Нарушение ПДД при управлении транспортным средством, повлекшее по неосторожности смерть человека



дело № 1- 12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

С. Кичменгский Городок 2 марта 2011 года

Судья Кич-Городецкого районного суда Вологодской области

Неронова В.В.

С участием государственного обвинителя Жаравиной Г.П.,

защитника: Чешкова А.Н., представившего удостоверение № 580 и ордер № 2 от 16 января 2011 года,

при секретаре Поджаровой В.Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Шашерина И.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Шашерин И. А., управляя транспортным средством, допустил нарушение Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах: 14 января 2011 года Шашерин И.А. в нарушение п. 2.7 Правил Дорожного движения РФ, находясь в нетрезвом состоянии, управлял технически исправным автомобилем марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащим Ш.Т.А. Двигаясь от деревни <адрес>, в направлении районного центра, в нарушение п. 9.9 Правил дорожного движения выехал на правую обочину. В нарушение п. 10.1 Правил не выбрал соответствующую скорость движения, обеспечивающую постоянный контроль за движением транспортного средства, в результате чего не справился с управлением и около <адрес> совершил наезд на пешехода Б.В.Е., двигающегося в попутном направлении по правой обочине. После совершения наезда на пешехода водитель Шашерин И.А. совершил касательное столкновение с автомобилем «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты> принадлежащем Б.Р.А., стоящем на правой обочине около <адрес>.

В результате наезда пешеход Б.В.Е. получил следующие телесные повреждения: тупая травма головы, сопровождающаяся переломом костей основания черепа, кровоизлияние под оболочки в желудочки мозга, ушибом вещества головного мозга, от которых он скончался при доставлении в больницу. Согласно заключению суд. мед эксперта от 24 января 2011 года указанные повреждения квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения и находятся в прямой причинной связи со смертью. Все обнаруженные телесные повреждения возникли в результате тупой травмы и с учетом ушиба легких и признаков общего сотрясения тела могли быть получены в результате дорожно-транспортного происшествия при столкновении движущегося автотранспорта с пешеходом.

Нарушение водителем Шашериным п.п. 2.7, 9.9, 10.1 Правил дорожного движения находятся в прямой причинной связи с наступившими последствиями - смертью человека.

По окончании расследования уголовного дела, после ознакомления с материалами дела подсудимый Шашерин И.А. в присутствии защитника Чешкова А.Н. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, полностью согласился с предъявленным обвинением, сообщив, что полностью признает свою вину, раскаивается в содеянном.

В судебном заседании подсудимый Шашерин, защитник Чешков А.Н. поддержали данное ходатайство.

При этом подсудимый пояснил, что ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, с квалификацией его действий согласен.

Прокурор и потерпевшая К.Е.Е. согласны с проведением судебного заседания в особом порядке.

Принимая во внимание, что подсудимый обвиняется в совершении преступления, за которое наказание не превышает десяти лет лишения свободы, обвинение ему понятно и виновным себя признал полностью, после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в соответствии с главой 40 УПК РФ, с чем согласился государственный обвинитель, защитник, потерпевшая, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке, вынести обвинительный приговор.

Изучив доказательства, собранные по уголовному делу, установив, что обвинение, с которым согласен подсудимый — обоснованно и подтверждено доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, суд считает, что действиям подсудимого органами следствия дана верная юридическая оценка по ч.4 ст. 264 УК РФ, т.к. он/ управляя автомашиной, допустил нарушение Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении наказания суд учитывает, как смягчающее наказание обстоятельство - наличие малолетнего ребенка у подсудимого.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Потерпевшая К.Е.Е. в судебном заседании заявила ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении подсудимого Шашерина И.А., т.к. он принес ей свои извинения, моральный вред возместил полностью, претензий к нему она не имеет.

Рассмотрев заявленное ходатайство потерпевшего, выслушав мнение прокурора, полагающего необходимым отказать в удовлетворении ходатайства, защитника, поддержавшего ходатайство, подсудимого, который согласен с прекращением уголовного дела, суд считает, что ходатайство удовлетворению не подлежит.

Согласно ст. 264 УК РФ, в связи с примирением сторон, является правом, а не обязанностью суда.

Нарушение Шашериным И.А. Правил дорожного движения повлекло по неосторожности смерть человека. Шашерин И.А. умышленно допустил нарушение п.2.7 Правил дорожного движения, т.е. управлял транспортным средством в нетрезвом состоянии, что существенно повышает общественную значимость им содеянного. Суд приходит к выводу о том, что уголовное дело прекращению не подлежит.

При назначении наказания также суд учитывает, что подсудимый по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства -удовлетворительно, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения и один раз за нарушение общественного порядка, смягчающее обстоятельство, характер совершенного преступления, общественную опасность, мнение потерпевшей, которая просит не наказывать подсудимого.

С учетом изложенного суд считает необходимым назначить наказание подсудимому, не связанное с реальным лишением свободы, а применить ст. 73 УК РФ и назначить условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шашерина И.А. признать виновным по ч.4 ст. 264 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с лишением права управлять транспортными средствами сроком на 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Согласно ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на Шашерина И.А. следующие
дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без
уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно-осужденными, не допускать правонарушений, влекущих административную ответственность за нарушение общественного порядка.

Меру пресечения оставить прежнюю, в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: волосы с лобового стекла автомобиля, шапку - уничтожить.

Приговор может быть обжалован кроме основания, предусмотренного ч.1 ст. 379 УПК РФ в Вологодский областной суд через районный суд в течение 10 дней.

Судья - В.В. Неронова