Беляев К.Н. совершил кражу - тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение - п. `б` ч.2 ст.158 УК РФ



дело № 1-36/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Кичменгский Городок 8 августа 2012 года.

Кичменгско-Городецкий районный суд Вологодской области в составе: председательствующего судьи Шемякиной Р.В.,

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора района Жаравиной Г.П.,

подсудимого Беляева К.Н.,

защитника: адвоката Удовикова О.А., предъявившего удостоверение № 669 и ордер № 4,

при секретаре: Жаравиной Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Беляева К.Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Беляев К.Н. совершил кражу – тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

В период времени с 3 до 4 часов 1 июня 2012 года, Беляев К.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения около здания мастерской по ремонту электродвигателей по адресу: <данные изъяты>, с целью хищения чужого имущества разбил молотком стекло в оконной раме здания и незаконно проник через образовавшийся проем внутрь помещения, где изнутри открыл входные двери, сняв с них металлическую лебедку и тайно с корыстной целью похитил мотоцикл «<данные изъяты>» стоимостью 10000 (десять тысяч) рублей, принадлежащий Л.Ю.Н.. На похищенном мотоцикле Беляев К.Н. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению – спрятал в лесном массиве около <адрес>.

В результате кражи Л.Ю.Н. причинен материальный ущерб на общую сумму десять тысяч рублей.

По окончании расследования дела, после ознакомления с материалами уголовного дела Беляев К.Н. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Беляев К.Н. и его защитник данное ходатайство поддержали. При этом подсудимый пояснил, что ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, вину в совершении преступления признает полностью, с квалификацией его действий согласен. Характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства ему разъяснен и понятен.

Потерпевший Л.Ю.Н. надлежаще извещен о времени и месте рассмотрения уголовного дела, в судебное заседание не явился. В ходе следствия выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства дела, заявил гражданский иск на сумму десять тысяч рублей, так как мотоцикл ему не возвращен.

Принимая во внимание, что подсудимый Беляев К.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, обвинение ему понятно и вину признает полностью, после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны, имеется согласие государственного обвинителя, потерпевшего, защитника, поэтому суд полагает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке и постановить приговор без судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым подсудимый Беляев К.Н. согласился, обоснованно и подтверждено доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, которые соответствуют требованиям относимости, допустимости, а в совокупности достаточны для постановления обвинительного приговора.

Действия Беляева К.Н. квалифицируются по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу – тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, наличие обстоятельства, смягчающего наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Явку с повинной Беляева К.Н. (л.д.3) суд учитывает как обстоятельство, смягчающее наказание (п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ).

Обстоятельств, отягчающих наказание Беляеву К.Н., не установлено.

С учетом фактических обстоятельств совершенного Беляевым К.Н. преступления, степени его общественной опасности, мотива и того, что кража с проникновением в помещение подсудимым совершена в состоянии алкогольного опьянения, суд не находит оснований для изменения категории совершенного преступления на преступление небольшой тяжести.

Беляев К.Н. совершил преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.24), ранее не судим, по делу отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание, трудоспособен, имеет специальное образование, поэтому в целях исправления наказание ему следует назначить в виде штрафа.

На основании ст. 1064 ГК РФ гражданский иск, заявленный Л.Ю.Н. подлежит удовлетворению в полном объеме.

Вещественные доказательства по делу: связку с тремя ключами возвратить потерпевшему Л.Ю.Н. молоток уничтожить как не представляющий материальной ценности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л:

Беляева К.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении Беляеву К.Н. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск Л.Ю.Н. удовлетворить.

Взыскать с Беляева К.Н. в пользу Л.Ю.Н. 10000 (десять тысяч) рублей.

Вещественные доказательства по делу: связку с тремя ключами возвратить Лебедеву Ю.Н., молоток - уничтожить.

Приговор может быть обжалован за исключением оснований, предусмотренных п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, в Вологодский областной суд через Кичменгско-Городецкий районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий - Р.В.Шемякина.