дело № 1-71/2010 г. П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Кичменгский Городок 10 ноября 2010 года.
Судья Кичменгско-Городецкого районного суда Вологодской области Шемякина Р.В.,
с участием государственного обвинителя, и.о. прокурора района Жаравиной Г.П.,
подсудимого Ордина П.В.
защитника: адвоката Томилова В.В., предъявившего удостоверение № 275 и ордер № 84,
при секретаре: Седовой М.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Ордина П.В. – <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 116; п. «в» ч.2 ст. 161; п. «в» ч.2 ст. 161 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Ордин П.В. умышленно причинил побои, совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ; а также совершил два грабежа – открытых хищений чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
В 20-х числах июня 2009 года в 15 часу Ордин П.В. пришел в магазин «<данные изъяты>», расположенный в д. <адрес>, где на почве личных неприязненных отношений умышленно нанес три удара кулаком по лицу заведующей магазином М, причинив ей физическую боль и телесные повреждения: гематому на левой щеке, припухлость на лице, которые как вред здоровью не расцениваются.
30 июля 2010 года в 16 часу Ордин П.В. пришел в магазин «<данные изъяты>», расположенный в <адрес> и потребовал у заведующей магазином М дать ему спиртного без денег. Получив отказ на свое требование, Ордин П.В. прошел к двери в складское помещение, расположенное рядом с торговым залом, открыл дверь ключом, находившемся в замочной скважине и незаконно, с целью хищения спиртного проник в склад, откуда открыто, в присутствии заведующей
магазином М, без ее разрешения и согласия, умышленно, с корыстной целью похитил две бутылки водки «Застолье» по цене 115 рублей каждая, на общую сумму 230 рублей. С похищенным спиртным Ордин П.В. ушел в д<адрес>, где распорядился им по своему усмотрению. В результате неправомерных действий Ордина П.В. <данные изъяты> причинен материальный ущерб на общую сумму 230 рублей.
Продолжая преступную деятельность 16 сентября 2010 года в 13 часу Ордин П.В. пришел в магазин «<данные изъяты>», расположенный в д. <адрес> и потребовал у заведующей магазином М дать ему спиртного без денег. Получив отказ на свое требование, Ордин П.В. прошел к двери в складское помещение, расположенной в торговом зале, открыл дверь ключом, находившемся в замочной скважине и незаконно, с целью хищения спиртного проник в склад, откуда открыто, в присутствии заведующей магазином М, без ее разрешения и согласия, умышленно, с корыстной целью похитил три бутылки водки «Федеральная» по цене 128 рублей каждая, на общую сумму 384 рубля. С похищенным спиртным Ордин П.В. ушел в д. Татариново, где распорядился им по своему усмотрению. В результате неправомерных действий Ордина П.В. Енангскому сельпо причинен материальный ущерб на общую сумму 384 рубля.
Подсудимый Ордин П.В. полностью согласился с предъявленным обвинением, указав, что вину в совершении преступления признает полностью и в содеянном раскаивается. С оценкой похищенного согласен. По окончании следствия, после консультации с адвокатом добровольно заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства уголовного дела. В судебном заседании подсудимый пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, последствия постановления приговора в особом порядке ему известны и понятны.
Принимая во внимание, что подсудимый Ордин П.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, обвинение ему понятно и вину признает полностью, с квалификацией содеянного согласен, после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны, имеется согласие государственного обвинителя, потерпевших, защитника, поэтому суд полагает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке и постановить приговор без судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым подсудимый Ордин П.В. согласился, обоснованно и подтверждено доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела.
Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст. 116; п. «в» ч.2 ст. 161; п. «в» ч.2 ст. 161 УК РФ, поскольку он умышленно причинил побои, совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ; а также совершил два грабежа – открытых хищений чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище. В материалах уголовного дела имеются доказательства того, что грабеж совершен с незаконным проникновением в хранилище. Несмотря на то, что склад расположен в торговом зале магазина – который открыт для посещения гражданами, доступ посторонних граждан к складскому помещению, где хранятся товарно-материальные ценности исключен. Наличие деревянной перегородки, отделяющей складское помещение от торгового зала; двери, запираемой за замок свидетельствуют о том, что склад обособлен от торгового зала и не доступен для посещения посторонними гражданами.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, требования ч.7 ст. 316 УПК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Учитывая характер и общественную опасность содеянного, личность подсудимого, который в быту характеризуется отрицательно (л.д.54-55), наказание Ордину П.В. по ч.1 ст. 116 УК РФ следует назначить в виде исправительных работ, окончательное наказание в виде лишения свободы.
Суд не установил оснований для назначения наказания с применением ст. 64 и 73 УК РФ. Обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, отсутствуют.
Наказание Ордину П.В. следует назначить по правилам ч.3, ст. 71 УК РФ одному дню лишения свободы соответствуют три дня исправительных работ.
Учитывая трудное материальное положение подсудимого, суд не применяет в отношении Ордина П.В. дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст. 161 УК РФ в виде штрафа и считает нецелесообразным применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
В целях исполнения приговора по указанному уголовному делу Ордину П.В. следует избрать меру пресечения в виде заключения под стражу.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд,
п р и г о в о р и л:
Ордина П.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 116; п. «в» ч.2 ст. 161; п. «в» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание:
по ч.1 ст. 116 УК РФ в виде 3 месяцев исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства;
по п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ (по эпизоду от 30 июля 2010 года) в виде двух лет лишения свободы;
по п. «в» ч.2 ст. 161 УК РФ (по эпизоду от 16 сентября 2010 года) в виде двух лет лишения свободы.
Назначить Ордину П.В. наказание на основании ст. 71 УК РФ одному дню лишения свободы соответствуют три дня исправительных работ, два года шесть месяцев лишения свободы.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Ордину П.В. назначить путем частичного сложения наказаний, назначенных по данному приговору и приговору Кичменгско-Городецкого районного суда от 08 октября 2010 года, три года лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Избрать Ордину П.В. меру пресечения – заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, заключив его под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания исчислять с 10 ноября 2010 года.
Зачесть в срок отбытия наказания наказание, отбытое по приговору суда от 08 октября 2010 года, с 08 октября 2010 года по 09 ноября 2010 года.
Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Кичменгско-Городецкий районный суд за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ в течение 10 дней, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.
Председательствующий Р.В.Шемякина.