Причинение тяжкого вреда здоровью человека, угроза убийством



дело № 1- 57

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

С. Кичменгский Городок 17 сентября 2010 года

Судья Кич-Городецкого районного суда Вологодской области

Неронова В.В.

С участием государственного обвинителя Удовикова О.А.

Защитников: Томилова В.В., представившего удостоверение № 35/275 и ордер № 74 от 13 августа 2010 года и Чешкова А.Н., представившего удостоверение № 533 и ордер № 56 от 10 августа 2010 года

При секретаре Поджаровой В.Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Петряшовой Е.А., ...

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

Петряшова А.И., ...

обвиняемого, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Петряшова Е.А. умышленно причинила тяжкий вред здоровью ... Петряшову А.И. опасный для жизни в момент причинения.

Петряшов А.И. совершил преступление – угрозу убийством, в отношении ... Петряшовой Е.А.

Преступление совершили при следующих обстоятельствах:

9 июля 2010 года в 20 часу Петряшова Е.А., находясь ..., в ходе ссоры, на почве сложившихся личных неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений, умышленно нанесла ... Петряшову А.И. два удара ножом в область грудной клетки и живота, причинив при этом следующие телесные повреждения: рану в эпигастральной области живота, проникающую в грудную полость с повреждением печени, рану на грудной клетке слева по задне - подмышечной линии, проникающую в плевральную и брюшную полости с повреждением диафрагмы, гемоперитонеум, повлекшие за собой тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни в момент причинения.

Петряшов А.И. 9 июля 2010 года в 20 часу, находясь в состоянии алкогольного опьянения ... ..., в ходе ссоры, на почве ранее сложившихся неприязненных отношений ... Петряшовой Е.А., со словами «я тебя задушу сейчас», высказал в ее адрес угрозу убийством, при этом с силой удерживал ее под своей рукой за шею.

Сложившиеся неприязненные взаимоотношения между ... Петряшовыми, неправомерные действия Петряшова давали Петряшовой реальные основания опасаться осуществления данных угроз.

По окончании расследования уголовного дела, после ознакомления с материалами дела подсудимые Петряшовы в присутствии защитников Томилова В.В. и Чешкова А.Н. заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, полностью согласились с предъявленным обвинением, сообщив, что полностью признают свою вину, раскаиваются в содеянном.

В судебном заседании подсудимые Петряшова Е.А. и Петряшов А.И., их защитники Томилов и Чешков А.Н. поддержали данное ходатайство. При этом подсудимые пояснили, что ходатайство они заявили добровольно, после консультации с защитниками, они осознают характер и последствия заявленного ходатайства, с квалификацией их действий согласны.

Они же, как потерпевшие согласились с проведением судебного заседания в особом порядке, прощают друг друга, просят не наказывать. Принимая во внимание, что подсудимые обвиняются в совершении преступления, за которое наказание не превышает десяти лет лишения свободы, обвинение им понятно и виновными себя признали полностью, после консультации с защитниками добровольно заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в соответствии с главой 40 УПК РФ, с чем согласился государственный обвинитель, защитники, потерпевшие, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить обвинительный приговор без судебного разбирательства.

Изучив доказательства, собранные по уголовному делу, установив, что обвинение, с которым согласны подсудимые – обоснованно и подтверждено доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, суд считает, что действиям подсудимых дана верная юридическая оценка. Действия Петряшовой Е.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 119 УК РФ, т.е. Петряшова совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни в момент причинения, а Петряшов совершил угрозу убийством при наличии основания опасаться осуществления этой угрозы.

При назначении наказания суд учитывает данные о личностях подсудимых, что Петряшова Е.А. характеризуется в быту и по месту работы положительно, Петряшов характеризуется отрицательно, что склонен к злоупотреблению спиртными напитками, неоднократно привлекался к административной ответственности, виновными себя признали полностью, раскаялись в содеянном, характер совершенного преступления, общественную опасность содеянного.

Смягчающим обстоятельством у обоих подсудимых является – наличие малолетних детей, у Петряшовой – противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для совершения преступления явка с повинной.

Отягчающих обстоятельств у подсудимых не установлено.

С учетом вышеизложенного суд считает, что подсудимой Петряшовой Е.А. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 64 УК РФ - ниже низшего предела, считать исключительным обстоятельством противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом для совершения преступления, а также исключительно положительную характеристику.

Заявление потерпевшей Петряшовой о том, что она просит не наказывать ... прощает его, суд считает необходимым оставить без удовлетворения, т.к. ранее Петряшов привлекался к уголовной ответственности за аналогичное преступление, но уголовное дело было прекращено за примирением сторон, доверие суда и ... не оправдал, характеризуется отрицательно, склонен к злоупотреблению спиртными напитками. Учитывая мнение потерпевшей, суд считает необходимым назначить Петряшову наказание, не связанное с изоляцией от общества, но при условии контроля за его поведением, т.е. назначить наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного руководствуясь ст.ст.303-309 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Петряшовой Е.А. признать виновной по ч.1 с. 111 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Петряшовой считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

На основании ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Петряшову Е.А. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы без уведомления органов УИИ.

Петряшова А.И. признать виновным по ч.1 ст. 119 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год.

На основании ст. 53 ч.1 УК РФ осужденному Петряшову А.И. установить следующие ограничения: в период с 22 часов до 6 часов не уходить из дома и находиться по месту жительства, не выезжать за пределы территории ..., не изменять постоянного места жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию 2 раза в месяц в уголовно-исполнительную инспекцию, в дни и сроки, установленные этим органом.

Меру пресечения осужденным Петряшовой Е.А. и Петряшову А.И. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован кроме основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ в Вологодский областной суд через районный суд в течение 10 дней.

Вещественные доказательства: нож – уничтожить, футболку и брюки выдать осужденному Петряшову.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Председательствующий - В.В. Неронова