Кража, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину



дело № 1- 52

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

С. Кичменгский Городок 24 августа 2010 года

Судья Кич-Городецкого районного суда Вологодской области

Неронова В.В.

С участием государственного обвинителя Жаравиной Г.П.

Защитника Томилова В.В., представившего удостоверение № 35/275 и ордер № 65 от 5 июля 2010 года

При секретаре Поджаровой В.Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Зыкова А.А. родившегося Дата обезличена года в ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ...,

обвиняемого, в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Зыков А.А. совершил кражу - тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах:

В период с 8 до 12 часов 28 июня 2010 года Зыков с целью совершения кражи денег подошел к дому своей матери З.Л.А., расположенному в ..., где путем выставления москитной сетки в окне дома совершил незаконное проникновение в дом, где из кармана куртки, висящей на стене в спальне дома, тайно, с корыстной целью похитил кошелек, не представляющей для потерпевшей материальной ценности, с деньгами в сумме 15000 рублей. Похищенными деньгами подсудимый распорядился по своему усмотрению.

Потерпевшей З.Л.А. причинил материальный ущерб в сумме 15000 рублей, являющийся для нее значительным.

По окончании расследования уголовного дела, после ознакомления с материалами дела подсудимый Зыков А.А. в присутствии защитника Томилова В.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, полностью согласился с предъявленным обвинением, сообщив, что полностью признает свою вину, раскаивается в содеянном.

В судебном заседании подсудимый Зыков А.А. и его защитник Томилов поддержали данное ходатайство. При этом подсудимый пояснил, что ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, с квалификацией действий согласен.

Потерпевшая З.Л.А. согласилась с проведением судебного заседания в особом порядке, показала, что просит взыскать 15000 рублей, похищенных у нее, с подсудимого, что причиненный ущерб для нее является значительным, т.к. они оба с мужем являются инвалидами, получают пенсию, просит строго не наказывать.

Принимая во внимание, что подсудимый обвиняется в совершении преступления, за которое наказание не превышает десяти лет лишения свободы, обвинение ему понятно и виновным себя признал полностью, после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в соответствии с главой 40 УПК РФ, с чем согласился государственный обвинитель, защитник, потерпевшая, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить обвинительный приговор без судебного разбирательства.

Изучив доказательства, собранные по уголовному делу, установив, что обвинение, с которым согласен подсудимый – обоснованно и подтверждено доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, суд считает, что действиям подсудимого дана верная юридическая оценка по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, т.к. он совершил тайное хищение чужого имущества - кражу, с незаконным проникновением в жилище, причинением значительного ущерба для потерпевшей.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, что характеризуется удовлетворительно, виновным себя признал полностью, раскаялся в содеянном, характер совершенного преступления, общественную опасность содеянного.

Обстоятельством отягчающим наказание подсудимого является рецидив преступлений.

Смягчающим обстоятельством является явка с повинной.

На основании изложенного, учитывая смягчающее обстоятельство, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому, не связанное с изоляцией от общества, применить ст. 73 УК РФ и назначить условное осуждение. Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает применять нецелесообразно, учитывая семейное и материальное положение подсудимого, что в совершенном преступлении он раскаялся.

Гражданский иск потерпевшей суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению.

На основании изложенного руководствуясь ст.ст.303-309 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Зыкова А.А. признать виновным по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Меру пресечения осужденному оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы без уведомления органов УИИ, не допускать правонарушений, влекущих административную ответственность на нарушение общественного порядка, обязать погасить причиненный ущерб потерпевшей в течение 3 месяцев, т.е. до 24 ноября 2010 года..

Взыскать с Зыкова А.А. 15000 рублей в пользу З.Л.А.

Приговор может быть обжалован кроме основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ в Вологодский областной суд через районный суд в течение 10 дней.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Председательствующий - В.В. Неронова