дело № 1-63/2010 г. П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Кичменгский Городок 7 октября 2010 года.
Судья Кичменгско-Городецкого районного суда Вологодской области Шемякина Р.В.,
с участием государственного обвинителя, прокурора Жаравиной Г.П.,
подсудимых Макарова Н.В. и Рогожкина А.В.,
защитника: адвоката Томилова В.В., предъявившего удостоверение № 275 и ордер № 75,
при секретаре: Седовой М.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Макарова Н.В. – ...
Рогожкина А.В. – ...
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Макаров Н.В. и Рогожкин А.В. совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
5 августа 2010 года около 14 часов Макаров Н.В. и Рогожкин А.В., находясь в квартире Б., расположенной в д... ... ..., где совместно в течение двух дней распивали спиртные напитки и, воспользовавшись тем, что хозяин квартиры заснул, по предварительному сговору между особой, действуя совместно и согласованно, путем свободного доступа, тайно, с корыстной целью похитили ноутбук марки «Емашинес» с зарядным устройством стоимостью 25995 рублей и музыкальные колонки стоимостью 270 рублей, принадлежащие Б.
Похищенным Макаров Н.В. и Рогожкин А.В. совместно распорядились по своему усмотрению, продали за 3000 рублей Л. и деньги потратили на личные нужды.
Неправомерными действиями Макарова Н.В. и Рогожкина А.В. потерпевшему Б. причинен материальный ущерб на общую сумму 26265 рублей, являющийся для него значительным.
По окончании расследования дела, после ознакомления с материалами уголовного дела Макаров Н.В. и Рогожкин А.В. в присутствии защитника заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимые Макаров Н.В. и Рогожкин А.В. и их защитник данное ходатайство поддержали. При этом подсудимые пояснили, что ходатайство они заявили добровольно, после консультации с защитником, они осознают характер и последствия заявленного ходатайства, вину в совершении преступления признают полностью, с квалификацией их действий и оценкой похищенного согласны. Характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства им разъяснен и понятен.
Потерпевший Б. согласен рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.
Принимая во внимание, что подсудимые Макаров Н.В. и Рогожкин А.В. обвиняются в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, обвинение им понятно и вину признают полностью, после консультации с защитником добровольно заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, характер и последствия заявленного ходатайства им понятен, имеется согласие государственного обвинителя, потерпевшего, защитника, поэтому суд полагает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке и постановить приговор без судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым подсудимые Макаров Н.В. и Рогожкин А.В. согласились, обоснованно и подтверждено доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела.
Действия подсудимых правильно квалифицированы по п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку они совершили кражу – тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
Смягчающими наказание обстоятельствами у подсудимых являются: наличие у обоих малолетних детей (п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ)
Макаров Н.В. и Рогожкин А.В. совершили преступление средней тяжести, по месту жительства оба характеризуются удовлетворительно л.д.49-50,61-62), впервые привлекаются к уголовной ответственности, к административной ответственности за правонарушения, предусмотренные главой 20 КоАП РФ не привлекались, имеют возможность трудоустроиться и получать ежемесячный доход, поэтому суд считает возможным для их исправления назначить наказание в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд,
п р и г о в о р и л:
Макарова Н.В. и Рогожкина А.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «в» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить им наказание в виде штрафа в размере по 3000 (три тысячи) рублей каждому.
Меру пресечения Макарову Н.В. и Рогожкину А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован за исключением оснований, предусмотренных п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Кичменгско-Городецкий районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.
Председательствующий - Р.В.Шемякина.