Применение насилия в отношении представителя власти



№ 1-81

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

С. Кич-Городок 21 декабря 2010 года

Судья Кич-Городецкого районного суда Вологодской области Неронова В.В.

С участием государственного обвинителя Удовикова О.А.

Защитника Томилова В.В., представившего удостоверение № 375 и ордер № 93 от 4 ноября 2010 года

При секретаре Поджаровой В.Н.

С участием подсудимого Маклакова В.Н.

Потерпевшего Н.В.В.

Рассмотрев в отрытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Маклакова В.Н., <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Маклаков применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах:

7 октября 2010 года около 17 часов Маклаков В.Н. находился в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность в общественном месте: на улице около магазина «<данные изъяты>» <адрес>.

Н.В.В., являясь представителем власти – <данные изъяты> отделения <данные изъяты> ОВД по <данные изъяты> району, назначенным на должность приказом начальника ОВД от ДД.ММ.ГГГГ года, находясь при исполнении служебных обязанностей, в форменном обмундировании сотрудника милиции установленного образца, с целью осуществления своих должностных обязанностей по обеспечению общественного порядка сделал Маклакову В.Н. замечание по факту нахождения его в нетрезвом состоянии в общественном месте. В ответ на данное замечание Маклаков стал выражаться нецензурной бранью и предложил Н.В.В. вступить с ним в драку. Н.В.В. вновь потребовал от Маклакова прекратить противоправные действия и предупредил о возможности применения в отношении его физической силы. На законное требование работника милиции Маклаков ответил отказом и, осознавая, что перед ним находится представитель власти - сотрудник милиции в связи с исполнением своих должностных обязанностей, с целью причинения ему телесных повреждений, умышленно нанес один удар рукой в область лица.

В результате преступных действий Маклакова Н.В.В. испытывал физическую боль и получил телесное повреждение в виде отека мягких тканей в правой скуловой области, которое согласно заключению врача судебно-медицинского эксперта от 16.11.2010 года не причинило вреда здоровью.

По окончании расследования уголовного дела, после ознакомления с материалами дела подсудимый Маклаков В.Н. в присутствии защитника Томилова В.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, полностью согласился с предъявленным обвинением, сообщив, что полностью признает свою вину, раскаиваются в содеянном.

В судебном заседании подсудимый Маклаков, защитник Томилов В.В. поддержали данное ходатайство.

При этом подсудимый пояснил, что ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, с квалификацией его действий согласен.

Потерпевший Н.В.В. согласился с проведением судебного заседания в особом порядке, показал, что просит наказать подсудимого не строго, без лишения свободы. Гражданского иска не заявляет.

Принимая во внимание, что подсудимый обвиняется в совершении преступления, за которое наказание не превышает десяти лет лишения свободы, обвинение ему понятно и виновным себя признал полностью, после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в соответствии с главой 40 УПК РФ, с чем согласился государственный обвинитель, защитник, потерпевший суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить обвинительный приговор без судебного разбирательства.

Изучив доказательства, собранные по уголовному делу, установив, что обвинение, с которым согласен подсудимый – обоснованно и подтверждено доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, суд считает, что действиям подсудимого дана верная юридическая оценка по ч.1 ст. 318 УК РФ, т.к. он совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, что характеризуется по месту жительства удовлетворительно, по месту работы положительно, неоднократно привлекался к административной ответственности за нахождение в нетрезвом состоянии в общественных местах и за распитие спиртного в общественных местах.

Также суд учитывает характер совершенного преступления, общественную опасность содеянного, смягчающее обстоятельство – наличие малолетнего ребенка, мнение потерпевшего, который не настаивает на строгом наказании подсудимого, материальное и семейное положение подсудимого.

Отягчающих наказание обстоятельств у подсудимого не установлено.

Смягчающим обстоятельством является наличие малолетнего ребенка.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому не связанное с изоляцией от общества - в виде штрафа в доход государства.

На основании изложенного руководствуясь ст.ст.303-309 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Маклакова В.Н. признать виновным по ч.1 ст. 318 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10000 рублей (десять тысяч).

Меру пресечения осужденному Маклакову В.Н. не избирать, оставить меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован кроме основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ в Вологодский областной суд через районный суд в течение 10 дней.

Председательствующий - В.В. Неронова.