Клюшов Л.Н. совершил покушение на убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку - ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ.



Дело № 1-31/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Кичменгский Городок 27 июля 2012 года.

Кичменгско-Городецкий районный суд Вологодской области в составе: председательствующего: судьи Шемякиной Р.В.,

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора района Жаравиной Г.П.,

подсудимого Клюшова Л.Н.,

защитника, адвоката Чешкова А.Н., предъявившего удостоверение № 580 и ордер № 41,

при секретаре Некипеловой Т.Н.,

а также потерпевшего К.В.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Клюшова Л.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ 2012 года, <данные изъяты>

<данные изъяты>,

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Клюшов Л.Н. совершил покушение на убийство – умышленное причинение смерти К.С.А.., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ 2012 года около <данные изъяты> часов Клюшов Л.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения на улице около дома К.М.Н.., расположенного по адресу: <адрес> на почве личных неприязненных отношений, умышленно с целью причинения смерти, нанес К.С.А. 4 удара ножом в область жизненно важных органов грудной клетки, шеи и плеча, причинив ему: одну рану задней поверхности левого плеча в верхней трети, проникающую в левую плевральную полость с повреждением ткани верхней доли левого легкого, повлекшую за собой тяжкий вред здоровью, опасный для жизни в момент причинения, а также по одной ране на правой передне-боковой поверхности шеи с повреждением артерий и вен шеи среднего и мелкого калибра, на передней поверхности грудной клетки справа, в подключичной области, не проникающую в плевральную полость и на задне-наружной поверхности левого плеча, повлекшие за собой легкий вред здоровью по срокам расстройства здоровья.

Продолжая свои противоправные действия, непосредственно направленные на лишение К.С.А. жизни, Клюшов Л.Н. умышленно с целью причинения смерти К.С.А. пытался нанести К.С.А. еще удары ножом. Однако довести до конца свой преступный умысел не смог по независящим от него обстоятельствам в связи с пресечением его противоправных действий К.Н.П. и оказанием К.С.А. своевременной медицинской помощи.

Не отрицая нанесение К.С.А. четырех ударов и указывая на отсутствие умысла на лишение жизни К.С.А.., подсудимый Клюшов Л.Н. вину в совершении преступления признал частично, в суде пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ 2012 года он с утра занимался ремонтом крыльца, но затем стал распивать спиртные напитки со своими знакомыми, в том числе с К.С.А., а после обеда ушел к себе домой спать. Проснулся он от того, что К.С.А. наносит ему удары кулаками по телу. Он спросил К.С.А.: «Чего надо?». К.С.А. на это ничего не ответил, улыбнулся и вышел на улицу. Он вышел на крыльцо следом за К.С.А., где К.С.А. снова нанес ему удар и в результате того, что он запнулся, он упал. Тогда К.С.А. начал наносить ему удары ногами, то есть пинать. После чего К.С.А. отошел от него, ушел к К.Н.П. и нанес ей удар кулаком. Тогда он с подоконника крыльца дома взял кухонный нож, с целью попугать К.С.А., а не с целью убийства, подошел к нему и нанес ему 4 удара ножом. Из них 1 удар нанес в область груди, когда К.С.А. сидел, второй удар в плечо, третий удар в шею и четвертый удар пришелся вскользь, при этом К.С.А. наверно поранил руку, так как закрывался от его ударов. В дальнейшем он ударов не наносил, так как его остановила К.Н.П. и выбила поленом нож из рук. Он поднял с земли нож и когда пошел, К.Н.П. бросила ему в след полено. Считает, что, если б он желал наступления смерти, он мог бы, когда поднял нож с земли, нанести К.С.А. еще удары, но не сделал этого. Согласен, что прекратил нанесения ударов после активных действий К.Н.П. Он понимает, что от ранения в грудную клетку можно умереть. В момент нанесения ударов он не думал о последствиях, плохо соображал и был расстроен неправомерным поведением К.С.А. По дороге домой он встретил <данные изъяты> К.С.А. и сообщил ей, что подрезал К.С.А.. В содеянном раскаивается. При назначении наказания просит учесть его состояние здоровья.

При проверке показаний на месте (<данные изъяты>) Клюшов Л.Н. последовательность событий описал также, но указал, что нанес К.С.А. два удара.

Виновность Клюшова Л.Н. подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так потерпевший К.В.А. суду пояснил, что погибший приходится ему <данные изъяты>, с которым он периодически поддерживал отношения. ДД.ММ.ГГГГ 2012 года из больницы ему сообщили о смерти <данные изъяты>. Он не знал о том, что <данные изъяты> был доставлен в больницу и ему причинены ножевые ранения. Гражданский иск заявлять не желает, так как подсудимый не имеет дохода и просит наказать его в соответствии с законом.

Свидетель К.Н.П. в суде пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ 2012 года она видела как в течение дня Клюшов Л.Н. и К.С.А. распивали спиртные напитки около дома Клюшова Л.Н. Около 15 часов она видела, как К.С.А. подбежал к сидящему на крыльце Клюшову Л.Н. и стал его избивать, нанося ему по телу удары руками и ногами. Она не стала обращать на них внимание и прошла к дому К.М.Н., у которой они с <данные изъяты>, городили огород. Через 5 минут к ним подбежал К.С.А. и стал кричать на неё, при этом ругался нецензурно и нанес ей удар кулаком в область груди. За неё заступился <данные изъяты> и нанес К.С.А. удары, отчего тот успокоился и сел на дрова. Затем она зашла в калитку к К.М.Н. и в это время услышала крик её <данные изъяты> «с ножом! С ножом!». Она выскочила из калитки и увидела, что перед сидящим на дровах К.С.А. с ножом в руках стоит Клюшов Л.Н.. При этом он схватил К.С.А. левой рукой за воротник, правой рукой, в которой находился нож, замахнулся в сторону К.С.А. и нанес ему удар в область живота. После этого Клюшов Л.Н. отпустил воротник К.С.А. и тот попытался встать. В этот момент Клюшов Л.Н. с размаху нанес еще один удар К.С.А. в область шеи. Она в это время закричала на Клюшова Л.Н.. Клюшов Л.Н. обратил внимание на её крики и нанес еще два удара в область плеча. Когда наносил последние два удара Клюшов Л.Н. смотрел на неё, поэтому эти удары не пришлись в область шеи. К.С.А. в это время наклонился на землю и Клюшов Л.Н. замахнулся ножом на него еще один раз, но она испугалась за жизнь К.С.А., поэтому схватила полено и с силой нанесла два удара Клюшову Л.Н. по руке, в которой находился нож. От ударов нож из руки Клюшова Л.Н. выпал. Клюшов Л.Н. поднял с земли нож и она снова на него закричала, чтобы тот убирался домой и Клюшов Л.Н. стал поворачиваться к ней спиной. Она вслед Клюшову Л.Н. бросила полено, которое попало ему в голень ноги. Клюшов Л.Н. ушел в сторону дома, а она побежала за фельдшером. Считает, что если бы у Клюшова Л.Н. не выбила из руки нож, он убил бы К.С.А.

Показания К.Н.П. полностью подтверждены при проверке показаний на месте (<данные изъяты>)

Свидетель П.А.И. <данные изъяты> в суде пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ 2012 года по сообщению выезжал в <адрес>. В доме Клюшова Л.Н. он обнаружил кухонный нож, который был весь в крови. Клюшов Л.Н. сам спал и когда его разбудили, вел себя спокойно. Он провел Клюшова Л.Н. в автомашину до приезда СОГ и стал опрашивать очевидцев случившегося. Клюшов вел себя спокойно, спросил: «Жив ли К.С.А.?» Он ответил, что жив и находится в больнице. На эти слова Клюшов Л.Н. сказал: «Лучше бы он умер, мне его не жаль».

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетелей:

К.А.А. (<данные изъяты>) следует, что ДД.ММ.ГГГГ 2012 года он находился у дома К.М.Н.., ремонтировал забор. Около <данные изъяты> часов к квартире К.М.Н. подошел К.С.А.., который находился в возбужденном состоянии, был злой, стал ругаться на его <данные изъяты> и нанес ей удар кулаком в область груди. После этого он заступился за <данные изъяты>, оттолкнул от неё К.С.А. и ударил его кулаком один раз. После удара К.С.А. успокоился и сел на дрова. Вскоре к К.С.А. подошел Клюшов Л.Н. и взял К.С.А. одной рукой за плечо. В это время он отвлекся на работу. Через несколько секунд он посмотрел в их сторону и увидел как Клюшов Л.Н. другой рукой нанес два удара ножом в плечо К.С.А.. В это время К.С.А. наклонился на землю и Клюшов Л.Н. снова замахнулся на него, но его <данные изъяты> схватила полено и стала наносить удары по руке Клюшова Л.Н. и выбила у него из руки нож.

К.М.Н. (<данные изъяты>) видно, что после обеда <данные изъяты>.2012, когда <данные изъяты> К. ремонтировали ей огород, она вышла из дома и увидела, что к стоящей около дома К.Н.П. подошел К.С.А. и стал кричать, ругаться матом и нанес ей один удар в область груди. После вмешательства её <данные изъяты>, К.С.А. сел рядом на дрова и успокоился. Она испугалась и ушла домой, а через некоторое время, когда вышла на улицу, то увидела, что около её дома на земле лежал К.С.А. и ему оказывали медицинскую помощь.

К.Н.И.., <данные изъяты> Р. ФАП (<данные изъяты>) следует, что ДД.ММ.ГГГГ 2012 года около <данные изъяты> часов К.Н.П. забежала на работу и сообщила, что Клюшов Л.Н. толи зарезал, толи подрезал К.С.А. Она сразу же вышла на место происшествия, где увидела, что около забора у калитки дома К.Н.И. на траве, рядом с дровами, лежал К.С.А. На одежде и на траве под ним была кровь. На шее К.С.А. была рана, из которой обильно выделялась кровь. Когда она раздела К.С.А., то обнаружила две раны на левом плече и одна поверхностная рана на груди справа. Она оказала необходимую медпомощь и по приезду скорой помощи доставила в ЦРБ. К.С.А. находился в сознании, но обстоятельствам ранения ничего не пояснил. Рана в области шеи у К.С.А. была опасна для жизни.

ДД.ММ.ГГГГ 2012 года К.С.А. умер.

При осмотре трупа К.С.А. (<данные изъяты>) на его теле обнаружено 4 раны со следами хирургической обработки, в том числе на передне-боковой поверхности шеи, на передней поверхности грудной клетки справа, две на заднее-наружной поверхности левого плеча в нижней и верхней трети.

По заключению судебно-медицинской экспертизы (<данные изъяты>), подтвержденному актом судебно-гистологического исследования (<данные изъяты>) причиной смерти К.С.А.. явился геморрагический инфаркт (некроз, обусловленный острым нарушением кровоснабжения ткани) левой лобной доли головного мозга, возникший на фоне выраженного атеросклероза сосудов головного мозга, с развитием в клиническом течении отека головного мозга. Кроме того у К.С.А. обнаружены 4 раны: одна на задней поверхности левого плеча в верхней трети, проникающая в левую плевральную полость с повреждением ткани верхней доли левого легкого, повлекшая за собой тяжкий вред здоровью, опасный для жизни в момент причинения, одна рана на правой передне-боковой поверхности шеи с повреждением артерий и вен шеи среднего и мелкого калибра, одна рана на передней поверхности грудной клетки справа, в подключичной области, не проникающая в плевральную полость и одна рана на задне-наружной поверхности левого плеча, повлекшие за собой легкий вред здоровью по срокам расстройства здоровья. Причиненные К.С.А. при жизни раны не находятся в прямой причинной связи со смертью.

Из рапорта о получении сообщения о происшествии (<данные изъяты>) следует, что ДД.ММ.ГГГГ 2012 года в ЦРБ поступил К.С.А. с проникающими ножевыми ранениями.

Протоколом осмотра места происшествия (<данные изъяты>) установлено, что у калитки дома К.М.Н. на земле имеются сгустки вещества, похожего на кровь, а также одежда, испачканная кровью. В жилом доме Клюшова Л.Н. обнаружен нож, лезвие которого покрыто веществом, похожим на кровь. В ходе следственного действия изъяты одежда К.С.А., нож и смывы на марлевый тампон с травы, которые осмотрены (<данные изъяты>) и признаны вещественными доказательствами по делу (<данные изъяты>)

Протоколом освидетельствования (<данные изъяты>) у Клюшова Л.Н. обнаружены: кровоподтек в области правого локтевого сустава фиолетового цвета, кровоподтек в поясничной области и ссадина правой голени.

С учетом приведенных доказательств, суд находит вину Клюшова А.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ доказанной полностью, поскольку он умышленно совершил покушение на убийство К.С.А. то есть умышленное причинение смерти, но не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

Доводы подсудимого в части отсутствия умысла на убийство опровергаются следующим: Клюшов Л.Н. наносил удары в жизненно важные органы потерпевшего (в шею и грудь), он понимал, что в результате таких ударов могла наступить смерть К.С.А.. Свои действия Клюшов Л.Н. прекратил только в результате активных действий со стороны свидетеля К.Н.П.., которая выбыла у него нож из руки, нанеся два удара по руке поленом, и бросила ему в ноги полено. Кроме того как установлено К.С.А. своевременно оказана медицинская помощь. Утверждение Клюшова Л.Н. о том, что «если б он желал наступления смерти К.С.А., он мог бы, когда поднял нож с земли, нанести К.С.А. еще удары», не соответствуют действительности, так как Клюшов Л.Н. осознавал, что в этот момент рядом с К.С.А. находится К.Н.П., которая пресекла его действия и он понимал, что К.Н.П. и дальнейшем будет пресекать его неправомерные действия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, его удовлетворительные характеристики в быту (<данные изъяты>), обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, и влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Учитывая повышенную общественную опасность содеянного, совершение Клюшовым Л.Н. особо тяжкого преступления, суд не усматривает оснований для освобождения его от наказания, для применения ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является рецидив преступлений (п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ), а в действиях Клюшова Л.Н. в соответствии с п. «б» ч.2 ст. 18 УК РФ суд усматривает опасный рецидив.

При назначении срока лишения свободы суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание – противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для преступления ( п. «з» ч.2 ст. 61 УК РФ), а также показания Клюшова Л.Н., данные им в качестве подозреваемого <данные изъяты> 2012 года, когда не были установлены все обстоятельства дела, которые суд расценивает как явку с повинной (п.«и» ч.2 ст. 61 УК РФ). Кроме того суд учитывает состояние здоровья подсудимого, то, что он страдает гипертонией.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Клюшову Л.Н. назначается в колонии строгого режима.

Суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения Клюшову Л.Н. дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст. 105 УК РФ в виде ограничения свободы.

В целях исполнения приговора, меру пресечения до вступления приговора в законную силу Клюшову Л.Н. следует оставить прежнюю – заключение под стражей.

Вещественные доказательства по делу: одежду К.С.А. (куртку, жилетку, рубаху), с учетом мнения потерпевшего и смывы на марлевые тампоны, как не представляющую материальной ценности уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Клюшова Л.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание семь лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Клюшову Л.Н. оставить без изменения – заключение под стражу.

Срок отбытия наказания Клюшову Л.Н. исчислять с 27 июля 2012 года. Зачесть Клюшову Л.Н. в срок отбытия наказания время задержания и заключения под стражу с 17 мая 2012 года по 26 июля 2012 года.

Вещественные доказательства по делу: одежду К.С.А. (куртку, жилетку, рубаху) и смывы на марлевые тампоны уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Кичменгско-Городецкий районный суд в течение 10 дней, а осужденным Клюшовым Л.Н. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Председательствующий - Р.В.Шемякина.

Кассационным определением судебная коллегия по уголовным делам Вологодского областного суда от 20 сентября 2012 года

Определила:

Приговор Кичменгско-Городецкого районного суда Вологодской области от 27 июля 2012 года в отношении Клюшова Леонида Николаевича оставить без изменения, кассационную жалобу осужденного – без удовлетворения.