Тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище



дело № 1-15/2011 г. П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Кичменгский Городок 25 марта 2011 года.

Судья Кичменгско-Городецкого районного суда Вологодской области Шемякина Р.В.,

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора района Жаравиной Г.П.,

подсудимого Патракова Р.А.,

защитника: адвоката Пироговой О.М., предъявившей удостоверение № 381 и ордер № 17,

при секретаре: Седовой М.В.,

а также потерпевшего О.В.Д.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Патракова Р.А. – ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего в д. <адрес>, избрана мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом по п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года,

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом по п. «б» ч.2 ст. 158, ст. 70 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы, освобожден из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Патраков Р.А. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, при следующих обстоятельствах:

26 января 2011 года в ночное время, Патраков Р.А., находясь в состоянии опьянения, с целью кражи товаро-материальных ценностей, путем разбития стекла в оконной раме незаконно проник в складское помещение СПК (колхоза) «<данные изъяты>», расположенное по адресу: <адрес>, откуда тайно с корыстной целью похитил принадлежащие СПК (колхоз) «<данные изъяты>»: утепленные кирзовые сапоги стоимостью 460 рублей, подшлемник стоимостью 45 рублей 80 копеек, три хлопчатобумажных рабочих костюма по цене 221 рубль 25 копеек на общую сумму 663 рубля 75 копеек, костюм противоэнцефалитный стоимостью 440 рублей, 28 пачек стирального порошка «биолан» по цене 28 рублей на общую сумму 784 рубля, 9 пачек стирального порошка «сорти» по цене 25 рублей на общую сумму 225 рублей, 4 пачки стирального порошка «сорти» по цене 25 рублей на общую сумму 100 рублей, один пакет побелки весом 2 кг. по цене 20 рублей, 1 тюбик клея «момент» по цене 29 рублей 80 копеек, 12 метров клеенки по цене 25 рублей 94 копейки за 1 метр на общую сумму 311 рублей 28 копеек, 143 метра марли по цене 2 рубля 66 копеек за 1 метр на общую сумму 380 рублей 38 копеек, 33,5 метра полотенечного материала по цене 21 рубль 20 копеек на общую сумму 710 рублей 20 копеек. Похищенным Патраков Р.А. распорядился по своему усмотрению: часть имущества потерял, часть - спрятал в подсобных помещениях около своего дома с целью дальнейшего использования в личных целях, часть - сжег, скрывая следы преступления.

Неправомерными действиями Патракова Р.А. СПК (колхоз) «<данные изъяты>» причинен материальный ущерб на общую сумму 4170 рублей 21 копейка, являющийся незначительным.

По окончании расследования дела, после ознакомления с материалами уголовного дела Патраков Р.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Патраков Р.А. и его защитник данное ходатайство поддержали. При этом подсудимый пояснил, что ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, вину в совершении преступления признает полностью, с квалификацией его действий и оценкой похищенного согласен. Характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства ему разъяснен и понятен.

Потерпевший О.В.Д. согласен рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства. На наказании, связанным с лишением свободы, не настаивает. Гражданский иск не заявил, поскольку часть невозмещенного ущерба незначительна и будет удержана у Патракова Р.А. из заработной платы. Подсудимого характеризует положительно.

Принимая во внимание, что подсудимый Патраков Р.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, обвинение ему понятно и вину признает полностью, после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятен, имеется согласие государственного обвинителя, потерпевшего, защитника, поэтому суд полагает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке и постановить приговор без судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым подсудимый Патраков Р.А. согласился, обоснованно и подтверждено доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, которые соответствуют требованиям относимости, допустимости, а в совокупности достаточности для постановления обвинительного приговора.

Действия подсудимого квалифицируются по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил кражу – тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Патракова Р.А. ранее отбывал наказание в местах лишения свободы, в его действиях имеется обстоятельство, отягчающее наказание - рецидив преступлений (п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ), поэтому наказание ему следует назначить в виде лишения свободы.

Вместе с тем Патраков Р.А. совершил преступление средней тяжести, имеет обстоятельства, смягчающие наказание: малолетнего ребенка (ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.

Суд не назначает Патракову Р.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы ввиду нецелесообразности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л:

Патракова Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев.

Согласно ч.3 ст. 73 УК РФ назначенное наказание Патракову Р.А. считать условным с испытательным сроком два года.

На основании ч.5 ст. 7.27 КоАП РФ (мелкое хищение) и главой 20 КоАП РФ.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении Патракову Р.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован за исключением оснований, предусмотренных п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Кичменгско-Городецкий районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Председательствующий - Р.В.Шемякина.