вымогательство группой лиц по предварительному сговору с применением насилия



дело № 1-74/2010 г. П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Кичменгский Городок 1 декабря 2010 года.

Судья Кичменгско-Городецкого районного суда Вологодской области Шемякина Р.В.,

с участием государственного обвинителя, прокурора района Удовикова О.А.,

подсудимого Ширяев А.Н.,

защитника: адвоката Шаповалова А.О., предъявившего удостоверение № 435 и ордер № 37,

при секретаре: Седовой М.В.,

а также потерпевшего М.А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Ширяев А.Н. – <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч.2 ст. 163 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Ширяев А.Н. совершил вымогательство, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия при следующих обстоятельствах:

Ширяев А.Н. и двое лиц, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, по предварительному сговору в период с февраля по 6 апреля 2010 года требовали с <данные изъяты> М.А.В. передачи денежных средств.

Для получения денежных средств у М.А.В., Ширяев А.Н. и трое лиц, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, разработали план. Во исполнение преступного умысла, в один из дней февраля 2010 года Ширяев А.Н. и двое лиц, проживающих на территории <адрес>, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, заставили М.А.В. ехать с ними на легковом автомобиле в <адрес>. Ширяевым А.Н., по предварительному сговору с двумя лицами, проживающими в <адрес> и двумя лицами, проживающими в <адрес>, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, была разыграна ситуация, когда один из них, проживающий в <адрес>, якобы, открыто похитил денежные средства и перстень у неких лиц в одном из жилых домов <адрес>. После чего разделил полученные деньги, дал 10 тысяч рублей М.А.В. После проведенной двумя лицами из <адрес> инсценировки на автомобиле вместе с М.А.В. переехали к бару-сауне в д. <данные изъяты> <адрес>, куда на автомобиле марки «<данные изъяты>» с тонированным стёклами, подъехали двое лиц, проживающие <адрес>, которые демонстрируя травматический пистолет «<данные изъяты>», используя его в качестве оружия, забрали у М.А.В. и его спутников, находившиеся при них перстень и денежные средства. После этого к ним на такси подъехал Ширяев А.Н., оказавшийся знакомым ребятам из <адрес>. Присутствующие выехали на обеих машинах в поле около д. <адрес>, где один их них, проживающий в <адрес> достал карабин «<данные изъяты>», похожий на автомат «<данные изъяты>» и с целью устрашения, произвёл один выстрел в воздух. При этом ребята из <адрес> потребовали от присутствующих, в том числе и М.А.В. заплатить им по 50 тысяч рублей в течение недели, а всего 150 тысяч рублей, поручив при этом Ширяеву А.Н. проследить за М.А.В.. В свою очередь двое лиц из <адрес> заставили М.А.В. дать обещание, что все требуемые 150 тысяч рублей тот снимет со своей сберегательной книжки. В дальнейшем одним из них был передан телефон М.А.В. для связи с ним, а второй, из <адрес>, забрал паспорт.

Спустя несколько дней, в феврале 2010 года, Ширяев А.Н. по предварительному сговору с тремя лицами, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, возили М.А.В. в г<данные изъяты>, для проверки возможности получения денежных средств с его сберегательной книжки, а так же устрашения и напоминания о необходимости выплаты денежных средств в сумме 150 тысяч рублей.

4 марта 2010 года М.А.В., боясь преследования подсудимого, выехал в <адрес>, откуда обратно решил не возвращаться. Но действующие по предварительному сговору Ширяев А.Н. и двое лиц, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, 20 марта 2010 года приехали в <адрес>, отыскали М.А.В. и, угрожая применить насилие, потребовали от него передачи денег в сумме 150 тысяч рублей. При этом, с целью устрашения и подавления воли М.А.В., один из них нанес М.А.В. несколько ударов руками по телу, причинив побои. Далее М.А.В. был доставлен в помещение дополнительного офиса № Великоустюгского ОСБ №, расположенного по <адрес>, для решения вопроса с восстановлением его сберегательной книжки. После этого Ширяев А.Н. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, привезли М.А.В. в <данные изъяты>, где в течение ночи и следующего дня удерживали в доме Щ по <адрес>. Позднее предупредив, чтобы М.А.В. никуда не сбегал, отпустили в <данные изъяты>, где он проживал. В последующем Ширяев А.Н. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, периодически контролировали М.А.В. и напоминали ему о необходимости уплаты денег.

Продолжая преступную деятельность, 6 апреля 2010 года в вечернее время Ширяев А.Н. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, с целью получения денежных средств, через посторонних лиц, путём обмана, вызвали М.А.В. из общежития <данные изъяты>», расположенному по <адрес>. Увидев Ширяева А.Н. и второе лицо, М.А.В. попытался скрыться бегством, но Ширяев А.Н. догнал М.А.В. и нанес ему три удара рукой по голове, причинив побои. После чего Ширяев А.Н. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, подвели и насильно поместили М.А.В. в салон автомобиля <данные изъяты> номерной знак №, на котором вывезли его на перекрёсток автодороги «<данные изъяты>» <адрес> и подъезда к <данные изъяты>, откуда на автомашине такси перевезли в дом Ш. – <данные изъяты> Ширяева А.Н., расположенный в д<данные изъяты> <адрес>, где он удерживался Ширяевым А.Н. до утра 7 апреля 2010 года.

Продолжая исполнение задуманного плана, Ширяев А.Н. и М.А.В. утром 7 апреля 2010 года на автомобиле <данные изъяты> государственный номерной знак <данные изъяты> под управлением Ш. , поехали в <адрес>, для того, чтобы М.А.В. снял денежные средства со своего банковского счёта. По пути следования, на повороте в <адрес> с автодороги <данные изъяты>, встретив лицо, проживающее в <адрес>, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, нанёс М.А.В. несколько ударов руками по голове и телу, причинив ему побои, высказывал требование передачи денег. После чего М.А.В. был доставлен в помещение дополнительного офиса № Великоустюгского ОСБ, расположенное по <адрес>, для снятия денег со своего банковского счёта. Воспользовавшись тем, что Ширяев А.Н., отвлёкся, М.А.В. забежал в служебное помещение Сбербанка, где рассказал сотрудникам о том, что с него вымогают деньги.

В ходе предварительного следствия с Ширяевым А.Н. заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, согласно которого он взял на себя следующие обязательства: сообщить следствию обстоятельства предварительного сговора, указать лиц, участвующих в вымогательстве денег и их роль в совершении преступления и дать правдивые и подробные показания об обстоятельствах перемещения М.А.В. от <данные изъяты> до <адрес> в апреле 2010 года.

В судебном заседании подсудимый Ширяев А.Н. признал, что совершил указанные действия, подтвердил, что досудебное соглашение о сотрудничестве он заключил добровольно и при участии защитника, принятые условия досудебного соглашения выполнил добровольно и добросовестно. Пояснил, что во время предварительного следствия и на стадии судебного производства ни он, ни его родственники и близкие ему люди не подвергались угрозам личной безопасности и не ходатайствовал о применении мер безопасности. Подсудимый и его защитник законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств не оспаривали и подтвердили свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Потерпевший М.А.В. выразил согласие о рассмотрении дела в особом порядке, просил об условной мере наказания, гражданского иска не заявил.

Государственный обвинитель Удовиков О.А. в суде подтвердил содействие подсудимого следствию, выразившееся в том, что Ширяев А.Н. назвал следствию имя известного ему участника преступления, опознал неизвестного ранее ему по фотографии другого участника преступления, указал роль каждого из участников преступления, дал показания об обстоятельствах предварительного сговора на совершение преступления, с указанием роли каждого из участников.

Принимая во внимание, что досудебное соглашение с Ширяевым заключено добровольно и при участии защитника, подтверждение государственным обвинителем выполнения подсудимым условий и обязательств досудебного соглашения, суд приходит к выводу, что подсудимым соблюдены условия и выполнены все обязательства, предусмотренные досудебным соглашением о сотрудничестве, поэтому постановляет обвинительный приговор без судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение в отношении Ширяева А.Н. обоснованно и подтверждено доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела. Действия подсудимого квалифицируются по п.п. «а», «в» ч.2 ст. 163 УК РФ, поскольку он совершил вымогательство, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия. В подтверждение доказательств применения Ширяевым насилия следует расценивать нанесение им 06 апреля 2010 года в вечернее время трех ударов рукой по голове М.А.В..

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является его особо активная роль в совершении преступления (п. «г» ч.1 ст. 63 УК РФ).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого являются: явка с повинной (т.1 ст. 171), активное способствование раскрытию преступления, заключением им досудебного соглашения (п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ).

Учитывая, что Ширяевым совершено тяжкое преступление, суд не усматривает оснований для освобождения его от ответственности и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией ч.2 ст. 163 УК РФ.

Поскольку подсудимый совершил преступление впервые, в быту характеризуется положительно (т.2, л.д.75-76), вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся, к административной ответственности за нарушение общественного порядке не привлекался, имеет семью и малолетних детей, суд, назначив наказание в виде лишения свободы, приходит к выводу о возможном исправлении Ширяева А.Н. без реального отбывания наказания, поэтому применяет ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.

Суд не усматривает исполнение подсудимым условий досудебного соглашения о сотрудничестве и каких-либо других обстоятельств в качестве исключительных обстоятельств и не применяет при назначении наказания положения ст. 64 УК РФ, учитывая, что особо активная роль в совершении преступления принадлежит Ширяеву А.Н.

Суд назначает дополнительную меру наказания в виде штрафа, поскольку подсудимый трудоспособен и имеет возможность трудиться.

Вместе с тем считает нецелесообразным назначить дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы, поскольку основное наказание назначено условно.

Ширяев А.Н., имея <данные изъяты>, совершил вымогательство группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия в отношении потерпевшего - <данные изъяты>, что существенно повышает общественную опасность содеянного, поэтому суд признает невозможным сохранение за ним права заниматься педагогической деятельностью и в соответствии с ч.3 ст. 47 УК РФ применяет в качестве дополнительного вида наказания лишение его права заниматься педагогической деятельностью.

Вопрос о вещественных доказательства по делу: карабин «<данные изъяты>», пистолет <данные изъяты>, которые одновременно являются вещественными доказательствами по уголовному делу по обвинению У., УД., С. и Щ., подлежит разрешению при рассмотрении второго уголовного дела, так как оружие принадлежит С..

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307- 309, 317.7 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Ширяева А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы со штрафом в доход государства в размере двадцати тысяч рублей, с лишением права заниматься педагогической деятельностью сроком на три года.

На основании ч.3 ст. 73 УК РФ назначенное Ширяеву А.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком четыре года.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ во время испытательного срока обязать Ширяева А.Н. уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию об изменении постоянного либо временного места жительства, не совершать административных правонарушений, предусмотренных главой 20 КоАП РФ.

Зачесть в срок отбытия наказания Ширяеву время содержания под стражей с 07 апреля 2010 года по 07 июля 2010 года.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении Ширяеву А.Н. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован за исключением оснований, предусмотренных п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Кичменгско-Городецкий районный суд в течение 10 дней.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Председательствующий - Р.В.Шемякина.

Приговор обжалован, изменен, вступил в законную силу 25 января 2011 года.

Определением от 25 января 2011 года судебная коллегия Вологодского областного суда определила:

приговор Кичменгско-Городецкого районного суда Вологодской области от 01 декабря 2010 года в отношении Ширяева А.Н. изменить:

исключить указание о признании отягчающим наказание обстоятельством – особо активную роль в совершении преступления и смягчить назначенное наказание, исключив дополнительное наказание в виде лишения права заниматься педагогической деятельностью сроком на три года и снизив размер штрафа в доход государства с 20 тысяч рублей до 10 (десяти) тысяч рублей, в остальном приговор оставить без изменения, кассационное представление и кассационную жалобу – без удовлетворения.