Кража, с незаконным проникновением в жилище



дело № 1- 54

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

С. Кичменгский Городок 26 августа 2010 года

Судья Кич-Городецкого районного суда Вологодской области

Неронова В.В.

С участием государственного обвинителя Удовикова О.А.

Защитника Чешкова А.Н., представившего удостоверение № 533 и ордер № 46 от 16 июля 2010 года

При секретаре Некипеловой Т.Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Уханова Ю.А., родившегося Дата обезличена года в ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ...,

обвиняемого, в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Уханов Ю.А. совершил кражу - тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах:

6 февраля 2010 года в 11 часу, Уханов, находясь в состоянии опьянения, с целью занять денег в долг подошел к дому М.Н.П, расположенному в .... Увидев, что на входной двери висит навесной замок, не закрытый на ключ, Уханов, с целью совершения кражи чужого имущества извлек замок из запорного устройства и незаконно проник в помещение дома, откуда тайно, с корыстной целью похитил мобильный телефон марки «Самсунг С 270», стоимостью 1990 рублей, с находящейся в нем сим. картой, стоимостью 99 рублей и денежные средства в сумме 200 рублей.

Своими действиями потерпевшей М.Н.П причинил ущерб на сумму 2289рублей, являющийся для не незначительным.

По окончании расследования уголовного дела, после ознакомления с материалами дела подсудимый Уханов Ю.А. в присутствии защитника Чешкова А.Н. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, полностью согласился с предъявленным обвинением, сообщив, что полностью признает свою вину, раскаивается в содеянном.

В судебном заседании подсудимый Уханов и защитник Чешков поддержали данное ходатайство. При этом подсудимый пояснил, что ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, с квалификацией его действий согласен.

Потерпевшая М.Н.П. согласилась с проведением судебного заседания в особом порядке, показала, что просит взыскать с подсудимого 5000 рублей – компенсацию морального вреда., материальный ущерб ей погашен. Причиненный ущерб для нее является незначительным, просит наказать подсудимого строго направить в места лишения свободы.

Принимая во внимание, что подсудимый обвиняется в совершении преступления, за которое наказание не превышает десяти лет лишения свободы, обвинение ему понятно и виновным себя признал полностью, после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в соответствии с главой 40 УПК РФ, с чем согласился государственный обвинитель, защитник, потерпевшая, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить обвинительный приговор без судебного разбирательства.

Изучив доказательства, собранные по уголовному делу, установив, что обвинение, с которым согласен подсудимый – обоснованно и подтверждено доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, суд считает, что действиям подсудимого дана верная юридическая оценка по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, т.к. он совершил тайное хищение чужого имущества - кражу, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, что характеризуется удовлетворительно, виновным себя признал полностью, раскаялся в содеянном, характер совершенного преступления, общественную опасность содеянного, смягчающие обстоятелства.

Обстоятельством отягчающим наказание подсудимого является рецидив преступлений.

Смягчающими обстоятельствами является явка с повинной, возмещение причиненного ущерба.

На основании изложенного, учитывая смягчающие и отягчающее обстоятельства, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому без реального лишения свободы, применить ст. 73 УК РФ и назначить

условное осуждение. Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает применять нецелесообразно, т.к. ущерб причинен незначительный, возмещен.

Гражданский иск потерпевшей удовлетворению не подлежит, т.к. компенсация морального вреда в данном случае законом не предусмотрена.

На основании изложенного руководствуясь ст.ст.303-309 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Уханова Ю.А. признать виновным по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Меру пресечения осужденному оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ вменить осужденному следующие обязанности: не менять постоянного места жительства, работы без уведомления органов УИИ, не совершать правонарушений, связанных с нарушением общественного порядка за которые предусмотрена административная ответственность.

Приговор может быть обжалован кроме основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ в Вологодский областной суд через районный суд в течение 10 дней.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Судья - В.В. Неронова