Покушение на кражу - тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору - ч.3 ст.30, п `а` ч.3 ст. 158 УК РФ



дело № 1- 47 /2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

С. Кичменгский Городок 18 октября 2012 года

Судья Кичменгско-Городецкого районного суда Вологодской области Дурягина И.Д.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Жаравиной Г.П.,

подсудимого Неронова Ф.Ф.,

его защитника адвоката Удовикова О.А., представившего удостоверение № 669 и ордер № 22 от 6 сентября 2012 года,

подсудимого Неронова В.Ф.,

его защитника адвоката Чешкова А.Н., представившего удостоверение № 580 и ордер № 65 от 18 июля 2012 года,

при секретаре Жаравиной Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

НЕРОНОВА Ф.Ф., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего 1 несовершеннолетнюю дочь Н. ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимостей не имеющего, избрана мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,

НЕРОНОВА В.Ф., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, избрана мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Неронов Ф.Ф., Неронов В.Ф. совершили покушение на кражу - тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, которое не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

Преступление совершили при следующих обстоятельствах: <данные изъяты> 2012 года в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> часов Неронов Ф.Ф. по предварительному сговору с <данные изъяты> Нероновым В.Ф., оба находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> около дома Рыкованова В.И., имея умысел на хищение чужого имущества, распределив роли в совершении преступления, тайно с корыстной целью совершили покушение на хищение чужого имущества следующим образом: Неронов Ф.Ф. выставил раму из оконного проема, после чего незаконно проник в жилое помещение, а Неронов В.Ф. остался на улице и подстраховывал от возможного обнаружения совершаемого преступления. Из жилого дома Рыкованова В.И. Неронов Ф.Ф. выбросил в окно складной велосипед, стоимостью 5000 рублей; два колеса от велосипеда, стоимостью 500 рублей каждое на сумму 1000 рублей; куртку мужскую, стоимостью 2000 рублей; в рюкзак стоимостью 1000 рублей, обнаруженный в доме сложил: 2 стамески по цене 100 рублей каждая на сумму 200 рублей; пакет с картофельным крахмалом весом 1.5 кг., по цене 50 рублей за килограмм на сумму 75 рублей; коробку с сахаром весом 900 гр., стоимостью 30 рублей; 2 отреза хлопковой ткани длиной по 1 метру по цене 250 рублей за метр, на сумму 500 рублей; 2 кипятильника по 100 и 70 рублей на сумму 170 рублей; рожки весом 1.5 кг., по цене 30 рублей за килограмм на сумму 45 рублей; коробку семян льна весом 200 гр., стоимостью 100 рублей; пачку изюма весом 250 гр., стоимостью 30 рублей; пачку изюма весом 400 гр., стоимостью 50 рублей и топор с деревянным топорищем, стоимостью 400 рублей, которые лежали в доме, и также выкинул рюкзак в окно. После этого Неронов Ф.Ф. поставил на подоконник телевизор <данные изъяты> стоимостью 2000 рублей, который также хотел похитить, и вылез через окно из дома. Приготовленные вещи унести к себе домой и распорядиться ими по своему усмотрению не успели по независящим от них обстоятельствам. Данные противоправные действия, направленные на хищение чужого имущества, Неронова Ф.Ф. и Неронова В.Ф. заметил Колосов Вениамин Васильевич, который пресёк их действия и предложил Неронову Ф.Ф. вернуть всё на место. Неронов В.Ф., испугавшись, что их заметили, скрылся с места преступления. На следующий день, Неронов Ф.Ф. и Неронов В.Ф. сложили приготовленные вещи через окно обратно в дом. В случае доведения до конца своего преступного умысла действиями Неронова Ф.Ф. и Неронова В.Ф. потерпевшему Рыкованову В.И. был бы причинен ущерб в сумме 12600 рублей, являющийся для него значительным.

По окончании расследования уголовного дела, после ознакомления с материалами дела подсудимые Неронов Ф.Ф., Неронов В.Ф. в присутствии своих защитников Удовикова О.А., Чешкова А.Н. заявили ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, полностью согласились с предъявленным им обвинением.

В судебном заседании подсудимый Неронов Ф.Ф., его защитник Удовиков О.А., подсудимый Неронов В.Ф., его защитник Чешков А.Н. поддержали данное ходатайство.

При этом подсудимые Неронов Ф.Ф., Неронов В.Ф. пояснили, что ходатайство они заявили добровольно, после консультации с защитником, они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, с квалификацией их действий согласны.

Потерпевший Рыкованов В.И. в судебное заседание не явился, надлежащим образом извещен о рассмотрении дела, сообщив телефонограммой, что в судебное заседание явиться не может по состоянию здоровья и в связи с удаленностью места проживания от суда.

Принимая во внимание, что подсудимые обвиняются в совершении преступления, за которое наказание не превышает десяти лет лишения свободы, обвинение им понятно и виновными себя признали полностью, после консультации с защитниками добровольно заявили ходатайства о рассмотрении уголовного дела в соответствии с главой 40 УПК РФ, с чем согласились государственный обвинитель, защитники, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить обвинительный приговор без судебного разбирательства.

Изучив доказательства, собранные по уголовному делу, установив, что обвинение, с которым согласны подсудимые – обоснованно и подтверждено доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, суд считает, что действиям подсудимых дана верная юридическая оценка по ч.3 ст.30 - п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ, т.к. они совершили покушение на кражу, т.е. покушение на тайное, с прямым умыслом и корыстной целью, противоправное, безвозмездное похищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, которое не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимых, Неронов Ф.Ф. по месту жительства характеризуется как лицо, склонное к злоупотреблению спиртными напитками, судимостей не имеет, к административной ответственности не привлекался, Неронов В.Ф. по месту жительства характеризуется как лицо, склонное к злоупотреблению спиртными напитками, не судим, к административной ответственности не привлекался, оба работают, вину в совершении преступления признали, в содеянном раскаялись, характер совершенного преступления, общественную опасность содеянного - совершенное Нероновым Ф.Ф., Нероновым В.Ф. преступление является тяжким, распространенным на территории района преступлением против собственности, смягчающее обстоятельство у обоих подсудимых, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств у обоих подсудимых, характер и степень фактического участия каждого подсудимого в совершении преступления, обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца, а также влияние назначенного наказания на исправление обоих подсудимых.

С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности, указанной выше, суд не усматривает оснований для изменения категории совершенного преступления на преступление средней тяжести.

Отягчающих наказание обстоятельств у обоих подсудимых судом не установлено. Смягчающим наказание обстоятельством суд признает: у Неронова Ф.Ф. - наличие несовершеннолетнего ребенка, у Неронова В.Ф. – молодой возраст.

С учетом изложенного, материального и семейного положения подсудимых, а также требований ст. ст. 62, 66, 67 УК РФ, 316 ч.7 УПК РФ, суд считает необходимым назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение. Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает применять обоим подсудимым не целесообразно, с учетом их материального и семейного положения.

В соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ вещественное доказательство: телевизор <данные изъяты> цветного изображения подлежит возврату законному владельцу – Рыкованову В.И..

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

НЕРОНОВА Ф.Ф., НЕРОНОВА В.Ф. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание:

НЕРОНОВУ Ф.Ф. в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев,

НЕРОНОВУ В.Ф. в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев.

На основании ст.73 ч.1,3 УК РФ назначенное Неронову Ф.Ф., Неронову В.Ф. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года каждому.

На основании п. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденных Неронова Ф.Ф., Неронова В.Ф. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условного осужденного, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок, общественную безопасность и право собственности.

Меру пресечения Неронову Ф.Ф., Неронову В.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу, обоим.

Вещественное доказательство: телевизор <данные изъяты> цветного изображения возвратить законному владельцу – Рыкованову В.И..

Приговор может быть обжалован кроме основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ, в Вологодский областной суд через Кичменгско-Городецкий районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Судья - И.Д.Дурягина