Назаров А.В., Огибалов А.Л. совершили две кражи чужого имущества с незаконным проникновением в жилище - п. `а` ч.3 ст.158, п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ и Огибалов А.Л. совершил кражу - тайное хищение чужого имущества - ч.1 ст.158 УК РФ



дело № 1- 38

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

С. Кичменгский Городок 17 августа 2012 года

Судья Кич-Городецкого районного суда Вологодской области

Неронова В.В.

С участием государственного обвинителя Жаравиной Г.П.

защитников: Чешкова А.Н., представившего удостоверение № 580 и ордер № 655 от 27 июня 2012 года, защищающего интересы подсудимого Назарова А.В.,

Удовикова О.А., представившего удостоверение № 596 и ордер № 13 от 15 августа 2012 года, защищающего интересы подсудимого Огибалова А.Л.

при секретаре Некипеловой Т.Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Назарова А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, обвиняемого совершении преступлений предусмотренных: п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ

Огибалова А.Л., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 и ч.1 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Назаров А.В. и Огибалов А.Л. совершили две кражи чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище и Огибалов А.Л. совершил тайное хищение чужого имущества – кражу.

Преступления совершили при следующих обстоятельствах:

В ночь с 1 на 2 июня 2012 года подсудимые Назаров А.В. и Огибалов А.Л. по предварительному сговору между собой, находясь в нетрезвом состоянии, с целью хищения чужого имущества на автомашине Назарова А.Л. подъехали к дому Г.А.И.., расположенному <адрес>, где путем взлома навесных запорных устройств на дверях незаконно проникли в дом, откуда тайно, незаконно похитили: две металлических печных плиты, стоимостью одну тысячу рублей каждая на сумму 2000 рублей, две печные дверки стоимостью 300 рублей каждая на сумму 600 рублей? две железные кровати общей стоимостью 600 рублей? три чугуна по 100 рублей на сумму 300 рублей, 5 сковород по 60 рублей на сумму 300 рублей. Продолжая преступную деятельность, из бани похитили: два металлических котла емкостью 60 и 40 литров на общую сумму 1500 рублей, две печные дверки по 300 рублей на сумму 600 рублей. С тротуара около дома похитили лист железа размерами 3х0,8 метра стоимостью 40 рублей, принадлежащие Г.А.И.

В результате хищения Г.А.И. причинен материальный ущерб на сумму 5940 рублей, являющийся для неё незначительным.

Продолжая преступную деятельность подсудимые по предварительному сговору группой лиц в ночь с 5 на 6 июня 2012 года, находясь в состоянии опьянения, с целью хищения чужого имущества незаконно проникли во временно нежилой дом, принадлежащий Б.Л.В., расположенный в <адрес>, откуда тайно похитили: угольный самовар стоимостью 200 рублей, две железных кровати по 500 рублей каждая на сумму 1000 рублей, эмалированный бак стоимостью 800 рублей, металлическую ванну стоимостью 900 рублей, металлический умывальник стоимостью 50 рублей. Из бани похитили металлический котел стоимостью 1000 рублей. Своими действиями подсудимые причинили потерпевшему Б.Л.В. материальный ущерб на сумму 3950 рублей, являющийся для него незначительным.

Продолжая свою преступную деятельность Огибалов А.Л. 18 июля 2012 года в 6 часу, в состоянии опьянения, находясь в доме Г.А.В.., расположенного в <адрес>, путем свободного доступа тайно с корыстной целью похитил сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью 1500 рублей, с находящейся в нем картой памяти стоимостью 350 рублей и сим картой «<данные изъяты>», стоимостью 150 рублей, принадлежащие Глебовой Н.В. Своими действиями причинил потерпевшей ущерб в сумме 2000 рублей.

По окончании расследования уголовного дела, после ознакомления с материалами дела подсудимые Назаров А.В. и Огибалов А.Л. в присутствии защитников Чешкова А.Н. и Пироговой О.М. заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, полностью согласились с предъявленным обвинением, сообщив, что полностью признают свою вину, раскаиваются в содеянном.

В судебном заседании подсудимые Назаров А.В., Огибалов А.Л. и защитники Чешков А.Н. и Удовиков О.А. поддержали данное ходатайство.

При этом подсудимые пояснили, что ходатайство они заявили добровольно, после консультации с защитниками, они осознают характер и последствия заявленного ходатайства, с квалификацией их действий согласны. Причиненный ущерб потерпевшим возместили.

Прокурор и потерпевшие согласились с проведением судебного заседания в особом порядке.

Потерпевший Б.Л.В. в судебное заседание не явился, о дне рассмотрения уголовного дела извещен.

Потерпевшие Г.А.И. и Г.Н.В. в судебном заседании показали, что претензий к подсудимым не имеют, что причиненный ущерб им возмещен, на строгом наказании подсудимых не настаивают.

Принимая во внимание, что подсудимые обвиняется в совершении преступлений, за которые наказание не превышает десяти лет лишения свободы, обвинение им понятно и виновными себя признали полностью, после консультации с защитниками добровольно заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в соответствии с главой 40 УПК РФ, с чем согласился государственный обвинитель, защитники, потерпевшие, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке, вынести обвинительный приговор.

Изучив доказательства, собранные по уголовному делу, установив, что обвинение, с которым согласны подсудимые — обоснованно и подтверждено доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, суд считает, что действиям подсудимых органами следствия дана верная юридическая оценка.

Подсудимые Назаров А.В. и Огибалов А.Л. совершили два тайных хищения чужого имущества – кражи с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительном сговору, т.е. совершили два преступления, предусмотренные п. «а» ч.3 ст. 158 и п. «а» ч.3 ст. 158 КК РФ. Кроме этого Огибалов А.Л. совершил тайное хищение чужого имущества - кражу, т.е. преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает, как смягчающие наказание обстоятельства – явку с повинной у обоих подсудимых, наличие малолетних детей, добровольное возмещение потерпевшим причиненного ущерба.

Отягчающих обстоятельств у подсудимых судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств совершенных подсудимыми преступлений, степени их общественной опасности, мотива, что кражи с проникновением в жилища подсудимыми совершены в состоянии алкогольного опьянения, суд не находит оснований для изменения категории совершенного преступления.

Назаров А.В. и Огибалов А.Л. совершили два преступления, относящихся к категории тяжких преступлений, одно преступление, совершенное Огибаловым А.Л. относится к преступлениям не большой тяжести, по месту жительства участковым инспектором характеризуются отрицательно, жителями деревни Огибалов А.Л. характеризуется положительно, оба неоднократно привлекались к административной ответственности, поэтому суд считает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем учитывая, что Назаров А.В. и Огибалов А.Л.. ранее не судимы, по делу имеются обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание, суд приходит к выводу о возможном исправлении обоих подсудимых без реального отбывания наказания и считает необходимым применить в отношении их ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение. Учитывая личности подсудимых, их семейное и материальное положение, что ущерб потерпевшим причинен незначительный, полностью возмещен, суд считает, что дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы применять к подсудимым нецелесообразно.

Наказание назначается по правилам ч.1, ч.5 ст. 62 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л:

Назарова А.В. признать виновным:

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

Признать виновным по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание 1 год лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ окончательное наказание путем частичного сложения наказаний назначить в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

Огибалова А.Л. признать виновным:

по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год,

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание – 1 год лишения свободы,

по ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 120 часов обязательных работ.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ с применением положений ч.1 ст.71 УК РФ

(из расчета того, что одному дню лишения свободы соответствует 8 часов обязательных работ по совокупности преступлений? путем частичного сложения наказаний, назначенных по п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст. 158 и ч.1 ст. 158 УК РФ окончательно назначить Огибалову А.Л. 1 год 6 месяцев и 10 дней лишения свободы.

Согласно ч. 3 ст. 73 УК РФ назначенное наказание подсудимым Назарову А.В. и Огибалову А.Л. считать условным с испытательным сроком каждому - один год.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ на осужденных возложить дополнительные обязанности: во время испытательного срока не совершать административных правонарушений, предусмотренных главой 20 КоАП РФ, уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию об изменении постоянного места жительства, работы.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении Назарову А.В. и Огибалову А.Л. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован за исключением оснований, предусмотренных п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, в Вологодский областной суд через Кичменгско-Городецкий районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суде кассационной инстанции.

Подлинник за надлежащей подписью.

Копия верна: судья - В.В. Неронова.