дело № 1-60
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
С. Кич-Городок 11 октября 2010 года
Судья Кич-Городецкого районного суда Вологодской области
Неронова В.В.
С участием государственного обвинителя Жаравиной Г.П.
Защитника Чешкова А.Н., предъявившего удостоверение № 533 и ордер № 55 от 3 августа 2010 года
Обвиняемого Тончихина С.Н.
При секретаре Седовой М.В.
С участием потерпевших: М. и А.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Тончихина С.Н. <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158 и п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Тончихин С.Н. совершил тайное хищение чужого имущества – кражу, с незаконным проникновением в помещение и совершил тайное хищения чужого имущества – кражу, с незаконным проникновением в жилище.
Преступления совершил при следующих обстоятельствах:
В один из дней в период с 1 по 10 мая 2010 года в 10 часу с целью кражи чужого имущества Тончихин незаконно проник в хозяйственную постройку, расположенную возле дома М. в деревне <адрес> <адрес>, принадлежащую М., откуда тайно, с корыстной целью похитил двухкомфорочную электрическую плитку, стоимостью 800 рублей, электрический паяльник, стоимостью 150 рублей, безрукавную куртку, стоимостью 150 рублей, наручные часы марки «Касио», стоимостью 500 рублей, средство от комаров «Комарэкс» и продукты питания, не представляющие материальной ценности для потерпевшего, всего на сумму 1600 рублей. Похищенными вещами подсудимый распорядился по своему усмотрению.
Причиненный материальный ущерб для потерпевшего является незначительным.
Продолжая свою преступную деятельность, Тончихин в один из дней в период с 23 мая по 2 августа 2010 года в третье часу с целью кражи чужого имущества через туалет проник в дом А. в деревне <адрес>, откуда тайно, с корыстной целью похитил: электрический кипятильник, стоимостью 100 рублей, а также сахарницу, крем для бритья и продукты питания, не представляющие ценности для потерпевшего. Из помещения кладовой, расположенной в холодном коридоре дома похитил сумку дорожную, стоимостью 200 рублей, 10 кг сахарного песку по цене 30 рублей за 1 кг на сумму 300 рублей. Своими действиями Тончихин причинил потерпевшему А. материальный ущерб на сумму 600 рублей, являющийся для него незначительным.
Допрошенный в судебном заседании, подсудимый Тончихин С.Н. вину в совершении обоих преступлений признал полностью. Показал, что в один из дней первой половины мая месяца 2010 года в 10 часов с целью совершения хищения продуктов питания он через окно проник в помещение летней кухни дома М., расположенного в деревне <адрес>, откуда похитил: пакет муки, несколько пачек различных круп, чай для заварки, часы со светлым браслетом, паяльник, безрукавную куртку и два баллончика средства против комаров, двухкомфорочную электрическую плитку. Продукты питания он употребил в пищу, а остальные вещи через несколько дней у него изъяли работники милиции.
В период июня – июля 2010 года с целью совершения кражи ночью он два раза проникал во временно нежилой дом А., расположенный в деревне <адрес>. Через туалет он проник в помещение дома, откуда похитил: несколько одноразовых пакетов чая, электрический кипятильник, стеклянную банку с заваркой чая, крем для бритья. В кладовой дома он взял 10 кг сахарного песка, дорожную сумку синего цвета. Электрочайник, настенные часы, будильник, радио он не похищал.
В совершенных преступлениях раскаивается.
Потерпевший М. показал, что в деревне <адрес> у него имеется дом, в котором проживала его мать. 5 июля 2010 года он обнаружил, что повреждено запорное устройство на дверях летней кухни, расположенной около жилого дома. При осмотре летней кухни обнаружил, что пропали продукты питании, 2 комфорная электрическая плитка, стоимостью 800 рублей, электрический паяльник, стоимостью 150 рублей, наручные часы марки «Касио», стоимостью 500 рублей, куртка безрукавная, стоимостью 150рублей, средство от комаров. Материальный ущерб за минусом стоимости продуктов питания и средства о комаров, не представляющих для него материальной ценности, составил 1600 рублей, являющийся для него незначительным. Похищенные вещи ему возвращены работниками милиции, претензий к подсудимому он не имеет, просит назначить наказания, связанное с лишением свободы.
Потерпевший А. показал, что в деревне <адрес> находится дом отца, за которым он присматривает. В последний раз он был в доме 23 мая 2010 года. В доме и около дома было все нормально. В следующий раз он поехал 2 августа 2010 года и обнаружил, что из дома совершено хищение имущества. Проникновение было совершено через туалет и сорван замок с кладовой. Из кладовой комнаты пропало 10 кг сахарного песку на сумму 300 рублей, дорожная сумка синего цвета, стоимостью 200 рублей. Из помещения дома пропали : электрический чайник «Тефаль», который он оценивает 800 рублей, часы- будильник, стоимостью 50 рублей, трехпрограмное радио, стоимостью 500 рублей, электрический кипятильник, стоимостью 100 рублей. Также пропали сахарница и крем для бритья, не представляющие для него ценности. Действиями подсудимого ему причинен материальный ущерб на сумму 2600 рублей, являющийся для него незначительным. От предъявления гражданского иска он отказывается. Просит назначить подсудимому наказание на усмотрение суда.
Л. показал, что в конце июня 2010 года Тончихин показал ему часы металлического цвета с браслетом и сказал, что отдаст их, если он даст ему пачку сигарет и чая для заварки. Ранее данные часы он видел в доме М. в деревне <адрес>. Кроме этого он видел у М. в летней кухне двухкомфорную электрическую плитку, а затем видел ее у Тончихина, когда пришел к нему с участковым П.. Он опознал. данную электроплитку.
Свидетель П. показал, что работает старшим участковым уполномоченным ОВД.. 5 июля 2010 года М. сообщил, что в его хозяйственные постройки, расположенные возле дома в деревне <адрес> совершено проникновение, похищены вещи. В ходе оперативно розыскной проверки установлено, что проникновение совершил Тончихин С.Н., у которого были изъяты похищенные вещи: 2 тюбика «Комарэкс», электрический паяльник, наручные часы марки «Касио», безрукавная куртка.
2 августа 2010 года в ОВД обратился А. с заявлением, что у него совершено проникновение в дом, расположенный в деревне <адрес>, что совершено хищение продуктов питания и другое имущество. В ходе проверки было установлено, что проникновение и хищение имущества совершил Тончихин.
Тончихин освободился из мест лишения свободы в январе 2010 года, нигде не работал, средств к существованию не имел, жил за счет попрошайничества. От жителей ближайших деревень на него поступали жалобы о его ненадлежащем поведении, что систематически занимался попрошайничеством, работать не хотел, злоупотреблял спиртными напитками. Дом у Тончихина пришел в негодность, проживать в нем невозможно, поэтому Тончихин проживал в чужом доме в деревне <адрес>. С момента ареста Тончихина жалобы жителей на проникновение в нежилые дома прекратились. Он считает, что Тончихин, оставаясь на свободе, продолжит заниматься преступной деятельностью.
Свидетель Р. показала, что 3 июля 2010 года от Л. <данные изъяты> она узнала, что последний видел у Тончихина часы с браслетом, ранее принадлежащие М. Одновременно пояснила, что Тончихин нигде не работал после освобождения из мест лишения свободы, занимался попрошайничеством. Когда в деревню приезжал М., Тончихин пытался спрятаться от него. Позднее она узнала о совершенных им кражах.
Вина подсудимого в совершении преступлений также подтверждается письменными доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела:
Рапортом о получении сообщения о происшествии от 5.07. 2010 года о краже из дома М. (л.д.2)
Протоколом осмотра места происшествия с приложенными фототаблицами и схемой от 5 июля 2010 г. (л.д. 3-11), согласно которого произведен осмотр домовладения М.,
Актом изъятия от 5 июля 2010 г. ( л.д. 17), согласно которого у Тончихина изъяты наручные часы марки «Касио», электрический паяльник, два тюбика средства от комаров, безрукавная куртка,
Заявлением А. от 2.08. 2010 года о незаконном проникновении в дом и хищении продуктов питания и других вещей (л.д. 42),
Явкой с повинной Тончихина по краже из дома А. (л.д. 45),
Протоколами осмотра места происшествия от 3 августа 2010 года (л.д. 46-51), согласно которых произведен осмотр дома А. в деревне <адрес>. На входных дверях около запорного устройства в кладовую дома с холодного коридора имеются следы взлома. В ходе осмотра Тончихин показал, что сломав запорное устройство в кладовую дома, он похитил 10 кг сахарного песку и дорожную сумку,
При осмотре дома Тончихина в деревне <адрес>, Тончихин добровольно выдал вещи, похищенные у Аксенова: кипятильник, дорожную сумку, обнаружена электрическая плитка, похищенная у М. ( л.д. 50-51),
Протоколом выемки от 4 августа 2010 года (л.д. 60-61) согласно которого у <данные изъяты> <данные изъяты> Н. изъяты: 2 тюбика «Комарэкс», электрический паяльник, наручные часы марки «Касио» безрукавная куртка, которые он изъял у Тончихина,
Протоколом осмотра предметов от 10 августа 2010 года (л.д. 62-63), изъятых у Тончихина, которые были им похищены у потерпевших,
Распиской потерпевшего М. в получении похищенных у него вещей от 10.08. 2010 года (л.д. 73),
Товарным чеком Городецкого сельпо от 13 08. 2010 года, подтверждающим стоимость похищенных вещей (л.д. 87).
Дав анализ материалов дела и исследованных доказательств, суд считает, что вина подсудимого в совершении инкриминируемых ему деяний нашла полное подтверждение, его действия правильно квалифицированы по ст. ст. 158 ч.2 п. «б» и 158 ч.3 п. «а» УК РФ, т.к. он своими действиями совершил тайное хищение чужого имущества - кражу, с незаконным проникновением в помещение и тайное хищение чужого имущества – кражу, с незаконным проникновением в жилище.
Одновременно суд считает необходимым исключить из обвинения Тончихина хищение из дома А. следующих вещей: электрочайника «Тефаль», стоимостью 800 рублей, настенных часов, стоимостью 700 рублей, будильника, стоимостью 50 рублей, радио, стоимостью 500 рублей, всего на сумму 2050 рублей, в виду недоказанности вины Тончихина в хищении перечисленных вещей.
При назначении наказания суд учитывает как смягчающее наказание обстоятельство- явку с повинной по эпизоду кражи из дома А.
Отягчающим обстоятельством является – особо опасный рецидив.
С учетом личности подсудимого, что характеризуется отрицательно, характера совершенных преступлений, общественной опасности содеянного, мнения потерпевших, смягчающих и отягчающих обстоятельств суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с изоляцией от общества.
Дополнительное наказание по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде штрафа, ограничения свободы, суд считает назначать нецелесообразно, т.к. ущерб, причиненный подсудимым, является для потерпевшего незначительным, с учетом его материального и семейного положения.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 303-309 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Тончихина С.Н. признать виновным по ст.: ст.158 ч.2 п. «б» и 158 ч. 3 п. «а» УК РФ. Назначить наказание: по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – 3 года лишения свободы.
На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком на 4 года с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения осужденному оставить прежнюю – заключение под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с 9 августа 2010 года.
Вещественные доказательства:
сумку дорожную, электрокипятильник- возвратить потерпевшему А. , электроплитку – возвратить потерпевшему М., металлический прут – уничтожить, как не представляющий ценности.
Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через районный суд в течение 10 дней. Осужденному в тот же срок со дня вручения копии приговора.
Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, иметь защитника в суде кассационной инстанции, либо ходатайствовать о назначении защитника судом кассационной инстанции.
Судья - В.В. Неронова.
Судебная коллегия по уголовным делам Вологодского областного суда от 25 ноября 2010 года
Определила:
Приговор Кич-Городецкого районного суда от 11 октября 2010 года в отношении Тончихина С.Н. оставить без изменения, кассационную жалобу – без удовлетворения.