По обвинению Корзниковой С.Р. в совершении кражи - тайном хищении чужого имущества, из одежды, находящейся на потерпевшем



Дело № 1-41

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Кичменгский Городок 24 сентября 2012 года

Судья Кичменгско-Городецкого районного суда Вологодской области Неронова В.В.,

с участием государственного обвинителя Жаравиной Г.П.,

защитника: Чешкова А.Н., представившего удостоверение № 580 и ордер № 89 от 05 сентября 2012 года,

при секретаре Поджаровой В.Н.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Корзниковой С.Р. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>: ДД.ММ.ГГГГ года по <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> <данные изъяты>, проживающей в <адрес>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая совершила кражу - тайное хищение чужого имущества из одежды, находящейся на потерпевшем.

Преступление совершила при следующих обстоятельствах:

В один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ 2012 года с <данные изъяты> до <данные изъяты> часов Корзникова С.Р., находясь в состоянии алкогольного опьянения на мезонине <адрес>, с целью хищения денег обыскала карманы одежды, надетой на спящего и находящегося в нетрезвом состоянии, Ц.А.М.. и, обнаружив в одном кармане его куртки деньги в сумме 5000 рублей, а в другом кармане портмоне, не представляющего ценности для потерпевшего, умышленно, тайно, с корыстной целью похитила их. Похищенные деньги потратила на свои нужды, а портмоне выбросила.

В результате совершенного преступления потерпевшему Ц.А.М. причинен материальный ущерб в сумме 5000 рублей, являющийся для него не значительным.

По окончании расследования уголовного дела, после ознакомления с материалами дела подсудимая Корзникова С.Р. в присутствии защитника Топорковой Н.С. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, полностью согласилась с предъявленным обвинением, сообщив, что полностью признает свою вину, раскаивается в содеянном.

Потерпевший Ц.А.М.. по окончании предварительного следствия согласился с проведением судебного заседания в особом порядке, просил строго подсудимую не наказывать, взыскать с нее 5000 рублей.

В судебном заседании подсудимая Корзникова С.Р. и защитник Чешков А.Н. поддержали данное ходатайство.

При этом подсудимая пояснила, что ходатайство она заявила добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, с квалификацией действий согласна гражданский иск признала.

Потерпевший Ц.А.М. судебное заседание не явился, представил заявление, в котором просит рассмотреть дело в его отсутствие.

Принимая во внимание, что подсудимая обвиняется в совершении преступления, за которое наказание не превышает десяти лет лишения свободы, обвинение ей понятно и виновной себя признала полностью, после консультации с защитником добровольно заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в соответствии с главой 40 УПК РФ, с чем согласился государственный обвинитель, защитник, потерпевший, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Изучив доказательства, собранные по уголовному делу, установив, что обвинение, с которым согласна подсудимая, обоснованно и подтверждено доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, суд считает, что действиям подсудимой дана верная юридическая оценка по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, т.к. она совершили тайное хищение чужого имущества из одежды, находящейся на потерпевшем.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимой, что характеризуются по месту жительства отрицательно.

Также суд учитывает характер совершенного преступления, общественную опасность содеянного.

Смягчающим обстоятельством у подсудимой является явка с повинной. Наличие малолетних детей у подсудимой смягчающим обстоятельством суд не признает, т.к. она лишена родительских прав.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить наказание подсудимой, не связанное с изоляцией от общества, считает необходимым применить в отношении её ст.73 УК РФ и назначить условное осуждение. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает применять в отношении подсудимой нецелесообразно.

Гражданский иск потерпевшего суд считает необходимым удовлетворить.

На основании изложенного руководствуясь ст.ст.303-309 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Корзникову С.Р. признать виновной по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Меру пресечения осужденной изменить, из-под стражи освободить в зале суда.

Избрать меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на осужденную Корзникову С.Р. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, а также не совершать мелких хищений.

Взыскать с Корзниковой С.Р. в пользу Ц.А.М. в возмещение причиненного ущерба 5000 рублей.

Приговор может быть обжалован кроме основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ в Вологодский областной суд через районный суд в течение 10 дней.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Председательствующий - В.В. Неронова.