кража с незаконным проникновением в помещение



дело № 1-77/2010 г.П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Кичменгский Городок 30 ноября 2010 года.

Судья Кичменгско-Городецкого районного суда Вологодской области Шемякина Р.В.,

с участием государственного обвинителя, прокурора Удовикова О.А.,

подсудимого Коптяков В.П.,

защитника: адвоката Чешкова А.Н., предъявившего удостоверение № 580 и ордер № 73,

при секретаре: Седовой М.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Коптяков В.П. – <данные изъяты> <данные изъяты>,

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Коптяков В.П. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, при следующих обстоятельствах:

в ночь с 7 на 8 октября 2010 года Коптяков В.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения кражи товаров из магазина, пришёл к магазину «<данные изъяты>» <данные изъяты>, расположенному в <адрес>, где путём разбития стекла и разжимания прутьев решётки в окне, незаконно проник в складское помещение указанного магазина, откуда тайно с корыстной целью похитил следующие товары: водка «Онежская мягкая» 0,7 литра - 12 бутылок по цене 185 рублей на сумму 2220 рублей; водка «Онежская мягкая» 0,5 литра - 7 бутылок по цене 135 рублей на сумму 945 рублей; водка «Казённый склад № 5» 0,75 литра - 6 бутылок по цене 214 рублей на сумму 1284 рубля; пиво «Арсенальное традиционное» 0,5 литра - 1 бутылка стоимостью 27 рублей; пиво «Кулер» 1 литр - 4 банки по цене 67 рублей на сумму 268 рублей; пиво «Кулер балтика» 0,5 литра - 1 банка стоимостью 36 рублей; пиво «Бочковое» 3 литра - 1 бутылка стоимостью 143 рубля; вино «Шёпот монаха» 0,75 литра - 4 бутылки по цене 185 рублей на сумму 740 рублей; вино «Домашняя трапеза» 0,75 литра - 1 бутылка стоимостью 173 рубля; вино «Вино Град мускат» 2 литра - 2 коробки по цене 175 рублей на сумму 350 рублей; сигареты «Парламент» 60 пачек по 61 рубль на сумму 3360 рублей; сигареты «Некст» - 10 пачек по цене 18 рублей 50 копеек на сумму 185 рублей; сигареты «Винстон» - 100 пачек по цене 31 рубль на сумму 3100 рублей; сигареты «Бонд» - 60 пачек по 23 рубля на сумму 1380 рублей; сигареты «Прима» - 15 пачек по цене 9 рублей на сумму 135 рублей; валенки размер 25 - 1 пара стоимостью 920 рублей; валенки размер 26 - 1 пара стоимостью 970 рублей; валенки размер 27-1 пара стоимостью 990 рублей; валенки размер 29 - 2 пары по цене 1005 рублей на сумму 2010 рублей; кеды - 2 пары по цене 230 рублей на сумму 460 рублей; освежитель воздуха «АИР» - 11 бутылок по цене 49 рублей на сумму 539 рублей; прокладки «натурелла» - 2 упаковки по цене 58 рублей на сумму 116 рублей; горошек зелёный «Нежный» 400 грамм - 3 банки по цене 25 рублей на сумму 75 рублей; пельмени «Кулацкие» 450 грамм - 5 упаковок по цене 44 рубля на сумму 220 рублей; кукурузные палочки 1 упаковка стоимостью 60 рублей; свинина тушёная 0,5 литра - 2 банки по цене 71 рубль на сумму 142 рубля; салат закусочный 0,5 литра - 2 банки по цене 31 рубль на сумму 62 рубля; томатная паста 400 грамм - 1 банка стоимостью 34 рубля; томатная паста 140 грамм - 1 банка стоимостью 18 рублей; сельдь с добавлением масла 240 грамм - 1 банка стоимостью 29 рублей; какао со сгущённым молоком и сахаром 400 грамм - 3 банки по цене 70 рублей на сумму 210 рублей; тушёнка «Гвардейская с говядиной» 340 грамм - 3 банки по цене 37 рублей на сумму 111 рублей; паштет из куриной печени - 1 банка стоимостью 26 рублей; аджика 160 грамм 1 банка стоимостью 24 рубля; ёжики мясные - 20 штук по цене 8 рублей 50 копеек на сумму 170 рублей; рыба в сыре - 1 килограмм стоимостью 138 рублей; блины с джемом - 2 килограмма по цене 73 рубля на сумму 146 рублей; мандарины - 1,5 кг по цене 88 рублей на сумму 132 рубля и бананы 1 килограмм стоимостью 51 рубль, принадлежащих <данные изъяты>.

В результате неправомерных действий Коптякова В.П. <данные изъяты> причинен материальный ущерб на общую сумму 21999 рублей.

Похищенным Коптяков В.П. распорядился по своему усмотрению.

По окончании расследования дела, после ознакомления с материалами уголовного дела Коптяков В.П. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании, подсудимый Коптяков В.П. признал, что совершил указанные действия. Подсудимый и его защитник законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств не оспаривали и подтвердили свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

В ходе предварительного следствия потерпевшая П. выразила согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что подсудимый Коптяков В.П. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, обвинение ему понятно и вину признает полностью, после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны, имеется согласие государственного обвинителя, потерпевшей, защитника, поэтому суд полагает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке и постановить приговор без судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым подсудимый Коптяков В.П. согласился, обоснованно и подтверждено доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела.

Действия Коптякова В.П. квалифицируются по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу – тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, требования ч.7 ст. 316 УПК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельством, отягчающим наказание Коптякову В.П., является рецидив преступлений (п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Коптякову В.П., суд признает активное способствование раскрытию преступления (ч.2 ст. 61 УК РФ).

Учитывая характер и общественную опасность содеянного, то, что Коптяков В.П. совершил преступление средней тяжести, в быту характеризуется отрицательно (л.д.46), освободился из мест лишения свободы 25 июня 2010 года, предыдущее уголовное наказание оказалось недостаточным для его исправления поэтому ему следует назначить наказание в виде лишения свободы.

На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Коптякову В.П. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Суд не усматривает оснований для применения ст. 73 УК РФ.

Суд считает нецелесообразным применять в отношении Коптякова В.П. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства по делу следует уничтожить как не представляющие материальной ценности.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ судебные издержки взысканию с подсудимого не подлежат. Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Коптяков В.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения – заключение под стражу в отношении Коптякова В.П. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Коптякову В.П. исчислять с 30 ноября 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 09 октября по 29 ноября 2010 года.

Вещественные доказательства по делу: две пустых бутылки из под водки «Онежская мягкая» по 0,7 литра, деревянную обвязку рамы, металлический прут, пустую бутылку из-под пива «Арсенальное традиционное» 0,5 литра, хлопчато-бумажные перчатки, пустую жестяную банку из-под горошка зеленого «Нежный», пустую жестяную банку из-под пива «Кулер» 1 литр, 2 коробки из-под вина «Виноград мускат» 2 литра, пустую бутылку из-под пива «Бочковое» 3 литра, 4 пустых бутылки из-под вина «Домашняя трапеза» по 0,75 литра, упаковку прокладок «натурелла» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован за исключением оснований, предусмотренных п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Кичменгско-Городецкий районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным Коптяковым В.П. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Подлинник за надлежащей подписью

Копия верна: Судья Р.В.Шемякина.

Приговор не обжалован, вступил в законную силу 11 декабря 2010 года.

Судья Р.В. Шемякина