дело № 1-73
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
С. Кич-Городок 19 ноября 2010 года
Судья Кич-Городецкого районного суда Вологодской области
Неронова В.В.
С участием государственного обвинителя Удовикова О.А.
Защитника Томилова В.В., предъявившего удостоверение № 275 и ордер № 85 от 15 октября 2010 года
Обвиняемого Толстикова Н.А.
При секретаре Поджаровой В.Н.
С участием потерпевшей Поповой Г.И.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Толстиков Н.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в деревне <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных: п. «а» ч.3 ст. 158 и ч.1 ст. 161 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Толстиков Н.А. совершил тайное хищение чужого имущества – кражу, с незаконным проникновением в жилище и совершил открытое хищения чужого имущества – грабеж.
Преступления совершил при следующих обстоятельствах:
10 сентября 2009 года Толстиков, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в 3 часу с целью кражи спиртного пришел к дому Х.Н.М., расположенному в поселке <адрес>. Принесенным с собой металлическим гвоздодером сорвал запорные устройства на входных дверях, после чего незаконно проник внутрь дома, откуда тайно с корыстной целью похитил две бутылки, емкостью по 0,5 литра самогона, стоимостью по 107 рублей за одну бутылку, всего на сумму 214 рублей, которые находились в тумбочке под умывальником. Похищенный самогон выпил. Потерпевшему Х.Н.М. причинен материальный ущерб на сумму 214 рублей, являющийся для него незначительным.
Продолжая свою преступную деятельность 11сентября 2009 года Толстиков Н.А. в 11 часу открыто, в присутствии продавца магазина «<данные изъяты>» <данные изъяты> М.С.А. похитил одну бутылку водки, «Ямская», емкостью 1 литр, стоимостью 211 рублей, пачку сигарет «Балканская Звезда серебро», стоимостью 12 рублей 30 коп., зажигалку, стоимостью 6 рублей. С похищенным товаром скрылся с места происшествия, похищенные товары употребил по назначению.
Допрошенный в судебном заседании, подсудимый Толстиков виновным себя признал полностью и показал, что 10 сентября 2009 года в 3 часу с целью совершения кражи спиртных напитков он незаконно проник в дом Х.Н.М., расположенный в поселке <адрес>, откуда похитил 2 бутылки самогону. Назавтра утром о проникновении в дом Х.Н.М. и хищении самогона он рассказал участковому П.И.Н.
На следующий день – 11 сентября в 11 часу он решил совершить хищение спиртного из магазина «<данные изъяты>», т.е. решил взять спиртного и уйти из магазина, не рассчитавшись за товар. Не имея денег, он зашел в магазин «<данные изъяты>», попросил у продавца одну бутылку водки «Ямская», емкостью 1 литр, пачку сигарет «Балканская звезда» и зажигалку. Взяв с прилавка выложенный товар, он, не рассчитавшись за товар, ушел из магазина. Похищенную водку выпил, идя по дороге, домой, сигареты выкурил.
В совершенных преступлениях раскаивается. При назначении наказания просит учесть, что он является <данные изъяты>.
Потерпевший Х.Н.М. в судебное заседание не явился, о дне рассмотрения дела извещен надлежащим образом. С согласия сторон оглашены его показания, данные в ходе предварительного следствия. Он показал, что в поселке <адрес> у него имеется жилой дом, в котором находятся вещи, но он там временно не проживает. 10 сентября 2009 года он обнаружил, что в дом было совершено проникновение путем срыва двух навесных замков с входных дверей. В помещении дома валялись обгорелые спички, пропала часть его носильных вещей, а также был похищены две бутылки водки «Застолье» по 110 рулей каждая на сумму 220 рублей и две бутылки водки «Старорусская» по 110 рублей, на сумму 220 рублей, находящиеся в тумбочке под умывальником. Самогона в его доме не было. На ремонт запорных устройств и покупку замков он истратил 2000 рублей.
Потерпевшая П.Г.И. показала что 11 сентября 2009 года в дневное время из магазина «<данные изъяты>», расположенного в селе <адрес>, принадлежащего <данные изъяты>, было совершено открытое хищение одной бутылки водки «Ямская», емкостью 1 литр, стоимостью 211 рублей, пачки сигарет «Балканская звезда – серебро», стоимостью 12 руб.30 коп. и зажигалки, стоимостью 6 рублей, всего на сумму 229 рублей 30 коп. Данное преступление совершил подсудимый Толстиков Н.А. Ущерб возместил в добровольном порядке. Претензий к нему не имеет, просит назначить наказание на усмотрение суда.
Свидетель М.С.А. показала, что работает продавцом в магазине «<данные изъяты>» <данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ в магазин зашел незнакомый мужчина, попросил продать бутылку водки, пачку сигарет и зажигалку. Она выставила на прилавок бутылку водки «Ямская» стоимостью 211 рублей, пачку сигарет «Балканская звезда – серебро», стоимостью 12 рую.30 коп и зажигалку, стоимостью 6 рублей, всего на 229 рублей 30 коп. Мужчина, не рассчитавшись схватил данный товар и убежал. Данного мужчину она опознала во время следствия по фотографии, им оказался Толстиков Н.А.
Вина подсудимого в совершении преступлений также подтверждается письменными доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела:
рапортом о получении сообщения о происшествии от 10.09. 2009 года о краже из дома Х.Н.М. (л.д.24),
заявлением Толстикова, в котором он чистосердечно признается, что в ночь с 9 на 10 сентября 2009 г. проник в дом Х.Н.М. и взял две бутылки самогона,
протоколом проверки показаний на месте от 4 октября 2009 года, согласно которого Толстиков показал каким образом проник в дом Х.Н.М. и откуда похитил самогон (д.д.94-97),
рапортом оперативного дежурного ОВД о совершении грабежа 11 сентября 2009 года из магазина «<данные изъяты>» ( л.д.2),
протоколом осмотра места происшествия с приложенными фототаблицами 11 сентября 2009 года, согласно которого произведен осмотр магазина «<данные изъяты>», в котором подсудимый совершил грабеж спиртных напитков и сигарет ( л.д. 3-5),
протоколом предъявления для опознания по фотографии, согласно которого свидетель М.С.А. опознала мужчину, который 11 сентября совершил открытое хищение 2 бутылок водки и пачки сигарет из магазина «<данные изъяты>» (л.д. 19-22),
справкой об ущербе, согласно которой подсудимый своими преступными действиями причинил ущерб <данные изъяты> в сумме 229 рублей 30 коп? являющийся незначительным (л.д.16),
актом изъятия от 12.09. 2009 г., согласно которого у Толстикова изъята бутылка водки «Ямская мягкая», в которой находилось 1/3 часть жидкости, пачка сигарет «Балканская звезда серебро», в которой находилось 10 штук сигарет и зажигалка синего цвета, похищенные в магазине «<данные изъяты>» (л.д.8),
протоколом выемки, согласно которого следователь СО при ОВД Т.Е.А. в присутствии понятых изъяла у О\У ОУР ОВД К. похищенные предметы Толстиковым из магазина «<данные изъяты>»: бутылку водки, пачку сигарет и зажигалку (л.д. 60-61),
протоколом осмотра изъятых предметов и фотоснимками к нему от 7 октября 2009 г. (л.д. 62-64),
осмотром вещественных доказательств, произведенным в судебном заседании,
приходным кассовым ордером от 19.11 2010 года, согласно которого Толстиков заплатил в кассу райпотребсоюза причиненный ущерб в сумме 229 рую.30 коп.
Дав анализ материалов дела и исследованных доказательств, суд считает, что вина подсудимого в совершении инкриминируемых ему деяний нашла полное подтверждение, его действия правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 ч.1 ст. 161 УК РФ, т.к. он своими действиями совершил тайное хищение чужого имущества - кражу, с незаконным проникновением в жилище и открытое хищение чужого имущества – грабеж.
При назначении наказания суд учитывает как смягчающие наказание обстоятельства- явку с повинной по эпизоду кражи из дома Х.Н.М., добровольное возмещение вреда по эпизоду грабежа из магазина «<данные изъяты>».
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
С учетом личности подсудимого, что характеризуется отрицательно, характера совершенных преступлений, общественной опасности содеянного, мнения потерпевшей, смягчающих обстоятельств, состояния здоровья подсудимого, что является <данные изъяты>, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, не связанное с изоляцией от общества.
Дополнительные наказания по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – в виде штрафа, ограничения свободы, суд считает назначать нецелесообразно, т.к. ущерб, причиненный подсудимым, является для потерпевшего незначительным, с учетом его материального и семейного положения, стояния здоровья.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 303-309 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Толстикова Н.А. признать виновным по ч.1 ст. 161 УК РФ.
Назначить наказание: по ч.1 ст. 161 УК РФ – 2года лишения свободы.
На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком на 3.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
На основании ч.5 ст. 73 К РФ возложить на осужденного Толстикова исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не допускать административных правонарушений, связанных с нарушением общественного порядка.
Меру пресечения осужденному оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
одну бутылку водки «Ямская мягкая», наполненную на 1/3 жидкостью, пачку сигарет «Балканская звезда – серебро», зажигалку - уничтожить, как не представляющих ценности.
Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через районный суд в течение 10 дней.
Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, иметь защитника в суде кассационной инстанции, либо ходатайствовать о назначении защитника судом кассационной инстанции.
Председательствующий - В.В. Неронова.