Незаконная рубка лесных насаждений группой лиц по предварительному сговору



дело № 1-69/2010 г. П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Кичменгский Городок 29 октября 2010 года.

Судья Кичменгско-Городецкого районного суда Вологодской области Шемякина Р.В.,

с участием государственного обвинителя, и.о. прокурора района Жаравиной Г.П.,

подсудимых Поджаров В.Н. и Поливода С.А.,

защитников: адвокатов Томилова В.В., предъявившего удостоверение № 275 и ордер № 60 и Чешкова А.Н., предъявившего удостоверение № 580 и ордер № 71,

при секретаре: Седовой М.В.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Поджаров В.Н. – <данные изъяты>

Поливода С.А. – <данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Поджаров В.Н. и Поливода С.А. совершили незаконную рубку деревьев группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

3 сентября 2010 года Поджаров В.Н. и Поливода С.А. по предварительному сговору между собой, имея единый преступный умысел на заготовку двух автомашин древесины, не имея разрешительных документов на заготовку древесины и осознавая незаконность своих действий, прошли в лесной массив, расположенный в <адрес>, в <данные изъяты>, где действуя совместно и согласованно незаконно спилили бензопилой «<данные изъяты>» принадлежащей Поджарову В.Н., 6 деревьев сосны диаметрами: 28 см. – 2 штуки, 32 см. – 2 штуки, 36 см. – 2 штуки и 19 деревьев ели диаметрами: 20 см. – 2 штуки, 28 см. – 2 штуки, 32 см. – 11 штук, 36 см. – 1 штука, 40 см. – 3 штуки; общим объемом 28 кубометров.

Продолжая преступную деятельность в дневное время 7 сентября 2010 года Поджаров В.Н. И Поливода С.А. по предварительному сговору между собой,не имея разрешительных документов на заготовку древесины и осознавая незаконность своих действий, прошли в лесной массив расположенный <адрес>, в <адрес>, где действуя совместно и согласованно незаконно спилили бензопилой «Штиль-180» принадлежащей Поджарову В.Н. 18 деревьев сосны диаметрами: 24 см. – 2 штуки, 28 см. – 4 штуки, 32 см. – 6 штук, 36 см. – 3 штуки, 40 см. – 1 штука, 44 см. -2 штуки и 10 деревьев ели диаметрами: 12 см. – 1 штука, 20 см. – 1 штука, 24 см. – 1 штука, 28 см. – 1 штука, 32 см. – 5 штук, 36 см. – 1 штука, общим объемом 25,96 кубометра. В результате незаконной порубки леса в объеме 53,96 кубометра Лесному фонду Российской Федерации причинен материальный ущерб на общую сумму 299822 рубля, являющийся особо крупным.

По окончании расследования дела, после ознакомления с материалами уголовного дела Поджаров и Поливода в присутствии защитников заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании Поджаров В.Н. и Поливода С.А. и их защитники данное ходатайство поддержали. При этом подсудимые пояснили, что ходатайство они заявили добровольно, после консультации с защитниками, они осознают характер и последствия заявленного ходатайства, вину в совершении преступления признают полностью, с квалификацией действий, и суммой причиненного материального ущерба полностью согласны. Характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства им разъяснен и понятен.

Принимая во внимание, что подсудимые Поджаров В.Н. и Поливода С.А. обвиняются в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, обвинение им понятно и вину признают полностью, после консультации с защитниками добровольно заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, последствия заявленного ходатайства им понятны, имеется согласие государственного обвинителя, защитников, поэтому суд полагает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке и постановить приговор без судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым подсудимые согласились, обоснованно и подтверждено доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела.

Действия Поджарова В.Н. и Поливода С.А. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 260 УК РФ, поскольку они совершили незаконную рубку лесных насаждений, группой лицо по предварительному сговору, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности виновных, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на их исправление.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, суд не установил.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Поджарова В.Н. и Поливода С.А. являются добровольное возмещение причиненного материального ущерба (п.«г» ч.1 ст. 61 УК РФ).

Поджаров В.Н. и Поливода С.А. совершили тяжкое преступление, постоянного ежемесячного источника дохода не имеют, поэтому им следует назначить в виде лишения свободы.

Вместе с тем подсудимые по месту жительства характеризуются положительно (л.д.65-66, 85-89), ранее к уголовной и административной ответственности не привлекались, поэтому суд приходит к выводу, что исправление Поджарова В.Н. и Поливода С.А. возможно без реального отбывания наказания и применяет ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.

Учитывая, что подсудимые не имеют специального лесохозяйственного образования, их трудное материальное положение, в отношении обоих подсудимых суд не применяет дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии с п.1 ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательства по делу - бензопила марки «<данные изъяты>» подлежит конфискации.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л:

Поджаров В.Н. и Поливода С.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ и назначить наказание каждому в виде трех лет лишения свободы.

Согласно ч.3 ст. 73 УК РФ назначенное наказание Поджаров В.Н. и Поливода С.А. считать условным с испытательным сроком каждому два года.

На основании ч.5 ст. 73 УК РФ на время испытательного срока на осужденных Поджарова В.Н. и Поливода С.А. возложить дополнительные обязанности: уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию об изменении постоянного места жительства, не совершать административных правонарушений, предусмотренных главой 20 КоАП РФ.

Меру пресечения Поджарову В.Н. и Поливода С.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу: бензопилу марки «<данные изъяты>» конфисковать.

Приговор может быть обжалован за исключением оснований, предусмотренных п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Кич-Городецкий районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Судья - Р.В.Шемякина.