Кража по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение



дело № 1-78

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

С. Кичменгский Городок 8 декабря 2010 года

Судья Кич-Городецкого районного суда Вологодской области

Неронова В.В.

С участием государственного обвинителя Удовикова О.А.,

защитников: Чешкова А.Н., представившего удостоверение № 533 и ордер № 66 от 27 августа 2010 года, защищающего интересы подсудимого Казакова Л.В. ; Пироговой О.М., защищающей интересы Попова С.В., представившей удостоверение № 381 и ордер № 68 от 8 декабря 2010 года,,

при секретаре Некипеловой Т.Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Попова С.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>:

<данные изъяты>,

<данные изъяты>, <адрес>,

Казакова Л.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>:

<данные изъяты>;

<данные изъяты>;

проживающего в <адрес>,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые совершили кражу - тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершили при следующих обстоятельствах: в период времени с 22 часов 30 минут 12 августа 2010 года до 2 часов 10 минут 13 августа подсудимые Попов С.В. и Казаков Л.В. по предварительному сговору между собой и лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью кражи товаро-материальных ценностей пришли к магазину <данные изъяты>, расположенному по адресу: <адрес>, принадлежащему <данные изъяты> Н.Г.А. С помощью принесенного с собой металлического лома, лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, взломал запорные устройства на входных дверях. Подсудимые Попов С.В. и Казаков Л.В. согласно ранее состоявшейся договоренности о распределении ролей, наблюдали за окружающей обстановкой, с целью предупреждения об опасности. Взломав запорные устройства на входных дверях, все незаконно проникли в помещение магазина, откуда похитили: 12 бутылок вина «Портвейн», емкостью 0,7 литра, стоимостью по 35 рублей за штуку, на общую сумму 420 рублей, 20 бутылок напитка «Тархун», «Лимонад», емкостью 0,5 литра по цене 23 рубля за бутылку на общую сумму 460 рублей, одну бутылку пива «Очаково», емкостью 2 литра, стоимостью 87 рублей, семь пачек сигарет «Прима» по цене 10 рублей, на сумму 70 рублей, одну банку консервов «Кукуруза», стоимостью 30 рублей, одну банку консервов «Зеленый горошек», стоимостью 22 рубля, две банки консервов «Тефтели в томатном соусе» по 16 рублей за штуку, на сумму32 рубля, пять банок консервов «говядина тушеная» по 65 рублей на сумму 325 рублей, 4 банки консервов «свинина тушеная» по 67 рублей на 268 рублей, две банки консервов «сайра с добавлением масла» по 35 рублей на суму 70 рублей, 0,8 кг сервелата «Балтийский» по цене 253 рубля за кг на сумму 202 рубля 40 коп., 0,4 кг колбасы «Зернистой» по цене 287 рублей за кг на сумму 90 рублей 80 коп.,1 кг ветчины «Медовая» на сумму 298 рублей, 0,3 кг сосисок «сельские» по цене 119 рублей за кг на сумму 35 руб.70 коп., одну бутылку кетчупа «Хайнс», стоимостью 62 рубля, четыре батона сыра «Янтарный» по 28 рублей за штуку на сумму 112 рублей, сыра «Пошехонский» по цене 252 рубля на сумму 236 рублей 41 коп., 1 кг апельсинов на сумму 83 рубля, 5 зажигалок по цене 20 рублей на сумму 100 рублей. Всего похитили товаро-материальных ценностей на сумму 3004 рубля 31 коп. Ущерб для потерпевшего является незначительным. Ущерб погашен в сумме 477 рублей.

По окончании расследования уголовного дела, после ознакомления с материалами дела подсудимые Попов С.В. и Казаков Л.В.. в присутствии защитников Абина С.В. и Чешкова А.Н. заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, полностью согласились с предъявленным обвинением, сообщив, что полностью признают свою вину, раскаиваются в содеянном.

В судебном заседании подсудимые: Казаков Л.В. и Попов С.В., защитники: Пирогова О.М. и Чешков А.Н. поддержали данное ходатайство.

При этом подсудимые пояснили, что ходатайство они заявили добровольно, после консультации с защитниками, они осознает характер и последствия заявленного ходатайства, с квалификацией их действий согласны.

Потерпевший Н.Г.А. согласился с проведением судебного заседания в особом порядке, показал, что просит наказать подсудимых не строго, без лишения свободы. Гражданского иска не заявляет.

Принимая во внимание, что подсудимые обвиняются в совершении преступления, за которое наказание не превышает десяти лет лишения свободы, обвинение им понятно и виновными себя признали полностью, после консультации с защитниками добровольно заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в соответствии с главой 40 УПК РФ, с чем согласился государственный обвинитель, защитники, потерпевший суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить обвинительный приговор без судебного разбирательства.

Изучив доказательства, собранные по уголовному делу, установив, что обвинение, с которым согласны подсудимые – обоснованно и подтверждено доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, суд считает, что действиям подсудимых дана верная юридическая оценка по п. «а,б» ч. 2 ст.158 УК РФ, т.к. они совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества по предварительному сговору группой лиц, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает данные о личностях подсудимых, что оба <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>.

.

Также суд учитывает характер совершенного преступления, общественную опасность содеянного, смягчающее обстоятельство у подсудимого Попова С.В., мнение потерпевшего, который не настаивает на строгом наказании подсудимых.

Отягчающим наказание обстоятельством у обоих подсудимых является рецидив преступлений.

Смягчающим обстоятельством у подсудимого Попова С.В. является явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить наказание подсудимым, связанное с изоляцией от общества.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает применять к подсудимым нецелесообразно.

От предъявления гражданского иска потерпевший отказался.

На основании изложенного руководствуясь ст.ст.303-309 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Попова С.В. и Казакова Л.В. признать виновными по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

Казакову Л.В. в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима;

Попову С.В. назначить наказание с учетом требований ст. 68 ч.3 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колони строгого режима.

Меру пресечения осужденным Казакову Л.В. и Попову С.В. изменить, взять под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять обоим осужденным с 8 декабря 2010 года.

Вещественные доказательства: металлический лом, зажигалку и две пачки сигарет «Прима» уничтожить, как не имеющих материальной ценности.

Приговор может быть обжалован кроме основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ в Вологодский областной суд через районный суд в течение 10 дней, осужденным Казакову Л.В. и Попову С.В. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационных жалоб, осужденные вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Председательствующий - В.В. Неронова.