Убийство ч. 1 ст. 105 УК РФ



Дело № 1-9/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Кичменгский Городок 3 марта 2011 года.

Судья Кичменгско-Городецкого районного суда Вологодской области Шемякина Р.В.,

с участием государственного обвинителя, прокурора Жаравиной Г.П.,

подсудимого Легких В.Г.,

защитника, адвоката Чешкова А.Н., предъявившего удостоверение № 580 и ордер № 5,

при секретаре Некипеловой Т.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Легких В.Г. – <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.105 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Легких В.Г. умышленно причинил смерть сожительнице К.Л.Н. - 1958 года рождения.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

в период времени с 22 часов 07 ноября 2010 года до 03 часов 40 минут 08 ноября 2010 года Легких В.Г., находясь в состоя­нии алкогольного опьянения, в кювете автодороги «объезд села <данные изъяты>», расположенного по адре­су: <адрес>, умышлено с целью причинения смерти на почве ревности схватил лежащую на земле К.Л.Н. правой рукой за шею, с силой сжал ее, после чего с силой надавил ладонью правой руки в область шеи, придавливая её таким образом к земле, перекрыв ей доступ воздуха и продолжал удерживать свою руку в области шеи К.Л.Н. до тех пор пока потерпевшая не перестала сопротивляться. Продолжая преступные действия, Легких В.Г. нанес К.Л.Н. несколько ударов руками в область головы, грудной клетки, живота, рук и ног, после чего умышленно с целью причинения смерти вновь схватил К.Л.Н. правой рукой за шею, с силой сжал ее, а затем с силой надавил лежавшей на земле К.Л.Н. ладонью правой руки в область шеи спереди, придавливая к земле, перекрыв таким образом К.Л.Н.. доступ воздуха и продолжал удерживать свою руку в области шеи до тех пор пока К.Л.Н. не переста­ла подавать признаки жизни.

Подсудимый Легких В.Г. вину в совершении преступления признал, в суде показал, что летом 2010 года к нему приехала К.Л.Н. <данные изъяты> и стала проживать вместе с ним. Несмотря на то, что К.Л.Н. нигде не работала и имела пристрастие к спиртному, они жили дружно, никогда не спорили, всю работу по хозяйству выполняли сообща. Он имел временные заработки и на эти деньги они приобретали продукты питания. 6 ноября 2010 года К.Л.Н., которая была очень честным человеком и не могла ему врать, призналась, что была ему неверна и вынужденно изменила ему за период их совместной жизни с четырем мужчинам. Он очень расстроился и в тот день впервые ее избил. На следующий день он попытался её выгнать, но в это время подъехала за ним автомашина и они поехали получать деньги за собранную чагу. Так 7 ноября 2010 года около 11 часов получив деньги в сумме 1500 рублей, он вместе с К.Л.Н. шел с <данные изъяты>, при этом они заходили в магазины, покупали спиртное и распивали его по дороге. Около 21 часа они купили 2 бутылки водки в магазине «<данные изъяты>» и стали распивать спиртное в кювете у <данные изъяты>. В ходе распития спиртного К.Л.Н. рассказала с какими мужчинами она вступала в интимную связь, в результате чего он вновь очень расстроился, схватил правой рукой К.Л.Н. за шею и придавил к её земле. После чего отпустил и, так как находился в взволнованном состоянии, нанес ей удары кулаком сверху в область живота и груди. После чего снова схватил К.Л.Н. за шею, придавил ее к земле и удерживал руку около 5 минут. Так как был пьян, после того как отпустил К.Л.Н., уснул рядом с ней. Проснулся он около 3 часов ночи, обнаружил, что К.Л.Н. не шевелится, но подумал, что ей можно оказать медицинскую помощь, взял её на руки и понес к ближайшему жилому дому, откуда вызвал скорую помощь. По его мнению до приезда скорой помощи К.Л.Н. была жива. В настоящее время считает, что убивать К.Л.Н. не желал, придавливая ее шею к земле, хотел, чтобы она осознала ценности семейной жизни. Раскаивается в содеянном, с заявленным гражданским иском согласен.

Вина Легких В.Г. подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так из оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ потерпевшей З.А.Я. видно, что ее мать К.Л.Н. злоупотребляла спиртными напитками, но находясь в состоянии опьянения была тихим, добрым и безобидным человеком. С конца лета 2010 года свою мать она не видела и о том, что та проживала в <адрес> она не знала.

Из оглашенных в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Д.И.Ю. следует, что с 7 на 8 ноября 2010 года он был дежурным участковым <данные изъяты>. 8 ноября 2010 года в 3 часа 40 минут поступило сообщение о том, что в д. <данные изъяты>» обнаружен труп женщины. По приезду на место происшествия он увидел автомашину скорой помощи, рядом с которой стоял Легких В.Г. Работники скорой помощи сообщили ему, что женщина замерзла, признаков насильственной смерти они не усматривают, так как каких-либо видимых признаков телесных повреждений, кроме кровоподтека на лице, нет. По поводу произошедшего Легких пояснил, что накануне весь день он находился рядом с К.Л.Н. и распивал спиртное, затем ей стало плохо, он пошел в первый дом, откуда вызвал скорую помощь. 07 ноября 2010 года около 13 часов, проезжая на служебной автомашине около остановки д. Решетниково, он заметил, что в автобусной остановке сидят два человека, у одного из которых были большие коричные ботинки, точно такие же как у трупа.

Из показаний свидетеля Х.В.В., оглашенных в суде в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, видно что 08 ноября 2010 года около 3 часов в окно его дома постучался какой-то мужчина и сказал следующее: «Вызови скорую помощь – женщину деревом придавило. Вроде она ещё дышит». Говорил мужчина спокойным голосом, без волнения. Он позвонил в инфекционное отделение Т.Е.В. и попросил вызвать скорую помощь.

Свидетель Т.Е.В. в суде подтвердила, что 8 ноября 2010 года около 3 часов ей позвонил Х.В.В. и сообщил, что к нему только что постучался мужчина и сказал, что где-то рядом с его домом недалеко от магазина «<данные изъяты>» находится женщина, которую придавило деревом, но она еще жива. По просьбе Х.В.В. она вызвала скорую помощь.

Свидетель Л.О.А. – диспетчер скорой помощи пояснила, что 8 ноября 2010 года в 4-ом часу поступил звонок от Т.Е.В., которая сообщила, что около магазина «<данные изъяты>» с автомашины упало бревно и придавило женщину. Она направила по вызову бригаду скорой помощи и о случившемся сообщила в милицию. Через 15 минут после выезда водитель скорой помощи сообщил о том, что там находится труп. Об этом она снова сообщила в милицию.

Свидетели К.Е.Н. и К.А.И. <данные изъяты> суду показали, что прибыв по вызову на автодорогу <данные изъяты> они увидели мужчину, находящегося в состоянии алкогольного опьянения и в котором в суде они опознали Легких В.Г. На дороге на спине лежала женщина. Одежда у нее была в сухой траве и снегу, при этом со стороны живота одежда была задрана кверху, как будто ее тащили по земле. Легких В.Г. по поводу случившегося им ничего не пояснил, а лишь говорил, что она только что дышала. Осмотрев женщину, они обнаружили, что смерть наступила значительно раньше приезда скорой помощи, так как тело женщины было холодным, а конечности окоченели. На лице у женщины были видны гематомы. Кроме того свидетель К.А.И. пояснила, что 07 ноября 2010 года она видела на автобусной остановке у <данные изъяты> этих женщину и мужчину.

Свидетель Н.А.Н. <данные изъяты> суду показал, что 8 ноября 2010 года в 4 часу он выехал по вызову в <данные изъяты>, где недалеко от магазина <данные изъяты> находился труп женщины. Мужчина, находившийся рядом с трупом, пояснил, что он с этой женщиной употреблял спиртное, ей стало плохо, поэтому он оттащил ее в сторону и вызвал скорую помощь.

Свидетель П.В.Н. в судебном заседании пояснила, что 7 ноября 2010 года около 19 часов в магазин <данные изъяты>», где она работает продавцом зашли мужчина и женщина. При этом женщина еле держалась на ногах и находилась в невменяемом состоянии. Всё лицо женщины было сплошным синяком. Мужчина и женщина были плохо одеты и от них исходил неприятный запах. Она очень испугалась их и потребовала, чтобы те вышли из магазина, предупредила, что в противном случае она вызовет милицию. Мужчина ей сказал «вызывай» и достал из мешка топор. Она ещё больше испугалась, но продолжала разговаривать с мужчиной и требовать, чтобы они вышли из магазина. После чего мужчина купил две бутылки водки и передал женщине, к которой обращался по имени <данные изъяты>. Женщина уронила бутылку водки и она разбилась, после чего мужчине пришлось снова покупать водку.

Свидетели Л.Н.С., Легких В.А. показали, что они проживают в одной деревне с Легких В.Г., к которому летом 2010 года приехала жить женщина из <адрес> по имени <данные изъяты>. В ходе распития спиртных напитков возможно Легких ударял К.Л.Н.

Протоколом осмотра места происшествия (л.д. 16-20) установлено, что труп К.Л.Н. находится на обочине развилки справой стороны дороги «объезд <адрес>» в сторону д. <данные изъяты>, недалеко от магазина «<данные изъяты>».

В заявлении (явке с повинной) (л.д.57) Легких В.Г. чистосердечно признается в том, что в ночь с 7 на 8 ноября 2010 года задушил свою сожительницу К.Л.Н. по причине ее измен.

18 ноября 2010 года Легких В.Г. при проверке показаний на месте (л.д.73-87) рассказала и показал как в ходе распития спиртных напитков схватил К.Л.Н. за шею, сжал ее, после чего с силой придавил ее к земле и стал душить до тех пор пока К.Л.Н. не перестала сопротивляться. Затем нанес удары К.Л.Н. по лицу, грудной клетке и в область живота. После чего Легких снова схватил К.Л.Н. за шею, сжал ее и с силой придавил ее к земле.

По заключению судебно-медицинской экспертизы (л.д.173-184), причиной смерти К.Л.Н. явилась механическая асфиксия, возникшая при травматическом воздействии на боковые поверхности шеи в направлении навстречу друг другу. Согласно акта судебно-медицинского исследования (л.д.185-191) при исследовании «органокомплекса» шеи трупа К.Л.Н. обнаружены переломы обеих больших рогов подъязычной кости, перелом правой пластинки и правого верхнего рога щитовидного хряща, перелом дуги перстневидного хряща, с очаговыми кровоизлияниями в мягкие ткани в окружности переломов. Указанные переломы могли возникнуть при сдавливании органов шеи пальцами рук.

По заключению судебно-психиатрической экспертизы (л.д.195-198) Легких В.Г. страдает психическим расстройством – «органическое расстройство личности, в связи со смешанным заболеванием, осложненное синдромом алкогольной зависимости средней стадии, эписиндромом в анамнезе». Однако указанное психическое расстройство не лишало способности Легких В.Г. в момент совершения инкриминируемого деяния и не лишает в настоящее время осознавать фактический характер своих действий и общественную опасность своих действий и руководить ими. С учетом поведения в ходе следствия и в судебном заседании Легких В.Г. следует признать вменяемым.

С учетом приведенных доказательств, суд находит вину Легких В.Г. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ, доказанной полностью, поскольку он умышленно причинил смерть К.Л.Н.

Суд не усматривает в действиях Легких В.Г. совершение убийства в состоянии аффекта (ст. 107 УК РФ), так как подсудимый в момент причинения смерти К.Л.Н. находился в состоянии опьянения, о её изменах узнал раньше, что есть 06 ноября 2010 года.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, который в быту характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д. 206, 218), обстоятельства, смягчающие наказание, и влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Учитывая повышенную общественную опасность содеянного и наступившие последствия, суд не находит оснований для применения в отношении Легких В.Г. ст. 73 УК РФ – условного осуждения.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Легких В.Г. являются: явка с повинной (ч.2 ст. 61 УК РФ). Суд не усматривает в действиях Легких В.Г. такого смягчающего наказание обстоятельства как «оказание медицинской и иной помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления», поскольку после того как Легких В.Г. причинил смерть К.Л.Н. он сразу же заснул, так как находился в состоянии алкогольного опьянения.

Наказание Легких В.Г. назначается по правилам ч.1 ст. 62 УК РФ.

В целях исполнения приговора, меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Легких В.Г. следует оставить прежнюю – заключение под стражей.

На основании ст.ст. 151, 1101 ГК РФ гражданский иск, заявленный потерпевшей З.А.Я. о взыскании компенсации морального вреда, следует удовлетворить в полном размере.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Легких В.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде ­­семи лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Легких В.Г. оставить без изменения – заключение под стражу.

Срок отбытия наказания Легких В.Г. исчислять с 3 марта 2011 года. Зачесть Легких В.Г. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 18 ноября 2010 года по 02 марта 2011 года.

Гражданский иск потерпевшей удовлетворить полностью.

Взыскать с Легких В.Г. в пользу З.А.Я. компенсацию морального вреда в сумме 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Кичменгско-Городецкий районный суд в течение 10 дней, а осужденным Легких В.Г. - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Председательствующий - Р.В.Шемякина.