания органов шеи, с полученными в области головы телесными повреждениями пострадавший мог совершать активные целенаправленные действия неограниченное количество времени. Совокупность обнаруженных телесных повреждений могла возникнуть в результате борьбы и самообороны и не могла возникнуть при однократном падении потерпевшего, в том числе с высоты роста. Обнаруженные телесные повреждения квалифицируются следующим образом: кровоподтеки, кровоизлияние и осадение кожи расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека; рана в левой темной области квалифицируется как повреждение, повлекшее за собой легкий вред здоровью по признаку кратковременности расстройства здоровья.
При судебно-химическом исследовании крови и мочи в них обнаружен этиловый спирт в концентрации: в крови 3,8 %, в моче 3,5%о. Данная концентрация крови этилового спирта у живых обычно соответствует тяжелой степени алкогольного опьянения.
Данное заключение судебно-медицинский эксперт Г.Н.Л. подтвердил в судебном заседании 13 мая 2010 года. Также подтвердил, что каких-либо специфических признаков, указывающих на удавление или попытку удавления пальцами рук, какими являются ссадины полулунной и полосочной формы, кровоподтеки на коже, преимущественно по средне-боковым поверхностям шеи, а также типичные для данной травмы переломы подъязычной кости щитовидного хряща и хрящевой гортани, обнаружено не было. Таким образом, не представляется возможным сделать вывод об удавлении или и попытке давления гражданина Н. при помощи пальцев рук.
Заключение врача судебно-медицинского эксперта № 13 от 02.12.2009г., согласно которому при проведении судебно-медицинского исследования трупа Б. у него были обнаружены телесные повреждения, не связанные с его смертью, в виде закрытых переломов 4-5-6-7-8 ребер слева на границе хрящевой и костной ткани, причинившие вред здоровью средней тяжести, кровоподтек выше щитовидного хряща сбоку слева, множественные кровоподтеки выше щитовидного хряща справа, цветущий кровоподтек в нижней трети левого плеча сзади, кровоподтек под левым соском, две ссадины в области правого локтевого сустава, не причинившие вреда здоровью, (т.2л.д.110-113);
Заключение врача судебно-медицинского эксперта № 12 от 02.12.2009г., согласно которому при осмотре 24.10.2009г. у Лобанова А.С. обнаружено телесное повреждение в виде гематомы в области правого глаза сине-зеленого цвета, не причинившие вреда здоровью (т.2л.д. 119-122);
Заключение судебно-психиатрической комиссии экспертов от 09.12.2009 №1488, согласно которого Лобанов А.С. каким-либо психическим расстройством не страдал в момент инкриминируемого ему деяния и не страдает в настоящее время. Он мог в момент совершения инкриминируемого деяния и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Лобанов А.С. способен правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них показания. Хроническим алкоголизмом, наркоманией, токсикоманией он не страдает. В момент совершения инкриминируемого ему деяния Лобанов А.С. в состоянии патологического алкогольного опьянения не находился, о чем свидетельствуют: правильная ориентировка в окружающем, ведение согласованных действий с другими лицами, отсутствие бреда и галлюцинаций в тот момент. Имеющие индивидуально-психологические особенности не оказали существенного влияния на поведение Лобанова А.С. в момент совершения инкриминируемого ему деяния. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.
В описательной части заключения эксперта отмечено, что в момент свершения инкриминируемого ему деяния Лобанов А.С. находился в состоянии выраженного, заметного для окружающих алкогольного опьянения, а алкогольное опьянение существенно и качественно меняет эмоциональные реакции человека. Отмечая характер Лобанова, эксперт указывает: в эмоционально волевой и личностной сферах выявляется пассивно-оборонительная позиция, упорство и ригидность в отстаивании собственной позиции, рационализм, тенденция к системному подходу при решении проблем. Повышенная ранимость в отношении критических замечаний со стороны окружающих, уязвленное самолюбие, значимость социального престижа, потребность в самоуважении и уважении со стороны окружающих, потребность в независимости. Акцентуация по шкале индивидуалистичности, что свидетельствует об отрицании психологического конфликта, наличии растерянности, своеобразие восприятия и модуса поведения, некоторой дезориентацией, непредсказуемость поступков.
(т.2л.д. 130-137)
Заключение эксперта №794 от 29.12.2009г. (судебно-медицинская экспертиза вещественных доказательств), согласно которого на чехле с автомобильного сиденья автомашины Лобанова А.С. обнаружена кровь человека, которая могла произойти от Лобанова А.С., и не могла принадлежать Н.. На деревянной щепке, изъятой с места происшествия 21.10.2009г. обнаружена кровь человека, которая могла произойти от Н. и не могла принадлежать Лобанову А.С.. На черном коврике из багажника автомашины Лобанова А.С. крови не обнаружено, (т.2л.д. 144-146);
Заключение эксперта №881/10.1 от 14.12.2009г., согласно которому на подошве летних полуботинок обвиняемого Лобанова А.С. имеются два шерстяных, «болотного» цвета волокна, общей родовой принадлежности с волокнами одной из трех разновидностей, входящих в состав ткани форменных брюк потерпевшего Н.. На остальной, предоставленной на исследование обуви обвиняемого Лобанова А.С. и свидетеля Б. нет волокон общей родовой (групповой) принадлежности с волокнами, входящими в состав материалов одежды Н.. На пригодных для исследования участках предметов одежды потерпевшего Н. нет микрочастиц общей родовой (групповой) принадлежности с материалами обуви обвиняемого Лобанова А.С. и обуви Б.. На коврике из багажника автомашины Лобанова А.С. имеются четыре Шерстяные «болотного» цвета волокна общей родовой принадлежности с волокнами одной из трех разновидностей, входящих в состав ткани форменных брюк потерпевшего Н. (т.2л.д. 156-163);
Вещественными доказательствами: автомашина Лобанова А.С. марки «...» ..., государственный регистрационный знак «... ...»; куртка Н., изъятая в ходе ОМП 21.10.2009г.: форменная рубаха Н.; форменный галстук Н.; форменные брюки Н.; полуботинки (ботинки) с трупа Барболина Н.Г.; ботинки с высоким берцем Лобанова А.С., изъятые в ходе выемки в ИВС ОВД по Кичменгско-Городецкому району; полуботинки (ботинки) Лобанова А.С., изъятые в ходе выемки у него дома; ботинки с высоким берцем Лобанова А.С.. изъятые в ходе выемки у него дома; зимний ботинок (сапог) Лобанова А.С.. изъятый в ходе выемки у него дома; коврик из багажника автомашины Лобанова А.С.: чехол с подголовника водительского сиденья автомашины Лобанова А.С.: свинцовая пломба, изъятая в ходе ОПМ 21.10.2009г.; деревянная щепа со следами жидкости красно-бурого цвета, похожей на кровь, изъятой в ходе ОМП 21.10.2009г.; связка автомобильных ключей, изъятая в ходе ОМП 12.10.2009г. из куртки Н.; цепочка с нательным крестом из металла желтого цвета, изъятая в ходе ОМП 21.10.2009г. с трупа Н.; образцы крови обвиняемого Лобанова А.С. (т.2л.д. 189-190; 191)
Явка с повинной Б. от 21.10.2009г., согласно которой 16.10.2009г. они, отмечая день рождения Н., распивали спиртные напитки на ... с. .... В это время Н. стал высказывать претензии в адрес его и Лобанова А.С., после чего они вышли на улицу, где Н. нанес ему несколько ударов. С целью успокоить Н.., защищаясь, он схватил его руками. В это время подбежал Лобанов А.С. и стал держать Н., который продолжал размахивать руками. Когда Н. успокоился, они его отпустили, и, увидев, что Н. не поднимается, они испугались, и вывезли его тело за с. ... в сторону .... (т.1л.д. 19);
Явка с повинной Лобанова А.С. от 21.10.2009г., согласно которой, 16.10.2009г. они, отмечая день рождения Н., распивали спиртные напитки на ... с. .... В это время, находясь вне машины Н. начал наносить Б. удары. Однако Б. вывернулся и попытался успокоить Н. руками. Он в это время подошел и помог Б. удерживать Н.. Когда Н. успокоился, они его отпустили. Поняв, что Н. умер они испугались и вывезли его тело за село ... в сторону ... и оставили его там на обочине. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается (т.1л.д. 20);
Протоколом проверки показаний свидетеля Г. на месте от 27.02.2010г. в ходе, которой Г. полностью подтвердил свои данные ранее показания. Рассказал и показал, как и где он видел вечером 16.10.2009г. около дома Номер обезличен 10 по ... с. ... незнакомую ему легковую автомашину светлого цвета, стоящих около нее двух человек, со стороны которых доносился не то человеческий храп, не то человеческий хрип;
(т.2л.д. 34-41)
Графиком отпусков сотрудников филиала ... на 2009 и 2010г., согласно которых отпуск ... ... Б.О.Л.. в 2010г. составляет 28 дней и начинается с 15.06.2009г.; в 2009г. составлял 28 дней с 18.06.2009 по 15.07.2009г, (т.2л.д. 202-205);
Распечатки входящих и исходящих телефонных соединений с мобильных телефонов обвиняемого Лобанова А.С., свидетеля Б. и Б.О.Л., согласно которых 16.10.2009г. с мобильного телефона Б.О.Л. с абоненткам номером «8...» поступили исходящие звонки на абонентский номер Б. - в 19:03:14 (продолжительность разговора 29 секунд), в 19:08:33 (продолжительность разговора 2 секунды), в 19:22:23 (продолжительность разговора 172 секунды), в 19:37:27 (продолжительность разговора 40 секунд), в 19:45:08 (продолжительность разговора 14 секунд); в 20:17:13 (продолжительность разговора 9 секунд), в 20:2034 (продолжительность разговора 2 секунды), в 20:31:27 (продолжительность разговора 1 секунда), 20:32:17 (продолжительность разговора 2 секунды), 20:02:29 (продолжительность разговора 150 секунд), в 21:18:08 (продолжительность разговора 2 секунды), 21:36:15 (продолжительность разговора 3 секунды), в 20:52:05 (продолжительность разговора 18 секунд), в 20:59:27 (продолжительность разговора 2 секунды).
21.10.2009г. в 12:11:15 с мобильного телефона обвиняемого Лобанов А.С. с абонентским номером «...» совершен исходящий звонок на абонентский номер Б.О.Л. (продолжительность разговора 126 секунд), после чего 21.10.2009г. в 13:35:25 с мобильного телефона Б.О.Л. совершен исходящий звонок на телефон Лобанова А.С. (продолжительность разговора 71 секунда. Далее 21.10.2009г. в 13:25:04 с мобильного телефона Лобанова А.С. снова совершен исходящий звонок на мобильный телефон Б.О.Л. (продолжительность разговора 208 секунд). После этого 21.10.2009г с мобильного телефона Б.О.Л. поступили исходящие вызовы на мобильный телефон Лобанова А.С. в 15:30:36 (продолжительность разговора 155 секунд), в 16:48:58 (продолжительность разговора 62 секунды), на мобильный телефон Л.Е.А. в 16:52:36 (продолжительность разговора 126 секунд), на мобильный телефон Лобанова А.С. в 17:01:40 (продолжительность разговора 74 секунды), на мобильный телефон Л. в 17:03^(продолжительность разговора 129 секунд), на мобильный телефон Лобанова А.С. в 17:18:53 (продолжительность разговора 56 секунд), в 17:26:51 (продолжительность разговора 6 секунд. После этого 21.10.2009г. в 17:45:15 с мобильного телефона Лобанова А.С. совершен исходящий вызов на мобильный телефон Б.О.Л. (продолжительность разговора 107 секунд). Далее 21.10.2009г. с мобильного телефона Л. О.Л. совершен исходящий вызов на мобильный телефон Лобанова А.С. в 17:50:40 (продолжительность разговора 195 секунд). Потом 21.10.2009г. с мобильного телефона Лобанова А.С. совершен исходящий вызов на мобильный телефон Б.О.Л. в 19:18:38 (продолжительность разговора 19 секунд).
22.10.2009г. в 09:59:52 с мобильного телефона Б.О.Л. совершен исходящий звонок на мобильный телефон Лобанова А.С. (продолжительность разговора 29 секунд). После этого 22.10.2009г. в 09:57:56 с мобильного телефона Лобанова А.С. совершен исходящий звонок на мобильный телефон Б.О.Л. (продолжительность разговора 33 секунды (т.2л.д. 53-83);
Дав анализ материалов дела и исследованных доказательств, суд находит вину Лобанова А.С. в умышленном причинении смерти Н. полностью доказанной. В основу доказательств суд считает необходимым положить показания Б., данные им в ходе предварительно следствия в присутствии адвоката ФИО13л.д. 49-50 т.1). Они являются последовательными, согласуются с показаниями свидетеля Б.О.Л., которой он рассказал о случившемся, и не хотел выдавать Лобанова, а также с другими материалами уголовного дела. Лобанов же неоднократно менял свои показания, многие эпизоды вообще не помнит, а некоторые эпизоды, касающиеся непосредственно наступления смерти Н. помнит подробно. Являясь юридически грамотным, он после совершения преступления приехал в кафе, где пытался обратить на себя внимание. В день убийства и последующие дни вел себя хладнокровно, не показывая виду о своих переживаниях. Совокупность обстоятельств, в частности характер применявшегося насилия (наступил ногой на горло Н. и удерживал ее, пока последний не умер) свидетельствуют об умысле подсудимого на совершение умышленного убийства. Доводы подсудимого о том, что смерть Н. причинил Б., не могут быть приняты, т.к. они выдвинуты с целью уклониться самому от ответственности. С целью сокрытия преступления труп Н. по инициативе Лобанова был вывезен за пределы района. В милицию он обратился также под воздействием Б.О.Л., после того как улики были установлены против их. На телефонные звонки родственников Н., Лобанов давал неправдоподобные объяснения. Ссылка на неприязненные отношения у Б.О.Л. с Н. не нашли своего подтверждения в судебном заседании. Умысел на убийство у Лобанова наступил, когда он увидел Н. лежащего на земле.
Суд считает, что действия Лобанова А.С. органами следствия правильно квалифицированы по ч.1 ст. 105 УК РФ, т.к. он умышленно причинил смерть другому человеку, т.е. совершил умышленное убийство.
При назначении наказания, отягчающих обстоятельств у подсудимого судом не установлено.
В качестве смягчающего обстоятельства суд считает необходимым учесть наличие у подсудимого несовершеннолетнего ребенка. Явку с повинной, написанную подсудимым 21 октября 2009 года, суд не принимает в качестве смягчающего обстоятельства, т.к. во - первых, она написана под влиянием Б. через 5 дней после совершенного преступления, когда органам милиции стало известно о пропаже Н.(от жены Н.), П. накануне позвонил Лобанову чтобы 21 октября он выходил на работу, т.к. приедут работники милиции разбираться по факту пропажи Н., что подозрение в совершении преступления могло возникнуть только в отношении их, т.к. последними, кто видел Н. живым, являются Лобанов и Б..
Во-вторых, в заявлении о явке с повинной должно быть выражено правдивое и безоговорочное признание вины в содеянном. Лобанов признал вину только в помощи скрыть труп Н., т.е. в укрывательстве тяжкого преступления. В ходе предварительного и судебного следствия он пытался свалить вину на Б., который покончил жизнь самоубийством. Активного способствования раскрытию преступления суд также не установил.
Сообщение им в заявление о явке с повинной о том, что они с Б.О.Л. вывезли труп в сторону ..., суд не принимает как активное способствование раскрытию преступления, т.к. инициатором данного сообщения был Б., о чем сообщил в своем заявлении. Лобанов преследовал одну цель- уменьшить свою ответственность за содеянное.
С учетом повышенной общественной опасности совершенного преступления, характера содеянного, личности подсудимого, что характеризуется положительно, смягчающего обстоятельства, мнения потерпевшей, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы. Суд не находит оснований для применения ст.ст. 73 и 64 УК РФ, т.к. подсудимым совершено особо тяжкое преступление, не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.
Гражданский иск потерпевшей о компенсации морального вреда суд, руководствуясь ст.ст. 151,1099-1101 ГК РФ, считает необходимым удовлетворить полностью с учетом требований разумности и справедливости, степени причиненных нравственных страданий, выразившихся в том, что молодая женщина осталась без мужа двое детей, без отца.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Лобанова А.С. признать виновным по ст. 105 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 10 лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания исчислять с 17 мая 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 22 октября 2010 года.
Меру пресечения оставить прежнюю – содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Лобанова А.С. в пользу Н.О.Е. компенсацию морального вреда в сумме 500000 рублей.
Вещественные доказательства по делу: трои ботинки и один зимний ботинок, изъятые в ходе выемки у Лобанова А.С., коврик из багажника автомашины, чехол с подголовника - возвратить жене подсудимого Л.; связку автомобильных ключей, цепочку с нательным крестиком, принадлежащих Н. – возвратить потерпевшей Н.О.Е., одежду Н. полуботинки с трупа Б.О.Л., свинцовую пломбу, деревянную щепу, образцы крови Лобанова – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через районный суд в течение 10 дней, осужденному в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.
Судья - В.В. Неронова.
Определением Вологодского областного суда от 20 июля 2010 г. судебная коллегия по уголовным делам определила:
Приговор Кич-Городецкого районного суда от 17 мая 2010 года в отношении Лобанова А.С. изменить, признать в качестве смягчающего его наказание обстоятельства – явку с повинной. Снизить осужденному наказание по ч.1 ст. 105 УК РФ с 10 лет до 09 лет 06 месяцев лишения свободы. В остальном приговор оставить без изменения, кассационные жалобы – без удовлетворения.
Приговор вступил в законную силу 20 июля 2010 года