Вымогательство; грабеж, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения насилия; вымогательство, группой лиц по предварительгому сговору, с применением насилия



дело № 1-1/2011 П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Кичменгский Городок 24 февраля 2011 года.

Судья Кичменгско-Городецкого районного суда Вологодской области Шемякина Р.В.,

с участием государственного обвинителя, прокурора района Удовикова О.А.,

подсудимых: Усова К.А., Щенева И.В., Ульданова Е.А., Соловьева В.Ю.,

защитников, адвокатов: Чешкова А.Н., представляющего интересы Усова К.А., предъявившего удостоверение № 580 и ордер № 44, Пироговой О.М., представляющей интересы Щенева И.В., предъявившей удостоверение № 381 и ордер № 38, Полозова С.Ю., представляющего интересы Ульданова Е.Л., предъявившего удостоверение № 412 и ордер № 1042, и Карелина А.С., представляющего интересы Соловьева В.Ю., предъявившего удостоверение № 536 и ордер № 143,

при секретаре: Седовой М.В.,

а также потерпевших: М.А.В., Ш.М.А., Л.В.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Усова К.А. - ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по месту жительства по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 115 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ условно, с испытательным сроком 10 месяцев,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 163; ч.1 ст. 163; п. «г» ч.2 ст. 161; п. «г» ч.2 ст. 161; п. «а» ч.2 ст. 163 УК РФ,

Щенева И.В. – ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца п. <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>., проживающего: <адрес>, избрана мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,

ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ к 180 часов обязательных работ, наказание отбыто полностью ДД.ММ.ГГГГ,

Ульданова Е.А. – ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по временному разрешению по адресу: <адрес>, избрана мера пресечения в виде домашнего ареста с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ,

Соловьева В.Ю. – ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гражданина РФ, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> №, <данные изъяты>», <данные изъяты>, проживающего: <адрес>, избрана мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 163 УК РФ

у с т а н о в и л:

Усов К.А. совершил вымогательство – требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, два грабежа – открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения насилия, а также вымогательство, группой лиц по предварительному сговору. Щенев И.В. и Ульданов Е.Л. совершили вымогательство, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия. Соловьев В.Ю. совершил вымогательство, группой лиц по предварительному сговору.

Преступления ими совершены при следующих обстоятельствах:

Усов К.А., имея единый умысел на систематическое хищение денежных средств у Ш.М.А., учащегося <данные изъяты>, в один из дней сентября 2009 года, находясь в комнате № общежития училища по <адрес>, используя свое физическое превосходство, потребовал ежемесячной передачи денег при получении стипендии по 100 рублей, предупредив его, что в противном случае к нему будет применено насилие. Кроме того, в октябре 2009 года Усов К.А., узнав, что Ш.М.А. ездит на выходные домой, потребовал от Ш.М.А., чтобы тот с каждой поездки отдавал ему по 300 рублей, при этом предупредил, что в противном случае к нему будет применено насилие.

Реализуя выдвинутые ранее требования о передаче денег, имея единый умысел на систематическое завладение денежными средствами Ш.М.А., Усов К.А., ежемесячно как после получения стипендии, так и в период между стипендиями, открыто, с корыстной целью похищал у Ш.М.А. деньги различными сумами. ДД.ММ.ГГГГ в 14 часу около здания <данные изъяты> по <адрес> забрал у Ш.М.А., боявшегося его угроз, деньги в сумме 100 рублей. В октябре 2010 года, после поездки Ш.М.А. домой в <адрес> около общежития <данные изъяты> по <адрес> Усов, угрожая избиением Ш.М.А. открыто похитил у него деньги в сумме 200 рублей. В конце октября 2009 года в <адрес> после получения стипендии Ш.М.А. Усов открыто похитил у него деньги в сумме 200 рублей. В ноябре 2009 года в вечернее время, около магазина «<данные изъяты>» на <адрес> Усов К.А. потребовал от Ш.М.А. передать ему деньги в сумме 300 рублей. Получив отказ, Усов К.А. нанёс один удар рукой в область живота Ш.М.А., от чего тот испытал физическую боль и передал Усову К.А. деньги в сумме 300 рублей.

В результате Усов К.А. в период с сентября по ноябрь 2009 года, открыто похитил у Ш.М.А. деньги в общей сумме 800 рублей.

Продолжая преступную деятельность, в период с сентября 2009 по февраль 2010 года, ежемесячно как после получения стипендии, так и в период между стипендиями, Усов К.А., имея единый умысел на систематическое хищение денежных средств у Л.В.А., угрожая применением насилия, неоднократно, в помещении учебного здания <данные изъяты> по <адрес> и общежития <данные изъяты> по <адрес> открыто, с корыстной целью забирал у Л.В.А. деньги различными суммами по 50 и 100 рублей, похитив в общей сложности 1000 рублей.

Кроме того, Усов К.А., Щенев Е.В. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с заключением досудебного соглашения и постановлен обвинительный приговор, группой лиц по предварительному сговору, в течение длительного периода времени с февраля 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ требовали с учащегося <данные изъяты> М.А.В. передачи денежных средств.

Для получения денежных средств у М.А.В., Ульдановым Е.Л., Щенёвым И.В., Усовым К.А. и лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, был заранее разработан план. Во исполнение преступного умысла в один из дней февраля 2010 года Усов К.А., Щенёв И.В. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, заставили М.А.В. ехать с ними на легковом автомобиле в <адрес>. Ульдановым Е.Л., Усовым К.А., Щеневым И.В. и лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, по предварительному сговору с Соловьёвым В.Ю., с целью устрашения М.А.В. и склонения его к передаче денег была разработана ситуация, когда Усов К.А., якобы, открыто похитил денежные средства и перстень неких лиц в одном из жилых домов <адрес>, после чего, разделив полученные деньги, дал 10 тысяч рублей М.А.В.. После проведенной инсценировки на автомобиле вместе с М.А.В. переехали к бару-сауне в д. <адрес>, куда на автомобиле марки «<данные изъяты>» с тонированным стёклами, подъехали Ульданов Е.Л. и Соловьёв В.Ю., которые, демонстрируя травматический пистолет «<данные изъяты>», используя его в качестве оружия, забрали у М.А.В. и его спутников, находившиеся при них перстень и денежные средства в сумме около 50 000 рублей. После этого к ним на автомобиле такси подъехал лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, оказавшийся знакомым Ульданова Е.Л. Присутствующие выехали на обоих автомашинах в поле около д. <адрес>, где Соловьёв В.Ю. достал карабин «<данные изъяты>», похожий на автомат «<данные изъяты>» и с целью устрашения и получения в будущем денег, произвёл один выстрел в воздух, при этом он и Ульданов Е.Л. потребовали от присутствующих, в том числе и М.А.В. заплатить им с каждого по 50 тысяч рублей в течение недели, а всего 150 тысяч рублей, поручив при этом лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, проследить за этим. В свою очередь Щенев И.В. и Усов К.А. заставили М.А.В. дать обещание, что все требуемые 150 тысяч рублей тот снимет со своей сберегательной книжки. В дальнейшем Щеневым И.В. был дан телефон М.А.В. для связи с ним, а его паспорт забрал Ульданов Е.Л..

Спустя несколько дней в феврале 2010 года, Щенев И.В., Усов К.А. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, возили М.А.В. в г. <адрес>, для проверки возможности получения денежных средств с его сберегательной книжки, а так же устрашения и напоминания о необходимости выплаты денежных средств в сумме 150 тысяч рублей.

ДД.ММ.ГГГГ М.А.В., боясь преследования подсудимых, выехал в <адрес>, откуда обратно решил не возвращаться, но действующие по предварительному сговору Щенёв И.В., Ульданов Е.Л. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, ДД.ММ.ГГГГ приехали в <адрес>, отыскали М.А.В. и, угрожая применить насилие, потребовали от него передачи денег в сумме 150 тысяч рублей, при этом, с целью устрашения и подавления воли М.А.В., Ульданов Е.Л. нанес ему несколько ударов руками по телу, причинив побои. Далее М.А.В. был доставлен в помещение дополнительного офиса № <данные изъяты> ОСБ №, расположенного по <адрес>, для решения вопроса восстановления его сберегательной книжки. После этого Щенев И.В. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, привезли М.А.В. в <адрес>, где в течение ночи и следующего дня удерживали в доме Щенева И.В. по <адрес>. Позднее предупредив, чтобы М.А.В. никуда не сбегал, отпустили в общежитие <данные изъяты>, где он проживал. В последующем Щенев И.В. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, периодически контролировали М.А.В. и напоминали ему о необходимости уплаты денег.

Продолжая исполнение плана по вымогательству денежных средств у М.А.В. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, Щенев И.В. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, с целью получения денежных средств, через посторонних лиц, путём обмана, вызвали М.А.В. из общежития <данные изъяты> к магазину «<данные изъяты>», расположенному по <адрес>. Увидев Щенева И.В. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, М.А.В. попытался скрыться бегством, но лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, догнал М.А.В. и нанес ему три удара рукой по голове, причинив побои. После чего Щенев И.В. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, подвели и насильно поместили М.А.В. в салон автомобиля <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты> под управлением Щенева И.В., на котором вывезли его на перекрёсток автодороги «объезд» <адрес> и подъезда к д. <адрес>, откуда на автомашине такси перевезли в дом Ш.П.С., расположенный в д. <адрес>, где удерживался лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, до утра ДД.ММ.ГГГГ.

Продолжая исполнение задуманного плана вымогательства денежных средств лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и М.А.В. утром ДД.ММ.ГГГГ, на автомобиле <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты> под управлением Ш.А.И., поехали в <адрес>, для того, чтобы М.А.В. снял денежные средства со своего банковского счёта. По пути следования, на повороте в <адрес> с автодороги <данные изъяты>, Ульданов Е.Л., с целью устрашения и получения денег, нанёс М.А.В. несколько ударов руками по голове и телу, причинив ему побои. После чего М.А.В. был доставлен в помещение дополнительного офиса № <данные изъяты> ОСБ, расположенное по <адрес>, для снятия денег со своего банковского счёта. Воспользовавшись тем, что следившее за ним лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, отвлёкся, М.А.В. забежал в служебное помещение Сбербанка, где рассказал сотрудникам о том, что с него вымогают деньги.

Подсудимый Усов К.А. вину в совершении вымогательства денег у Ш.М.А. и в совершении грабежей у Ш.М.А. с применением насилия, у Л.В.А. с угрозой применения насилия не признал. Вину в совершении вымогательства группой лиц по предварительному сговору у М.А.В. признал полностью. В судебном заседании пояснил, что он ранее учился в <данные изъяты> и жил в общежитии, поэтому после того как его отчислили из училища он приходил в гости к знакомым ребятам в общежитие. Он знал, что в общежитии проживали Ш.М.А. и Л.В.А. и с осени 2009 года по декабрь 2010 года он, возможно, просил в долг денег у Ш.М.А. и Л.В.А. небольшими суммами около 100 рублей и ребята сами добровольно передавали ему деньги, как он полагал в долг. При передаче денег он ни разу никому не угрожал и не применял насилие, Ш.М.А. ударов в живот не наносил. Передача денег в основном осуществлялась в общежитии училища. Сколько в общей сложности он взял денег у Ш.М.А. и Л.В.А. он не знает. Указанные деньги тратил на спиртное. Осенью 2009 года в <адрес> он подрался с мужчиной и для прекращения уголовного дела он должен заплатить потерпевшему деньги в сумме 25000 рублей, которые он планировал взять у своего товарища М.А.В. Со слов Б.М.В. он знал, что на сберкнижке у М.А.В. имеется большая сумма денег. Зимой 2009-2010 года вместе с Щеневым и Ш.А.Н. решили получить с М.А.В. деньги, для этого был разработан план с привлечением знакомых Ширяева – ребят из <адрес>. В феврале 2010 года согласно плана, он, Ширяев, Щенев и М.А.В., выехали в <адрес>, где согласно инсценировки, целью которой являлось устрашение М.А.В. и получения с него денег, он зашел в квартиру Ульданова, где находились Ульданов, Соловьев и Ширяев. Ему передали деньги в сумме 50 тысяч рублей и золотой перстень. Деньги и перстень он принес в автомашину и дал часть денег Щеневу и М.А.В., при этом пояснил М.А.В., что деньги были взяты им с парня, который ранее у него похитил дорогой телефон. После чего, согласно плана, они выехали на окраину города к бару-сауне и стали распивать пиво. Минут через 10 к их автомашине подъехала автомашина <данные изъяты>, из которой вышли Ульданов и Соловьев и с обоих сторон сели на заднее пассажирское сиденье, где находился М.А.В.. <данные изъяты> ребята сказали, что они взяли деньги в чужом городе и их нужно вернуть. Деньги и перстень вернули и вызвали по телефону Ширяева А.Н., который был старшим у них. Когда подъехал Ширяев, <данные изъяты> ребята предложили им ехать за ними. Ширяев сел в автомашину к <данные изъяты> ребятам. Остановившись в поле около д. <адрес> все вышли из машин и стали напротив друг друга. Ребята из <адрес> начали с ними разговаривать и потребовали с них 150 тысяч рублей. По инсценировке требование передачи денег относилось к Щеневу, ему и М.А.В.. Кто какие фразы при этом произносил, он не запомнил. В руках у одного из парней находился, как ему показалось автомат <данные изъяты> и в ходе разговора, это парень направлял в их сторону оружие и позднее отошел немного в сторону и произвел выстрел. После разговора великостюгские ребята сели в машину и уехали. Они вместе с Ширяевым поехали в <адрес> и по дороге разговаривали с М.А.В. о том, сможет ли он дать денег и тот пообещал. Было видно, что М.А.В. был напуган. Он не придавал особого значения действиям ребят из <адрес>, так как знал, что это все спектакль. Позднее он ездил с М.А.В. и другими ребятами в <адрес>. Заходил с ним в банк для проверки наличия денег на сберкнижке, где М.А.В. сказали, что денег на сберкнижке нет. В содеянном раскаивается.

Суд критически относиться к показаниям Усова в части того, что у Л.В.А. и Ш.М.А. он брал деньги в долг и расценивает их как средство защиты. В ходе предварительного следствия (т. 3 л.д. 225-228) Усов утверждал, что когда брал деньги с Ш.М.А. и Л.В.А., возвращать их не собирался.

Вину в совершении преступления Щенев И.В. признал полностью, в суде пояснил, что М.А.В. он знает с января 2010 года, с того момента как Усова К.А. предложил развести М.А.В. на деньги. Позднее Ширяев разработал план развода М.А.В. на деньги. В январе 2010 года он передал М.А.В. сотовый телефон, чтобы тот был всегда на связи с ними. Кто-то от М.А.В. слышал, что у него ранее был похищен дорогой сотовый телефон, поэтому в состав плана развода входила разработка инсценировки, когда у якобы обидчиков М.А.В. похищают деньги. В феврале 2010 года он вместе с Усовым, Ширяевым и М.А.В. выехали в <адрес>, где Усов зашел в подъезд дома и вышел оттуда с 50 тысячам рублей и золотым перстнем. Деньги Усов поделил, передал ему и М.А.В. по 10 тысяч рублей. После чего на автомашине под его управлением переехали на окраину города к бару-сауне, куда подъехали ребята из <адрес>, которые потребовали вернуть деньги и перстень. Деньги и перстень были забраны, затем подъехал на такси Ширяев и все вместе переехали в поле около д. <адрес>. <данные изъяты> ребята, Ширяев и они вышли из машины и встали друг напротив друга. При этом состоялся разговор, который сводился к тому, что после их действий по изъятию 50 тысяч рублей, они (трое) должны по 50 тысяч рублей с каждого. В руках одного из устюгских ребят был автомат <данные изъяты> и при разговоре мужчина наставлял на них автомат, а затем выстрелил в воздух, в сторону. <данные изъяты> ребята поручили Ширяеву проследить за исполнением требований. Они подтвердили, что деньги будут переданы, после чего ребята из <адрес> сели в <данные изъяты> и уехали. Возвращаясь домой они заручились обещанием М.А.В. передать деньги в сумме 150000 рублей, которые как он утверждал имелись у него на сберкнижке. С целью проверить наличие денег на счете у М.А.В., через пару дней снова ездили в <адрес>, где М.А.В. сказали, что нужно менять сберкнижку. В этот день с <данные изъяты> ребятами не встречались. Возвращаясь из <адрес> домой, они решили через несколько дней ехать в <адрес>, чтобы восстановить сберкнижку, но М.А.В. от них скрылся раньше. Через некоторое время он, Ширяев и Ульданов поехали в <адрес> отдыхать, на следующий день нашли М.А.В.. Ширяев и Ульданов отошли с М.А.В. в сторону и он слышал как Ульданов Е.А. кричал на М.А.В.: «зачем уехал, когда будут деньги?». Он не видел, наносил ли при этом Ульданов удары М.А.В.. На его вопросы относительно переданного им сотового телефона М.А.В. пояснил, что телефон он потерял. После разговора с М.А.В. поехали в Сбербанк в <адрес>, где М.А.В. пояснили, что на восстановление сберкнижки потребуется две недели, поэтому они вернулись в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ с Ш.П.С. решили вызвать из общежития М.А.В.. Когда М.А.В. шел в направлении магазина «<данные изъяты>», а они ехали на автомашине, Ш.П.С. выскочил из автомашины и догнал М.А.В.. Он также следом за Ширяевым вышел из автомашины и при помещении М.А.В. в автомашину возможно удерживал М.А.В. за руку, но ударов при этом не наносил. Позднее пересев в другую автомашину, он с Ширяевым отвез М.А.В. в д. <адрес>, откуда на следующий день планировали выехать в <адрес>. На следующий день он осознал неправомерность своих действий и отказался от дальнейшего участия в вымогательстве денег у М.А.В.. В содеянном раскаивается.

Подсудимый Ульданов Е.Л. вину в совершении преступления признал в части действий, которые произошли в <адрес> в феврале 2010 года, пояснил, что его знакомый Ширяев, которому он ранее одолжил 10 тысяч рублей, предложил поиметь деньги с «опекаемого» М.А.В.. Предложенный Ширяевым план он скорректировал и сказал, что при инсценировке деньги он будет требовать не с М.А.В., а с Ширяева. Для разыгрывания ситуации он передал Усову, который был вместе с Ширяевым деньги в сумме 50 тысяч рублей и золотой перстень. При этом разговоре и передаче денег присутствовал Соловьев, который был не в курсе этих событий. Согласно плана он выехал к бару-сауне на автомашине <данные изъяты> вместе с Соловьевым. Они сели на заднее сиденье автомашины, в которой находились ребята из <адрес>. Он сказал, что так дела не делаются деньги, нужно все вернуть, при этом нанес удар одному из ребят, забрал деньги около 50 тысяч рублей и золотой перстень. Когда подъехал Ширяев, он с ним поговорил и на обоих автомашинах переехали в поле около д. <адрес>, где он обращаясь к Ширяеву сказал, что «раз его пацаны поступили так, то он за них отвечает и должен за каждого 150 тысяч рублей». Соловьев при этом никаких требований не выдвигал и вероятно был не в курсе всего плана, поэтому не понятно по какой причине Соловьев произвел выстрел в воздух сторону, вероятно чисто случайно. При высказывании требования передачи денег он не преследовал корыстной цели, а лишь хотел, чтобы Ширяев вернул ему долг 10 тысяч рублей. Между участниками инсценировки не было договоренности о распределении денег после того как М.А.В. передаст 150 тысяч рублей. После этого эпизода он пытался отговорить Ширяева от дальнейшего вымогательства денег у М.А.В., даже при этом с ним поругался. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Ширяевым и Щеневым на автомашине под управлением Ш.А.И. уехали отдыхать в <адрес> к знакомой девушке. Ширяев предложил поискать там М.А.В. и он отказался, но Ширяев стал настаивать на поисках по причине того, что М.А.В. должен им телефон. На следующий день они чисто случайно встретили М.А.В. и он не отрицает, что при разговоре, который сводился к вопросу возврата телефона, он нанес М.А.В. пару ударов по телу, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. После чего разговор продолжили Ширяев и Щенев, которые вновь стали стребовать с М.А.В. 150 тысяч рублей, поэтому он потребовал прекратить все действия и отвезти его в <адрес>. Находясь в <адрес>, когда Ширяев водил М.А.В. в Сбербанк, он из автомашины не выходил. ДД.ММ.ГГГГ он находился в <адрес> и на сотовый телефон ему позвонил Ширяев, который хотел с ним помириться и сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ они встретятся с ним у поворота на <данные изъяты>. Когда он подъехал в условленное место, из автомашины вышел Ширяев, а за ним М.А.В.. Он вновь возмутился поведением Ширяева, что вновь М.А.В. втягивают в это дело, но Ширяев сказал, что все нормально, сейчас едем снимать деньги. Он отвел в сторону М.А.В. и хотел от него услышать, что у него нет денег на сберкнижке, чтобы Ширяев отстал от него, поэтому нанес ему несколько ударов, но М.А.В. твердил, что «деньги есть». Тогда он согласился съездить с ними в Сбербанк в <адрес>, где Ширяев и М.А.В. ушли в помещение и вышел только Ширяев, который сообщил, что имеется проблема со сберкнижкой, после чего он решил больше не участвовать в этом мероприятии и уехал в <адрес>. Утверждает, что при вымогательстве денег с М.А.В. не преследовал корыстной цели, а лишь хотел вернуть с Ширяева 10 тысяч рублей, которые отдал ему в долг.

Суд критически относится к показаниям Ульданова Е.Л. в части отсутствия предварительного сговора с Соловьевым. Так из показаний, данным им в ходе следствия (т. 3, л.д.107-120) и оглашенных в суде в соответствии с п.1 ч.1 ст. 276 УПК РФ следует, что Соловьев слышал весь разговор с Усовым и Ширяевым и он предложил ему помочь съездить за компанию поучаствовать в возращении его денег и требовании 150 тысяч рублей. Для этого они съездили к Соловьеву домой за пистолетом «<данные изъяты>» и карабином «<данные изъяты>».

Подсудимый Соловьёв В.Ю. вину в совершении преступления не признал, полагает, что в его действиях отсутствует корыстный мотив, а имело место желание помочь другу в возвращении законных 50 тысяч рублей. Выстрел из оружия произвел с целью проверить наличие патрона. Воспользовался ст. 51 Конституции РФ, подтвердил правдивость показаний, данных им в ходе следствия.

Из оглашенных в соответствии с п.3 ч.1 ст. 276 УПК РФ показаний Соловьева В.Ю. (т.3 л.д.184-186) видно, что в его присутствии Ширяев и Ульданов в один из дней февраля 2010 года обговаривали схему получения денег с М.А.В.. При этом Ульданов предложил ему поучаствовать в исполнении плана в части возврата денег 50 тысяч рублей и попросил взять с собой оружие, которым интересовался Ширяев. В тот день оружие необходимо было для солидности, чтобы подъехать к парням. Участвовать в задуманном Ширяевым и Ульдановым он согласился не из материальных соображений, а просто, чтобы помочь другу. Когда подъехали к бару-сауне, они с Ульдановым сели на заднее сиденье автомашины <данные изъяты>, где находился один парень, при этом Ульданов взял с собой травматический пистолет «<данные изъяты>». Забрав у ребят деньги и перстень и вызвав Ширяева, они отъехали в поле к д. <адрес>, все вышли из машин, он взял с собой карабин «<данные изъяты>». Ульданов, обращаясь к компании Ширяева, начал разговор о том, что зачем обидели пацанов, забрали деньги и раз такие наглые то платите 150 тысяч рублей, дал неделю сроку и раз Ширяев старший, то путь он и отдает эти деньги. Ширяев, обращаясь к парням спросил, что сможем отдать эти деньги? Все ответили, что сможем. Уже после этого разговора он сказал что-то вроде «зачем они наглеют в чужом городе» и выстрелил вверх из карабина. После чего они сели в <данные изъяты> и уехали.

Доводы подсудимого Соловьева о том, что он преследовал цель вернуть другу деньги 50 тысяч рублей, противоречат фактическим обстоятельствам дела. Несмотря на изъятие денег 50 тысяч рублей, он продолжил участие в инсценировке совместно с Ульдановым и произвел выстрел в воздух. Суд критически относится к показаниям Соловьева и расцениваются судом как средство защиты.

Несмотря на то, что Ульданов Е.Л. умаляет свою роль в совершении преступления, Соловьев утверждает об отсутствии корыстного мотива и частичном неведении относительно плана Ширяева и Ульданова, их вина и вина Усова и Щенева подтверждаются исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, по эпизоду вымогательства денег у Маракова:

Потерпевший М.А.В. в суде пояснил, что в конце октября 2009 года к ним в общежитие приходил Усов и просил снять со сберкнижки 50 тысяч рублей. Этот разговор услышал <данные изъяты> М.В.М., который в дальнейшем оберегал его от встреч с Усовым. С осени 2009 года начали поступать предложения от Щенева, а затем от Ширяева покататься с ним, весело провести время и покровительства, но от них отказывался, так как понимал, что они будут вымогать с него деньги. В один из дней февраля 2010 года по предложению Усова он поехал в <адрес> вместе с Ширяевым, Щеневым и Усовым на автомашине <данные изъяты> светлого цвета, принадлежащей Ширяеву. Приехав в <адрес> Ширяев и Усов зашли в какой-то дом и вышел один Усов. Когда Усов К.А. сел в машину, он сказал, что забрал у каких-то ребят 50 тысяч рублей и золотой перстень. Усов передал ему и Щеневу по 10 тысяч рублей, при этом сказал, что теперь он будет ездить с ними. Затем они проехали к бару-сауне и стали ждать Ширяева. Но вначале подъехала <данные изъяты> с тонированными стеклами, из которой вышли двое ребят, которые сели с обоих сторон к нему на заднее пассажирское сиденье. Один из них, как он позднее узнал – Ульданов, достал пистолет, направлял его в сторону Щенева, ударил его по лицу, сказал, чтобы вернули деньги и кольцо. Он вернул 10 тысяч рублей и ребята также вернули все деньги и золотое кольцо. Из разговора Ульданова он понял, что тот знаком с Ширяевым, который в это время к ним подъехал и все вместе переехали в поле около д. <адрес>. Там все вышли из машин. Парень, который был с Ульдановым Е.А. достал из машины автомат <данные изъяты> и сказал: «Ну, чего с вами будем делать?» при этом выстрелил в воздух. После этого парень сказал, что они должны по 50 тысяч рублей с каждого и дал неделю срока. В случае, если они не отдадут деньги, он пристрелит всех троих. Ульданов поручил Ширяеву, чтобы тот следил за ними. По дороге Ширяев сказал, что нужно снять деньги со сберкнижки в сумме 150 тысяч рублей, поэтому нужно ехать в <адрес>. Он взял у социального педагога старую сберкнижку, на которой не было денег и передал Ширяеву, при этом не сказал о том, что денег на книжке нет, так как очень боялся, что его убьют. Позднее он, Усов, Ширяев и Щенев ездили в <адрес>, где ему подтвердили, что денег на книжке нет, но книжку нужно заменить, для этого нужно обращаться в <адрес>. Боясь преследования ребят, в марте 2010 года он уехал в <адрес> и решил в <адрес> больше не возвращаться. До выезда Щенев ему дал сотовый телефон, который потерял в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ к нему в <адрес> приехали Ширяев, Щенев и Ульданов и повезли его в бор за поселок, где Ульданов Е.А. ему сказал, что сейчас поедем в сбербанк восстанавливать книжку, при этом ударил его кулаком в живот и по голове. В сбербанке ему сказали, что сберкнижку восстановят через две недели. Они поехали в <адрес>, по пути завезли <адрес> в <адрес>. Его паспорт забрал Ульданов. После прибытия в <адрес> он до ДД.ММ.ГГГГ из общежития не выходил, так как боялся вымогателей. ДД.ММ.ГГГГ Б.М.В. его уговорил сходить в магазин «<данные изъяты>», куда он пошел с Б.М.В., С.В.В. и Д.С.П.. Не доходя до магазина он заметил, что по <адрес> едет автомашина в которой находился Ширяев и Щенев. Он понял, что это за ним, поэтому побежал к магазину. Но Ширяев его догнал, нанес ему удары по голове. Вслед за ним подбежал Щенев и вместе повели его в автомашину. Он очень боялся Ширяева и Щенева, поэтому попросил Б.М.В. ехать с ним. На этой автомашине они проехали до д. <адрес>, где его пересадили в другую автомашину и увезли в д. <адрес>, где он провел ночь под охраной Ширяева. На следующий день, по пути следования с Ширяевым в <адрес>, на отворотке встретились с Ульдановым, который сказал, что он узнал, что на его счете нет денег, но все равно поедем в сбербанк и все проверим, при этом Ульданов нанес ему удары кулаком в живот и два раза по голове. Он подтвердил, что деньги на книжке есть, так как не хотел, чтобы его убивали и тянул время. Подъехав к сбербанку Ульданов Е.А. передал ему паспорт и сказал Ширяеву, чтобы тот шел за ним. В сбербанке ему сказали, что на счете 108 рублей, после чего Ширяев вышел из помещения и он, воспользовавшись отсутствием Ширяева, забежал в кабинет и рассказал работникам Сбербанка, что с него вымогают деньги. Действиями подсудимых ему причинена душевная травма, он длительное время испытывал страх, не мог спать по ночам и вынужден пройти курс лечения в психиатрической больнице. Гражданский иск не заявил, на строгом наказании всех подсудимых не настаивал. Ульданов и Соловьев передали ему в возмещении морального вреда две тысячи рублей.

В основу установления фактических обстоятельств вымогательства у М.А.В., суд берет показания потерпевшего М.А.В., которые добыты с соблюдением требований УПК РФ, последовательны и в ходе предварительного и судебного следствия не изменялись.

Свидетель Ш.А.Н. суду пояснил, что осенью 2009 года он взял в долг 10 тысяч рублей у Ульданова Е.А., с которым ранее учился в <данные изъяты> колледже. В ходе одной из встреч он предложил Ульданову, что можно срубить легких денег, для этого у него есть кандидатуры. Ульданов согласился и придумал инсценировку, целью которой являлось напугать и склонить к передаче денег М.А.В.. Для этого в один из дней февраля 2010 года он, Щенев, Усов и М.А.В. приехали к дому Ульданов в <адрес>. Усов К.А. с ним зашел в квартиру к Ульданову, где кроме Ульданова Е.А. находился Соловьев и присутствовал при разговоре. Согласно инсценировки Усов должен зайти в подъезд одного из домов, затем выйти, показать Щеневу и М.А.В. деньги в сумме 50 тысяч рублей и золотой перстень, дать М.А.В. 10 тысяч рублей и ехать к бару-сауне на окраине города. Через некоторое время к автомашине Щенева должен подъехать Ульданов с Соловьевым, попрессовать их и поставить на деньги, которые должен отдать М.А.В.. Он по звонку ребят прибыл к бару-сауне на такси, вышел из машины, поговорил с Ульдановым и жестом показал своим ребятам ехать за ними. В дальнейшем они остановились в поле у д. <адрес>. Соловьев достал из багажника ружье «<данные изъяты>», после этого устюгские ребята стали высказывать М.А.В., Щеневу и Усову претензии и кричать на них по поводу того, что они обнаглели. После этого Соловьев пострелял из ружья в сторону и кто-то из устюгских ребят (точно кто не помнит) сказал, что теперь они должны 150 тысяч рублей и все пообещали эти деньги передать. В указанной сцене действия Ульданова и Соловьева были единообразными, согласованными. После этой сцены они поехали домой и по дороге М.А.В. пообещал передать им 150 тысяч рублей. Затем ездили в <адрес> и <адрес> для решения вопроса восстановления сберкнижки, но безрезультатно. При этом в <адрес> он слышал разговор между Ульдановым и М.А.В. насчет мобильного телефона и видел, что Ульданов Е.А. ударил М.А.В., после чего он и Щенев требовали у М.А.В. 150 тысяч рублей. ДД.ММ.ГГГГ году ему позвонил Ульданов и сообщил, что на следующий день около обеда он будет на отворотке у <адрес>, куда следует привезти М.А.В.. Поэтому ДД.ММ.ГГГГ он выманил М.А.В. из общежития, вместе со Щеневым посадили его в автомашину и отвезли к его <данные изъяты> в д. <адрес>. На следующий день, он вместе с М.А.В. на автомашине, под управлением Ш.А.И. выехали в <адрес> и около обеда встретились с Ульдановым на отворотке. Когда Ульданов подходил к автомашине, он жестом подозвал его к себе и спросил: «С ним ли М.А.В.?» Он подтвердил, после чего Ульданов отвел М.А.В. в сторону и он слышал как Ульданов стал кричать на М.А.В. о том, что тот водит их за нос, денег нет. В ответ на это М.А.В. твердил, что деньги есть. При этом Ульданов ударил М.А.В. в живот и по голове. После чего все сели в автомашину и поехали в <адрес>, где он с М.А.В. зашли в отделение Сбербанка и М.А.В. сказали, что на счете только 108 рублей. После чего он вышел на улицу покурить, но Ульданов ему сказал, чтобы шел обратно в помещение. Зайдя в помещение, М.А.В. он не обнаружил.

Свидетель Б.М.В. в судебном заседании показал, что в 2010 году он проживал в одном общежитии с М.А.В., знал, что у М.А.В. имеются деньги на книжке и предполагал, что Усов, Ширяев и Щенев вымогают у него деньги, так как тот длительное время из общежития не выходил. ДД.ММ.ГГГГ по просьбе Ширяева, он отправил М.А.В. в магазин и сам пошел вслед за ним. С М.А.В. в магазин пошли С.В.В. и Д.С.П.. Подходя к магазину, он увидел идущую по <адрес> автомашину под правлением Щенева, которая остановилась недалеко от М.А.В., из нее выскочили Ширяев и Щенев и побежали за М.А.В.. Ширяев его догнал и вместе со Щеневым, который удерживал М.А.В. за плечо, поместили М.А.В. в автомашину. Было видно, что М.А.В. их боится, поэтому попросил ехать с ним. Он согласился. Он с Ширяевым и М.А.В. сели на заднее пассажирское сиденье, впереди сидел К.Ю.А.. Подъехав к отворотке в д. <адрес>, Ширяев, М.А.В. и Щенев пересели в автомашину под управлением Ш.А.И., а он с К.Ю.А. поехали к дому Щенева.В общежитии он сказал, что М.А.В. пошел гулять до больницы.

Свидетель Ш.А.И. пояснил, что ранее он оказывал услуги такси и по просьбе Ширяева ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время подвозил Ширяева, Щенева и еще одного человека в д. <адрес>. На следующий день отвозил Ширяева и этого парня в <адрес>, где у отворотки встречались с мужчиной из <адрес>. Ранее он также с Ширяевым, Щеневым и мужчиной из <адрес> по их просьбе ездил в <адрес>, где нашли какого-то парня и привезли в <адрес>. В его присутствии никаких разговоров и требований передачи денег не было, никто никому не угрожал и насилия не применял.

Свидетель К.Ю.А. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в автомашине Щенева вместе с Ширяевым и двигались к магазину «<данные изъяты>». Навстречу им шел Б.М.В., М.А.В. и двое девушек. Когда автомашина остановилась и Ширяев вышел из нее, М.А.В. побежал от них в сторону магазина. Ширяев побежал за М.А.В.. В это время с водительской стороны выскочил Щенев, который также побежал за М.А.В.. Когда он обернулся, то увидел, что Щенев и Ширяев ведут М.А.В. и сажают в машину. К Маракову на заднее сиденье сел Б.М.В. и Ширяев и все поехали в сторону д. <адрес>, где Щенев, Ширяев и М.А.В. пересели в другую автомашину и уехали. Он отогнал автомашину к дому Щенева.

Свидетель С.В.В. и Д.С.П. суду пояснили, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов пошли в магазин «<данные изъяты>» вместе с М.А.В. и Б.М.В.. Не доходя метров 100 до магазина, они увидели, что в их сторону едет автомашина темного цвета под управлением Щенева, на переднем сиденье находился Ширяев. После того как автомашина остановилась и из нее вышел Ширяев, М.А.В. М.А.В. побежал в сторону магазина, но Ширяев его догнал и нанес ему два удара. Свидетель С.В.В. утверждает, что М.А.В. догнал Щенев. Затем оба помещали М.А.В. в автомашину, так как М.А.В. не хотел садиться в машину.

Свидетель М.В.М. в суде пояснил, что он работает <данные изъяты> общежития, где проживают <данные изъяты>, среди которых многие выпускники <данные изъяты>. Ранее были случай, когда местные ребята вымогали деньги у проживающих в общежитии. Среди вымогателей был Усов К.А., который был отчислен из училища. До случая с М.А.В. он знал, что Усов вымогал деньги с ребят и не только с Ш.М.А., Л.В.А. и М.А.В., но и у всех первокурсников, при этом избивал ребят. Несмотря на то, что в штатном расписании были должности <данные изъяты> общежития, но они длительное время были вакантными. В начале апреля 2010 года М.А.В. ему сообщил, что у него нет паспорта и полиса, которые у него изъяли Щенев, Ширяев и Усов когда возили его в <адрес> и <адрес>. Об этом случае он сообщил руководству училища. ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве в общежитии. Около 19 часов М.А.В. ушел из общежития в магазин вместе со С.В.В. и Д.С.П.. Девушки через некоторое время вернулись, а М.А.В. не вернулся. Б.М.В. пояснил, что М.А.В. пошел погулять до больницы. Впоследствии М.А.В. так и не появился, поэтому он сообщил руководству училища и в милицию.

Свидетель К.Л.И. суду пояснил, что в 2009 году он работал <данные изъяты> по общежитию и на его сменах Усов К.А. приходил в общежитие как он пояснял, что в гости к друзьям. От ребят он слышал, что у учащихся отбирают деньги, но кто этим занимался они не говорили. С ДД.ММ.ГГГГ М.А.В. перестал ходить на занятия, поэтому он понял, что М.А.В. боится Щенева и его компанию.

Свидетель О.Е.А. суду подтвердила, что со слов учащихся она знала, что Щенев вымогает у М.А.В. деньги в сумме 1000 рублей, якобы за утерянный телефон. Она провела беседу со Щеневым. Но позднее выяснилось, что Щенев требует с М.А.В. не одну тысячу рублей, а пять тысяч рублей. Поэтому она вновь вызвала к себе Щенева, предупредила его о недопустимости таких действий, но вечером того же дня Щенев увез М.А.В. в неизвестном направлении. Ей известно, что М.А.В. длительное время не выходил из общежития и боялся вымогателей.

Свидетель Е.С.В. <данные изъяты> суду пояснила, что в училище созданы надлежащие условия для обучения и проживания <данные изъяты>. Никаких письменных заявлений о фактах вымогательства руководству училища не поступало, поэтому в правоохранительные органы за защитой прав обучающихся они не обращались. В устной форме ей поступали обращения о том, что Усов К.А. часто бывает в общежитии и требует с М.А.В. деньги. Она лично беседовала с Усовым о том, чтобы он престал ходить в общежитие. В феврале 2010 года ей стало известно, что к М.А.В. стали приезжать Щенев и Ширяев, но зачем они к нему ездили, ей не известно. С конца марта 2010 года М.А.В. перестал ходить на учебу, она приходила к нему беседовала, но М.А.В. ей нечего не рассказал.

Свидетель Е.Т.А. комендант общежития суду пояснила, что за время ее работы Усов неоднократно приходил в общежитие под предлогом в гости к друзьям.5 марта 2010 года М.А.В. уехал домой в <адрес> и в этот же день к нему приходил Щенев. С ДД.ММ.ГГГГ М.А.В. перестал ходить на занятия, ей сказал, что боится Усова, который угрожал расправой за утерю телефона. В апреле 2010 года к М.А.В. в общежитие приходили Щенев и Ширяев, которые разговаривали с ним и хотели увезти, но она М.А.В. не отпустила и предложила Ширяеву и Щеневу обратиться к руководству училища. ДД.ММ.ГГГГ от дежурной по общежитию она узнала о том, что М.А.В. пропал.

Свидетель Р.Т.А. показала, что она работает <данные изъяты> по общежитию, где проживают учащиеся <данные изъяты>, среди которых есть выпускники <данные изъяты>. Когда М.А.В. исполнилось 18 лет, ему на руки выдали сберкнижку, где было 90 тысяч рублей. После поездок домой, денег на книжке не оказалось. Были случаи когда М.А.В. приходил в общежитие в состоянии алкогольного опьянения. В марте 2010 года М.А.В. ей говорил, что когда он уехал в <адрес>, его там нашли и привезли в <адрес>. М.А.В. говорил, что Щенев давал ему телефон, который он потерял, поэтому с него требуют деньги в сумме 5000 рублей. М.А.В. по характеру замкнутый человек, никому ни о чем не рассказывает.

Кроме того виновность подсудимых по факту вымогательства денег у М.А.В. подтверждается исследованными в судебном заседании письменными доказательствами:

Заявлением Усова К.А. (т. 1 л.д. 155), в котором он чистосердечно признаётся в том, что совместно с Ширяевым, Щеневым и неизвестными ему молодыми людьми, проживающими в <адрес>, вымогали деньги у М.А.В..

Рапортом о получении сообщения о происшествии (т. 1 л.д. 3), о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 45 минут от М.В.М. получено сообщение, что из общежития <данные изъяты> по <адрес> ушёл М.А.В.

Рапортом начальника ОУР (т. 1 л.д. 35) о том, что ДД.ММ.ГГГГ у М.А.В. вымогают деньги неизвестные лица.

Рапортом оперативного дежурного от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 37) о том, что из ОВД по <адрес> получено сообщение, что неизвестные лица вымогают у М.А.В. деньги.

Рапортом оперативного дежурного ОВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 39) о том, что к У.Н.И. работнику Сбербанка обратился неизвестный молодой человек и сказал, что боится выходить из здания банка, так его могут убить.

Протоколом осмотра места происшествия (т. 2 л.д. 26-35) доп. офиса № <данные изъяты> ОСБ, расположенного в <адрес>, куда М.А.В. и Ширяев заходили с целью получения денег со сберкнижки.

Протокол осмотра места происшествия (т. 2 л.д. 36-40) поворота с автодороги «<данные изъяты>» на <адрес>, где как пояснил М.А.В. к нему подошел Ульданов, нанес ему удары с целью получения денег.

Протоколом осмотра места происшествия (т. 2 л.д. 49-52) территории, прилегающей к бару-сауне, расположенной в д. <адрес>, куда со слов М.А.В., к ним подъехали Ульданов и неизвестное лицо и стали вымогать у них денежные средства, после все вместе проехали в д. <адрес>.

Протокол осмотра места происшествия (т. 2 л.д. 53-56) территории около д. <адрес>, где со слов М.А.В. Ульданов с неизвестным лицом вымогали у них деньги и стреляли в воздух.

Справкой <данные изъяты> отделения № Сберегательного банка РФ (т. 3 л.д. 153-154), в которой указано, что на имя М.А.В. имеются лицевые счета в доп/офисе в <адрес> с остатком не превышающим 108 рублей.

Протоколом выемки (т. 3 л.д. 235-238) у Соловьёва В.Ю. «<данные изъяты>», использовавшийся при совершении вымогательства у М.А.В. в один из дней февраля 2010 года около д. <адрес>.

Протоколом выемки (т.3 л.д. 242-245) пистолета <данные изъяты> «<данные изъяты>», которые в ходе следствия смотрены (т.4 л.д.3) и признаны вещественными доказательствами по делу (т.4 л.д.4).

По эпизодам вымогательства денег и грабежа, с угрозой применения насилия в отношении Л.В.А. и с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья у Ш.М.А., вина Усова К.А. подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший Ш.М.А. суду показал, что примерно через две недели после начала учёбы, Усов в их комнате общежития <данные изъяты>, обращаясь ко всем, сказал, что весь первый курс со следующей недели будут платить ему по 100 рублей, когда приезжают из дома и со стипендии. Сказал, что если кто-то не будет платить, то «будем вызывать по одному». В конце сентября 2009 года в училище выдавали стипендию, он получил 400 рублей. 25 сентября 2009 года в 14 часу, когда он вышел на улицу из здания училища, то увидел автомашину ауди серебристого цвета, из которой вышел Усов и попросил у него денег в сумме 100 рублей. Он ему ответил, что у него нет денег. Тогда ему молодой человек сказал, чтобы он не врал, что он только, что получил стипендию и если не даст денег, то будем им избит. Он передал Усову 100 рублей. В октябре 2009 года Усов вызвал его из общежития и сказал, что у них не на что выпить и раз он часто ездит домой, то должен ему привозить из дома по 300 рублей. Он сказал, что у него осталось только 200 рублей. Тот сказал, чтобы он нёс ему деньги. Он сходил в комнату и вынес Усову 200 рублей. Когда он получил стипендию в октябре, Усова К.А. вновь пришёл в общежитие. Он узнал, что у него повышенная стипендия 600 рублей и он должен платить ему больше. Он отдал Усову около 200 рублей. В ноябре 2009 года в 18 часу, когда они шли с ужина, у магазина «<данные изъяты>» его остановил Усов, с которым находилась компания друзей, и потребовал с него денег. Он сказал, что денег у него нет, в ответ на это Усов ударил его кулаком в живот. Усов сказал, чтобы он давал ему 300 рублей, а то ещё ударит. Он решил, что лучше отдать и отдал ему 300 рублей. Усов ему неоднократно говорил, что если он ему не будет давать денег, то с ним будут разбираться, он понял, что Усов говорит о своей компании. В общей сложности Усов отобрал у него 800 рублей, деньги он передавал Усову сам, так как Усов на него всегда «давил», что если он не отдаст денег, то он его изобьет. Он так же знает, что Усов «снимал» деньги и с его друга Л.В.А.. Причиненный материальный ущерб ему возмещен, поэтому он не настаивает на строгом наказании.

Потерпевший Л.В.А. суду показал, что в конце сентября 2009 года в училище выдавали стипендию, он получил 400 рублей. В коридоре здания училища к нему подошел молодой человек спросил у него 100 рублей. Он молодому человеку пояснил, что у него денег нет. Молодой человек ему сказал, чтобы он не врал, что он только что получил стипендию и если он ему не даст 100 рублей, то тот его изобьет. Испугавшись угроз, он передел этому молодому человеку 100 рублей одной купюрой. Этот же человек таким же образом «снял» 100 рублей и с Ш.М.А.. Позже ему сказали, что молодого человека, который «снимает» ежемесячно деньги со всех первокурсников училища, зовут Усов К.А.. Он хотел отказать Усову, но он все время давил на него, что если он ему не будет отдавать деньги, то его изобьют. Позднее и до февраля 2010 года Усов приходил к нему в комнату общежития и забирал деньги. В общей сложности Усов у него забрал примерно около 1000 рублей. Усов приходил и «снимал» деньги не только со стипендии, но и между стипендиями, забирал иногда 100 рублей, а иногда 50 рублей. Усов не говорил, что в будущем вернет его деньги.

В основу установления фактических обстоятельств вымогательства и хищения денег у Ш.М.А. и Л.В.А., суд берет показания потерпевших Ш.М.А. и Л.В.А., которые последовательны и ни разу не изменялись.

В рапорте оперативного дежурного (т. 2 л.д. 112) указывается, что в ходе расследования следственным комитетом уголовного дела установлено, что на протяжении длительного периода времени, группа лиц, в состав которой входил Усов К.А. под угрозой применения насилия и с применением такового забирали денежные средства у <данные изъяты> по 100 рублей с человека.

Протоколом осмотра места происшествия (т. 2 л.д. 142-147) установлено место, где Усов вымогал и похищал деньги у Ш.М.А. и Л.В.А. - здание общежития <данные изъяты> по адресу <адрес>.

Протоколом проверки показаний на месте (т.2 л.д.154-157), где Усов указал, что на территории, прилегающей к зданию училища, он в конце сентября 2010 года спрашивал деньги у <данные изъяты> Ш.М.А. и тот добровольно передал 100 рублей. В здании общежития <данные изъяты> Усов показал, что он с сентября 2009 по январь 2010 года под угрозой применения насилия забирал деньги У Ш.М.А. и Л.В.А.. Угрозы высказывал в устной психологической форме, что «лучше деньги отдать, а то будут проблемы».

Заявлением Л.В.А. (т.2 л.д.113) в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Усова, который вымогал у него деньги на протяжении 2009-2010 года с угрозой применения физической силы к нему.

Оценив исследованные доказательства по делу, суд приходит к выводу о доказанности вины Усова К.А. в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 163; п. «г» ч.2 ст. 161; п. «г» ч.2 ст. 161; п. «а» ч.2 ст. 163 УК РФ, так как он совершил вымогательство – требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, группой лиц по предварительному сговору.

Действия Усова К.А. по эпизоду вымогательства денег у Ш.М.А. в сентябре и октябре 2009 года следует расценивать как длящееся преступление и квалифицировать по одному составу преступления, то есть по ч.1 ст. 163 УК РФ, так как все действия совершались в отношении одного и того же лица, требования высказывались относительно передачи денег, способ совершения преступления один и тот же и подсудимый в обоих случаях имел единый преступный умысел.

Действия Щенева И.В. по удержанию М.А.В. около магазина «<данные изъяты>» и насильственному помещению его в салон автомобиля суд расценивает как применение насилия при вымогательстве.

Доводы защиты Ульданова Е.Л. о необходимости исключения из обвинения эпизодов вымогательства денег у М.А.В. с применением насилия, имевшего ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> и квалификации этих действий как причинение побоев, не обоснованны, поскольку согласно разработанного плана все действия Ульданова были направлены на подавление воли М.А.В., с целью получения денег со сберкнижки. Утверждения Ульданова о необходимости возвращения М.А.В. телефона (ДД.ММ.ГГГГ) и убеждения М.А.В. в отсутствии денег на сберкнижке (ДД.ММ.ГГГГ), являлись частью плана по вымогательству денег у М.А.В..

Действия Соловьева В.Ю. также следует квалифицировать по п. «а» ч.2 ст. 163 УК РФ. В подтверждение наличия предварительного сговора в совершении вымогательства являются: показания Ульданова, данные им в качестве обвиняемого (т.3, л.д.110-113), где он указал, что Соловьев в квартире Ульданова слышал разговор, где обсуждался план инсценировки с Усовым и Ширяевым. Он предложил Соловьеву поучаствовать в требовании денег в сумме 150 тысяч рублей. Они вместе с Соловьевым съездили домой за оружием. Из показаний подсудимых Щенева, Усова, потерпевшего М.А.В., свидетеля Ширяева А.Н. следует, что действия Ульданова и Соловьева были синхронными, согласованными и сводились к требованию передачи 150 тысяч рублей, которые сопровождались активным действием Соловьева – выстрелом, воспринятым потерпевшим как угроза применения насилия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности виновных, обстоятельства, смягчающее и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Обстоятельством, отягчающим наказание Щеневу И.В., является рецидив преступлений (п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых, являются: у Усова К.А. - явка с повинной (по эпизоду вымогательства у Маракова) и добровольное возмещение причиненного ущерба (по эпизоду грабежа у Ш.М.А. и Л.В.А.), у Щенева И.В. полное признание вины (ч.2 ст. 61 УК РФ), у Ульданова Е.Л. и Соловьева В.Ю. добровольное возмещение морального вреда М.А.В., кроме того у Соловьева В.Ю. – наличие малолетнего ребенка.

Суд не находит оснований для освобождения подсудимых от уголовной ответственности и назначении наказания в отношении Усова, Ульданова и Щенева с применением ст. 64 УК РФ.

Учитывая, что подсудимые Усов, Ульданов и Соловьев к уголовной ответственности ранее не привлекались, в быту характеризуются Усов отрицательно, так как ранее неоднократно привлекался к административной ответственности (т.3 л.д. 46), Ульданов - удовлетворительно (т. 3, л.д. 87), по месту прежней работы положительно (т. 3, л.д. 204), Соловьев - положительно (т.3 л.д.131), а в отношении Усова и Щенева – то, что они имеет молодой возраст, суд, назначив наказание в виде лишения свободы, приходит к выводу о возможном исправлении Усова, Ульданова, Щенева и Соловьева без реального отбывания наказания и применяет ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.

Поскольку Усов совершил четыре преступления, наказание ему назначается по правилам ч.1 ст. 62 УК РФ. Приговор мирового судьи Вологодской области по судебному участку № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Усова К.А. следует исполнять самостоятельно.

При назначении наказания Соловьеву В.Ю. суд считает возможным применить ч.2 ст. 163 УК РФ и такие обстоятельства как менее активная роль в совершении преступления, добровольное возмещение Соловьевым морального вреда и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, расценивает как исключительные.

Суд назначает дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией части 2 статьи 163 УК РФ, в отношении всех подсудимых, так как все трудоспособны и могут иметь ежемесячный доход. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы в отношении всех подсудимых и в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.1 ст. 163 УК РФ в отношении Усова К.А. не назначается ввиду его нецелесообразности.

В соответствии со ст. 27 Федерального Закона «Об оружии» следует поручить ОВД по <адрес> травматический пистолет системы «<данные изъяты>» передать К.Д.Ю. и решить вопрос о реализации карабина <данные изъяты>, являющихся вещественными доказательствами по уголовному делу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Усова К.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 163; п. «г» ч.2 ст. 161; п. «г» ч.2 ст. 161; п. «а» ч.2 ст. 163 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 163 УК РФ – два года лишения свободы,

по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ (по эпизоду грабежа у Ш.М.А.) – три года лишения свободы;

по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ (по эпизоду грабежа у Л.В.А.) - два года лишения свободы;

по п. «а» ч.2 ст. 163 УК РФ – три года лишения свободы со штрафом в размере трех тысяч рублей в доход государства.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Усову К.А. назначить в виде четырех лет лишения свободы со штрафом в размере трех тысяч рублей в доход государства.

Щенева И.В. и Ульданова Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч.2 ст. 163 УК РФ и назначить наказание:

Ульданову Е.А. четыре года лишения свободы, со штрафом в размере десяти тысяч рублей в доход государства,

Щеневу И.В. три года лишения свободы, со штрафом в размере пяти тысяч рублей в доход государства.

Соловьева В.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ – два года лишения свободы со штрафом в размере пяти тысяч рублей в доход государства.

На основании ч.3 ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы Усову, Щеневу, Ульданову, Соловьеву считать условным с испытательным сроком: Ульданову Е.Л. – четыре года, Усову К.А. и Щеневу И.В. – три года, Соловьеву В.Ю. – два года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ на время испытательного срока на Усова К.А., Щенева И.В., Ульданова Е.Л. и Соловьева В.Ю. возложить дополнительные обязанности: не совершать административных правонарушений, предусмотренных главой 20 КоАП РФ, уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию об изменении постоянного места жительства, кроме того Усову К.А. в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту регистрации.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении Щеневу И.В., Соловьеву В.Ю. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Меры пресечения Усову К.А. – заключение под стражу, Ульданову Е.Л. – домашний арест, изменить на подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Зачесть в срок отбытия наказания Усову К.А. – 1 месяц 10 дней, Ульданову Е.Л.- 5 месяцев 18 дней (время нахождения под домашним арестом с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ).

Приговор мирового судьи Вологодской области по судебному участку № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Усова К.А. исполнять самостоятельно.

Поручить ОВД по <адрес> вещественные доказательства по делу: травматическое оружие <данные изъяты> «<данные изъяты>», калибр <данные изъяты>, серии № передать К.Д.Ю. и реализовать карабин <данные изъяты>, калибр <данные изъяты>, №.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Кичменгско-Городецкий районный суд в течение 10 дней.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденные вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Председательствующий: Р.В.Шемякина.