дело № 1-50/2010 г. П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Кичменгский Городок 30 июля 2010 года.
Судья Кичменгско-Городецкого районного суда Вологодской области Шемякина Р.В.,
с участием государственного обвинителя, прокурора Удовикова О.А.,
подсудимого Кокшарова И.Н.,
защитника: адвоката Пироговой О.М., предъявившей удостоверение № 381 и ордер № 30,
при секретаре: Некипеловой Т.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Кокшарова И.Н. – Дата обезличена года рождения, уроженца д... ..., ... проживающего: ... ... ... ... ..., избрана мера процессуального принуждения – обязательство о явке,
ранее судимого 27 июня 2007 года мировым судьей Вологодской области по судебному участку № 50 по ч.1 ст.116; ст. 119 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, 01 февраля 2008 года постановлением Кичм-Городецкого районного суда условное осуждение по приговору отменено и Кокшаров направлен для отбытия наказания сроком на 1 год в колонию-поселения, 23 сентября 2008 года постановлением Грязовецкого районного суда неотбытый срок лишения свободы 4 месяца 8 дней заменен исправительными работами сроком 1 год 24 дня, 28 сентября 2009 года постановлением Кичм-Городецкого районного суда исправительные работы заменены лишением свободы сроком на 1 месяц 18 дней в колонии-поселения, 13 ноября 2009 года освобожден по отбытию наказания,
9 июля 2010 года Кичм-Городецким районным судом Вологодской области по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Кокшаров И.Н. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:
27 июня 2010 года в 4-ом часу, Кокшаров И.Н. с целью кражи чужого имущества пришел к подсобным помещениям, расположенным около жилого дома Т.Г.П., проживающей по адресу: ... ... ... ..., где путем открывания металлической задвижки на входной двери, незаконно проник в сарай, откуда тайно, с корыстной целью похитил дренажный насос с электрическим шнуром стоимостью 1400 рублей, 50 метров электрического удлинителя стоимостью 1000 рублей, декоративный пластмассовый заборчик для ограждения цветочных клумб стоимостью 420 рублей.
В результате неправомерных действий Кокшарова И.Н. потерпевшей Т.Г.П. причинен материальный ущерб на общую сумму 2820 рублей, являющийся для нее незначительным.
По окончании расследования дела, после ознакомления с материалами уголовного дела Кокшаров И.Н. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Кокшаров И.Н. и его защитник данное ходатайство поддержали. При этом подсудимый пояснил, что ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, вину в совершении преступления признает полностью, с квалификацией его действий и суммой похищенного согласен. Характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства ему разъяснен и понятен.
Принимая во внимание, что подсудимый Кокшаров И.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, обвинение ему понятно и вину признает полностью, после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятен, имеется согласие государственного обвинителя, потерпевшей, защитника, поэтому суд полагает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке и постановить приговор без судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым подсудимый Кокшаров И.Н. согласился, обоснованно и подтверждено доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела.
Действия Кокшарова И.Н. правильно квалифицированы по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу – тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, смягчающее наказание обстоятельство, требования ч.7 ст. 316 УПК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Учитывая характер и общественную опасность содеянного, то, что Кокшаровым И.Н. совершено преступление средней тяжести, в быту он характеризуется отрицательно л.д.43,45), наказание ему следует назначить в виде лишения свободы.
Вместе с тем суд учитывает у Кокшарова И.Н. наличие смягчающего наказание обстоятельства – явка с повинной л.д.19) и активное способствование раскрытию преступления (ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.
Поскольку данное преступление Кокшаровым И.Н. совершено до постановления приговора от 9 июля 2010 года, исполнение наказаний по обоим приговорам следует оставить самостоятельно.
Суд считает нецелесообразным применять в отношении Кокшарова И.Н. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку он имеет семью и место работы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд,
п р и г о в о р и л:
Кокшарова И.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.
Согласно ч.3 ст. 73 УК РФ назначенное наказание Кокшарову И.Н. считать условным с испытательным сроком один год.
На основании ч.5 ст. 73 УК РФ на осужденного Кокшарова И.Н. возложить дополнительные обязанности: во время испытательного срока не совершать административных правонарушений, предусмотренных главой 20 КоАП РФ, уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию об изменении постоянного места жительства.
Меру процессуального принуждения Кокшарову И.Н. – обязательство о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор от 9 июля 2010 года исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован за исключением оснований, предусмотренных п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Кичменгско-Городецкий районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.
Председательствующий - Р.В.Шемякина.