кража группой лиц по предварительному сговору



дело № 1- 55

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

С. Кичменгский Городок 26 августа 2010 года

Судья Кич-Городецкого районного суда Вологодской области

Неронова В.В.

С участием государственного обвинителя Удовикова О.А.

Защитников: Томилова В.В., представившего удостоверение № 35/275 и ордер № 71 от 7 июля 2010 года и Чешкова А.Н., представившего удостоверение № 533 и ордер № 48 от 13 июля 2010 года

При секретаре Некипеловой Т.Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Баскакова М.В., ...

Спирина А.В., ...

обвиняемых, в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Баскаков М.В. и Спирин А.В. совершили кражу - тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершили при следующих обстоятельствах:

15 июня 2010 года в 3 часу подсудимые Спирин и Баскаков по предварительному сговору между собой, группой лиц совершили тайное хищение трех траков от крана РДК 250, принадлежащих ООО «...», находящихся на территории предприятия, расположенного в ... ..., стоимостью 3300 рублей за 1 трак, всего на сумму 9900 рублей. Похищенные траки Спирин увез к себе домой и использовал в личных целях.

ООО «...» причинен ущерб в сумме 9900 рублей, являющийся незначительным.

По окончании расследования уголовного дела, после ознакомления с материалами дела подсудимые Баскаков и Спирин в присутствии защитников Томилова В.В. и Чешкова А.Н. заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, полностью согласились с предъявленным обвинением, сообщив, что полностью признают свою вину, раскаиваются в содеянном.

В судебном заседании подсудимые Баскаков и Спирин, их защитники Томилов и Чешков А.Н. поддержали данное ходатайство. При этом подсудимые пояснили, что ходатайство они заявили добровольно, после консультации с защитниками, они осознают характер и последствия заявленного ходатайства, с квалификацией их действий согласны.

Потерпевший А. согласился с проведением судебного заседания в особом порядке, показал, что один из похищенных траков им возвращен, за два остальных подсудимые уплатили деньги, ущерб возмещен. Наказание просит оставить на усмотрение суда. Подсудимого Баскакова по месту работы характеризует отрцательно.

Принимая во внимание, что подсудимые обвиняются в совершении преступления, за которое наказание не превышает десяти лет лишения свободы, обвинение им понятно и виновными себя признали полностью, после консультации с защитниками добровольно заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в соответствии с главой 40 УПК РФ, с чем согласился государственный обвинитель, защитники, потерпевший, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить обвинительный приговор без судебного разбирательства.

Изучив доказательства, собранные по уголовному делу, установив, что обвинение, с которым согласны подсудимые – обоснованно и подтверждено доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, суд считает, что действиям подсудимых дана верная юридическая оценка по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, т.к. они совершили тайное хищение чужого имущества - кражу, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает данные о личностях подсудимых, что Баскаков характеризуется в быту положительно, по месту прежней работы отрицательно, Спирин характеризуется удовлетворительно, виновными себя признали полностью, раскаялись в содеянном, характер совершенного преступления, общественную опасность содеянного., что ущерб возместили добровольно.

Смягчающим обстоятельством у обоих подсудимых является - добровольное возмещение причиненного ущерба, у Баскакова – наличие малолетних детей. Отягчающих обстоятельств у подсудимых не установлено.

С учетом вышеизложенного суд считает, что подсудимому Баскакову необходимо назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества, применить ст. 73 УК РФ и назначить условное осуждение.

Учитывая, что Спирин совершил данное преступление во время испытательного срока, суд считает необходимым в соответствии с ст.70 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного присоединения не отбытого наказания, к вновь назначенному наказанию, с отбытием наказания в местах лишения свободы.

На основании изложенного руководствуясь ст.ст.303-309 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Баскакова М.В. и Спирина А.В. признать виновными по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание обоим по два года лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично, в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, не отбытую часть наказания по приговору суда от 8 июня 2009 года и по совокупности приговоров окончательно назначить Спирину А.В. наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Баскакову считать условным с испытательным сроком 1 год.

На основании ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Баскакову исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы без уведомления органов УИИ, не совершать административных правонарушения, влекущих административную ответственность за нарушение общественного порядка

Меру пресечения осужденному Баскакову оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, в отношении Спирина меру пресечения изменить взять под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с 26 августа 2010 года.

Приговор может быть обжалован кроме основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ в Вологодский областной суд через районный суд в течение 10 дней, осужденному Спирину в тот же срок со дня вручения копии приговора..

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Председательствующий - В.В. Неронова

Приговор обжалован, оставлен без изменения, вступил в законную силу

12 октября 2010 года.