грабеж группой лиц по пред.сговору



дело № 1- 13/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Кичменгский Городок 23 марта 2011 года

Судья Кичменгско-Городецкого районного суда Вологодской области Берсенева Т.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Кичменгско – Городецкого района Жаравиной Г.П.,

подсудимой Лобановой Е.И., Квашниной М. Н.,

защитника подсудимой Лобановой Е.И. адвоката Топорковой Н.С., представившей удостоверение № 276 и ордер № 3 от 22 января 2011 года,

защитника подсудимой Квашниной М.Н. адвоката Чешкова А.Н., представившего удостоверение № 580 и ордер № 18 от 21 января 2011 года,

при секретаре Некипеловой Т.Н.,

а также с участием потерпевшей И.Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Лобановой Е.И., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в с<данные изъяты>

Квашниной М.Н., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ,

установил:

Подсудимая Лобанова Е.И., подсудимая Квашнина М.Н. совершили грабеж, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, то есть преступление, предусмотренное п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

Подсудимая Лобанова Е.И. и Квашнина М.Н. по предварительному сговору 11 января 2011 года в 21-м часу, обе находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришли к дому потерпевших И.Л.Н. и К.В.Н., расположенному по адресу: <адрес>, с целью завладения денежными средствами, путем свободного доступа, через входные двери, вдвоем зашли в жилое помещение дома, где Лобанова с Квашниной потребовали деньги у И.Л.Н.. Получив отказ, Лобанова Е.Н. совместно с Квашниной М.Н. достоверно зная, что в кармане надетой на И.Л.Н. куртки находятся деньги, стали насильно стаскивать И.Л.Н. с печи, которая при этом упала на стоящую рядом кровать. При этом подсудимыми потерпевшей И.Л.Н. был причинен по неосторожности перелом левой локтевой кости в средней трети и в нижней трети, квалифицирующийся как повреждение, повлекшее за собой среднюю тяжесть вреда здоровью, и кровоподтек на лбу, расценивающийся как не причинивший вред здоровью человека. В это время К.В.Н., пытаясь остановить противоправные действия Лобановой и Квашниной, схватил Лобанову за рукав одежды. Лобанова Е.И. в свою очередь нанесла 2 удара кулаком по лицу К.В.Н., причинив ему побои, которые экспертной оценке не подлежат. Продолжая противоправные действия на завладение деньгами И.Л.Н., Лобанова Е.Н. и Квашнина М.Н. сняли с И.Л.Н. куртку, в кармане которой находились деньги в сумме 6 500 рублей, и с похищенными деньгами и курткой, не представляющей материальной ценности для потерпевшей, скрылись с места преступления. Похищенными денежными средствами подсудимые в дальнейшем распорядились по своему усмотрению.

Потерпевшей И.Л.Н. в судебном заседании заявлен гражданский иск на сумму 6500 рублей.

Подсудимая Лобанова Е.И., в судебном заседании не отрицая фактических обстоятельств дела, факта насильственного изъятия денег у потерпевшей, виновной себя в совершении разбоя не признала и пояснила, что вечером 11 января 2011 года, с Б.Е.Н. <данные изъяты> и Квашниной совместно распивали спиртное. После того, как ушли от Ж.С., она хотела съездить к подруге Д.Т., но имеющихся у нее 200 рублей на такси и приобретение спиртного было мало, поэтому она предложила Квашниной и Б.Е.Н. сходить до И.Л.Н., чтобы попросить денег в долг, так как знала, что они получили пенсию и у них имеются деньги. От Т. знала, что И.Л.Н. хранит деньги в одежде, которая надета на неё. Не говорила, что ограбить, хотела занять в долг 500 рублей. Квашнина и Б.Е.Н. с ее предложением согласились и пошли к дому И.Л.Н.. Подойдя к дому И.Л.Н., она сказала Б.Е.Н. остаться на улице, наблюдать. Они с Квашниной зашли на холодный коридор дома, так как двери на коридор были не закрыты и стали стучаться в двери дома, им не открыли. После этого они с Квашниной обошли дом и стали стучаться в окно, которое разбилось. И.Л.Н. в окно они не вытаскивали. После этого они пошли к дверям дома, которые уже были открыты. Когда они зашли в дом, И.Л.Н. лежала на печи, а К.В.Н. лежал на кровати, просила денег в долг, отказали. Она стала искать деньги в сундуке, не нашла. С Квашниной стали смотреть деньги у И.Л.Н. в кармане курточки, которая была одета на ней, для чего ногами они встали на кровать, расположенную около печки, стали стаскивать с И.Л.Н. курточку, И.Л.Н. упиралась, они ее стащили на кровать, стащили с нее курточку сзади. К ней подходил К.В.Н., пытался помешать, она ударила его 2 раза кулаком по лицу, чтобы не мешал. Выйдя из дома, она осмотрела карманы куртки, в которой она обнаружила деньги купюрами по 500 рублей, сколько именно, не знает, не пересчитывала, про деньги Квашниной и Б.Е.Н. ничего не сказала. На похищенные деньги совместно распивали спиртные напитки. Считает, что Б.Е.Н. и Квашнина поняли, что она похитила деньги у И.Л.Н.. С суммой материального ущерба в сумме 6 500 рублей она не согласна, считает, что денег было похищено 2500 рублей, которые и согласна возместить. Возможность хищения у неё денег в ходе распития спиртного не исключает. Считает, что перелом руки у И.Л.Н. возник не от их действий, также потерпевшая обратилась в больницу только 20.01.2011, могла позднее сама упасть. Свою вину в содеянном признает, раскаивается.

Подсудимая Квашнина М.Н., в судебном заседании также, не отрицая фактических обстоятельств дела, факта насильственного изъятия денег у потерпевшей, виновной себя в совершении разбоя не признала и пояснила, что 11 января 2011 года с Б. распивали спиртные напитки, вечером к ним присоединилась Лобановой Е.И. Когда ушли от Ж.С., Лобановой Е.И. предложила зайти к И.Л.Н., попросить денег в долг, согласилась. В доме у И.Л.Н. первая дверь была открыта, а дверь в дом была закрыта, на стук им не открыли, поэтому стали стучаться в окно, которое разбилось. Вернулись к дверям, которые были уже открыты, зашли в дом. Что происходило в доме, в силу алкогольного опьянения не помнит. Помнит, что в дальнейшем совместно распивали спиртные напитки, за такси и в магазинах расплачивалась Лобановой Е.И.. В части, что происходило в доме, согласна с показаниями Лобановой Е.И.. Грабить Лобановой Е.И. не предлагала. Б. с ними в дом не ходила, оставалась на улице. Считает, что потерпевшая могла сломать руку позднее, так как обратилась за помощью только 20 января. Считает, что сумма похищенных денег была меньше, но согласна выплатить сумму, которую определит суд. Возможность хищения денег у Лобановой Е.И. другими лицами в ходе распития спиртного не исключает. До суда ущерб не возместила. Вину в содеянном признает, раскаивается.

Вина подсудимых нашла подтверждение в судебном заседании показаниями потерпевшей, свидетелей, исследованными материалами дела, осмотренным вещественным доказательством, в их совокупности.

Так, из показаний Лобановой Е.И., оглашенных в порядке п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, данных в качестве подозреваемой, обвиняемой (л.д. 55-57,166-169) следует, что 11 января 2011 года она распивала спиртные напитки с Б.Е.Н. и Квашниной М., у нее с собой было 200 рублей. Позднее она хотела съездить к подруге Д.Т., но денег на такси и приобретение спиртного было мало, поэтому она предложила Квашниной и Б.Е.Н. сходить до И.Л.Н., чтобы украсть у них денег. Предполагала со слов Тетериной, что И.Л.Н. деньги хранит в сундуке в доме или у себя в одежде. Квашнина и Б.Е.Н. с её предложением согласились и пошли к дому <данные изъяты>. В доме, когда И.Л.Н. они вдвоем стащили на кровать, стоящую около печки, она упала и кричала: «Больно, больно».

Из показаний Квашниной М.Н., оглашенных в порядке п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, данных в качестве подозреваемой, обвиняемой (л.д. 29-31,96-98, 159-161) следует, что, выйдя из дома Ж.С., Лобанова Е. предложила ей и Б.Е.Н. сходить до И.Л.Н., чтобы ограбить их. Почему <данные изъяты> не пошла с ними в дом И.Л.Н., она не знает. После того, как они сходили к И.Л.Н., также распивали спиртные напитки, и со слов Лобановой узнала, что в доме И.Л.Н., они стали требовать деньги, получили отказ, стали искать деньги у нее в карманах курточки, И.Л.Н. сопротивлялась, они стащили ее на стоящую рядом кровать. При этом И.Л.Н. жаловалась на боль в левой руке. В это время К.В.Н. схватил Лобанову за шубу, на это она нанесла ему 2 или 3 удара кулаком по лицу, чтобы он не мешал им забирать деньги. После этого они стащили курточку с И.Л.Н., и вышли из дома. Выйдя из дома, Лобанова осмотрела куртку, в кармане нашла деньги, взяла.

Потерпевшая И.Л.Н. суду показала, что она проживает совместно с <данные изъяты> К.В.Н., оба получают пенсию. Общими деньгами их <данные изъяты> распоряжается она сама, которые она хранит при себе, в кармане куртки. ДД.ММ.ГГГГ она совместно с К. в течение дня распивали спиртное. После обеда заходил сосед Н.Н.А., который на коридоре дома нашел деньги и передал ей. Денег было 6500 рублей, она положила их к себе в правый карман куртки. Позднее с К. легли спать, точно время не знает, так как у них в доме отсутствует свет. Двери в дом закрывал к., а двери на крыльцо дома он не закрыл. Сквозь сон она услышала, что кто-то стучится в двери, а потом постучались в окно. Когда постучали в окно, стекло в окне разбилось. Она в этот момент лежала на кровати, а К.В.Н. лежал на второй кровати. Она подошла к окну. Две женщины, стоявшие снаружи схватили ее, ударили чем-то в лоб, по голове. Одна из женщин сразу же стала ее тащить на улицу. Вторая женщина стояла рядом с женщиной, которая тащила ее на улицу. Они обе выражалась в ее адрес грубой нецензурной бранью, кричали на нее. Когда женщина тащила ее за левую руку, то сломала её, было больно. Потом женщина стащила с нее курточку вместе с сорочкой. Женщины ушли. Не помнит, что они заходили к ним домой. Когда К. открывал двери, она не видела. На следующий день обнаружила свою курточку у колодца, в ней не оказалось 6500 рублей. К. рассказал ей, что его ударили 2 или 3 раза кулаком по лицу. Подсудимые являются теми женщинами, которые приходили к ней. Ущерб в сумме 6 500 рублей, и от разбитого стекла является для их <данные изъяты> незначительным. В больницу и милицию они обратились позднее, так как переживали произошедшее. От действий подсудимых у неё был перелом левой руки. Возможно, события происходили иначе, так как она была в состоянии опьянения. Денег ей подсудимые не возвращали. Просит подсудимых наказать строго и взыскать с них 6500 рублей.

Из оглашенных в порядке п. 2 ч. 2 ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшего К.В.Н. (л.д. 139-141), следует, что он проживает совместно с <данные изъяты>, оба получают пенсию, всеми деньгами распоряжается его <данные изъяты>, деньги хранятся у нее. 11 января 2011 года в течение дня они распивали спиртное. После обеда заходил сосед Н.Н.А., который на коридоре дома нашел деньги в сумме 6 500 рублей и передал их <данные изъяты>. И. деньги положила в карман курточки. Вечером спали, время точно не знает, так как в доме нет света. Двери дома он закрыл на крючок, а двери на крыльцо дома он не закрыл. Через некоторое время он услышал стук по дверям в жилое помещение дома и по окну. Сказал, что никого не пустит. Но решил открыть двери, так как они все равно продолжат стучать до тех пор, пока им не откроют двери. В это время услышал, как разбилось стекло оконной рамы. Через некоторое время к ним домой зашли Квашнина М. и Лобанова Е.. Лобанова Е. стала что-то искать в сундуке. Квашнина стояла рядом с ней. Он прикрикнул на Лобанову, после этого они вдвоем подошли к его <данные изъяты>, которая лежала на печи, и стали стаскивать с неё курточку. И. сопротивлялась, кричала, чтобы он шел и вызывал милицию. Он подошел к Лобановой, схватил ее за рукав шубы, чтобы оттащить ее от И.. Лобанова Е. нанесла ему 2 удара кулаком по лицу около правого глаза, а 3 удар она ему нанесла в челюсть справа. Квашнина и Лобанова стащили его <данные изъяты> на кровать, стащили с нее курточку, и ушли, взяв с собой курточку. На следующий день И. обнаружила курточку на улице, но денег в сумме 6 500 рублей в ней не обнаружила. 11 января 2011 года и в последующие дни в милицию они не обращались, так как они находились в состоянии алкогольного опьянения. Ущерб, причиненный их семье в результате хищения денег в сумме 6 500 рублей, является для их <данные изъяты> незначительным. 20 января 2011 года они обратились в больницу, у И. оказалась сломана левая рука, а у него был ушиб нижней челюсти справа.

Свидетель Л.И.Л. суду показал, что он работает участковым уполномоченным ОВД. 11 января 2011 года был на смене. Днем выезжал в дом к свидетелю Д.В.И., поскольку к нему зашел пьяный мужчина и не выходит. В тот же день около 22-х часов он совместно с водителем вновь выезжали по данному адресу с целью получения объяснений от проживающих в доме. Видел в доме супругов Д.Т., Лобанову Е.И., Квашнину М. Н. и Б.Е.Н., которые совместно распивали спиртное. 20 января 2011 года по сообщению из районной больницы о том, что на прием к врачу хирургу обращались И.Л.Н. и К.В.Н., опрашивал потерпевших. Было установлено, что в вечернее время 11 января 2011 года к ним домой зашли Лобанова Е. и Квашнина М., которые стали требовать от них деньги. Получив отказ, Лобанова и Квашнина стали стаскивать И.Л.Н. с печи для того, что бы посмотреть содержимое ее карманов, уронив ее при этом на стоящую рядом кровать. В этот момент И.Л.Н. сломала левую руку. Лобанова так же нанесла 2 удара по лицу К.В.Н., который попытался оттащить Лобанову и Квашнину от своей <данные изъяты>. Затем Лобанова и Квашнина сняли с И.Л.Н. куртку, в кармане которой находились деньги в сумме 6 500 рублей, и с ней ушли. Лобанову и Квашнину может охарактеризовать с отрицательной стороны, так как злоупотребляют спиртными напитками.

Свидетель Д.В.И. суду показал, что 11 января 2011 года около 21 часа к ним домой приехали Лобанова Е. с двумя подругами. С собой они привезли спиртного, которое совместно распивали в течение часа, после чего они ушли. На следующий день Лобанова с девушкой по имени <данные изъяты> заходили к ним, распивали спиртное. В течение двух дней никаких порезов на руках и ногах Лобановой Е. и двух девушек, он не видел.

Свидетель Н.Н.А. суду показал, что по соседству с ним проживает И.Л.Н. со своим сыном К.В.Н. 11 января 2011 года после обеда он заходил их проведать, на полу холодного коридора нашел деньги, свернутые в трубочку, которые передал И.Л.Н.. Сколько было денег, не знает. И.Л.Н. и К.В.Н. были пьяны, спали на кроватях. На следующий день заметил, что окно в доме И.Л.Н. было заколочено фанерой, И.Л.Н. жаловалась на боль в левой руке, а К.В.Н. на боль в челюсти. Они ему пояснили, что какая – то женщина их избила, и отобрали деньги. В подробности они не вдавались, а он не расспрашивал. Кто это совершил, они ему не сказали.

Свидетель Б.Е.Н. от дачи показаний в отношении <данные изъяты> Квашниной М.Н. в порядке ст. 51 Конституции РФ отказалась, в отношении Лобановой Е.И. суду показала, что 11 января 2011 года она совместно с Квашниной М. в течение дня распивали спиртное, денежных средств у них не было. Вечером, точное время, она сказать не может, к ним пришла Лобанова Е. с бутылкой водки. Когда шли в гости к З.С., то Лобанова предлагала ей и <данные изъяты> сходить до И.Л.Н., что бы насильно, против их воли, забрать у них деньги. Они с <данные изъяты> ее отговорили, говорили, что они не пойдут туда. Когда они вышли из дома Ж.С., то Лобанова Е. снова предложила им сходить до «дурней» - И.Л.Н., что бы ограбить их. Лобанова Е. говорила, что у И.Л.Н. должны быть деньги, так как они получили пенсию. Она не согласилась, но к дому И.Л.Н. пошла вместе с ними, так как у неё была недопитая бутылка водки Лобановой. Подойдя к дому И.Л.Н., она осталась просто ждать Лобанову и Квашнину, а не с целью подстраховки. Лобанова и Квашнина прошли на коридор дома и стали стучаться в дверь дома, им никто не открыл, они зашли за дом, стучались в окно, услышала шум разбитого стекла, поняла, что они разбили стекло. Слышала крики И.Л.Н., Лобановой и Квашниной, между собой они матерились. Решила, что в дом они проникли через окно, так как двери в дом были закрыты, и двери в дом ей были видны. Через некоторое время Лобанова и Квашнина вышли из-за дома, в руках у Лобановой была черная куртка. Лобанова Е. сказала, что у нее есть 500 рублей. Далее совместно распивали спиртные напитки. Она подумала, что эти деньги 500 рублей личные Лобановой, но впоследствии поняла, что Лобанова деньги похитила, так как в ходе распития спиртных напитков, она потратила больше 500 рублей, сама платила в магазине, за такси, давала деньги на спиртное. Какая точно сумма денег у нее была, она не знает. Считает, что 6500 рублей Лобанова потратить не могла. Лобанова рассказала ей, что в доме они разбили окно, через которое залезли в дом. Они вдвоем с Квашниной стащили И.Л.Н. с печки на стоящую рядом кровать, возможно, сломали ей руку, так же они стащили с нее куртку для того, что бы проверить карманы. <данные изъяты> Квашнина <данные изъяты> ничего не рассказывала, так как была пьяная.

Вина подсудимых также подтверждается исследованными письменными материалами дела:

Согласно заключению эксперта № 2 от 26.01.2011, след пальца руки на дактилопленке оставлен большим пальцем левой руки Лобановой Е.И. (л.д. 92-95);

Из заключения эксперта № 16 от 27.01.2011, следует, что у потерпевшей И.Л.Н. имеются телесные повреждения: перелом левой локтевой кости в средней трети и в нижней трети, кровоподтек на лбу. Перелом левой локтевой кости квалифицируется как повреждение, повлекшее за собой среднюю тяжесть вреда здоровью по признаку временного нарушения функций органов или систем продолжительностью свыше 3-х недель. Кровоподтек на лбу расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека. Перелом локтевой кости мог возникнуть как вследствие прямой травмы (приложение силы с локтевой стороны), так и не прямой формы (падение на вытянутую руку) (л.д. 103-105);

По заключение эксперта № 17 от 27.01.2011 у К.В.Н. обнаружены телесные повреждения: ушиб нижней челюсти, который объективными данными не подтвержден, экспертной оценке по степени тяжести вреда здоровью не подлежит (л.д. 106-108);

Согласно протоколу выемки у И.Л.Н. была изъята женская болоньевая куртка темного цвета (л.д. 150-151), которая осмотрена (л.д. 152-153), признана и приобщена в качестве вещественного доказательства (л.д. 154);

Согласно протоколу очной ставки между обвиняемыми Лобановой Е.И. и Квашниной М.Н., Лобанова Е.И. показала, что, И.Л.Н. в окно они не вытаскивали. Дверь дома была открыта, в доме она стала искать деньги в сундуке, денег в сундуке не нашла. Она предложила Квашниной посмотреть деньги у И.Л.Н. в кармане курточки, которая была одета на ней, та согласилась, ногами они встали на кровать у печки, она стала осматривать левый карман курточки. И.Л.Н. завертелась, и они стали вместе с <данные изъяты> стаскивать с неё курточку, стащили И.Л.Н. за курточку на кровать. Когда она упала, то она кричала: «Больно, больно», а они стащили курточку у нее сзади. Подошел К.В.Н., схватил ее за левый рукав шубы, она ударила его 2 раза кулаком по лицу для того, что бы он не мешал похищать деньги. Когда сняли курточку, то из дома ушли. Квашнина М.Н. показала, что с показаниями Лобановой согласна, считает, что в доме все происходило все именно так (л.д. 193-196);

Согласно протоколу очной ставки между обвиняемой Квашниной М.Н. и свидетелем Б.Е.Н., Б.Е.Н. показала, что когда они вышли из дома Ж.С., то Лобанова предложила им сходить до И.Л.Н., что бы ограбить их. Лобанова пояснила, что они должны были получить пенсию и у них должны быть деньги. Кроме этого Лобанова рассказала ей и <данные изъяты>, что И.Л.Н. и К.В.Н. в течение дня распивали спиртное и поэтому в милицию вряд ли заявят. Квашнина с ее предложением согласилась, а она с ее предложением не соглашалась. На вопрос Квашнина ответила, что сначала они стучались в двери, ведущие в жилое помещение дома, но им никто не открыл, поэтому она вместе с Лобановой <данные изъяты> пошли стучаться в окно. Когда они стучались, то разбили окно. После этого они вернулись к дверям и через них зашли в жилое помещение дома. Кто открыл двери, она не знает (л.д. 197-200);

Из рапорта о получении сообщения о происшествии следует, что 20 января 2011 года в 16 часов 10 минут от медсестры ЦРБ получено сообщение о том, что на прием к хирургу обращались И.Л.Н. с диагнозом - перелом левой локтевой кости, К.В.Н. с диагнозом - ушиб нижней челюсти справа (л.д.3);

В протоколе осмотра места происшествия и фотоснимков к нему осмотрен индивидуальный жилой дом, в котором проживают потерпевшие. Дверь и правый косяк дверного проема имеют запорное устройство, которое на момент осмотра видимых повреждений не имеет. В левом дальнем углу стоит сундук. Напротив входа в жилое помещение, на стене расположен оконный проем, который имеет одну внешнюю оконную раму, состоящую в нижней части из трех секций. В двух секциях отсутствуют стекла, заколочены фанерой. С деревянной поверхности сундука изъяты обнаруженные следы рук на 4 светлых дактилопленки (л.д. 7-9);

В консультации № 97 от 21.01.2011 у К.В.Н. согласно записи в амбулаторной карте Кич - Городецкой ЦРБ имеются телесные повреждения, которые расцениваются, как не причинивший вред здоровью человека (л.д. 23);

Согласно консультации № 98 от 21.01.2011 у И.Л.Н. согласно записи в амбулаторной карте Кич - Городецкой ЦРБ имеются телесные повреждения, повлекшие за собой среднюю тяжесть вреда здоровью по признаку временного нарушения функций органов или систем, продолжительность свыше 3-х недель (л.д. 24);

Из заявления К.В.Н. следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности Лобанову Е.И., которая в вечернее время 11 января 2011 года, находясь в доме, нанесла ему 2 удара кулаком по лицу, причинив ему телесные повреждения, отчего он испытал физическую боль, когда он пытался оттащить ее и Квашнину М.Н. от своей матери И.Л.Н. при похищении ими денег у матери (л.д. 201).

Оценив исследованные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что предварительным следствием правильно установлены фактические обстоятельства дела, однако действия подсудимых подлежат переквалификации с ч. 2 ст. 161 УК РФ, то есть в совершении грабежа, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и находит вину подсудимых Лобановой Е.И., Квашниной М.Н. в совершении данного преступления полностью доказанной.

В судебном заседании было установлено, что И.Л.Н. получила перелом при падении, то есть он был причинен подсудимыми по неосторожности, а не от умышленных действий подсудимых, поэтому из обвинения подсудимых следует исключить умышленное причинение потерпевшей насилия, опасного для жизни и здоровья. Так, по заключению судебно – медицинского эксперта № 16 от 27.01.2011 у потерпевшей И.Л.Н. установлено телесное повреждение - перелом левой локтевой кости в средней трети и в нижней трети, повлекшее за собой среднюю тяжесть вреда здоровью по признаку временного нарушения функций органов или систем продолжительностью свыше трех недель. Перелом локтевой кости мог возникнуть как вследствие прямой травмы (приложение силы с локтевой стороны), так и не прямой формы (падение на вытянутую руку).

Поскольку потерпевший К.В.Н. двери в дом открыл сам, что свидетельствует о его добровольном решении впустить в дом подсудимых, поэтому квалифицирующий признак – незаконное проникновение в жилище подтверждения в судебном заседании не нашел, и подлежит исключению из обвинения подсудимых.

Квалифицирующий признак – группой лиц по предварительному сговору нашел подтверждение, так в ходе предварительного следствия и в судебном заседании установлено, что Лобанова предложила ограбить, а Квашнина согласилась. Данный факт подтверждается показаниями свидетеля Б.Е.Н.

Суд относится критически к доводу подсудимой Лобановой Е.И., Квашниной М.Н., что они шли к потерпевшим с целью занять денег в долг.

Суд считает необходимым положить в основу приговора показания подсудимой Лобановой, Квашниной, данные в ходе предварительного следствия, где они показали, что цель была ограбить. Что подтверждается показаниями потерпевших И.Л.Н. и К.В.Н., свидетеля Б.Е.Н., оснований не доверять их показаниям у суда не имеется.

В связи с тем, что по заключению эксперта у потерпевшей И.Л.Н. установлено телесное повреждение кровоподтек на лбу, который расценивается как не причинивший вред здоровью человека, потерпевшему К.В.Н. наносились побои, которые экспертной оценке по степени тяжести вреда здоровью не подлежат, поэтому квалифицирующий признак – с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья нашел подтверждение в судебном заседании.

Несмотря на то, что подсудимая Лобанова, Квашнина в судебном заседании не согласны с суммой ущерба в размере 6500 рублей, однако потерпевшие И.Л.Н., К.В.Н. показали, что было похищено 6500 рублей, сами подсудимые деньги не пересчитывали, возможность хищения денег у Лобановой после совершения преступления не исключают, суд приходит к выводу, что ущерб был причинен в сумме 6500 рублей.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимой Лобановой Е.И. и Квашниной М.Н. не имеется.

При назначении наказания суд, руководствуясь требованиями ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимыми, личность подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление.

Принимая во внимание, что подсудимые совершили преступление, отнесенное законом к тяжким, характеризуются отрицательно, как лица, злоупотребляющие спиртными напитками, суд считает назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы.

Поскольку подсудимая Лобанова, Квашнина неснятых и непогашенных судимостей не имеют, по делу отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства, что существенно уменьшает степень общественной опасности содеянного, с учетом достаточно молодого возраста подсудимых, что они являются постоянными жителями <адрес>, поэтому суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, суд считает не назначать с учетом материального положения подсудимых, которые не работают, и поскольку основное наказание назначается с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшей о взыскании с подсудимых Лобановой Е.И., Квашниной М.Н. 6500 рублей, поскольку данная сумма была похищена, подлежит удовлетворению в полном размере в соответствии ст. 1080 ГК РФ.

Вещественные доказательство - женская болоньевая куртка темного цвета подлежит возврату потерпевшей И.Л.Н.(п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ).

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-309 УПК РФ суд

приговорил:

Лобановой Е.И., Квашниной М.Н. признать виновной по п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст. 73 УК РФ назначенное Лобановой Е.И., Квашниной М.Н.. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на три года.

Согласно ч.5 ст. 73 УК РФ обязать осужденную Лобанову Е.И., Квашнину М.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не совершать правонарушений, влекущих административную ответственность, предусмотренную главой 20 КоАП РФ.

Меру пресечения на период вступления приговора в законную силу Лобановой Е.И., Квашниной М.Н. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Лобановой Е.И., Квашниной М.Н. солидарно в пользу И.Л.Н. 6500 (шесть тысяч пятьсот) рублей.

Вещественное доказательство - женскую болоньевую куртку темного цвета возвратить потерпевшей И.Л.Н.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Кичменгско – Городецкий районный суд в течение 10 дней с момента провозглашения.

Судья Т.В. Берсенева