п. `а` ч. 2 ст. 158 УК РФ



дело № 1-75

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

С. Кичменгский Городок 16 ноября 2010 года

Судья Кич-Городецкого районного суда Вологодской области

Неронова В.В.

С участием государственного обвинителя Жаравиной Г.П.,

защитников: Томилова В.В., представившего удостоверение № 275 и ордер № 80 от 21 сентября 2010 года, защищающего интересы подсудимого Шевницына; Чешкова А.Н., представившего удостоверение № 533 и ордер № 71 от 6 октября 2010 года, защищающего интересы подсудимого Кокшарова,

при секретаре Некипеловой Т.Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Кокшарова В.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в деревне <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Шевницына А.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Кокшаров В.А. и и Шевницин А.Г.. совершили кражу- тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершили при следующих обстоятельствах:

27 августа 2010 года в 4 часу подсудимые Кокшаров и Шевницин на <адрес> около <адрес> по предварительному сговору, путем

свободного доступа, тайно, с корыстной целью, действуя совместно и согласованно, похитили три колеса в сборе, стоимостью 1000 рублей каждое, на общую сумму 3000 рублей с автомобиля марки <данные изъяты> государственный регистрационный номер Т <данные изъяты> регион, принадлежащего Б.Г.Д..

По окончании расследования уголовного дела, после ознакомления с материалами дела подсудимые Кокшаров и Шевницин. в присутствии защитников Томилова В.В. и Чешкова А.Н. заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, полностью согласились с предъявленным обвинением, сообщив, что полностью признают свою вину, раскаиваются в содеянном.

В судебном заседании подсудимые: Кокшаров, Шевницин. и защитники: Томилов В.В. и Чешков А.Н. поддержали данное ходатайство.

При этом подсудимые пояснили, что ходатайство они заявили добровольно, после консультации с защитниками, они осознает характер и последствия заявленного ходатайства, с квалификацией их действий согласны.

Потерпевший Б.Г.Д. согласился с проведением судебного заседания в особом порядке, показал, что просит наказать подсудимых не строго, без лишения свободы. Гражданского иска не заявляет, т.к. похищенное имущество ему возвращено.

Принимая во внимание, что подсудимые обвиняются в совершении преступления, за которое наказание не превышает десяти лет лишения свободы, обвинение им понятно и виновными себя признали полностью, после консультации с защитниками добровольно заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в соответствии с главой 40 УПК РФ, с чем согласился государственный обвинитель, защитники, потерпевший суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить обвинительный приговор без судебного разбирательства.

Изучив доказательства, собранные по уголовному делу, установив, что обвинение, с которым согласны подсудимые – обоснованно и подтверждено доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, суд считает, что действиям подсудимых дана верная юридическая оценка по п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ, т.к. они совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества по предварительному сговору группой лиц.

При назначении наказания суд учитывает данные о личностях подсудимых. Кокшаров по месту жительства характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности, склонен к злоупотреблению спиртными напитками, совершению преступлений, во время отбытия наказания по приговору суда от 3 февраля 2010 года не надлежащим образом выполнял возложенные на него судом дополнительные обязанности, за что ему был продлен испытательный срок, уклонялся от отбытия наказания в виде обязательных работ, в связи, с чем они были заменены лишением свободы, преступление совершил в период испытательного срока.

Шевницин характеризуется по месту жительства и учебы удовлетворительно.

Также суд учитывает характер совершенного преступления, общественную опасность содеянного, смягчающее обстоятельство у подсудимого Шевницина, мнение потерпевшего, который не настаивает на строгом наказании подсудимых, просит назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества.

Отягчающих наказание обстоятельств у подсудимых не имеется.

Смягчающим обстоятельством у подсудимого Шевницина является явка с повинной.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому Шевницину без реального лишения свободы, в виде штрафа в доход государства.

Учитывая, что подсудимый Кокшаров совершил преступление в период испытательного срока, суд считает необходимым в соответствии ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения, не отбытого наказания к назначенному наказанию по данному приговору.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает применять в отношении обоих подсудимых нецелесообразно.

Учитывая, что Кокшаров склонен к злоупотреблению спиртными напитками, совершению правонарушений и преступлений, суд считает необходимым назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск потерпевшим не заявлен, т.к. похищенные колеса с автомашины ему возвращены.

На основании изложенного руководствуясь ст.ст.303-309 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Шевницына А.Г. признать виновными по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 5000 рублей.

Кокшарова В.А. признать виновным по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание 1 год лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание в виде лишения свободы сроком 6 месяцев. Окончательное наказание назначить 1 год 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Кокшарову В.А. изменить, взять под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с 16 ноября 2010 года. Осужденному Шевницну А.Г. меру пресечения оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован кроме основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ в Вологодский областной суд через районный суд в течение 10 дней, осужденным Кокшаровым В.А. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационных жалоб, осужденные вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Председательствующий - В.В. Неронова