По обвинению Колосва А.Н. в совершении убийства, т.е. умышленного причинения смерти другому человеку.



Дело № 1-30/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Кичменгский Городок 26 июля 2012 года.

Кичменгско-Городецкий районный суд Вологодской области в составе: председательствующего: судьи Шемякиной Р.В.,

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора района Жаравиной Г.П.,

подсудимого Колосова А.Н.,

защитника, адвоката Пироговой О.М., предъявившего удостоверение № 381 и ордер № 47,

при секретаре Жаравиной Н.С.,

а также потерпевшей П.Л.А..,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Колосова А.Н., <данные изъяты>, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, содержащегося под стражей с <данные изъяты> 2012 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Колосов А.Н. умышленно причинил смерть Б.А.В.., ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В период времени с <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ 2012 года до <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ 2012 года в жилом доме, принадлежащем Н.В.Н.., расположенному по адресу: <адрес> между находившимся в состоянии алкогольного опьянения Колосовым А.Н. и Б.А.В. в ходе распития спиртных напитков на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла ссора, переросшая в драку. В ходе драки Колосов А.Н. и Б.А.В. нанесли друг другу несколько ударов руками по лицу и туловищу. После чего Б.А.В. прошел на кухню, взял в руки самодельный нож с деревянной ручкой и вышел в гостиную, где между Колосовым А.Н. и Б.А.В. продолжилась борьба, в ходе которой Колосов А.Н. выхватил из рук Б.А.В. нож, и с целью причинения смерти Б.А.В.., действуя умышленно, нанес данным ножом не менее 16 ударов в область лица, шеи, грудной клетки и конечностей, причинив потерпевшему 9 резаных ран и 8 колото-резанных ран, повлекших острую обильную кровопотерю, развившуюся в результате одной резанной раны шеи с повреждением правой наружной сонной артерии, правых наружной и внутренней яремных вен, левой наружной яременной вены и трех колото-резанных ран, проникающих в левую половину грудной клетки с повреждением ткани левого легкого, от которых Б.А.В. скончался на месте происшествия через несколько минут. После случившегося Колосов А.Н. перенес Б.А.В. на диван в прихожую, а сам ушел к матери в <адрес>.

Подсудимый Колосов А.Н. вину в совершении преступления не признал, в суде пояснил, что Б.А.В. он не убивал. ДД.ММ.ГГГГ 2012 года в течение дня вместе с Б.А.В. помогали по хозяйству К., затем ходили в <адрес>, возвращались в <адрес> и вечером снова ходили в <адрес>. Днем, когда ходили в <адрес> к матери немного употребляли спирта и, придя домой, вечером также продолжили с Б.А.В. употреблять спирт. Вечером около 9 часов он предложил Б.А.В. снова сходить к <данные изъяты>, но тот отказался, поэтому к <данные изъяты> он пошел один. По дороге стемнело и, учитывая, что было грязно идти и у него с собой имелся спирт, он заночевал в будке у пастухов, поэтому к <данные изъяты> пришел только утром ДД.ММ.ГГГГ 2012 года. Вместе с <данные изъяты> он распил спирт и решил идти домой в <адрес>, так как там по его предположению должен ждать Б.А.В., чтобы опохмелиться. С собой от <данные изъяты> в кармане куртки он нес суповой набор из курицы, от которого образовались кровяные пятна на куртке. Зайдя в свой дом, он крикнул Б.А.В.: «Вставай, опохмелимся» и прошел на кухню дома, где стал приготовлять пищу на сковороде. Он подумал, что Б.А.В. спит, поэтому и не встает. В ходе приготовления пищи он ногами ступил во что-то мокрое и когда посмотрел, то понял, что это лужа крови. Он снял носки, прошел к дивану, где лежал Булатов, который был закрыт одеялом. Когда он открыл одеяло, то увидел, что на шее у Б.А.В. имеется кровяная рана, как будто у него было «выкушено». Он подумал, что ему померещилось, выпил стакан спирта, снова посмотрел на Б.А.В. и убежал к <данные изъяты>, так как сильно испугался. <данные изъяты> он сказал, что кто-то убил Б.А.В. и она вызвала полицию. Он расстроился, снова выпил спирта и уснул в доме <данные изъяты>. Когда приехали сотрудники полиции, его разбудили и отвезли в отделение полиции, где стали допрашивать, при этом оказывали на него психологическое давление, убеждали написать явку с повинной. Он отказывался оформлять явку с повинной, так как Б.А.В. он не убивал, но после того как его предупредили о том, что сообщат, <данные изъяты> в зону о том, что он <данные изъяты> с Б.А.В., он оформил явку с повинной. При решении вопроса о мере пресечения, о продлении срока содержания под стражей он не отрицал свою причастность к преступлению, так как решил, что правду он расскажет при рассмотрении дела по существу и надеялся, что в результате признательных показаний его отпустят домой, где он мог бы установить истинного убийцу. Утверждает, что при допросе в качестве подозреваемого участвовал адвокат, который ему предложил сознаться в совершенном преступлении и ему «за это много не дадут», поэтому он согласился и дал признательные показания. В дальнейшем он также не до конца доверял адвокату, так как адвокат не всегда находился с ним рядом. Перед проверкой показаний на месте, его привели в кабинет к оперативным работникам, где снова стали оказывать психологическое давление и требовать от него, чтоб он признавался в убийстве Б.А.В., что он и сделал, так как боялся, что до конца следствия на него будут давить. Оперативные работники оказывали в отношении его только психологическое давление, физически его никто не трогал и не бил. Происхождение крови на куртке объясняет тем, что в кармане нес размороженную курицу. Считает, что у него не было мотива убийства. Предполагает, что Б.А.В. мог убить К., которому тот был должен или О.. При проверке показаний на месте, он не обратил внимание на то место, где был найден нож и в тот день ножа там не видел. Считает, что нож был подброшен убийцей. Нож принадлежит ему, которым ранее его зять резал скот.

Между тем, из протокола явки с повинной (<данные изъяты>), где Колосов А.Н. собственноручно написал, что ему разъяснена ст. 51 Конституции РФ, следует, что во время борьбы Б.А.В. взял нож в руки, но выронил его. Они снова схватились за одежду и упали на пол. После чего он взял с полу нож и начал наносить удары Б.А.В. и перерезал ему горло.

При допросе в качестве подозреваемого (<данные изъяты>) в присутствии защитника Коноплева А.Д., Колосов А.В. указал, что ночью в ходе распития спиртного между ним и Б.А.В. произошла ссора, которая переросла в драку. Б.А.В. первым схватил нож со стола. Однако он данный нож выбил из рук Б.А.В. и нож упал на пол. Затем в ходе драки он повалил Б.А.В. на пол, нанес ему несколько ударов кулаком в область лица. После этого в голове у него что-то «переклинило», он испытал сильную злость на Б.А.В.. Он схватил с пола нож и с размаху стал наносить Б.А.В. удары ножом в область лица и груди. При этом Б.А.В. пытался закрыться от него руками, в связи с чем некоторые удары ножом приходились по рукам. Затем он, сидя сверху на Б.А.В., поднес нож к горлу и стал его резать, перерезав тем самым Б.А.В. ножом горло. Из горла стала брызгать кровь, он закрыл его подушкой и, когда кровь стала бить не так сильно, перетащил Б.А.В. на кровать и закрыл его одеялом сверху. Думал, что Б.А.В. не умрет, отлежится и снова будет жить.

При проверке показаний на месте (<данные изъяты>), проведенной ДД.ММ.ГГГГ 2012 года в присутствии адвоката Пироговой О.М. и понятых, Колосов А.Н. указал место, где Б.А.В. взял нож и показал механизм вырывания ножа из рук Б.А.В. и механизм нанесения ударов ножом по телу Б.А.В.

В дальнейшем Колосов А.Н. при допросе в качестве обвиняемого (<данные изъяты>) в присутствии адвоката Пироговой О.М. ДД.ММ.ГГГГ 2012 года подтвердил показания, данные им ДД.ММ.ГГГГ2012.

При допросе в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ 2012 года (<данные изъяты>) в присутствии адвоката Пироговой О.М. Колосов А.Н. в отличие от предыдущих показаний утверждает, что нож он выхватил из руки Б.А.В., а не взял с пола. После этого он начал наносить удары ножом по туловищу, шее, лицу Б.А.В., который пытался защищаться от ударов руками, но ему это мало удавалось. В итоге Б.А.В. упал на пол. Он также сел на пол рядом с Б.А.В. и продолжил наносить удары ножом по телу Б.А.В., а затем вообще перерезал Б.А.В. горло ножом. Пояснил, что когда наносил удары ножом по телу Б.А.В., то реальной угрозы его жизни не существовало.

Свидетель О.С.Г.., <данные изъяты> в суде пояснил, что по факту убийства Б.А.В. проводилась проверка, в которой он участвовал, так как был в составе СОГ. Были отработаны различные версии, в том числе причастность к убийству других лиц, проверялось их алиби. Все улики свидетельствовали о причастности Колосова А.Н. к убийству, который после беседы добровольно согласился оформить явку с повинной. На Колосова А.Н. никто не оказывал ни физического, ни психологического давления. ДД.ММ.ГГГГ 2012 года перед проверкой показаний на месте Колосов А.Н. находился в их кабинете, так как <данные изъяты> Ж.Д.Н. обратился к начальнику уголовного розыска, для выделения второй автомашины. Колосов А.Н. в кабинете сказал, что будет от всех показаний отказываться. Он спросил его, по какой причине Колосов А.Н. меняет показания, на что Колосов А.Н. ответил, что ничего не помнит, так как был сильно пьян. На это он сказал Колосову А.Н., что нужно говорить то, что помнит. Беседа происходила в присутствии конвоиров, заходили в кабинет другие сотрудники уголовного розыска. Беседа происходила в спокойной обстановке, без крика. О том, что Колосов А.Н. написал явку с повинной, он узнал со слов Н.А.В..

Суд критически относится к показаниям подсудимого, данных в судебном заседании и расценивает их как способ защиты. В основу установления фактических обстоятельств дела суд берет показания подсудимого, данные им в качестве обвиняемого. Оснований не доверять этим показаниям не имеется, поскольку они подробны, последовательны, подтверждены Колосовым А.Н. в ходе проверки показаний на месте происшествия, согласуются с иными доказательствами по делу и получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона. Оснований для самооговора Колосовым А.Н. не установлено. Утверждения подсудимого в части того, что показания им даны под психологическим воздействием сотрудников уголовного розыска, которые были оказаны перед проверкой показаний на месте ДД.ММ.ГГГГ 2012 года ничем не подтверждены и опровергнуты показаниями О.С.Г. Колосов А.Н. признательные показания в ходе следствия давал неоднократно и не только при проверке показаний на месте. Так при избрании меры пресечения в виде заключения под стражу (т. 1 л.д.130-132) Колосов А.Н. не оспаривал причастность к преступлению. Указал, что удар Б.А.В. нанес после того как выхватил нож из рук Б.А.В.. Количество нанесенных ударов и куда выбросил нож, не помнит, ввиду сильного алкогольного опьянения. Утверждения подсудимого о том, что причастность к преступлению он не оспаривал только потому, что надеялся остаться на свободе, суд находит надуманным и расценивает их как способ защиты. Суд считает несущественным противоречия в показаниях Колосова А.Н., данных в качестве подозреваемого и обвиняемого, в части того каким образом оказался нож в руке у Колосова А.Н. (либо он взял с пола, либо выхватил из рук Б.А.В.) и не влияющим на оценку его вины в содеянном.

Виновность Колосова А.Н. подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так потерпевшая П.Л.А. суду пояснила, что погибший приходится ей <данные изъяты>, с которым она периодически поддерживала отношения и ездила летом к нему в гости. Считает <данные изъяты> уравновешенным неконфликтным человеком. О случившемся она узнала от работников сельсовета. Она производила похороны <данные изъяты>, на которые потратила около 19 тысяч рублей. В результате смерти <данные изъяты> ей причинен моральный вред, просит взыскать компенсацию морального вреда в размере 19 тысяч рублей и наказать подсудимого, в виновности которого она не сомневается, по всей строгости закона.

Свидетель К.Е.Н. <данные изъяты> подсудимого отказался от дачи показаний и подтвердил показания, данные им в ходе следствия (т<данные изъяты>), которые оглашены в судебном заседании в порядке ч.4 ст. 281 УПК РФ. К.Е.Н. в ходе следствия указал, что ДД.ММ.ГГГГ 2012 года около 19 часов к ним домой в <адрес> прибежал <данные изъяты> Колосов А.Н., который сообщил, что в доме, в котором он жил с Б.А.В., он обнаружил мертвого Б.А.В.. Из пояснений <данные изъяты> следовало, что кто-то выкусил из шеи Б.А.В. часть шеи. Колосова А.Н. при этом сильно трясло. Была ли кровь на его одежде, он не обратил внимания. До этого брат приходил к ним днем, но ушел обратно.

Свидетель Н.В.Н. суду пояснил, что с <данные изъяты> 2012 года Колосов А.Н. стал проживать в его доме вместе с Б.А.В., с которым он ранее проживал. Он перешел жить к К.Г.Ф.. ДД.ММ.ГГГГ 2012 года Колосов А.Н. и Б.А.В. приходили к ним в <адрес> и ушли обратно. ДД.ММ.ГГГГ 2012 года, возвратившись с работы около 9-10 часов, он увидел, что Колосов А.Н. сидел на крыльце их дома, было видно, что он находится с похмелья. Он сходил за спиртом, который попили вместе с Колосовым А.Н.. Затем он ушел работать по хозяйству. Около 15 часов Колосов А.Н. ушел в <адрес>, которая расположена в полутора километрах от их деревни. Второй раз он пришел около 19 часов и сказал, что убили Б.А.В.. К.Г.В. сообщила о случившемся в полицию. ДД.ММ.ГГГГ 2012 года, когда он вместе с К.Г.В. ходил в свой дом в <адрес>, где обрывал ростки картошки, сидя на стуле, он увидел между столом и стеной нож с деревянной ручкой, который был весь в крови. Об этом они сразу сообщили в отделение полиции. Данный нож использовался для резки животных и находился в его доме в <адрес>. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ 2012 года, он был в доме но на кухню не проходил. Считает возможным, что в дом могли проникнуть, так как он был заколочен досками.

Из оглашенных в соответствии с ч.4 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля К.Г.В. (<данные изъяты>), <данные изъяты> подсудимого, отказавшейся от дачи показаний в судебном заседании видно, что ДД.ММ.ГГГГ 2012 года днем к ним приходили Б.А.В. и Колосов А.Н., которые в дом не заходили. На следующий день около 10-11 часов, когда они возвратились с работы, <данные изъяты> Колосов А.Н. сидел на крыльце и был с похмелья. По внешнему виду Колосов А.Н. был спокойным, играл с собакой. Около 15 часов он ушел домой. Когда пришел около 20 часов, Колосова А.Н. всего трясло, он говорил, что убили Б.А.В., он нашел его мертвым. <данные изъяты> говорил, что начал будить Б.А.В. и обнаружил, что тот мертв. О случившемся она сообщила в полицию. Она спрашивала <данные изъяты>, не он ли убил Б.А.В. и тот отрицал все, даже заплакал. ДД.ММ.ГГГГ 2012 года, когда она вместе с Н.В.Н. ходила обрывать ростки у картошки, Н.В.Н. заметил под столом на кухне, между деревянной ножкой стола и стеной нож, который был весь в крови. О находке сообщили в отделение полиции. Считает, что <данные изъяты> не мог совершить убийства.

Из оглашенных в суде в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетелей:

К.В.Н. (<данные изъяты>) видно, что вечером ДД.ММ.ГГГГ 2012 года она ушла в гости к У.Н.В. вместе с Н.А.В. и там ночевала. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ 2012 года они ночевала дома в <адрес>. О случившемся узнала утром ДД.ММ.ГГГГ 2012 года, когда пришла на почту в <адрес>. <адрес> в то время было трудно попасть из-за разлившейся реки. <данные изъяты> ранее вместе с её погибшим <данные изъяты> резали скота ножами, которые делали сами.

М.В.В. (<данные изъяты>) следует, что он ДД.ММ.ГГГГ 2012 года видел Колосова А.Н. и Б.А.В. в <адрес> и посылал с ними буханку хлеба для Колосова В.Н.

Н.А.В. (<данные изъяты>) следует, что ДД.ММ.ГГГГ 2012 года в <адрес> приехали сотрудники полиции и сказали, что убили <адрес>. После того как Колосова А.Н. задержали по подозрению в убийстве Б.А.В., его <данные изъяты> К.Г.В. стала употреблять спиртные напитки и просить его взять вину на себя. Она говорила, что его не посадят, дадут условно. ДД.ММ.ГГГГ 2012 года после того как К.Г.В. стала говорить о том, чтоб он взял вину на себя, он позвонил в полицию и сказал, что это он убил Б.А.В.. На самом деле он не причастен к убийству Б.А.В.. Считает, что никто кроме Колосова А.Н. не мог совершить убийство Б.А.В..

Колосова В.В. (<данные изъяты>) последний раз Б.А.В. он видел ДД.ММ.ГГГГ 2012 года около 14 часов, когда тот принес ему буханку хлеба.

По заключению судебно-медицинской экспертизы (<данные изъяты>) у Б.А.В. обнаружено 9 резаных ран и 8 колото-резанных ран. Причиной смерти является острая обильная кровопотеря, развившаяся в результате одной резанной раны шеи с повреждением правой наружной сонной артерии, правых наружной и внутренней яремных вен, левой наружной яременной вены и трех колото-резанных ран, проникающих в левую половину грудной клетки с повреждением ткани левого легкого. Ведущим повреждением в наступлении смерти от кровопотери следует считать резаную рану шеи с повреждением крупных кровеносных сосудов. Резанные раны на ладонной поверхности кистей и пальцев рук могли возникнуть при попытке пострадавшего закрыться рукой от наносившего повреждения острым предметом. Все раны могли быть причинены одним и тем же предметом. В крови Б.А.В. обнаружен этиловый спирт в концентрации 4,43 промилле, что соответствует тяжелой степени алкогольного опьянения.

Из протокола осмотра трупа (<данные изъяты>) видно, что на теле Б.А.В. обнаружено 9 резаных ран и 8 колото-резанных ран, повлекшие вред здоровья различной тяжести.

Протоколом осмотра места происшествия (<данные изъяты>) установлено, что на полу, начиная с нежилой комнаты и до гостиной, обнаружены следы жидкости красно-бурого цвета, внешне похожие на кровь. Около дивана имеется обильные следы от указанной жидкости. Труп расположен на диване. В ходе осмотра изъят стакан со стола в гостиной со следами пальцев рук на жидкости красно-бурого цвета и смывы с пола.

Из рапорта о получении сообщения о происшествии (<данные изъяты> следует, что ДД.ММ.ГГГГ.2012 в 21 час 10 минут К.Г.В. сообщила в отделение полиции об обнаружении трупа Б.А.В..

Протоколом освидетельствования (<данные изъяты>) у Колосова А.Н. обнаружены рана в области правой кисти, две ссадины на левой кисти, гематома и болезненность в области трехглавой мышцы левого плеча, ссадина на правом крыле носа и ссадина в левой локтевой области. Наличие телесных повреждений указывает на возможную борьбу между Колосовым А.Н. и Б.А.В..

ДД.ММ.ГГГГ 2012 года произведено изъятие одежды, в которой Колосов А.В. находился в день убийства. (<данные изъяты>).

ДД.ММ.ГГГГ 2012 года (<данные изъяты>) был изъят нож в доме Н.В.Н. в <адрес>, со следами вещества красно-бурого цвета.

По заключению эксперта (<данные изъяты>) на поверхности стакана, отобразившегося веществом красного цвета, изъятого при осмотре места происшествия, обнаружен след пальца Колосова А.Н., оставленный большим пальцем левой руки.

По заключению эксперта (<данные изъяты>) на стакане, смыве с пола и на ноже обнаружена кровь, которая могла произойти как от Б.А.В., так и от Колосова А.Н., так как их кровь одногруппна.

В ходе следствия осмотрены предметы: кухонный нож, дактилопленки со следами рук, образцы крови, смывы с пола и одежда обвиняемого, изъятые в период следствия (<данные изъяты>) и признаны вещественными доказательствами по делу (<данные изъяты>).

По заключению судебно-психиатрической экспертизы (<данные изъяты>) Колосов А.Н. страдает хроническим психическим расстройством в форме легкой умственной отсталости и синдрома алкогольной зависимости 2 ст. Имеющиеся особенности психики не лишали в момент совершения деликта и не лишают Колосова А.Н. в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. С учетом поведения подсудимого в суде его следует признать вменяемым.

С учетом приведенных доказательств, суд находит вину Колосова А.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ доказанной полностью, поскольку он умышленно причинил смерть Б.А.В.

Исходя из установленных обстоятельств дела, суд приходит к выводу о том, что в момент причинения Б.А.В. резанных и колото-резанных ран Колосов А.Н. не находился в состоянии необходимой обороны либо при превышении её пределов. Как следует из показаний Колосова А.Н., данных в ходе предварительного следствия после того как Б.А.В. взял в руки нож, Колосов А.Н. выбил нож из рук Б.А.В. и с этого момента Б.А.В. не представлял для Колосова А.Н. никакой опасности. Однако он начал наносить потерпевшему множественные удары ножом в жизненно важные органы.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, его удовлетворительные характеристики в быту (<данные изъяты>), обстоятельства, смягчающие наказание, и влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

С учетом фактических обстоятельств совершенного Колосова А.Н. преступления, степени его общественной опасности, мотива совершенного преступления, то, что ножевое ранение причинено подсудимым в состоянии сильного опьянения, суд не находит оснований для изменения категории совершенного преступления на тяжкое преступление.

Учитывая повышенную общественную опасность содеянного и наступившие последствия в виде смерти человека, совершение Колосовым А.Н. особо тяжкого преступления, суд не усматривает оснований для освобождения Колосова А.Н. от наказания, применения ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения и назначает ему наказание по ч.1 ст. 105 УК РФ в виде реального лишения свободы.

При назначении срока лишения свободы суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание – явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления (п.«и» ч.2 ст. 61 УК РФ), противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для преступления ( п.«з» ч.2 ст. 61 УК РФ), наличие психического расстройства у Колосова А.Н. (ч.2 ст. 61 УК РФ), отсутствие судимостей и требования ч.1 ст. 62 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Колосову А.Н. назначается в колонии строгого режима.

Суд приходит к выводу о нецелесообразности применения в отношении Колосова А.Н. дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст. 105 УК РФ в виде ограничения свободы.

В целях исполнения приговора, меру пресечения до вступления приговора в законную силу Колосову А.Н. следует оставить прежнюю – заключение под стражей.

При рассмотрении гражданского иска П.Л.А. о взыскании компенсации морального вреда, суд руководствуется ст. 151, 1101 ГК РФ и, учитывая, что смертью отца ей причинены нравственные страдания, исковые требования потерпевшей подлежат удовлетворению в полном размере.

Вещественные доказательства по делу: нож, стеклянный стакан со следами пальца руки, образцы крови Колосова А.Н. и Б.А.В. на марлевом тампоне, смывы с пола, смывы с рук Колосова А.Н. на марлевый тампон – уничтожить как не представляющие ценности, четыре дактилопленки со следами рук хранить при уголовном деле, одежду Колосова А.Н.: футболку, спортивные брюки, джинсовую куртку, сапоги темного цвета, с учетом мнения подсудимого – вернуть Колосову А.Н.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Колосова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание восемь лет шесть месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Колосову А.Н. оставить без изменения – заключение под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять с 26 июля 2012 года. Зачесть Колосову А.Н. в срок отбытия наказания время задержания и заключения под стражу с 28 апреля 2012 года по 25 июля 2012 года.

Гражданский иск П.Л.А. удовлетворить полностью.

Взыскать с Колосова А.Н. в пользу П.Л.А. компенсацию морального вреда 19000 (девятнадцать тысяч) рублей.

Вещественные доказательства по делу: нож, стеклянный стакан со следами пальца руки, образцы крови Колосова А.Н. и Б.А.В. на марлевом тампоне, смывы с пола, смывы с рук Колосова А.Н. на марлевый тампон – уничтожить, четыре дактилопленки со следами рук хранить при уголовном деле, одежду Колосова А.Н.: футболку, спортивные брюки, джинсовую куртку, сапоги темного цвета - передать Колосову А.Н.

Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Кичменгско-Городецкий районный суд в течение 10 дней, а осужденным Колосовым А.Н. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Судья - Р.В.Шемякина.

Кассационным определением областного суда, судебная коллегия по уголовным делам Вологодского областного суда от 13 сентября 2012 года

определила:

приговор Кичменгско-Городецкого районного суда от 26 июля 2012 года в отношении Колосова А.Н. оставить без изменения, кассационные жалобы без удовлетворения.