дело № 1- 61
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
С. Кичменгский Городок 8 октября 2010 года
Судья Кич-Городецкого районного суда Вологодской области Неронова В.В.
С участием государственного обвинителя Жаравиной Г.П.
Защитника Чешкова А.Н., представившего удостоверение № 533 и ордер № 65 от 25 августа 2010 года
При секретаре Поджаровой В.Н.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Ордина П.В., родившегося Дата обезличена года в деревне ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., обвиняемого, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Ордин П.В. совершил открытое хищение чужого имущества – грабеж.
Преступление совершил при следующих обстоятельствах:
Имея единый умысел на неоднократное хищение спиртных напитков 14 июля 2010 года в 13 часу Ордин П.В. пришел в магазин «Б.», расположенный в деревне Б. К. района, принадлежащий Е. сельпо, где открыто, в присутствии заведующей магазином М.Н.Г., без ее разрешения и согласия, умышленно, с корыстной целью похитил 5 бутылок водки марки «Особая хлебная» емкостью 0,5 литра по цене 115 рублей каждая и одну бутылку пива марки «Балтика № 3» по цене 52 рубля, на общую сумму 627 рублей. С похищенным скрылся с места происшествия и распорядился по своему усмотрению.
16 июля 2010 года в 14 часу, продолжая преступную деятельность, Ордин П.В. вновь пришел в магазин «Б.», где открыто, в присутствии заведующей магазином М.Н.Г. без ее разрешения и согласия, умышленно, с корыстной целью похитил 5 бутылок водки марки «Особая хлебная» емкостью 0,5 литра по цене 115 рублей за одну бутылку и одну банку пива марки «Куллер» емкостью 1 литр по цене 70 рублей на общую сумму 645 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению.
19 июля 2010 года в 11 часу продолжая свою преступную деятельность Ордин П.В. в присутствии заведующей магазином М.Н.Г. открыто похитил 6 бутылок водки марки «Особая хлебная», емкостью 0,5 литра, стоимостью 115 рублей за одну бутылку и одну банку пива марки «Куллер», емкостью 1 литр, стоимостью 70 рублей, на общую сумму 760 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению.
В результате неправомерных действий Ордина П.В. Е. сельпо причинен материальный ущерб на сумму 2032 рубля.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Ордин П.В. виновным себя в совершении грабежа не считает. Показал, что в течение июля месяца 2010 года он три раза приходил в магазин «Б.», где просил у продавца М.Н.Г. дать ему в долг водки, но она отказывала. Тогда он проходил в складское помещение, где брал необходимое количество бутылок водки, показывал продавцу и уходил. В первый раз он взял 5 бутылок водки «Особая хлебная» по 0,5 литра и одну бутылку пива «Балтика». Через два дня, выпив принесенное им спиртное, снова пришел в магазин и попросил у продавца дать ему водки в долг, но она отказала, тогда он вновь прошел в складское помещение и взял 5 бутылок водки и одну бутылку пива. Через несколько дней, таким же образом он взял 6 бутылок водки и одну бутылку пива. Он считает, что в его действиях нет состава преступления, т.к. спиртное он брал не безвозмездно, а в долг. Продавец М.Н.Г. давала ему и раньше спиртное и продукты питания в долг, записывала в тетрадь, а деньги он отдавал позднее после получения пенсии.
При изъятии спиртного продавцу он не угрожал, насильственных действий не применял. М.Н.Г. его хорошо знала, бояться его у нее не было оснований. Никаких препятствий при изъятии им спиртного она не чинила.
Потерпевшая Х.О.С. в судебное заседание не явилась, представила заявление, в котором просит рассмотреть дело в ее отсутствие. Из показаний, оглашенных в ходе судебного следствия с согласия сторон, следует, что в августе 2010 года от заведующей магазинной «Б.» М.Н.Г. она узнала, что в течение июля месяца в магазин трижды в различные дни приходил Ордин П.В. и самовольно, в присутствии М.Н.Г. брал из складского помещения спиртные напитки. В общей сложности взял 16 бутылок водки и три бутылки пива, на общую сумму 2032 рубля. Со слов М.Н.Г. он запугивал ее, что она его боится.
Свидетель М.Н.Г. показала, что работает заведующей магазином «Б.» Е. сельпо. Ордина П.В. знает. 14 июля в 13 часу он зашел в магазин и попросил дать ему водки в долг. На ее отказ Ордин П.В. сказал, что возьмет водку сам. После этого прошел в складское помещение, где распечатал коробку с водкой и взял несколько бутылок. Выйдя в торговый зал, он поставил водку на прилавок, показал, ей что взял 5 бутылок водки «Особая хлебная» и бутылку пива «Балтика», затем сложил в рюкзак. С похищенными спиртными напитками ушел домой. Она его не задерживала и не препятствовала изъятию водки, т.к. боится его, знает, что он неоднократно судим, что может применить насилие. В этот день он похитил водки и пива на сумму 627 рублей.
16 июля в 14 часу Ордин П.В. вновь пришел в магазин и попросил дать ему спиртного без денег. После ее отказа он прошел в складское помещение и самовольно взял необходимое ему количество спиртного. Выйдя в торговый зал, он поставил открытый рюкзак на прилавок и показал, что взял 5 бутылок водки «Особая хлебная» и банку пива «Куллер», емкостью 1 литр. В этот раз он взял спиртного на сумму 645 рублей.
В третий раз Ордин П.В. пришел в магазин 19 июля 2010 года в дневное время и подобным образом похитил 6 бутылок водки «Особая хлебная» и одну литровую банку пива «Куллер», на общую сумму 760 рублей. Всего Ордин П.В. похитил из магазина спиртных напитков на сумму 2032 рубля. Она не препятствовала ему, т.к. боялась применения насилия. Такой случай уже был в июне 2009 года. Она хотела забрать водку у Ордина П.В., которую он самовольно взял, но он применил насилие. До 14 июля она иногда давала Ордину П.В. в долг продукты питания и водку. По состоянию на 14 июля 2010 года он был должен ей 2000 рублей, поэтому она отказала ему давать спиртное в долг. На сегодняшний день Ордин П.В. должен ей 3198 рублей. На момент ревизии, т.е. на 6 сентября 2010 года она внесла за него в кассу магазина долг в сумме 3917 рублей. После того, как она сообщила в милицию о противоправных действиях Ордина П.В., он несмотря на это, таким же образом самовольно брал водку 30 июля и 16 сентября 2010 года.
Свидетель Г.А.П. показал, что с Ординым П.В. проживает в одной деревне, иногда вместе распивают спиртное. 16 июля 2010 года днем он распил с Ординым П.В. бутылку водки, которую принес Ордин П.В.. Где брал спиртное Ордин П.В., он не знает.
Свидетель О.Е.А., показания которого оглашены с согласия сторон, в ходе предварительного следствия показал, что 19 июля 2010 года днем он по просьбе Ордина П.В. подвозил последнего на тракторе до его деревни .... У Ордина П.В. в рюкзаке что-то брякало стеклянное, но что он не видел. Вернувшись обратно, он зашел в магазин «Б.», где продавец М.Н.Г. рассказала ему, что Один ограбил ее, самовольно взял водку и что это не в первый раз. Сколько Ордин П.В. взял водки, она не сказала.
Кроме этого вина подсудимого подтверждается письменными материалами уголовного дела:
Рапортом о/у ОУР ОВД Н. об обнаружении признаков преступления л.д. 3),
Протоколом осмотра места происшествия от 21 июля 2010 года л.д. 5-6), согласно которого следует, что осмотрено помещение магазина «Б.». В ходе осмотра магазина продавец М.Н.Г. показала, где находились коробки с водкой, из которых подсудимый самовольно брал спиртное. Нож, которым Ордин П.В. раскрывал коробки, находится на прилавке магазина,
Протоколом осмотра места происшествия от 21 июля л.д. 8-9), согласно которого произведен осмотр жилого дома Ордина П.В. В ходе осмотра обнаружено в комоде, разделяющей прихожую и кухню, 10 пустых бутылок из под водки «Особая хлебная», 1 пустая бутылка из под пива «Балтика». Во второй комнате около кровати обнаружено две пустых бутылки из под водки «Особая хлебная».
Справкой о сумме материального ущерба л.д. 23),
Протоколом осмотра предметов от 23 июля 2010 года, из которого следует, что осмотрен лист из долговой книги магазина «Б.», в котором имеется запись: «взял Ордин П.В.: 14 июля – 627, 16 июля -645, 19 июля 645+ 115/ 2032» л.д. 82-84).
Изучив доказательства, собранные по уголовному делу, установив, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждено доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, суд считает, что действиям подсудимого дана верная юридическая оценка по ч. 1 ст.161 УК РФ, т.к. он совершил открытое хищение чужого имущества – грабеж.
При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, что характеризуется по месту жительства отрицательно, характер совершенного преступления, повышенную общественную опасность содеянного.
Отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств у подсудимого не установлено. Причиненный ущерб подсудимым не погашен, но иск не предъявлен, т.к. ущерб за него заплатила М.Н.Г..
С учетом изложенного, что Ордин П.В. злоупотребляет спиртными напитками, склонен к совершению преступлений и что может продолжить заниматься преступной деятельностью, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому, связанное с изоляцией от общества, в виде лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.
На основании изложенного руководствуясь ст.ст.303-309 УПК РФ
П Р И Г О В О Р И Л:
Ордина П.В. признать виновным по ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания исчислять с 8 октября 2010 года.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке отменить и избрать меру пресечения в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале суда.
Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через районный суд в течение 10 дней. Осужденному в тот же срок с момента вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.
Председательствующий - В.В. Неронова