дело № 1-46/2010 П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Кичменгский Городок 27 июля 2010 года.
Судья Кичменгско-Городецкого районного суда Вологодской области Шемякина Р.В.,
с участием государственного обвинителя, прокурора района Удовикова О.А.,
подсудимого Бескурова С.Н.,
защитника: адвоката Томилова В.В., предъявившего удостоверение № 275 и ордер № 58
при секретаре: Некипеловой Т.Н.,
а также потерпевшего Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Бескурова С.Н. – ... ..., ранее судимого:
...
...
...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Бескуров С.Н. совершил кражу – тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:
11 июня 2010 года в период времени между 14 и 16 часами Бескуров С.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа зашел в дом ... Н., расположенного по адресу: ... ... ... ..., где отвлекая внимание хозяина дома, попросив вскипятить ему чая, тайно, с корыстной целью похитил с пиджака, висевшего в шкафу и из серванта, принадлежащие Н. нагрудные знаки и государственные награды, представляющие историческую ценность: орден Отечественной войны 2 степени стоимостью 400 рублей, нагрудный знак «Фронтовик» стоимостью 100 рублей, медаль «За победу над Германией» стоимостью 200 рублей, медаль «За победу над Японией» стоимостью 1500 рублей, медаль «Жукова» стоимостью 200 рублей, медаль «Ветеран труда» стоимостью 100 рублей, медаль «Двадцать лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.» стоимостью 50 рублей, нагрудный знак «25 лет победы в войне 1941-1945 г.г.» стоимостью 50 рублей, медаль «40 лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.» стоимостью 50 рублей, две медали «50 лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.» по цене 50 рублей на сумму 100 рублей, медаль «60 лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.» стоимостью 50 рублей, медаль «65 лет победы в Великой отечественной войне 1941-1945 г.г.» стоимостью 50 рублей, медаль «30 лет Советской армии и флота» стоимостью 50 рублей, медаль «50 лет Вооруженных сил СССР» стоимостью 50 рублей, медаль «70 лет Вооруженных сил СССР» стоимостью 50 рублей, а всего общей стоимостью 3000 рублей, а также бутылку водки «Федот Попов» стоимостью 120 рублей и бутылку бальзама «Великий Устюг» стоимостью 155 рублей. С похищенным Бескуров С.Н. скрылся с места происшествия и распорядился им по своему усмотрению, спиртное употребил и принял меры к сбыту наград.
В результате неправомерных действий Бескурова С.Н. потерпевшему Н. причинен материальный ущерб на общую сумму 3275 рублей.
Подсудимый Бескуров С.Н. не оспаривая фактических обстоятельств дела вину в совершении преступления не признал, полагает, что его действия следует квалифицировать по ч.1 ст. 158 УК РФ, так как в жилище он не проникал.
В судебном заседании Бескуров С.Н. подтвердил правдивость показаний, данных им в ходе предварительного следствия, пояснил, что 11 июня 2010 года между 14 и 16 часов, вместе с В. возвращались с пилорамы ИП .... Проходя по ... ... с целью кражи, он зашел в дом, который был не заперт. В доме находился дед, которому он пояснил, что ему нужно позвонить. Дед ему разрешил позвонить и он действительно звонил со стационарного телефона знакомым. Находясь в квартире, он попросил у деда налить ему чая. Когда дед прошел в другую часть комнаты, он открыл трехстворчатый шкаф, взял пиджак с медалями и две бутылки спиртного, положил их под куртку. Деду сказал, что пошел в туалет, а сам вышел в коридор, снял с пиджака награды, пиджак бросил слева от туалета, часть спиртного употребил. Награды и спиртное переложил в карман и вышел из дома. В. на улице не оказалось, поэтому он пошел к нему домой. Допускает, что по дороге он потерять медаль «за победу над Германией». В жилище он не проникал, запорные устройства не срывал, зашел в жилище с согласия потерпевшего.
Виновность Бескурова С.Н. в совершении преступления подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.
Так, потерпевший Н. суду пояснил, что он проживает в своем доме, очень плохо слышил и имеет плохое зрение. Он является участником ... войны, награжден многочисленными медалями. 11 июня 2010 года он находился дома, дом изнутри не запер. В 15 часу к нему в дом зашел незнакомый мужчина, который пояснил, что купил автомашину и она сломалась, поэтому попросил позвонить в Великий Устюг, чтобы за ним приехали. Он разрешил позвонить со стационарного телефона. Мужчина не мог дозвониться, стал ходить по комнате, осматриваться по сторонам, затем попросил вскипятить ему чая. Он ушел в часть комнаты, отделяющую загородкой кухню, чтоб поставить чайник. Когда чайник вскипел, мужчина спросил где находиться туалет. Он показал, что в туалет можно пройти через коридор. Вернувшись из туалета, мужчина попил чай и ушел. Когда мужчина ушел он обратил внимание, что створки шкафа не закрыты плотно, поэтому он открыл шкаф и обнаружил, что пропал пиджак с наградами и две бутылки спиртного, которые стояли внизу шкафа, а также из серванта пропала медаль. В настоящее время ему награды, за исключением медали «За победу над Германией» возвращены. Просит наказать подсудимого по усмотрению суда.
Свидетель В. суду пояснил, что в июне 2010 года работал на пилораме в д... вместе с Бескуровым С.Н., из разговоров с которым он понял, что тот ранее отбывал наказание в местах лишения свободы за совершение краж. 11 июня 2010 года после 14 часов проходя по ... ..., Бескуров задержался около одного дома, ему при этом сказал, что пойдет попьет воды. Он предположил, что Бескуров С.Н. опять что-то собирается украсть, но об этом Бескурову ничего не сказал. Он прошел к автобусной остановке и, не дождавшись Бескурова С.Н., ушел к себе домой в д. .... Бескуров пришел к нему около 16 часов, из карманов он выложил медали, при этом сказал: «Вот подрезал». Позднее вместе с Бескуровым пошли на автостанцию, где обнаружили объявление о скупке наград. Бескуров позвонил по указанному в объявлении телефону, после чего прошли в магазин «ассорти», но там медалей не взяли.
Свидетель Д. в суде показал, что Н. приходиться ему .... Он часто бывает в доме Н. и знает, что он был награжден медалью «За победу над Германией». Н. плохо слышит, очень доверчив, поэтому он неоднократно проводил с ним беседы о необходимости закрывать дверь изнутри даже тогда, когда он находится дома.
В рапорте о получении сообщения о происшествии л.д. 2) указывается, что 11 июня 2010 года в 16 часов 25 минут поступило сообщение от Л. о том, что у Н. пропал пиджак с наградами.
Протоколом осмотра места происшествия л.д.4-12) установлено, что в жилом доме у Н. установлен стационарный телефон, пиджак с наградами похищен из шифоньера и обнаружен (без наград) в коридоре дома. Помещение кухни отделено от общей комнаты деревянной перегородкой.
13 июня 2010 года у Бескурова С.Н. изъяты л.д.10): орден Отечественной войны 2 степени, нагрудный знак «Фронтовик», медали «За победу над Японией», «Георгий Жуков», «Ветеран труда», «Двадцать лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.», «40 лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.», «60 лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.» «65 лет победы в Великой отечественной войне 1941-1945 г.г.», «30 лет Советской армии и флота», «50 лет Вооруженных сил СССР», «70 лет Вооруженных сил СССР», две медали «50 лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.», нагрудный знак «25 лет победы в войне 1941-1945 г.г.» стоимостью 50 рублей, которые оформлены протоколом выемки л.д.74-75), осмотрены л.д.76-79), признаны вещественным доказательством по делу л.д.80) и возвращены потерпевшему л.д.106-107).
Из товарного чека л.д.97) видно, что стоимость похищенного спиртного в розничной торговле составляет: водки «Федот Попов» - 121 рубль, бальзама «Великий Устюг» - 165 рублей.
Оценив исследованные доказательства по делу, суд находит доказанной вину Бескурова С.Н. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
Суд усматривает в действиях подсудимого квалифицирующий признак «проникновение в жилище», а предлог «с целью позвонить», который Бескуров С.Н. сообщил Н., рассматривает как способ проникновения в жилище путем обмана потерпевшего. Потерпевший Н. не был ранее знаком с Бескуровым С.Н., не был осведомлен о его намерениях и был введен в заблуждение путем обмана об истинной цели пребывания, поэтому не мог препятствовать проникновению в жилище. Подсудимый Бескуров С.Н. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании подтвердил, что зашел в дом Н. с целью кражи любого имущества.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельство, отягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
По месту последнего отбывания наказания Бескуров С.Н. характеризуется удовлетворительно л.д.88) и, учитывая повышенную степень общественной опасности содеянного, то, что Бескуровым совершено тяжкое преступление, суд считает, что наказание подсудимому следует назначить в виде реального лишения свободы, поскольку исправление его невозможно без изоляции от общества.
Смягчающих наказание обстоятельств у подсудимого не установлено.
Отягчающим наказание обстоятельством у Бескурова С.Н. суд признает рецидив преступлений (п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Бескурову С.Н. назначается в исправительной колонии особого режима.
Оснований для применения ст. 64 и ст. 73 УК РФ судом не установлено.
С учетом трудного материального положения подсудимого, дополнительное наказание в виде штрафа суд не назначает и считает нецелесообразным применить дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Бескурова С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения Бескурову С.Н. – заключение под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания исчислять с 13 июня 2010 года.
Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Кичменгско-Городецкий районный суд в течение 10 дней, а осужденным Бескуровым С.Н. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.
Судья - Р.В.Шемякина
Судебная коллегия по уголовным делам Вологодского областного суда 07 сентября 2010 года.
определила:
Приговор Кичменгско-Городецкого районного суда от 27 июля 2010 в отношении Бескурова С.Н. изменить.
По факту незаконного приобретения государственных наград переквалифицировать действия Бескурова С.Н. со ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ на ст. 324 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием 15 % заработка ежемесячно в доход государства.
По ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ по факту кражи имущества снизить назначенное Бескурову наказание до 2 лет 3 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч.3, 71 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ окончательно назначить 2 года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии особого режима.
Срок отбытия наказания исчислять с 27 июля 2010 года.
Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 13 июня 2010 года по 26 июля 2010 года.
В остальном приговор оставить без изменения, кассационную жалобу – без удовлетворения.
Приговор обжалован, вступил в законную силу 07 сентября 2010 года.