дело № 1- 59
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
С. Кичменгский Городок 22 сентября 2010 года
Судья Кич-Городецкого районного суда Вологодской области
Неронова В.В.
С участием государственного обвинителя Удовикова О.А.
Защитника Чешкова А.Н., представившего удостоверение № 533 и ордер № 62 от 17 августа 2010 года
При секретаре Поджаровой В.Н.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Киркина А.А., ... обвиняемого, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Киркин А.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью человека, опасного для жизни в момент причинения.
Преступление совершил при следующих обстоятельствах:
5 августа 2010 года в начале 20 часа во время ссоры, возникшей в ходе совместного распития спиртных напитков со ... К., на кухне своего дома, расположенного в селе ... ..., подсудимый Киркин умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанес один удар ножом в область грудной клетки ...? причинив последнему проникающее ранение в плевральную полость с повреждением перикарда и правого легкого, с развитием гемоторакса и геморрагического шока 3 степени, повлекшее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.
По окончании расследования уголовного дела, после ознакомления с материалами дела подсудимый Киркин А.А. в присутствии защитника Чешкова А.Н. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, полностью согласился с предъявленным обвинением, сообщив, что полностью признает свою вину, раскаивается в содеянном.
В судебном заседании подсудимый Киркин А.А. и защитник Чешков поддержали данное ходатайство.
При этом подсудимый пояснил, что ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, с квалификацией его действий согласен.
Потерпевший К. согласился с проведением судебного заседания в особом порядке, показал, что просит не наказывать подсудимого, признает свое противоправное поведение.
Принимая во внимание, что подсудимый обвиняется в совершении преступления, за которое наказание не превышает десяти лет лишения свободы, обвинение ему понятно и виновным себя признал полностью, после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в соответствии с главой 40 УПК РФ, с чем согласился государственный обвинитель, защитник, потерпевший суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить обвинительный приговор без судебного разбирательства.
Изучив доказательства, собранные по уголовному делу, установив, что обвинение, с которым согласен подсудимый – обоснованно и подтверждено доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, суд считает, что действиям подсудимого дана верная юридическая оценка по ч. 1 ст.111 УК РФ, т.к. он умышленно причинил тяжкий вред здоровью человека, опасный для жизни в момент причинения.
При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, что характеризуется по месту работы и жительства положительно, виновным себя признал полностью, раскаялся в содеянном, характер совершенного преступления, общественную опасность содеянного, смягчающее обстоятельство, мнение потерпевшего, который просит не наказывать подсудимого.
Отягчающих наказание обстоятельств у подсудимого не имеется.
Смягчающим обстоятельством является противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом для совершения преступления.
С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому без реального лишения свободы, применить ст. 73 УК РФ и назначить условное осуждение.
На основании изложенного руководствуясь ст.ст.303-309 УПК РФ
П Р И Г О В О Р И Л:
Киркина А.А. признать виновным по ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Меру пресечения осужденному оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ вменить осужденному следующие обязанности: не менять постоянного места жительства, работы без уведомления органов УИИ, не совершать правонарушений, связанных с нарушением общественного порядка за которые предусмотрена административная ответственность.
Вещественное доказательство - нож, являющийся орудием преступления, уничтожить.
Приговор может быть обжалован кроме основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ в Вологодский областной суд через районный суд в течение 10 дней.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.
Председательствующий - В.В. Неронова